Приговор в отношении Бондина В.А. по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу №1-268/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Николенко А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.,

подсудимого Бондина В.А.,

защитника - адвоката Цагараевой Ю.Ф., представившего удостоверение №3599, ордер №265136,

потерпевшей Ш.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондина В.А., <данные изъяты>, находящегося под стражей с 09.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондин В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

08 июля 2010 года в период времени с 23 до 24 часов, более точное время следствием не установлено, Бондин В.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Абинский район, ст. Холмская, <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с отцом и его сожительницей К.Л.Г.. Далее 09 июля 2010 года около 01 часа Бондин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство М.В.Н., взял имевшийся у него дома кухонный нож, после чего пошел к домовладению, расположенному по адресу: ст. Холмская Абинского района Краснодарского края, <адрес>, где проживал М.В.Н.. Подойдя к указанному домовладению, Бондин В.А. с целью убийства М.В.Н. позвал его. Когда М.В.Н. вышел на голос Бондина В.А., последний осознавая, что совершает общественно опасное деяние, предвидя возможность наступления смерти М.В.Н. и желая ее наступления, нанес имевшимся при себе кухонным ножом, не менее четырех ударов в область груди М.В.Н., от которых потерпевший упал на землю, после чего Бондин В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство М.В.Н., нанес ему не более 5 ударов ножом в область туловища. Своими преступными действиями Бондин В.А. причинил М.В.Н. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го межреберья по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, колото-резанного ранения грудной клетки слева на уровне 3 межреберья по среднеключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, колото-резаного ранения грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, колото-резаного ранения грудной клетки слева на уровне 8 ребра, проникающее в направлении слева направо в левую плевральную полость, которые состоят в прямой причинной связью с наступлением смерти и имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Кроме того, преступными действиями Бондина В.А. М.В.Н. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения области левого надплечья не проникающего в плевральную полость, резаного ранения спины справа на уровне лопатки, колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки слева на уровне 6 ребра по среднеключичной линии не проникающее в плевральную полость, колото-резаного ранения левого плеча по передненаружной поверхности, колото-резаного ранения задней поверхности левого плеча в верхней трети, которые влекут за собой легкий вред здоровью, а также осаднение надкожицы в проекции правой скуловой кости с наличием внедрившихся частиц песка и мелкого галечника в поверхность ссадины, кровоподтек в проекции левого грудино-ключичного сочленения, которые не влекут за собой вреда здоровью. Смерть М.В.Н. наступила в результате колото-резанных ранений грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца с последующим развитием тампонады сердца, то есть сдавления сердца излившейся в полость сердечной сорочки кровью и массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость с развитием острой кровопотери и левостороненного гемопневмоторакса.

Подсудимый Бондин В.А., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, государственным обвинителем были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он вину в совершении убийства признал полностью и показал, что он познакомился с М.В.Н. через его родную сестру по имени А.. Он с ним находил общие темы для разговора, так как оба ранее судимые. Около месяца назад он у него попросил 3000 рублей взаймы, сказав, что вернет через месяц. М.В.Н. дал ему деньги, деньги эти ему нужны были для покупки телевизора, так как у них дома сломался телевизор, и было скучно находится дома без него. М.В.Н. раза три приходил к ним с отцом домой в гости со спиртными напитками, и они вместе употребляли спиртное. 07.07.2010 в вечернее время к нему домой в очередной раз пришел М.В.Н. и потребовал вернуть долг, на что он ему ответил, что вернет на следующий день. М.В.Н. был агрессивно настроен и сказал, что если он не вернет ему долг, то он совершит в отношении него насильственные действия сексуального характера и побьет, его угрозу он воспринял реально, так как ранее М.В.Н. был судим за изнасилование. Он долго думал что же делать, так как он воспринял его угрозы реально и боялся его, он собирался отдать долг, как только у него появятся деньги, но М.В.Н. ему постоянно угрожал. 09.07.2010 года он вместе со своим отцом, его сожительницей К.Л.Г. и ее сыном употреблял у них дома спиртные напитки. Мысль о том, что М.В.Н. совершит с ним действия сексуального характера не выходила у него из головы. После того, как они выпили около 1 литра водки отец, его сожительница и ее сын легли спать. Он сидел и думал, как же ему поступить. И он решил, что необходимо убить М.В.Н., чтобы он не совершил с ним действия сексуального характера. Он взял у себя дома в шкафу кухонный нож с деревянной ручкой, окрашенной в коричневый цвет, лезвие ножа было примерно 15 см в длину, и пошел к М.В.Н. домой, так как знал, что он проживает со своей сожительницей И. на <адрес> в ст. Холмской, номер дома он не помнит, знает визуально. Он вышел из дома около 01 часа 09 июля 2010 года, прошел через кладбище, подойдя к дому М.В.Н., стал звать его, произнося его имя «Вова», «Вован». Через несколько минут калитку открыл М.В.Н., он был одет в одних трусах. Когда М.В.Н. открыл калитку, он сразу нанес один удар ножом ему в область сердца, от чего он упал на землю, когда он лежал на земле, он ему нанес еще несколько ударов ножом в область туловища. М.В.Н. пытался закрываться руками, сколько именно он нанес ему ударов ножом, точно не помнит, но не менее пяти ударов. После того, как он перестал наносить удары ножом, он пошел домой. Когда он вернулся домой, двери были закрыты, и он залез через форточку, ключи лежали на кухне. Зайдя в дом, он под краном вымыл нож, так как нож был испачкан кровью, положил его в шкаф, после чего лег спать. В момент убийства М.В.Н. он был одет в джинсовые брюки и джинсовую куртку. Утром к нему домой приехали сотрудники милиции, они попросили его проехать с ними в отделение милиции. Когда они приехали в отделение милиции, он добровольно написал явку с повинной, так как понял, что смысла скрывать содеянное им нет. В содеянном раскаивается, долг он собирался вернуть М.В.Н. в ближайшее время, но он постоянно давил на него и угрожал совершить с ним насильственные действия сексуального характера из-за чего он его боялся, что даже убил его.

Свой отказ от дачи показаний и непризнание вины подсудимый объяснил тем, что когда он писал явку с повинной и его допрашивали в качестве подозреваемого, обвиняемого и при производстве проверки показаний на месте происшествия, он был избит сотрудниками милиции, запуган ими.

Давая оценку данным доводам подсудимого и его показаниям в качестве обвиняемого и подозреваемого, суд считает, что при допросе Бондина В.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого и написании явки с повинной он давал правдивые показания, в дальнейшем же он испугавшись соответствующего наказания за совершенное преступление, решил оговорить сотрудников милиции, обвинив их якобы в его избиении и принуждении к самоговору. В то же время при его задержании, допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверки показаний на месте происшествия он был обеспечен защитником, который до настоящего времени и осуществляет его защиту, ничего ему о давлении и избиении его сотрудниками милиции не говорил, также не сообщал об этом следователю прокуратуры, дежурному прокурору при этом указывая, что явку с повинной он дал добровольно и без оказания на него давления. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта №426 от 14.07.2010г. никаких телесных повреждений на кожных покровах у Бондина В.А. не обнаружено. Согласно справки (л.д. 238) при помещении Бондина В.А. в ИВС ОВД Абинского района телесных повреждений на нем не обнаружено. Данные обстоятельства свидетельствуют о голословности и необоснованности заявлений Бондина В.А. о якобы его избиении сотрудниками милиции и самооговоре. Кроме того, помимо явки с повинной, его признательных показаний на стадии следствия вина подсудимого Бондина В.А. в совершении вменяемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Вина подсудимого Бондина В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Ш.А.Н., допрошенная в судебном заседании показала, что у неё есть родные братья М.В.Н. и Ш.А.Н. Младший брат Ш.А.Н. проживает в г. Краснодаре, а старшего брата М.В.Н. она последний раз видела в конце мая этого года. 09.07.2010 года около 2 часов ночи ее сожителю на телефон позвонила сожительница её брата М.В.Н. по имени И., с которой брат познакомился на родительском дне, на кладбище, так как родители у них умерли - отец в 2007 году, мать в 1983 году. Сожительница сообщила ее сожителю Калашникову, что ее брата М.В.Н. убили возле дома. После чего она с сожителем приехала на место и увидела, что брат лежит на земле в луже крови. Затем их сотрудники отвезли в Холмский ПОМ для дачи показаний. Кто убил ее брата, она не знает. Брат ее ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, и иногда бывало, что он приходил с синяками на лице, но на вопрос что случилось, он им всегда отвечал, чтобы не лезли к нему и проблемы решит сам. Брат ее по характеру вспыльчивый, трудолюбивый, безотказный, но если выпьет, он иногда буянил и вступал в конфликты.

Свидетель М.А.А., допрошенный в судебном заседании показал, что 09.07.2010 года ему позвонила его мать на сотовый телефон около 01 часа 35 минут и сказала, чтобы он пришел домой, так как убили М.В.Н., ее сожителя, который проживал вместе с ними. Он проживал вместе с ним и матерью около одного месяца, человек был хороший, помогал по хозяйству, также не злоупотреблял спиртным. Когда он через пять минут подошел к дому, так как находился неподалеку, отдыхал с друзьями, то увидел, как возле калитки в луже крови лежал М.В.Н. с ножевыми ранениями. Он померил ему пульс, но не нащупал его и сказал своей матери, чтобы она крепилась, в это время подошли его друзья в количестве 4 человек, которые находились возле дома курили сигареты и вызвали по его просьбе скорую помощь, а он позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. После этого он стоял во дворе дома и, расстроившись на нервной почве, ударил правым кулаком в оконный проем дома, развив стекло. Он был сильно расстроен, так как у его матери наконец-то появился нормальный мужик, которого вот так зарезали как свинью. О каких-либо проблемах он ему не рассказывал, говорил он только о том, что сидел ранее за изнасилование, за побег из тюрьмы. Данное событие лично для него было неожиданным, так как во время проживания его у них дома было спокойно, ни каких ссор или конфликтов у него ни с кем не было.

Свидетель М.И.М., допрошенная в судебном заседании показала, что она с мая месяца 2010 года начала жить с М.В.Н.. 08.07.2010 года она вместе с сожителем М.В.Н. вечером поужинала у себя дома, посмотрели по телевизору сериал «Глухарь», и легла спать, а он, посидев немного, тоже лег рядом с ней на кровать и заснул. Ночью она услышала лай собаки и голос за калиткой дома, зовущий ее сожителя, а именно говорили «Вова», «Вован». Отодвинув занавеску, она посмотрела за окном кто стоит возле калитки, но никого не увидела. Через минуту проснулся М.В.Н. и спросил, кого там зовут, на что она ответила, что не знает. А он, включив свет, пошел на улицу посмотреть кто там. Она прилегла заново на кровать и через несколько минут услышала шорох, ей стало не по себе, и она решила выйти посмотреть, что там происходит. Когда она вышла за порог, то услышала слова неизвестного ей лица «Вот тебе» и увидела своего сожителя М.В.Н. в луже крови. Он хрипел, но слов и других звуков он не издавал, она спросила, что с тобой, но он молчал. После чего она позвонила сыну и попросила его прийти, через пять минут пришел ее сын А., за тем прибежали его друзья. Сын ее, померив пульс М.В.Н., сказал, чтобы она готовилась к худшему, и вызвал бригаду скорой помощи. Друзья его в количестве 5 человек стояли за калиткой и курили. С М.В.Н. они встречались с апреля месяца этого года и жили вместе около месяца, он, по словам его сестры, пошел в лучшую сторону, так как ранее М.В.Н. частенько злоупотреблял спиртными напитками и курил, а во время проживания с ней он стал на путь исправления. Во время проживания с ним, они в гости ни к кому не ходили, так же и к ним, собственно никто и не наведывался. Конфликтов у нее ни с кем из соседей не было. Со слов М.В.Н. она узнала, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, последний раз как освободился лет 8 назад.

Свидетель Б.А.П., допрошенный в судебном заседании показал, что он приехал к сыну Бондину В.А. около двух месяцев назад как умер его отец. До этого проживал в х. Воробьев по <адрес>. Сына он не видел около 4 лет, так как сын неоднократно отбывал срок в местах лишения свободы за кражи. С ним в ст. Холмской проживали его родители, которые умерли несколько месяцев назад, после чего он к нему и приехал, заодно решил продать дом. По приезду к сыну в <адрес> ст. Холмской он стал сожительствовать с К.Л.Г.. Они частенько собирались дома, выпивали спиртное. М.В.Н. он знает давно, так как они вместе с ним выросли на хуторе, знает, что он ранее судим за изнасилование и за побег из тюрьмы, когда он приехал в ст. Холмскую, он проживал с сожительницей по имени И., которая проживает не далеко от них. 08.07.2010 года он с сыном Бондиным В.А., с сожительницей и ее сыном К.А.А. находились дома, где сидели и пили коньяк, после чего через некоторое время ушел К.А.А., а Виталий ушел в летнюю кухню около 22 часов ночи. Около 04 часов к ним домой приехали сотрудники милиции, которые спросили его, где сын, на что он им ответил, что спит в летней кухне, после чего они зашли в кухню, где Виталия не оказалось. После того как сотрудники милиции уехали, к нему подошла его сожительница и сказала, что Виталий спит дома в отдельной комнате. Он подошел к Виталику и сказал, что за ним приезжали сотрудники милиции, на что он посмотрел на него удивленно и пошел в летнюю кухню. Он в летнюю кухню после этого не заходил. Около 06 часов 09.07.2010 года к дому подъехали сотрудники милиции, которые забрали Бондина В.А. в отдел милиции. О том, что 09.07.2010 года возле <адрес> ст. Холмской убили М.В.Н., он узнал от сожительницы К.Л..

Из показаний свидетеля К.А.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Б.А.П. он знает, так как он является сожителем его матери около 10 лет. Проживают они по адресу ст. Холмская <адрес>. Его сына Бондина В.А. он узнал, как только Виталий освободился из тюрьмы в 2009 году, за что он сидел он не знает. С Бондиным В.А. у него приятельские отношения, так как они общались из-за того, что их родители живут вместе. Охарактеризовать Бондина В.А. он может, как хорошего, спокойного человека. Бондин В.А. злоупотреблял спиртными напитками, иногда мог пить несколько дней подряд. М.В.Н. он узнал на поминках его родного брата К.Р.А., которые были четыре месяца назад и проходили на кладбище в ст. Холмской, где присутствовал и Б.А.П., который увидев М.В.Н., проходящего мимо, позвал его помянуть брата. После этого он пересекался с М.В.Н. несколько раз, но близко они не общались, поэтому охарактеризовать его ни как не может. Бондин В.А. и М.В.Н. знали друг друга давно, отношения между ними были дружеские. 09.07.2010 года в 06 часов 00 минут к нему домой приехали сотрудники милиции, они были в форменном обмундировании, которые сказали, что ему необходимо проехать с ними в ПОМ ст. Холмской, так как ночью этого дня произошло убийство, кого убили сотрудники милиции ему не пояснили. После этого он оделся, сел в служебный автомобиль, и они поехали в ПОМ ст. Холмской, где он узнал, что 09.07.2010 года ночью, более точного времени ему неизвестно, убили М.В.Н.. После этого сотрудник милиции, фамилию которого он не помнит, опросил его и сказал, что он может идти, так как Бондин В.А. написал явку с повинной.

Из показаний свидетеля П.Е.П., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает совместно с родителями и братом с 1989 года. М.В.Н., фамилию которого он узнал после его смерти, жил по соседству с ним. Он с ним никогда не общался, охарактеризовать его ни как не может. Бондина В.А., фамилию которого он узнал после произошедшего, также не знает, и охарактеризовать его не может. 09.07.2010 года около 24 часов 10 минут он, его друг М.А.А. и их знакомые сидели на лавочке, расположенный возле двора его дома, где они распивали спиртные напитки. Он выпил около одного литра пива, какого именно он не помнит. М.А.А. две недели назад вернулся из армии, проживал он с М.В.Н., так как М.В.Н. являлся сожителем его матери М.И.М. Примерно через часа полтора М.А.А. кто-то позвонил на его мобильный телефон, после чего он отошел, о чем он разговаривал по телефону он не знает, затем он ушел ничего им не сказав. Примерно через минуту ему на его сотовый телефон позвонил М.А.А. и сказал, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь, к их дому, расположенному по адресу ст. Холмская <адрес>. По его испуганному голосу он понял, что что-то случилось, и поэтому сразу вызвал скорую помощь к их дому. Через минуту ему снова позвонил М.А.А. и сказал, что убили сожителя его матери. После они сразу направились к дому М.А.А. и примерно через минуту они подошли к его дому. Возле его дома он увидел автомобиль скорой медицинской помощи, подойдя ближе, увидел труп М.В.Н., который был весь в крови, труп был расположен на животе, недалеко от калитки домовладения <адрес> ст. Холмской, руки были вытянуты вперед. От трупа он находился на расстоянии около 1,5 метров, ничего рядом не трогал и не передвигал. Затем он сразу отошел, и примерно через полчаса пошел домой. 09.07.2010 года в 07 часов 00 минут он пошел к дому М.А.А., где находились сотрудники милиции, один из которых его опросил по данному факту.

Из показаний свидетеля У.В.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 09.07.2010 года он с 08 часов находился на неофициальной работе, где они на <адрес> ст. Холмской загружали металл. В 12 часов 00 минут к нему подошли двое сотрудников милиции, фамилии их он не запомнил, которые попросили его проехать с ними в отдел. Он спросил у них, что случилось, на что они ответили, что им необходимо опросить его в отделе, по какому поводу они не пояснили. После этого один из сотрудников милиции попросил его коллегу по работе Александра, фамилию, которого он не помнит, предупредить начальника о том, что он уедет не на долго. Затем он сел с ними в служебный автомобиль, и они проследовали в ПОМ ст. Холмской. В отделе его завели в кабинет начальника П.С.Н., номер которого он не запомнил, где ему пояснили, что 09.07.2010 года около 01 часа 30 минут в ст. Холмской Абинского района, по <адрес> обнаружен труп М.В.Н., с телесными повреждениями и спросили, что он может пояснить по данному факту. Он ответил, что все время находился дома с родителями и ничего по данному факту пояснить не может. После того как у него взяли объяснение, он расписался в протоколе, после чего его отпустили из ПОМ ст. Холмской, откуда он направился домой. Он был знаком с М.В.Н., отношения между ними были приятельские, знакомы около полу года. Охарактеризовать он его может как хорошего, спокойного человека. Между ними 30 июня 2010 года произошел конфликт, который они сами сразу урегулировали, и не держали после этого друг на друга зла.

Из показаний свидетеля М.Г.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает фельдшером в бригаде скорой помощи Холмской районной больнице № 2. 08.07.2010 года она заступила на смену скорой помощи линейным фельдшером. 09.07.2010 в 01 час 45 минут был принят звонок, о том, что мужчине плохо. После чего через минуту, они выехали на место и по приезду, она увидела, как возле калитки лежал, труп мужчины в луже крови лицом вниз. Водитель вышел из машины и, светил фонарем, так как было очень темно. Она, осмотрев мужчину, увидела, что он лежит без признаков жизни и на туловище имелись множественно ножевых ранений. Они через минут двадцать дождавшись участкового, фамилию которого она не знает, сказали ему, что у данного трупа несколько колото-резанных ран, который до их приезда скончался. После чего они уехали в Холмскую районную больницу, где в 02 часа 20 минут она занесла соответствующую запись в журнал криминального характера.

Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Бондина В.А. от 09.07.2010 года, согласно которой Бондин В.А. 09.07.2010 г. около 1 часа ночи пошел к дому <адрес>, позвал М.В.Н. на улицу и нанес ему несколько ударов ножом в грудь и другие области тела, после чего он упал и захрипел, а Бондин В.А. вернулся домой, где вымыл нож под краном и, переодевшись, лег спать;

- протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2010 года, из которого видно, что в ходе осмотра места происшествия домовладения расположенного по адресу: ст. Холмской, <адрес> края, был обнаружен труп М.В.Н. и следы преступления, которые были зафиксированы путем фотографирования. Также были изъяты сланцы черного цвета, окурок со следами бурого цвета и 4 окурка «Бонд»;

- протоколом обыска от 09.07.2010 года, которое производилось в случае не терпящих отлагательств в жилище расположенного по адресу: <адрес>, ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, в ходе обыска были изъяты резиновые тапочки черного цвета, половая тряпка с пятнами бурого цвета и кухонный нож со следами бурого цвета похожего на кровь;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бондина В.А. от 10 июля 2010 года, в ходе которой Бондин В.А. воспроизвел события, происходившие в 01 час ночи 09.07.2010 года в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края возле территории домовладения <адрес>. Где Бондин В.А. показал, как он наносил удары ножом М.В.Н.;

- протоколом осмотра предметов от 13.07.2010 года, из которого видно, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 186677, были осмотрены и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства джинсовые брюки темно-синего цвета, джинсовая куртка темно-синего цвета, резиновые тапочки черного цвета, половая тряпка белого цвета, кухонный нож, резиновые тапочки черного цвета, окурки сигарет и окурок сигареты, и марлевые тампоны потерпевшего М.В.Н. и подозреваемого Бондина В.А.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы №178 от 09.08.2010 года, из которого видно, что на 09.07.2010 год у М.В.Н. были обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения области левого надплечья с длиной раны на коже 4 см, с направлением раневого канала сверху вниз, глубиной раневого канала до 3 см, не проникающего в плевральную полость, с пересечением мышц по ходу раневого канала; резаное ранение спины справа на уровне лопатки с длиной кожной раны до 11 см., глубиной до мышц; колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го межреберья по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, с длиной кожной раны 2,3 с наличием дополнительного разреза до 0,3 см, с направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз, с глубиной раневого канала до 7 см; колото-резанное ранение грудной клетки слева на уровне 3 межреберья по среднеключичной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого с длиной кожной раны 3,8 см с наличием дополнительного разреза до 2 см, с направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз, с глубиной раневого канала до 9 см; колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость с направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз и слева направо со сквозным повреждение края левого легкого и сердца, с глубиной раневого канала до 10 см; колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки слева на уровне 6 ребра по среднеключичной линии не проникающее в плевральную полость, раневой канал слепо заканчивается в шестом ребре слева; колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 8 ребра, проникающее в направлении слева направо в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаное ранение левого плеча по передненаружной поверхности на границе нижней и средней трети с диной кожной раны 4 см, с глубиной раневого канала до 4 см и пересечением мышц по ходу раневого канала; колото-резаное ранение задней поверхности левого плеча в верхней трети с пересечением мышц по ходу раневого канала, с глубиной раневого канала до 3 см. Смерть М.В.Н. наступила в результате колото-резанных ранений грудной клетки, слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца с последующим развитием тампонады сердца, т.е. сдавления сердца излившейся в полость сердечной сорочки кровью и массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость с развитием острой кровопотери и левостороненного гемопневмоторакса;

- заключением судебно-медицинской экспертизы №426 от 14.07.2010 года, согласно которой у Бондина В.А. телесных повреждений на кожных покровах не обнаружено;

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 30.07.2010 года, согласно которой на клинке кухонного ножа, на правом и левом сланцах, на джинсовых штанах найдена кровь, видовая принадлежность которой не определена в связи с отрицательными результатами, полученными с сыворотками, преципитирующими белки крови человека, рогатого скота, свиньи, птицы, собаки, кошки, кролика. На ручке кухонного ножа, на половой тряпке и на джинсовой куртке крови не найдено.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Бондина В.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал убийства, поскольку спал дома, его заставили его взять на себя неизвестные сотрудники милиции, суд считает голословными, несостоятельными, не подтвержденными никакими доказательствами. Вместе с тем, стороной обвинения представлены бесспорные доказательства совершения подсудимым инкриминируемых преступлений - показания потерпевшей, показания свидетелей, заключение экспертиз и протоколов, которые прямо указывают на причастность подсудимого к содеянному. Избранная позиция подсудимым является его линией защиты, желанием избежать соответствующего уголовного наказания за содеянное.

Действия подсудимого Бондина В.А. квалифицируются по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бондину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №161 от 02 августа 2010 года, Бондин В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройствам не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Бондин В.А., как во времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Бондин В.А. не нуждается.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бондин В.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения особо тяжкого преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства отягчающего наказание, суд полагает необходимым назначить Бондину В.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - джинсовые брюки темно-синего цвета, джинсовую куртку темно-синего цвета, резиновые тапочки черного цвета, половую тряпку белого цвета, кухонный нож, резиновые тапочки черного цвета, окурки сигарет 5 шт., и марлевые тампоны с образцами крови М.В.Н. и Бондина В.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, суд полагает необходимым уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Бондину В.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Бондину В.А. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 09 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - джинсовые брюки темно-синего цвета, джинсовую куртку темно-синего цвета, резиновые тапочки черного цвета, половую тряпку белого цвета, кухонный нож, резиновые тапочки черного цвета, окурки сигарет 5 шт., и марлевые тампоны с образцами крови М.В.Н. и Бондина В.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Бондин В.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: