Приговор в отношении Федоренко С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-13/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Головатовой А.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,

подсудимого Федоренко С.В.

защитника адвоката Подсотской В.С., представившей удостоверение № 916 и ордер № 265500,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федоренко С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоренко С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19.11.2010 года около 20 часов Федоренко С.В., находясь в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, где проживает Т.В.И. из личных неприязненных отношений, нанес множественные удары в область головы и тела Т.В.И., в результате чего, согласно заключению эксперта, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде перелома костей свода черепа справа с наличием вдавленного перелома чешуи височной кости справа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, неосложненного перелома 7 ребра справа по задней подмышечной линии, ушибленных ран на волосистой части головы, ушиба мягких тканей и ссадин на голове, которые были причинены ударно-травматическим воздействием тупых предметов и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Федоренко С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Федоренко С.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого правильно квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и аморальность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Оценив изложенные обстоятельства по делу, а также с учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его об общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федоренко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Федоренко С.В. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 15 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: металлическую гардину, находящуюся в камере хранения ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

Председательствующий