К делу № 1-334/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Головатовой А.П.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимого Гордиенко К.А.
защитника адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение № 3969 и ордер № 265433,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гордиенко К.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гордиенко К.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
31 августа 2010 года около 19 час. 45 мин. водитель Гордиенко К.А., управляя автомобилем ВАЗ 21074 № регион, двигаясь по <адрес> в ст. <адрес> со скоростью 60 км/час, <адрес>, выехал на полосу встречного движения, где допустил наезд на пешехода - малолетнего С.И.Ю., которому в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения в виде: перелома свода и основания черепа, ушиба головного мозга средней степени тяжести со сдавлением эпидуральной гематомой, расположенной в левой височной области и удаленной в ходе трепанации черепа, закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости в верхней трети со смещением отломков, множественных ушибов мягких тканей и ссадин на теле, верхних и нижних конечностях, ушибленной гематомы в левой теменной области, кровоизлияния в пазухи лицевого черепа, которые были причинены действием тупых предметов и соударении с таковыми в условиях дорожно-транспортного происшествия, и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Гордиенко К.А. п.п.9.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Гордиенко К.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В результате рассмотрения дела суд пришел к выводу о необходимости исключить из обвинения п.1.3 и п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, так как данные пункты относятся к общим положениям Правил дорожного движения РФ, и не состоят в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему С.И.Ю.
Согласно п. 9.7. ПДД РФ если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении. Из п. 9.9. ПДД следует, что запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.Согласно п. 10.1. ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гордиенко К.А. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем пунктов 9.7, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения.
Действия подсудимого правильно квалифицируются по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Оценив изложенные обстоятельства по делу, а также с учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося положительного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его об общества, и считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы с лишением права на управление транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гордиенко К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцевс лишением права управления транспортным средством сроком на два года.
Возложить на Гордиенко К.А. ограничения: не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных куда являться для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Гордиенко К.А. отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21074 №, находящийся под сохранной распиской у Гордиенко К.А. - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий