ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Сафоновой И.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.
подсудимого Грибанова М.М.,
защитника - адвоката Малхасян Г.Е., представившей удостоверение № 3671 и ордер № 211581
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грибанов М.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грибанов М.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
2 июня 2010 года Грибанов М.М., находясь в хут. <адрес> на правом берегу реки Кубань, незаконно приобрел наркотическое средство - дикорастущий куст растения конопли, перенес его к себе домой, высушил, частично измельчил и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на чердаке домовладения № по <адрес> в хут. <адрес>, где он проживает. 18.06.2010 года в 10 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Абинскому району в присутствии понятых на чердаке домовладения № по <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты наркотические средства - сверток сухой измельченной растительной массы, которая, согласно заключению эксперта № 289-Э от 23.06.2010 года содержит в своем составе тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством марихуаной в количестве 13,12 гр. сухого вещества, и морфологический фрагмент (остаток) бокового стебля с верхней (апикальной) частью побега растения с листьями и соцветиями из полимерного пакета, является фрагментом растения рода конопля массой 2,47 гр. сухого вещества, и в своем составе содержит основные наркотически активные алкалоиды продукта растения конопля. Согласно «Перечню наркотических средств и психотпропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года, марихуана в своем составе содержит тетрагидроканнабинол, и относится к наркотическим средствам. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотпропных веществ для целей ст. 118, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны - 15,59 гр. (сухого вещества), относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Грибанов М.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, наличие смягчающего вину обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Грибанову М.М. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грибанов М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.
Возложить на осужденного обязанность не менять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не покидать жильё после 23 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в силу закона отменить.
Вещественные доказательства по делу: пакет с высушенной растительной массой и куст растения конопли массой 13,12 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий