обвинительный приговор в отношении Сахновского А.А. ч.1 ст.232 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13 января 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И.,

подсудимого Сахновского А.А.,

защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №379222,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САХНОВСКОГО А.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахновский А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Сахновский А.А., являясь жителем <адрес>, а также потребителем наркотических средств, не имея возможности в полной мере обеспечить себя необходимым количеством наркотических средств для потребления, в период времени с конца августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в летней кухне, расположенной на территории домовладения № по <адрес>, в которой проживал Сахновский А.А., содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств гражданами ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также другими гражданами, которые, в указанный период времени, в дневное время суток, более точное время предварительным следствием не установлено, в летней кухне Сахновского А.А., совместно с ним, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), двухкамфорную электрическую плиту, воду, соляную кислоту, вату, принадлежащие Сахновскому А.А., неоднократно изготавливали из совместно приобретённых лекарственных таблеток «NUROFENPLUS», «Пиралгин», «Седал-М», глазных капель «Тропикамид», йода, бензина, муравьиного спирта и серы со спичек, пригодное для внутривенного потребления наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном количестве, которое они затем потребляли в указанной летней кухне совместно, путём внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в <адрес>, при производстве осмотра как жилого <адрес>, так и летней кухни, расположенной на территории домовладения № по <адрес>, где проживает Сахновский А.А., сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, были обнаружены и изъяты: прозрачный бесцветный одноразовый шприц, емкостью 10 мл., с наркотическим средством - дезоморфином, массой в жидком агрегатном состоянии 1,15 граммов, прозрачный бесцветный одноразовый шприц, емкостью 20 мл., со следами наркотического средства - дезоморфина на внутренней поверхности, прозрачный бесцветный одноразовый шприц, емкостью 10 мл., со следами наркотического средства - дезоморфина на внутренней поверхности, фрагмент полимерной прозрачной ПЭТ-бутылки, марлевый тампон, вскрытый фольгированный контурный ячеистый блистер с надписью «Коделак», вскрытый фольгированный контурный ячеистый блистер с надписью «NUROFENPLUS», одна вскрытая бумажная упаковка с надписью «КОДЕЛАК», одна вскрытая бумажная упаковка с надписью «NUROFENPLUS», одна вскрытая бумажная упаковка с надписью «Седал-М», четыре вскрытые бумажные упаковки с надписью «Пиралгин», полимерная прозрачная бесцветная ПЭТ-бутылка, емкостью 1,5 литра, с жидкостью, в количестве 63,7 мл., желтого цвета, полимерная прозрачная ПЭТ-бутылка, емкостью 1,5 литра, с жидкостью, в количестве 394,2 мл., зеленого цвета, прозрачный бесцветный одноразовый шприц, емкостью 10 мл., прозрачные стеклянные пузырьки, коричневого цвета, с надписью «Раствор йода спиртовой 5%», в количестве 6 штук, полимерные флаконы с надписью «Тропикамид», в количестве 3 штук, прозрачный стеклянный пузырек, коричневого цвета, с надписью «Муравьиный спирт», в количестве 1 штуки, вата, и, таким образом, дальнейшая преступная деятельность со стороны Сахновского А.А. по содержанию притона была пресечена.

Он же, в период с конца августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в летней кухне своего домовладения № по <адрес>, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), двух -камфорную электрическую печь, а также воду, соляную кислоту, бензин, вату, из приобретённых им лекарственных таблеток «NUROFENPLUS», «Пиралгин», «Седал-М», глазных капель «Тропикамид», йода, муравьиного спирта и серы со спичек, незаконно изготовил без цели сбыта пригодное для внутривенного потребления наркотическое средство - дезоморфин внеустановленном количестве, массой вжидком агрегатном состоянии не менее 1,15 граммов, которое Сахновский А.А. незаконно хранил без цели сбыта в одном прозрачном бесцветном одноразовом шприце, емкостью 10 мл., на полу за газовой плитой, стоящей на веранде летней кухни своего домовладения № по <адрес>, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, в <адрес> Краснодарского

края, при производстве осмотра на веранде летней кухни, расположенной на территории домовладения № по <адрес>, в которой проживал Сахновский А.А., на полу, за стоящей газовой плитой, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят прозрачный бесцветный одноразовый шприц, емкостью 10 мл., с жидкостью, красно-коричневого цвета, которая, согласно заключения эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфином, массой в жидком агрегатном состоянии 1,15 граммов.

Согласно «Списка наркотическое вещество дезоморфин, массой 0,9 гр, в крупном размере без цели сбытанаркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (с изменениями Постановления Правительства РФ №421 от 08.07.2006г., №427 от 04.07.2007г., №507 от 22.06.2009г., №1186 от 31.12.2009г., №255 от 21.04.2010г., №486 от 30.06.2010г., №578 от 29.07.2010г.), вещество дезоморфин (дигидродезоксиморфин) является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. количество дезоморфина в жидком агрегатном состоянии - 1,15 граммов, отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Сахновский А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сахновскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, направленных против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего профилактическом учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Употребление опиоидов с вредными последствиями», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Сахновскому А.А. наказание, предусмотренное санкциями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - материалы административного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства изъятые в ходе обыска в <адрес>, в летней кухне, расположенной на территории домовладения № по <адрес>, где проживал А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю (ст. Северская), суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САХНОВСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сахновскому А.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сахновскому А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня взятия Сахновского А.А. под стражу, то есть с 13 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - материалы административного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства изъятые в ходе обыска в <адрес>, в летней кухне, расположенной на территории домовладения № по <адрес>, где проживал Сахновский А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> (ст. Северская), суд полагает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сахновского А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Сахновский А.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: