Приговор в отношении Мирзояна А.Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу №1-309/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.

подсудимого Мирзояна А.Х.,

законного представителя подсудимого Мирзояна А.Х. - Мирзоян С.Ж.,

защитника - адвоката Корчугина В.М., представившего удостоверение № 3968 и ордер № 265298,

потерпевшего Г.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мирзоян А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, учащегося государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессиональный лицей №, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мирзоян А.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18.09.2010 года около 23 часов Мирзоян А.Х., находясь на пересечении улиц Ленина и Базарной ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений нанес Г.А.В. удар рукой в область затылка, от которого Г.А.В. упал на землю, после чего Мирзоян А.Х. неоднократно нанес удары ему ногами в область живота, в результате чего, согласно заключению эксперта № 591 от 12.10.2010 года, Г.А.В. были причинены телесные повреждения в виде разрыва селезенки, разрыва брызжейки тонкого кишечника, повреждения серозной оболочки желчного пузыря с массивным внутрибрюшным кровотечением до 2000 мл, которые влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мирзоян А.Х. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 18.09.2010 года около 19.00 часов он пришел в центр ст. Холмской, в этот день был праздник, День станицы. После салюта, точное время он не помнит, направляясь в сторону магазина «Березка», он плечом столкнулся с незнакомым мужчиной, как позже выяснилось, это был Г.А.В. который сказал, что не желает портить праздник, и выяснит отношения позже. Он пошел на дискотеку, там к нему подошел Г.А.В. и предложил пройти в сторону старого кинотеатра поговорить, затем схватил его за руку и потянул за собой. Они прошли к старому кинотеатру, стали между ним и забором рынка, в это время к ним подошли незнакомые парни, около 20 человек, остановились на расстоянии 2 метров от них. Г.А.В. ударил его кулаком один раз в область носа, отчего он упал. Когда поднялся, по лицу текла кровь, то нанёс удары по телу лежащего Г.А.В.

Вина подсудимого Мирзояна А.Х. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший Г.А.В. в судебном заседании пояснил, что 18.09.2010 года около 20 часов он со своим сыном и сожительницей К.М.А. пришли в центр станицы Холмской на празднование Дня станицы, он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. В 22 часа 30 минут по дороге в магазин он столкнулся плечом с незнакомым парнем, как позже выяснилось, это был Мирзоян А.Х., который шел в компании незнакомых парней. Он развернулся и сказал Мирзояну А.Х., чтобы он был аккуратнее, на что тот стал возмущаться. Тогда он сказал Мирзояну А.Х.: «Давай не будем ругаться и портить праздник», и пошел в магазин. Через время, когда он ожидал К.М.А. напротив старого кинотеатра, к нему подошли трое парней, среди них был и Мирзоян А.Х., который предложил пройти с ним и поговорить, взял его за руку и потянул в сторону старого кинотеатра, за ним последовали и двое парней. Когда они оказались между старым кинотеатром и забором рынка, между ним и парнями произошла словесная перепалка, после чего они стали дергать его за одежду, пытаясь нанести удары, он отмахивался, потом почувствовал удар в область затылка, от которого упал на землю и на время потерял сознание. Придя в себя, он почувствовал сильную боль в области живота, от чего поджал под себя ноги. Затем помнит, что его под руку вел к такси парень по имени Артем, он попросил отвезти его к куму М.М.Н., где он с К.М.А. остался на ночь. Ночью ему стало плохо, сильно болело все тело, особенно в области живота. Вызвали скорую помощь, ему сделали обезболивающее, от госпитализации он отказался. Утром ему стало еще хуже, и его отвезли в больницу, где прооперировали.

Свидетель К.М.А. в судебном заседании пояснила, что 18.09.2010 года она со своим сожителем Г.А.В. и его сыном пришли в центр ст. Холмской на празднование Дня станицы. Г.А.В. был в состоянии алкогольного опьянения. Он остался возле Дома культуры, она с его сыном пошла гулять по центру. Когда она вернулась, то увидела возле Г.А.В.. незнакомых парней, которые сказали ей, что им необходимо поговорить с Г.А.В. после чего они направились в сторону старого кинотеатра. Она пошла звать знакомого по имени А., и вместе с ним пошла к старому кинотеатру. Там она увидела, что кто-то из парней замахнулся на Г.А.В.., после чего он упал. Она подбежала и стала собой закрывать Г.А.В. который в это время поднялся, присел и схватился за голову. Парень кавказской национальности, как позже выяснилось, это был Мирзоян А.Э., сказал ей, что ему 17 лет, Г.А.В. его ударил, и теперь он должен ударить его. Когда она повернулась, Г.А.В. уже лежал на земле, она подбежала и села рядом с ним, но Мирзоян А.Х. отвел ее в сторону. Потом она увидела, как Мирзоян А.Х. нанес несколько ударов ногой в область живота Г.А.В. Она подбежала и оттолкнула его от Г.А.В. после чего он прекратил избиение. Потом подошел А. и стал разговаривать с Мирзояном А.Х., который стал извиняться. Вместе с А. они повели Г.А.Х.. к такси, и поехали к его куму, Махоткину А.Х. Ночью Г.А.Х. стало плохо, сильно болело все тело, особенно в области живота. Вызвали скорую помощь, ему сделали обезболивающее, от госпитализации он отказался. Утром ему стало еще хуже, и его отвезли в больницу, где прооперировали. К ним домой приходили родители Мирзояна А.Х. и утверждали, что их сын не причастен к драке, его избили другие парни. На следующий день к ним приехал М.А. вместе с Мирзояном А.Х., который признался в том, что бил его ногами в живот.

Свидетель Г.Н.Н. в судебном заседании пояснил, что 18.09.2010 года он с Н.С.В. и Ш.Д.Р. около 22 часов, проходя мимо аптеки «Доктор В», со стороны старого кинотеатра услышали шум, крик женщины. Подойдя ближе, увидели незнакомую девушку, троих парней, преграждавших путь Мирзояну А.Х., которые спрашивали его, зачем он ударил Г.А.В. на что тот пояснил, что Г. первый его ударил и угрожал. Парни пояснили ему, что Г.А.В.. первый ударил Мирзояна А.Х., после чего тот тоже ударил его.

Свидетель Ш.Д.Р. в судебном заседании дал аналогичные показания со свидетелем Г.Н.Н. и пояснил, что видел, как Мирзоян А.Х. наносил несколько ударов ногой в живот Г.А.В.

Свидетель Н.С.В. в судебном заседании дал аналогичные показания со свидетелем Г.Н.Н. и Ш.Д.Р. и пояснил, что видел, как Мирзоян А.Х. наносил удар ногой в область тела Г.А.В.

Свидетель М.М.Н. в судебном заседании пояснил, что 19.09.2010 года к нему домой на такси приехал Г.А.В. в сопровождении незнакомого парня. Он помог Г.А.В.. раздеться и лечь на диван, через полчаса пришла его сожительница К.М. и рассказала, что Г.А.В.. был избит незнакомыми молодыми людьми в центре ст. Холмской. Около 3 часов ночи Г.А.В. проснулся от боли, вызвали скорую помощь, сделали обезболивающий укол, а утром, около 7 часов, когда ему стало еще хуже, на скорой помощи отвезли в больницу.

Свидетель Р.Д.А. в судебном заседании пояснил, что 18.09.2010 года около 22 часов он был на дискотеке в ст. Холмской. К Мирзояну А.Х. подошел незнакомый мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и приобнял его. Между ними возникла словесная ссора, Мирзоян А.Х. предложил мужчине отойти, и они направились в сторону старого кинотеатра, за ними направилась группа молодых людей. На следующий день он встретил Мирзояна А.Х. и спросил, что случилось, на что тот ответил, что они побили того мужчину, потом хотели отправить его на такси, но он не согласился. Мирзоян А.Х. попросил сказать его матери, что якобы незнакомый мужчина стал приставать к нему, словесно угрожать ножом, они зашли за старый кинотеатр, там он хотел рассказать все жене этого мужчины, но в этот момент мужчина ударил его по лицу, от чего Мирзоян А.Х. упал, потом он, Р.Д.А., ударил мужчину по лицу, тот упал, и в этот момент Мирзоян А.Х. ударил один раз мужчину ногой в лицо. Он все так и рассказал матери Мирзояна А.Х., так как хотел заступиться за него.

Свидетель М.А.М. в судебном заседании пояснил, что 18.09.2010 года он вечером проходил мимо старого кинотеатра, увидел Мирзояна А.Х., в нескольких метрах от него на земле лежал незнакомый мужчина. На вопрос, что случилось, Мирзоян А.Х. посоветовал ему идти дальше.

Свидетель Д.А.В. в судебном заседании пояснила, что 18.09.2010 года в центре ст. Холмской она и З.М.С. около аптеки встретили М.А., которому какой-то незнакомый парень сказал, что его брат с кем-то разбирается в районе старого кинотеатра. Они втроем пошли туда, и увидели лежащего на земле мужчину, рядом находилась женщина, Мирзоян А.Х. и незнакомые люди. Женщина сказала М.А., что у его брата из-за драки будут проблемы.

Свидетель З.М.С. в судебном заседании дал показания, аналогичные с показаниями

Изложенное выше объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2010 года, в ходе которого осмотрена территория, расположенная на пересечении улиц Ленина и Базарной ст. Холмской Абинского района;

- заключением эксперта № 591 от 12.10.2010 года, согласно которому на 19.09.2010 года у Г.А.В. имели место телесные повреждения в виде разрыва селезенки, разрыва брызжейки тонкого кишечника, повреждения серозной оболочки желчного пузыря с массивным внутрибрюшным кровотечением до 2000 мл, которые были причинены действием тупых твердых предметов, ударами в живот и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Мирзояна А.Х. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Мирзояна А.Х. правильно квалифицируются по ч. 1 ст.111 как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, судприходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Мирзояну А.Х. за совершенное им преступление наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирзоян А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мирзояну А.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока в три года.

Возложить на Мирзояна А.Х. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не реже одного раза в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации; не менять места жительства без уведомления, органа осуществляющего контроль за условно осужденным, продолжить учёбу, находиться по месту регистрации с 22-00 до 06-00 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Мирзояну А.Х. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Судья