Приговор в отношении Ольхова В.И. по ч.1 ст.232,ч.2 ст.228 УК РФ



к делу № 1-342/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск. 30 декабря 2010 года.

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпулы В.В.,

подсудимого Ольхова В.И.,

его защитника адвоката АК АП Краснодарского края Малхасян Г.Е., представившей удостоверение № 3611 и ордер № 379063,

при секретаре Стрелецкой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ольхова В.И. родившегося обезличено, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Ольхов В.И. совершил, содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ольхов В.И., являясь жителем г. Абинска Краснодарского края, в период времени с августа по сентябрь 2010 года, в г. Абинске, в своём домовладении № по <адрес>, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств гражданами Ч.К.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и, Ц.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые, в указанный период времени, в домовладении Ольхова В.И., в его присутствии, используя обезличено, в неустановленном количестве, которое Ц.Н.А. и Ч.К.Д.. затем употребляли в указанном домовладении, путём внутривенной инъекции.

16.09.2010 года около 17-00 часов в г. Абинске Абинского района Краснодарского края при проведении осмотра в домовладении № по <адрес>, где проживает Ольхов В.И., сотрудниками ОВД по Абинскому району, были обнаружены и изъяты: металлическая миска со следами наркотического средства дезоморфина, шприц одноразовый инъекционный емкостью 5 мл. со следами наркотического средства дезоморфина, флакон стеклянный со следами наркотического средства дезоморфина, шприц одноразовый инъекционный емкостью 10 мл. с наркотическим средством в крупном размере - дезоморфином массой 1,533 г. (жидкости), а так же два одноразовых инъекционных шприца, миску, 2 полимерные бутылки, и таким образом, дальнейшая преступная деятельность со стороны Ольхова В.И., была пресечена.

Он же, в сентябре 2010 года, более точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время суток, более точное время предварительным следствием не установлено, в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, и находясь в районе висячего моста, расположенного через р. Абин, сорвал два дикорастущих растения конопли, которые принес в принадлежащее ему домовладение № по <адрес>, где высушил, измельчил, и тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу являющуюся наркотическим средством-марихуаной, массой не менее 114,02 граммов (в пересчете на высушенную при температуре 110 градусов), которое он незаконно хранил без цели сбыта в одном полимерном пакете за диваном, стоящим в зале своего домовладения № по <адрес>, для личного употребления.

03.11.2010 года около 18-00 часов в г.Абинске Абинского района Краснодарского края, при проведении осмотра в домовладении № по <адрес>, где проживает Ольхов В.И., сотрудниками ОВД по Абинскому району, за диваном, стоящим в зале данного домовладения, был обнаружен и изъят один полимерный пакет, содержащий сухую измельченную растительную массу желто-зеленного и серо-зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 17/6226/Э от 23.11.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 114,02 г. (в пересчете на высушенную при температуре 110 градусов).

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года, № 578, от 29.07.2010 года), марихуана, является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76, от 07.02.2006 года, количество марихуаны - 114,02 граммов (в пересчете на высушенную при температуре 110 градусов), отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании, подсудимый Ольхов В.И., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.232, ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Ольхова В.И., правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Ольховым В.И. являются преступлениями против общественной безопасности и общественного порядка, направлены против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности являются преступлением средней тяжести и тяжким преступлением.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ольхову В.И. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ольхову В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Ольхов В.И. не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

С учетом отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Ольхова В.И. могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ольхову В.И. вида исправительного учреждения, суд учитывает, то что он, осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, ранее не отбывал лишение свободы, обстоятельства характеризующие личность подсудимого. При таких обстоятельствах в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд полагает назначить отбывание наказания подсудимому Ольхову В.И., в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ольхова В.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему:

по ч.1 ст.232 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ольхову В.И. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения Ольхову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ольхова В.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ольхову В.И. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 30.12.2010 года.

Вещественные доказательства: вещественное доказательство, изъятое в ходе ОМП от 03.11.2010 г. в одном пакете, находящееся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Абинскому району и вещественное доказательство, изъятое в ходе ОМП от 16.09.2010 г. в одном пакете, находящееся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Абинскому району - уничтожить; административный материал № 5921 от 17.09.2010 г. на 28 листах, находящийся в материалах уголовного дела и административный материал №6657 от 04.11.2010 г. на 23 листах, находящийся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ольховым В.И. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Абинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ольхов В.И., вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: