ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2010 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Сафоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.
подсудимого Асатряна И.С.,
защитника - адвоката Уманской Е.Г., представившей удостоверение № 1535 и ордер № 264846,
представителя потерпевшей стороны П.Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Асатрян И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего генеральным директором ООО <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ст. 177 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асатрян И.С. совершил незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, если это деяние причинило крупный ущерб, а также злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
6 сентября 2007 года Асатрян И.С., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> в целях незаконного получения кредита, обратился в ОАО АКБ <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ООО <данные изъяты> денежного кредита в размере <данные изъяты> рублей на условиях финансирования текущей деятельности на указанную сумму кредита, при этом введя в заблуждение кредитную организацию относительно оснований для принятия решения о выдаче кредита, предоставив в банк документы, подтверждающие целевое использование запрашиваемой суммы кредита. Согласно договору о кредитной линии № 329/2007 от 06.09.2007 года, особым условием данного кредита являлось то, что заемщик обязуется предоставить в залог банку все имущество, в том числе недвижимое, приобретаемое в рамках строительства завода по производству древесноволокнистых плит (МДФ) на западной окраине ст. Холмской Абинского района Краснодарского края в течение 15 рабочих дней с даты получения всех правоустанавливающих документов на него, а также не использовать денежные средства, предоставляемые ему банком по настоящему договору, на предоставление займов третьим лицам и погашение кредитов и займов, полученных от третьих лиц.
Асатрян И.С., являясь директором ООО <данные изъяты> не имея намерения возвращать полученные денежные средства, а использовать их по своему усмотрению, введя в заблуждение кредитора относительно выполнения работ по строительству завода по производству древесноволокнистых плит (МДФ), предоставил в ОАО <данные изъяты> заведомо ложные сведения в виде актов выполненных работ, актов приемки выполненных работ за период с сентября 2007 года по июнь 2008 года, в которых сфальсифицированы бухгалтерские документы и неверно указаны хозяйственные операции по использованию заемных средств.
Согласно заключению эксперта от 17.05.2010 года, ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Асатряна И.С. на строительство завода по производству древесноволокнистых плит (МДФ), расположенного в ст. Холмской Абинского района по ул. Каштановой, 2 и на приобретение имущества в рамках строительства указанного завода, согласно представленных Асатряном И.С. в ОАО АКБ <данные изъяты> документам: актам о приемке выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ, было израсходовано 956 685 040 руб. 19 копеек.
Однако на основании проведенной строительной экспертизы № 318/11-1/16.1 от 19.04.2010 года, стоимость фактически выполненных работ объектов незавершенного строительства, расположенных в ст. Холмской по ул. Каштановой, 2, составляет <данные изъяты> рублей.
Затем, в нарушение условий договора о кредитной линии № 329/2007 от 06.09.2007 года, не имея намерений выполнения условий данного договора, а именно предоставить в залог банку имущество, приобретаемое в рамках строительства завода по производству древесноволокнистых плит (МДФ), Асатрян И.С. 01.04.2009 года в гор. Абинске получил правоустанавливающие документы на объект незавершенного строительства - производственный цех общей площадью застройки 10886, 4 кв.м, литер Б, кадастровый номер 23-23-18/012/2009-284, а также 23.04.2009 года Асатрян И.С. получил правоустанавливающие документы на объект незавершенного строительства - здание производства по изготовления термоструктурных панелей и плит из вспенивающегося полистирола (пенополистирола), общей площадью 3972,7 кв.м, литер В, кадастровый номер 23-23-18/012/2009-558. Согласно договору о кредитной линии № 329/2007 от 06.09.2007 года, Асатрян И.С. должен был предоставить в залог банку все указанное имущество, однако умышленно сокрыв сведения о получении правоустанавливающих документов на указанные объекты, вывел активы ООО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: 02.04.2009 года Асатрян И.С., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> заключил договор № 10 купли-продажи объекта незавершенного строительства - производственного цеха в ст. Холмской Абинского района по ул. Каштановой, 2, кадастровый номер 23-23-18/012/2009-284 с ОАО <данные изъяты> в лице А.С.А. с продажной стоимостью объекта <данные изъяты> рублей. При этом оплатой за приобретаемый объект считалось закрытие кредиторской задолженности ООО <данные изъяты> перед ОАО <данные изъяты> Также 04.05.2009 года согласно договору № 04-09 купли-продажи объекта незавершенного строительства, заключенного между ОАО <данные изъяты> в лице генерального директора А. С.В. и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Б.Д.Л., данный объект незавершенного строительства - производственный цех кадастровый номер 23-23-18/012/2009-284 был передан ООО <данные изъяты> с переходом права собственности от продавца к покупателю.
Асатрян И.С., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> 30.04.2009 года в гор. Абинске заключил договор № 11 купли-продажи объекта незавершенного строительства - здания производства по изготовлению термоструктурных панелей и плит из вспенивающегося полистирола (пенополистирола) в ст. Хомлской по ул. Каштановой, 2, кадастровый номер 23-23-18/012/2009-558 с ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Б.Д.Л. с продажной стоимостью объекта <данные изъяты> рублей, что позволило Асатряну И.С. вывести активы ООО <данные изъяты>», за счет которых должно было быть оформлено обеспечение по займу и которые должны были находиться в залоге у ОАО АКБ <данные изъяты>
Таким образом, Асатрян И.С., злоупотребляя доверием, а также введя в заблуждение кредитную организацию относительно оснований для принятия решения о выдаче кредита, предоставил в ОАО АКБ <данные изъяты> документы, подтверждающие целевое использование запрашиваемой суммы кредита, а также предоставил в банк заведомо ложные сведения по использованию заемных средств, при этом сокрыл сведения о получении правоустанавливающих документов на указанные объекты, и впоследствии реализовал данное имущество.
Кроме того, Асатрян И.С., являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> стал уклоняться от уплаты основного долга и процентов за пользование кредитом, что побудило ОАО АКБ <данные изъяты> обратиться в Арбитражный суд гор. Москвы с иском к ООО <данные изъяты>», ОАО <данные изъяты> о взыскании солидарно задолженности по договору о кредитной линии № 329/2007 от 06.09.2007 года, состоящей из основного долга в размере <данные изъяты>, процентов за пользование кредитом за период с 01.10.2008 года по 27.10.2009 года в размере <данные изъяты>, комиссии за ведение ссудного счета за период с 01.10.2008 года по 27.10.2009 года в размере <данные изъяты>, неустойки на просроченный основной долг за период с 01.10.2008 года по 27.10.2009 года в размере <данные изъяты>, неустойки за просрочку оплаты процентов по кредиту за период с 01.10.2008 года по 27.10.2009 года в размере <данные изъяты>, неустойки на просроченную комиссию за период с 01.10.2008 года по 27.10.2009 года в размере <данные изъяты> рублей. Согласно решению Арбитражного суда гор. Москвы от 02.03.2010 года данные требования были удовлетворены, а также обращено взыскание на заложенное имущество общей стоимостью <данные изъяты> коп., однако Асатрян И.С. не выполнил обязанностей по уплате кредиторской задолженности, возложенных на него судебным решением, вступившим в законную силу, чем совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Асатрян И.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Оценив изложенные обстоятельства по делу, а также с учетом данных о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить наказание, предусмотренное санкцией ст. 177 УК РФ в виде штрафа.
Истцом заявлен иск к Асатряну И.С. о взыскании задолженности по кредитному договору между ОАО АКБ <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>
Задолженность Заемщика по кредитному договору по состоянию на 18.01.2010 года составила <данные изъяты> рублей, в том числе: по основному долгу <данные изъяты> руб., по процентам (за период с 01.10.2008 по 18.01.2010) - <данные изъяты> руб., по комиссии за ведение ссудного счета (за период с 01.10.2008 по 18.01.2010) - <данные изъяты> руб., неустойка за просрочку уплаты основного долга (за период с 01.10.2009 по 18.01.2010) - <данные изъяты> руб., неустойка за просрочку погашения процентов (за период с 01.10.2008 по 18.01.2010) - <данные изъяты> руб., неустойка на просрочку погашения комиссии за ведение ссудного счета (с 01.10.2009 по 18.01.2010) - <данные изъяты> руб.
Представитель потерпевшей стороны - истец просит суд взыскать с Асатрян И.С. <данные изъяты> рублей.
Подсудимый - ответчик Асатрян И.С. исковые требования не признал, пояснив, что уже решением арбитражного суда сумма задолженности взыскана с юридических лиц.
Выслушав доводы сторон, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.
В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору договор между банком и Асатряном И.С. был заключен договор поручительства № 514 от 06.09.2007 года.
В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору между банком и Асатряном И.С. также заключены следующие договоры залога: договор залога автотранспортных средств № 512 от 06.09.2007 года; договор № 516 залога доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от 06.09.2007.
В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства, поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Согласно п. 1.1 Договора поручительства № 514 от 6 сентября 2007 года Асатрян И.С. обязался отвечать перед банком солидарно с ООО <данные изъяты> являющимся заёмщиком.
2 марта 2010 года Арбитражным судом г. Москвы вынесено решение о взыскании с ООО <данные изъяты> задолженности по Договору о кредитной линии от 6 сентября 2007 года, которое вступило в законную силу 25 мая 2010 года.
Статьёй 61 ГПК РФ предусмотрено, что при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться.
Заявленный иск суд полагает необходимым удовлетворить в полном объёме
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асатрян И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 и ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст.176 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года;
- по ст. 177 УК РФ в виде штрафа размером двести тысяч рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Асатряну И.С. наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом двести тысяч рублей.
Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным установив испытательный срок в три года.
Запретить осужденному Асатрян И.С. выезд за пределы Абинского района без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Асатряну И.С. - залог до постановки на учёт в уголовно исполнительной инспекции по Абинскому району оставить без изменения.
После постановки на учёт залог возвратить залогодателю.
Вещественные доказательства по делу: копии документов, изъятые в ОАО АКБ <данные изъяты> находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Взыскать с Асатрян И.С. в пользу <данные изъяты> сумму задолженности по договору о кредитной линии № 329/2007 от 06 сентября 2007 года по состоянию на 18.01.2010 года в сумме <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий