обвинительный приговор в отношении Легкоступ С.В. ч.1 ст.161 УК РФ



К делу №1-345/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,

потерпевшей С.В.,

подсудимого Легкоступ С.В.,

его защитника - адвоката Анохина А.Г., представившего удостоверение №1606, ордер № 786984,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕГКОСТУП С.В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Легкоступ С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов в <адрес> в домовладении №, расположенном по <адрес>, Легкоступ С.В., путем свободного доступа, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил мобильный телефон «Нокия» TV - 5000, стоимостью 2 340 рублей, принадлежащий С.В.. После чего, удерживая похищенное при себе, Легкоступ С.В. попытался выйти из дома, но С.В. и её дочь С.В. попытались остановить его и неоднократно требовали вернуть им мобильный телефон, при этом удерживали Легкоступ С.В. за руки и одежду. Но Легкоступ С.В. удалось вырваться от С.В. и С.В., после чего он выбежал из вышеуказанного домовладения и скрылся с похищенным мобильным телефоном.

Подсудимый Легкоступ С.В., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что в настоящее время он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он женился на С.В.. После свадьбы, они с С.В. стали строить дом, по адресу <адрес>. Примерно в 2003 году они построили данное домовладение и зарегистрировали его на его жену С.В. Когда они поженились, то у С.В. уже была дочь С.В., 1990 года рождения. От совместного брака у них с С.В. родился сын Легкоступ С.В., 1999 года рождения. Примерно в 2005 году у него с женой начались конфликты и она подала на него в суд на алименты. ДД.ММ.ГГГГ его жена подала на развод и расторгла с ним брак и он подал исковое заявление в суд на раздел имущества. Абинский районный суд принял решение разделить их домовладение пополам и оценил его в 2 940 000 рублей. Они с женой приняли решение, что она с детьми остаётся жить в доме, а ему выплачивает 1 000 400 рублей. В связи с тем, что на тот момент у него была задолженность по алиментам 125.000 рублей, то он сказал С.В., что отдаёт ей 200.000 рублей и она должна ему будет отдать 1 000 200 рублей. Согласно решения суда, С.В. должна была до ДД.ММ.ГГГГ выплатить ему 1000200 рублей. Однако, до настоящего времени С.В. ни чего ему не выплатила. В ноябре 2008 года он ушел жить на съемную квартиру, где проживал один около года, до конца августа 2009 года. Когда его попросили съехать с снимаемой им квартиры, то он обратился к С.В. с просьбой пустить его проживать в их <адрес>. Она согласилась и пустила его жить к ней в дом. За это время, пока он жил у неё дома, он помогал ей оплачивать коммунальные услуги, помогал по хозяйству. За время, пока он проживал в доме своей бывшей жены, то он узнал, что у неё появился другой мужчина и соответственно ему не приятно было осознавать это и слушать её разговоры по телефону с ним. ДД.ММ.ГГГГ у него вечером произошел конфликт с С.В. и он решил уйти жить к своим родителям. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он не собирая своих вещей, на велосипеде поехал к своему товарищу Евгению, его фамилию он не знает, он проживает по <адрес>. У Евгения он пробыл примерно до 21 часа 30 минут, а потом поехал на велосипеде к родителям, где и остался ночевать. Когда он приехал домой к родителям, то отца дома не было, дома была его мама. Он рассказал своей маме, что он пришел к ним жить. Она спросила у него, где его вещи и он ответил ей, что заберет их на следующий день. После чего, они с мамой поужинали и около 22 часов 20 минут, к его брату приехал в гости его друг, С.В. Андрей, он проживает по <адрес>. Так как его брата дома не было, то он вышел из дома и они несколько минут поговорили с ним и С.В. Андрей уехал. После чего, он зашел домой и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ утром около 6 часов, он находился дома и еще спал. Домой к С.В. он не ходил и её телефон он не забирал. Почему она написала на него заявление, он не знает, но предполагает, что она хочет выполнить свои обещания, что посадит его в тюрьму. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 15 минут с работы пришел его отец и он также может подтвердить тот факт, что он находился у них дома. ДД.ММ.ГГГГ, когда вечером он уходил из дома, то он случайно оставил свой телефон на комоде в доме своей бывшей жены. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел за своими вещами домой к С.В. и она рассказала ему, что она написала на него заявление в милицию, по поводу того, что якобы ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра он пришел к ней домой и забрал у нее её мобильный телефон «Нокия». Он был этому очень удивлен, так как он этого не делал.

Вина подсудимого Легкоступ С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, потерпевшая С.В., допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает по адресу <адрес>, с 1994 года. Со своей дочерью С.В., 1990 года рождения, сыном Легкоступ С.В., 1999 года рождения, внучкой С.В., 2009 года рождения. Домовладение в котором они проживают, зарегистрировано на её имя. В 1999 году она официально оформила брак с Легкоступ С.В.. От совместного брака у них родился сын С.В., 1999 года рождения. С.В. его приемная дочь. ДД.ММ.ГГГГ они с Легкоступ С.В. официально расторгли их брак и после развода Легкоступ С.В. некоторое время проживал на съемных квартирах, то у своих родителей, по адресу <адрес>. В сентябре 2009 года, Легкоступ С.В. пришел к ним и попросил их, впустить его жить в их дом. Они с детьми разрешили ему, и он некоторое время проживал в их доме, в зале. Через два, три месяца, Легкоступ С.В. стал регулярно устраивать скандалы с ней и её дочерью. До ДД.ММ.ГГГГ Легкоступ С.В. проживалв её домовладении, у него были ключи, он приходил и уходил из дома когда захочет. Примерно в 2008 году Легкоступ С.В. разбил на её автомобиле заднее стекло и по данному факту в отношении него было возбужденоуголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра она находилась дома и в это время еще спала. Она проснулась от нехватки воздуха. Когда она открыла глаза, то увидела, что над ней склонился её бывший муж Легкоступ С.В. Он был в состоянии алкогольного опьянения, это она поняла по запаху спиртного доносившегося от него. Свет в комнате не горел. Она поняла, что он положил на её лицо подушку, так как было что-то мягкое. Она стала отодвигаться от него, но Легкоступ С.В. попытался схватить её рукой за шею, но она смогла вырваться и укусила его за предплечье на левой руке и стала звать свою дочь на помощь. Легкоступ С.В. продолжал склоняться над ней и пытаться сделать ей больно, он делал всё молча и пытался прижать её лицо к подушке. В этот момент она увидела в темноте, что в правой руке Легкоступ С.В. загорелся экран мобильного телефона. По его корпусу она смогла рассмотреть, что это её мобильный телефон, так как у её мобильного телефона сенсорный экран и он загорается от прикосновения к экрану. В этот момент в комнату вошла её дочь С.В. и подойдя к ней она спросила у неё, что случилось. Она сказала дочери, что кажется её телефон в руках у Легкоступ С.В. Дочь подошла к выключателю и включила свет в комнате, подошла к Легкоступ С.В., стоявшему в дальнем углу комнаты. Она попросила Легкоступ С.В. вернуть телефон, но он отвечал ей отказом. В этот момент она поднялась с кровати и тоже подошла к Легкоступ С.В. и стала забирать у него из рук свой мобильный телефон. Дочь стала ей помогать, но Легкоступ С.В. прятал телефон за спиной и не отдавал им его. Через несколько минут борьбы и попыток забрать у Легкоступ С.В. телефон, она сказала дочери, чтобы она вызвала милицию. Дочь пошла в свою комнату и со своего мобильного телефона вызвала сотрудников милиции. В этот момент, внучка проснулась и дочь взяла ее на руки и вместе с ней пришла к ней в комнату. Когда дочь зашла в комнату к ней, то она спросила её, вызвала ли она милицию. Дочь ответила ей, что она вызвала милицию. И тогда Легкоступ С.В. испугался и пошел в другую комнату и там стал одеваться, он одел футболку и направился в сторону выхода. В этот момент она взяла у дочери из рук внучку и передала её своему младшему сыну, который к этому времени проснулся от шума. Потом они вместе с дочерью направились к Легкоступ С.В., который пытался выйти из дома, чтобы задержать его до приезда сотрудников милиции. Они стали его держать за одежду и просить отдать им телефон. Но Легкоступ С.В. оказался сильнее их, он выражался в их адрес нецензурной бранью, вырывался от их захватов. Ему удалось выйти из дома и держа её телефон в руке, он убежал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и она написала заявление на Легкоступ С.В., за то, что он забрал у неё мобильный телефон. Когда сотрудники милиции уехали, то ей стало плохо, у неё поднялось давление и дочь вызвала скорую помощь. Приехали сотрудники скорой помощи и сделали ей укол. Легкоступ С.В. забрал у неё мобильный телефон « Нокия» TV - 5000, WI-FI, с сенсорным экраном, черного цвета, который она покупала в <адрес>, на рынке, в период примерно с января по март 2009 года за 6000 рублей. В настоящий момент документы на телефон у неё не сохранились, кроме коробки, зарядного устройства и наушников и запасного сенсорного стекла. В ходе борьбы в комнате и в коридоре, в доме образовался беспорядок, были оборваны шторы, на пол упала ваза. В ходе борьбы Легкоступ С.В. неоднократно высказывал в её адрес словесную угрозу убийством, которую она восприняла реально, так как данный случай не единичный и ей было очень страшно и она испугалась за свою жизнь. Когда Легкоступ С.В. пытался её задушить на кровати, то у неё на нижней губе образовался небольшой кровоподтек. После данного происшествия, у неё на руках и ногах были множественные синяки, но к судебно-медицинскому эксперту она не обращалась, так как судебно-медицинский эксперт <адрес> был в отпуске, а в ст. Северскую она не поехала из-за таких незначительных телесных повреждений. Также она желает добавить, что когда Легкоступ С.В. убежал из дома, после данного конфликта, то на его кровати остался принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия» черного цвета. И впоследствии Легкоступ С.В. написал на неё заявление, что якобы она забрала у него его мобильный телефон. Но по данному факту было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Свидетель обвинения ФИО., допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает с матерью С.В., младшим братом С.В., дочерью С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время она работает в парикмахерской «ангел», расположенной по адресу: <адрес> - специалистом по маникюру. Домовладение в котором она проживает зарегистрировано на её маму. ДД.ММ.ГГГГ её родители официально расторгли брак и после развода её отчим Легкоступ С.В. некоторое время проживал на съемных квартирах, то у своих родителей, по адресу: <адрес>. В сентябре 2009 года, Легкоступ С.В. пришел к ним и попросил их, чтобы они пустили его жить в их дом. Они с матерью разрешили ему, и он некоторое время проживал в их доме, в зале. Через два, три месяца, Легкоступ С.В. стал регулярно устраивать скандалы с ней и матерью. Примерно в 2008 году Легкоступ С.В. разбил на автомобиле мамы заднее стекло и по данному факту в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра она находилась дома и в это время она спала. Она проснулась от сильного крика своей матери в соседней комнате, она звала её на помощь. Она встала с кровати и прибежала в комнату где спала мама, в спальню. Забежав в комнату, она увидела, что мама лежит на спине, на кровати, а над ней склонившись стоял Легкоступ С.В. Свет в комнате не горел. Легкоступ С.В. был агрессивно настроен, но увидев её он немного отошел от кровати. Мама была очень взволнована, испугана и тяжело дышала. Когда она подошла ближе и спросила у мамы, что произошло, то мама сказала ей, чтобы она посмотрела есть ли у Легкоступ С.В. в руках ее мобильный телефон или нет. Она подошла к выключателю и включила свет в комнате и подошла к отцу, стоявшему в дальнем углу комнаты. Когда она включила свет, то увидела, что Легкоступ С.В. был в состоянии алкогольного опьянения, это она поняла по запаху спиртного доносившегося от него и по его не адекватному поведению. Она увидела у него в левой руке, мобильный телефон её мамы «Нокия» TV -5000, черного цвета, с сенсорным экраном. Она попросила Легкоступ С.В. вернуть матери телефон, но он отвечал ей отказом. В этот момент её мама поднялась с кровати и тоже подошла к Легкоступ С.В. и стала забирать у него из рук её мобильный телефон. Она стала помогать маме, но Легкоступ С.В. прятал телефон за спиной и не отдавал им его. Через несколько минут борьбы и попыток забрать у Легкоступ С.В. телефон, её мама сказала ей, чтобы она вызвала милицию. Она пошла в свою комнату и со своего мобильного телефона вызвала сотрудников милиции. В этот момент её дочь проснулась и она взяла её на руки и вместе с ней пришла к матери в комнату. Когда она зашла в комнату к маме, то мама спросила её, вызвали ли она милицию. Она ответила ей, что вызвала милицию. И тогда Легкоступ С.В. испугался и пошел в другую комнату и там стал одеваться, он одел футболку и направился в сторону выхода. В этот момент мама взяла у неё из рук её малолетнюю дочь и передала дочь её брату, который к этому времени проснулся от шума. Потом они вместе с мамой направились к Легкоступ С.В., чтобы задержать его до приезда сотрудников милиции. Они стали его держать за одежду и просить отдать им телефон мамы. Но Легкоступ С.В. оказался сильнее их, он выражался в их адрес нецензурной бранью, вырывался от их захватов. Ему удалось выйти из дома и держа телефон мамы в руке, он убежал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и мама написала заявление на Легкоступ С.В. за то, что он забрал у неё мобильный телефон. Когда сотрудники милиции уехали, то её маме стало плохо, у неё поднялось давление и она вызвала скорую помощь. Приехали сотрудники скорой помощи и сделали маме укол.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО.С., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что15.09.2010 года около 6 часов утра он проснулся от того, что в доме сильно кричала его мама. Она звала на помощь его сестру. Он проснулся, но выходить из комнаты побоялся. Он услышал голос своего отца Легкоступ С.В., он кричал на маму и говорил, что не отдаст ей её мобильный телефон. Потом он услышал, что проснулась его старшая сестра С.В. и она пришла к маме в комнату и стала помогать маме забирать у папы мобильный телефон. После чего, примерно через 5 минут к нему в комнату зашла его мама и попросила его подержать на руках его племянницу, пока она заберет у папы свой мобильный телефон. Он взял племянницу на руки, а мама снова быстрым шагом пошла в коридор, где стала просить его папу вернуть ей её мобильный телефон. Он держа на руках свою племянницу, тоже вышел из комнаты и стал в дверном проёме, откуда стал наблюдать за происходящим. Он видел, что где то по середине коридора мама и его старшая сестра С.В. пытались остановить уходившего из дома папу Легкоступ С.В. Они обе пытались забрать из рук папы мобильный телефон мама. Папа держал мобильный телефон в руке и не отдавал его. В конечном итоге папе удалось вырваться и он вышел из дома вместе с мобильным телефоном мамы. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и мама написала заявление на папу за то, что он забрал её мобильный телефон.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО И.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, чтов настоящее время он работает в ОВД по <адрес> в должности дознавателя отделения дознания с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве, в составе следственно-оперативной группы и в 7 часов 40 минут, по указанию дежурного ОВД, им в составе СОГ осуществлялся выезд по адресу: <адрес>. Прибыв на место, к ним из вышеуказанного дома вышла женщина, как позднее выяснилось ею оказалась С.В. и её дочь С.В.. Они провели их в дом и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра, С.В. проснулась от того, что у неё на кровати сидит её бывший муж Легкоступ С.В. и положив ей на лицо подушку, душит её. Она проснулась и оттолкнула Легкоступ С.В. от себя и в результате этого, между ними завязалась борьба. С.В. в ходе борьбы заметила в руке Легкоступ С.В. свой мобильный телефон «Нокия» TV-5000, черного цвета с сенсорным экраном. Она неоднократно просила Легкоступ С.В. вернуть ей её мобильный телефон, но он не отдавал ей его. Тогда С.В. позвала на помощь свою дочь С.В., которая спала в другой комнате. Когда С.В. пришла на крики о помощи своей матери к ней в комнату, то она включила свет и увидела, что на кровати матери происходит борьба между её матерью и Легкоступ С.В. Увидев С.В., Легкоступ С.В. встал с кровати и отошел в сторону и тогда С.В. сказала своей дочери, что в руках у Легкоступ С.В. её мобильный телефон и тогда они уже вдвоем попытались забрать мобильный телефон у Легкоступ С.В. из рук. Между ними тремя снова завязалась борьба, в ходе которой в комнате образовался беспорядок, были оборваны шторы, по полу разбросаны различные вещи, постельное белье на кровати где спала С.В. скомкано и свисало с кровати на пол. Борьба между С.В., С.В. и Легкоступ С.В. постепенно перешла в коридор дома. В какой-то момент С.В. сказала своей дочери, чтобы она пошла в комнату и вызвала сотрудников милиции, что в последствии и сделала С.В. Когда С.В. вызвала из своей комнаты милицию, то она снова вышла в коридор дома, со своей малолетней дочерью на руках, которая проснулась от шума. Увидев, что С.В. вышла в коридор со своей малолетней дочерью на руках, С.В. взяла у нее с рук ребенка и отнесла его в комнату и передала своему малолетнему сыну С.В., после чего снова вернулась в коридор и стала вновь забирать свой мобильный телефон из рук Легкоступ С.В. но у них не получилось забрать телефон у Легкоступ СВ. и последний убежал вместе с телефоном из дома. В ходе осмотра места происшествия, когда он составлял протокол осмотра места происшествия, то в одной из комнат, был разложен диван и спальное место было заправлено постельным бельем. С.В. пояснила им, что на этом месте спал её бывший муж Легкоступ С.В. Было видно, что он собирался второпях, так как постель не была заправлена и Легкоступ С.В. дома оставил свой мобильный телефон «Нокия» черного цвета. С.В. была очень взволнована и на её руках и ногах были синяки и ссадины. На нижней губе был кровоподтек. Ими было выписано С.В. направление на судебно-медицинское освидетельствование. После сбора первоначального материала, ими были даны указания группе немедленного реагирования, проехать по адресу: <адрес>, где проживают родители Легкоступ С.В., с целью обнаружения самого Легкоступ С.В.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в настоящее время он работает в ОВД по <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ начальником УУМ ОВД по <адрес>, ему был отписан на рассмотрение материал КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению гражданки С.В. В своем заявлении С.В. указала, что желает привлечь к уголовной ответственности своего бывшего мужа Легкоступ С.В. по факту открытого хищения принадлежащего ей мобильного телефона, в её домовладении № по <адрес>. В материале, который поступил ему на рассмотрение, не было объяснения Легкоступ С.В., в связи с этим, он поехал по месту его работы в ДЭП № филиал ООО «Дорснаб» в <адрес>, для того чтобы вручить Легкоступ С.В. повестку. Он приехал по месту его работы и обязал Легкоступ С.В. явкой в службу УУМ ОВД по <адрес>. В этот же день, Легкоступ С.В. прибыл в службу УУМ ОВД по <адрес>, где он его и опросил по факту поданного в отношении него заявления. Когда С.В. прибыл в службу УУМ ОВД по <адрес>, для дачи показаний, то на его лице и правой руке были телесные повреждения в виде царапин от ногтей. Он спросил Легкоступ С.В., от куда на его теле данные телесные повреждения, на что он ответил ему, что поцарапался ветками.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО Е.С., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, чтоона работает в МУЗ <адрес> ЦРБ в должности фельдшера. В данной должности она работает три года. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов она заступила на смену. В 9 часов 10 минут она в составе медицинской бригады выезжала по вызову, по адресу: <адрес>. По приезду по вышеуказанному адресу к ним вышла девушка и провела их в дом, где в спальной комнате находилась женщина, как позднее выяснилось ею оказалась С.В., которая пояснила им, что утром этого же дня её душил бывший муж, его фамилию она не говорила и С.В. также сказала им, что ей очень плохо из-за того, что ей не хватает воздуха. В результате этого, она сделала С.В. укол, который снабжает сердечную мышцу кислородом и оказывает общий успокоительный эффект. При визуальном осмотре она не видела на теле С.В. каких-либо телесных повреждений. Однако, на следующий день, к ней на работу снова пришла С.В. и попросила её зафиксировать на её теле телесные повреждения, которые ей причинил её бывший муж. С.В. пыталась показать ей ссадину на нижней губе и синяк на руке. Она объяснила ей, что это не в её компетенции и что ей необходимо обратиться к судебно-медицинскому эксперту. На нижней губе она не смогла рассмотреть ссадины, но на левой руке был синяк.

Свидетель защиты ФИО Л.Е., допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов её сын Легкоступ С.В. приехал к ним домой на велосипеде. На тот момент дома она была одна, её муж был на работе. Сын был одет в джинсовую куртку и в рабочие черные брюки. Она спросила у него, почему он пришел к ним в гости так поздно. На что её сын ответил, что он пришел к ним жить. Он сказал, что был в гостях у своего товарища, который проживает по <адрес>. Потом она покормила его. Когда Легкоступ С.В. поел, то в этот момент к их двору подъехал автомобиль, она предположила, что это приехали к её младшему сыну и попросила Легкоступ С.В. выйти на улицу и посмотреть, кто там приехал. Легкоступ С.В. вышел на улицу и пробыл там около 10 минут. Когда он зашел домой, то он рассказал ей, что к её младшему сыну приезжал его товарищ С.В. Андрей. После чего, она постелила Легкоступ С.В. на диване и он пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов она разбудила Легкоступ С.В., так как ему надо было идти на работу. Примерно в 7 часов 30 минут с работы вернулся её муж и она рассказала ему, что к ним вернулся жить их сын Легкоступ С.В. Примерно через два или три дня, Легкоступ С.В. пошел за своими вещами, домой к своей бывшей жене С.В. и там она рассказала ему, что она написала на него заявление, якобы он забрал у неё принадлежащий ей телефон. Но она не может понять, как это могло произойти, ведь её сын Легкоступ С.В. в это время находился у них дома.

Свидетель защиты ФИО В.А., допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пошел в ночную смену на работу, так как он подрабатывает сторожем в Абинском лесхозе. Домой он вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 15 минут. Когда он, вернулся домой, то увидел, что его старший сын Легкоступ С.В. сидит на кухне и завтракает. Жена рассказала ему, что их сын вернулся к ним жить. Когда Легкоступ С.В. позавтракал, то он пошел на работу. Примерно через несколько дней, его сын Легкоступ С.В. пошел к своей бывшей жене С.В., чтобы забрать свои вещи и там она рассказала ему, что она написала на него заявление, якобы он забрал у неё принадлежащий ей мобильный телефон.

Свидетель защиты ФИО допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут, он приехал на автомобиле к своему знакомому С.В., который проживает по <адрес>, номер дома точно не знает, где живет знает визуально. Подъехав к его дому, он посигналил ему и вышел из машины. Через несколько секунд к нему со двора вышел Легкоступ С.В.. Он сказал, что он приехал к его брату, но Легкоступ С.В. сказал ему, что его брата дома нет. Они поговорили с ним около 10-15 минут, после чего Легкоступ С.В. зашел к себе домой, а он уехал по своим делам.

Свидетель защиты ФИО допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В соседнем доме проживает семья С.В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-22 часа, она ждала гостей и вышла на улицу и около дома она увидела Легкоступ С.В., который стоял с двумя мужчинами и о чем-то разговаривал. 15.09.2010 года около 8 часов утра она также вышла на улицу и увидела, что Легкоступ С.В. вышел из дома своих родителей и сев на велосипед, куда-то поехал.

Давая оценку показаниям свидетелей защиты, суд считает, что указанные лица не являлись очевидцами произошедшего события, преступление произошло в 6 часов, оба дома - родителей подсудимого и потерпевшей находятся практически рядом, также они являются родителями подсудимого, которые неприязненно относятся к потерпевшей - бывшей невестке, друзьями и соседями подсудимого и с целью увода подсудимого от уголовной ответственности дают показания не соответствующие обстоятельствам дела, установленным судом, в связи с чем суд не может принять их во внимание в качестве алиби подсудимого.

Вместе с тем, показания свидетелей обвинения соответствуют обстоятельствам дела, логичны, последовательны, отражают причины и условия совершения подсудимым преступления и объективно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- заявлением С.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Легкоступ С.В., который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили имущество принадлежащие С.В.;

- заключением торгово-промышленной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ, средняя рыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год, мобильного телефона «Нокия» TV -5000, приобретенного в период времени с января по март 2009 года составляет 2 340 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 40 минут сотрудниками милиции, было осмотрено место происшествия, домовладение № по <адрес>, где Легкоступ С.В. совершил хищение мобильного телефона «Нокия» TV -5000, принадлежащего С.В. В ходе осмотра спальной комнаты вышеуказанного домовладения, где между С.В. и Легкоступ С.В. происходила борьба, был обнаружен беспорядок, на окне были оборваны шторы, перевернута ваза и по полу беспорядочно разбросаны различные вещи;

- сигнальным листом от ДД.ММ.ГГГГ, выданный С.В., фельдшером Абинской ЦРБ, прибывшему по вызову по адресу: <адрес>, из которого видно, что в 9 часов 10 минут, после совершения Легкоступ С.В. преступления, в вышеуказанном домовладении, С.В. нуждалась в медицинской помощи, которая ей в последствии была оказана;

- протоколом очной ставки между С.В. и Легкоступ С.В. от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в ходе данной очной ставки С.В. вновь подтвердила показания данные ею в ходе допроса её в качестве потерпевшей;

- протоколом очной ставки между С.В. и Легкоступ С.В. от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что в ходе данной очной ставки С.В. вновь подтвердила показания данные ею в ходе допроса её в качестве свидетеля;

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, представленная ЗАО РТК <адрес>,из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра в офис ЗАО РТК, расположенный по адресу: <адрес> «а», обратилась гражданка С.В. и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра у неё похищен принадлежащий ей мобильный телефон, в котором была установлена сим. карта с номером <данные изъяты> С.В. попросила работников ЗАО РТК заблокировать данный номер, а в последствии восстановить его, чтобы она могла им пользоваться, что и было сделано. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут данный номер был восстановлен.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Легкоступ С.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Действия подсудимого Легкоступ С.В. квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Легкоступ С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 или 73 УК РФ по делу, не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть и общественную опасность, причины и условия совершения преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего, суд полагает необходимым назначить Легкоступ С.В. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу - упаковочная коробка к мобильному телефону «Нокия» TV-5000, зарядное устройство и наушники к данному телефону, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, суд полагает необходимым оставить у С.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕГКОСТУП С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого назначенного наказания более строгим наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года ограничения свободы, окончательно назначить Легкоступ С.В. наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить Легкоступ С.В. следующие ограничения в период отбывания наказания - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток, не выезжать за переделы территории МО <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Зачесть в срок отбытого наказания, наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Легкоступ С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу-упаковочную коробку к мобильному телефону «Нокия» TV-5000, зарядное устройство и наушники к данному телефону, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, суд полагает необходимым оставить у С.В.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Легкоступ С.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: