К делу №1-314/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.12.2010 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Храбан С.В.,
при секретаре Тригубенко Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимого Пелогенко Д.В.,
защитника - адвоката Цагараевой Ю.Ф., представившего удостоверение № 3599, ордер № 265301,
потерпевших Т.А.И. и К.А.А.,
представителя потерпевших П.В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЕЛОГЕНКО Д.В., Персональные данные
находящегося под стражей с 16.09.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пелогенко Д.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
14.09.2010 года около 14 часов 00 минут, Пелогенко Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле домовладения <адрес> имея прямой умысел, направленный на угрозу убийством, взял в руки нож, который принес с собой и, угрожая убийством Т.А.И., стал к нему приближаться, пытаясь его ударить ножом. Зная личность Пелогенко Д.В., Т.А.И. угрозу убийством воспринял реально, так как у него имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, 15.09.2010 года около 18 часов 00 минут в <адрес>, где проживает его знакомый Т.А.И. с К.А.А. Имея умысел, направленный на уничтожение жилого домовладения <адрес>, принадлежащего Т.А.И., разбил стекло в окне дома, а затем, принесенной с собой зажигалкой, поджог штору. В результате преступных действий ФИО1, возник пожар, в ходе которого был уничтожен жилой дом (турлучный) общей площадью 23,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, стоимостью 350 000 рублей, а так же имущество, находящееся в доме на общую сумму 180 680 рублей и денежные средства в сумме 240 000 рублей, принадлежащие Т.А.И., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 770 680 рублей. Также было уничтожено имущество, находящееся в доме, на общую сумму 100 940 рублей и денежные средства в сумме 240 000 рублей, принадлежащие К.А.А., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 340 940 рублей. В ходе пожара, кроме материальных ценностей, находящихся в доме были уничтожены следующие документы: паспорта на имя Т.А.И., К.А.А., страховые пенсионные полюса, ИНН на имя Т.А.И., К.А.А., медицинский полюс на имя Т.А.И., аттестат о среднем образовании на имя Т.А.И., военный билет на имя Т.А.И., ПТС на автомобиль Автомобиль, принадлежащий Т.А.И., водительская медицинская справка Т.А.И., домовая книга, технический паспорт, кадастровый номер на дом и земельный участок, пропуск на работу на имя Т.А.И.
Он же, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в неустановленное следствием время в сентябре месяце 2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, расфасованную в сверток массой не менее 108,17 гр. Достоверно зная, что содержимым свертка является наркотическое средство марихуана, Пелогенко Д.В., принес его в домовладение <адрес> по месту своего жительства, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения обыска в домовладении <адрес>, где проживает Пелогенко Д.В. 16.09.2010 года в 21 час 30 минут, сотрудниками ОВД по Абинскому району, в присутствии Пелогенко Д.В. и понятых, в кухонном уголке - диване был обнаружен и изъят бумажный сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, с сухой измельченной растительной массой, которая согласно заключению эксперта №255 от 23.09.2010 года является наркотическим средством - марихуана (каннабис) в количестве 108,17 грамм (сухого вещества). Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года, марихуана в своем составе содержит тетрагидроканабинол и относится к наркотическим средствам. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны - 108,17 грамм (сухого вещества), относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Пелогенко Д.В., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что два года назад у него произошел конфликт на бытовой почве с братом его бывшей супруги, Т.А.И. В апреле 2010 года он пошел к гадалке к бабке Т., фамилии которой он не знает. Она ему сказала, что на него навели порчу. Он понял, что это мог сделать только Т.А.И. 14.09.2010 года около 10 часов к нему домой пришел знакомый К.А. Александр, с которым он распивал спиртное. Выпив по три рюмки, К.А. ушел, а он пошел в церковь. Затем он вспомнил, что бабка Татьяна ему сказала, что на него навели порчу и он решил пойти к Т.А.И., чтобы отомстить ему. Подойдя к дому <адрес>, где проживает Т.А.И. он разбил окно на веранде, старой маленькой калиткой которая находилась на земле возле дома. Т.А.И. вышел и стал с ним ругаться. Он Т.А.И. сказал: «Ты меня кому-то заказал, ты на меня свечи поставил, мне бабка сказала», затем он взял булыжник из палисадника, но кинуть не успел, Т.А.И. ему сказал: «Сейчас штакет сломаю и дам тебе». Он бросил булыжник, Т.А.И. стал ругаться на него, затем сел в свою машину и уехал, а он ушел к себе домой. По дороге, идя по ул. Лесной, его догнали сотрудники милиции, с ними был Т.А.И., они с ним снова поругались. Т.А.И. вытащил у него из-за пояса нож и кинул на асфальт. Он в руках нож не держал, но сказал Т.А.И., что убьет его. Затем его увезли сотрудники милиции в отдел, оформили происшествие и отпустили домой.
15.09.2010 года около 10 часов к нему домой пришел К.А., с которым он распивал спиртное. Выпив по две рюмки, К.А. ушел, а он пошел в церковь. После церкви он пошел к Т.А.И. Подойдя к его дому, он разбил стекло в окне, выходящем на улицу, стекло разбил рукой, у него потекла кровь. Он взял зажигалку, которую принес с собой и поджег штору, повернулся и ушел. У него был умысел сжечь дом. Когда он уходил возле дома никого не было.
16.09.2010 года в вечернее время суток к нему домой приехали сотрудники милиции и отвезли в отдел для дачи объяснения по поджогу. Через некоторое время в его присутствии и присутствии двух понятых в его доме провели обыск. В ходе обыска в доме на кухне в шкафчике были обнаружены семена, завернутые в бумагу белого цвета, которую он нашел несколько дней назад на улице чуть дальше его дома и кинул их в шкафчик. Далее в кухонном уголке сотрудники милиции обнаружили газетный сверток, в котором находилась высушенная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли, откуда она появилась в его доме он не знает.
Вина подсудимого Пелогенко Д.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Так, потерпевший Т.А.И., допрошенный в судебном заседании показал, что 14.09.2010 г., он был дома, занимался делами по хозяйству. Примерно в 13 часов он работал в теплице и спустя некоторое время, решил пойти пообедать, отдохнуть. Он смотрел в комнате телевизор. Его гражданская супруга, К.А.А. находилась также в доме. Вдруг он услышал грохот и решил выглянуть на улицу. Выйдя на улицу, он увидел во дворе стоящего Пелогенко Д.В., бывшего супруга его сестры. Пелогенко Д.В. был в состоянии алкогольного опьянения. За ним он увидел сломанную калитку и сломанное окно в доме, ведущее в кухню. Пелогенко Д.В. был зол и сказал: «Ты меня кому-то заказал, ты на меня свечи поставил. Мне бабка это сказала». Развернувшись, Пелогенко Д.В. взял булыжник с палисадника, увидев это, он сказал Пелогенко Д.В. «Сейчас штакет сломаю и дам тебе». Бросив булыжник, Пелогенко Д.В. из-за спины достал нож, длиной около 30 см. и сказал «Я сейчас убью тебя, сейчас бандиты приедут, будем разбираться!». Он испугался за свою жизнь, воспринял слова Пелогенко Д.В. реально и решил с ним не связываться, сел в свою машину. Пелогенко Д.В. развернулся и вышел со двора, а он поехал в отделение милиции, где написал заявление. Позже, Пелогенко Д.В. задержали сотрудники милиции и изъяли нож. 15.09.2010 года он был дома, так как находился в отпуске. Сделал новую калитку, покормил хозяйство, занимался своими делами. В 17 часов 30 минут он поехал встречать сожительницу с вахты. Когда он ее встретил, то они решили съездить к его матери, на день рождение, ей исполнилось 80 лет. Когда они ехали к ней, то видели, как Пелогенко Д.В. идет к их дому. Приехав к матери, они стали накрывать на стол, беседовать. Сев за стол он услышал, что звонит его телефон. Ему звонила соседка, Доромашка Татьяна, она ему сказала, что его дом горит. Он забрал К.А.А. и они поехали домой. Подъехав к дому, они увидели, как пожарная машина тушит огонь. Крыша дома полыхала и весь дом был охвачен огнем. Дом, который он оценивает в 700 000 рублей и все имущество в доме сгорело полностью. В доме кроме материальных ценностей у него находилось 240 000 рублей и документы. Когда пожарные тушили огонь, то сторож, Кин В.Э., с территории завода, расположенного по соседству, рассказал, что видел ФИО1 около 18 часов 30 минут около их дома, с перевязанными руками, после чего произошел пожар. Когда уехали пожарные, на новой калитке он увидел кровоподтеки, когда он уезжал, следов крови не было.
Потерпевшая К.А.А., допрошенная в судебном заседании показала, что 14.09.2010 г. она находилась дома, работала в теплице, около 13 часов они с Т.А.И. решили пообедать. Вдруг она услышала звук разбитого стекла и увидела, что окно в кухне разбито. На улице стоял Пелогенко Д,В.. Т.А.И. вышел на улицу. В этот момент, Пелогенко Д.В. из палисадника взял камень и хотел кинуть его в Т.А.И., но кинул его в сторону. Т.А.И. нагнулся до земли, чтобы взять палку. Пелогенко Д.В. увидев это, из-за спины достал нож, с деревянной рукояткой, длинной около 30 см. и направил на Т.А.И., сказав при этом: « Я тебя убью! Сейчас бандиты приедут, будем разбираться!» и выражался нецензурной бранью в адрес Т.А.И. Она испугалась, сидела дома и не выходила. Затем, Т.А.И. закрыл дом, сел в принадлежащую ему машину и уехал. Пелогенко Д.В. ушел в сторону своего дома. Минут через 30, домой приехал Т.А.И. вместе с сотрудниками милиции. Т.А.И. написал заявление по факту угрозы убийством в отношении Пелогенко Д.В. поскольку воспринял его угрозу реально. 15.09.2010 года около 07 часов она ушла на работу, а Т.А.И. был дома, так как находился в отпуске. Около 18 часов ее с работы встретил Т.А.И., после они решили съездить к матери Т.А.И. на день рождение, ей исполнилось 80 лет. Когда они ехали к ней, то видели, как Пелогенко Д.В. идет к их дому. Приехав к матери, они стали накрывать на стол, беседовать. Примерно в 18 часов 30 минут ей позвонила ее соседка, Доромашка Татьяна, она ей сказала, что их дом горит и они поехали домой. Подъехав к дому, они увидели, как пожарная машина тушит огонь. Крыша дома полыхала и весь дом был охвачен огнем. Дом и все имущество в доме сгорело полностью. В доме кроме материальных ценностей у нее находилось 240 000 рублей и документы. Когда пожарные тушили огонь, то сторож, Кин В.Э., с территории завода, расположенного по соседству, рассказал, что видел Пелогенко Д.В. около 18 часов 30 минут около их дома с перевязанными руками, после чего произошел пожар.
Свидетель С.А.В., допрошенный в судебном заседании показал, что 14.09.2010 года в Холмский ПОМ ОВД по Абинскому району с заявлением обратился Т.А.И., который просил привлечь к уголовной ответственности Пелогенко Д.В., который угрожал ему физической расправой с помощью ножа, угрозу Т.А.И. воспринял реально и опасался за свою жизнь. Он направился к месту проживания Пелогенко Д.В.: ст. Холмская <адрес>. По дороге, на ул. Лесной ст. Холмской он встретил Пелогенко Д.В., которому предложил проехать в Холмский ПОМ для дачи объяснения по поводу заявления Танасейчук А.И., Пелогенко Д.В. согласился. Они приехали в Холмский ПОМ, где в ходе опроса, Пелогенко Д.В. добровольно выдал нож с деревянной ручкой. Нож Пелогенко Д.В. достал из-за спины, после чего, нож он осмотрел и изъял у Пелогенко Д.В.
Свидетель Кин В.Э., допрошенный в судебном заседании показал, что 15.09.2010 года в 09 часов он заступил на охрану территории, расположенной по <адрес> в ст. <адрес>, принадлежащей ОАО «Наименование». Все было спокойно. В 18 часов 20 минут он смотрел хоккей по второму каналу. Ему нужно было сходить к бригадиру, проживающему по <адрес>. По дороге к бригадиру он услышал звук разбившегося стекла. Поговорив с бригадиром, он пошел обратно в сторожку. Когда он подходил к территории завода, то увидел, что у соседа, живущего возле завода на земле сидит мужчина, это был Пелогенко Д.В., с которым ранее он работал в ст. Холмской на заводе «Наименование». У Пелогенко Д.В. руки были обмотаны в тряпки, будто были порезаны. Пелогенко Д.В. сидел лицом к дому и молчал. Он знал, что в это время в доме № № никого не было, так как хозяева - Т.А.И. и К.А.А. были на работе. Он к Пелогенко Д.В. не подходил, с ним не общался. Он пришел в свою сторожку, включил телевизор и через 10 минут он услышал треск шифера он вышел на улицу и увидел, что дом № загорелся он позвонил своей супруги, Т.А.Н., чтобы она вызвала пожарную машину. Возле дома уже никого не было. Через 10 минут приехала пожарная машина и хозяева дома.
Свидетель П.О.В., допрошенный в судебном заседании показал, что 16.09.2010 года он участвовал в проведении неотложного обыска в домовладения <адрес>, по месту проживания Пелогенко Д.В. В ходе проведенного обыска в присутствии понятых, в доме в кухне в шкафчике были обнаружены семена, завернутые в бумагу белого цвета, которую, как пояснил, Пелогенко Д.В., он нашел несколько дней назад на улице чуть дальше его дома и кинул их в шкафчик. В кухонном уголке - диване была обнаружена высушенная растительная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, завернутая в газетный лист. Пелогенко Д.В. не пояснил, откуда появился в его доме сверток с растительной массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. В сарае домовладения <адрес> был обнаружен корень растения конопли с остатками листьев. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, скрепленные бирками с подписями понятых и печатью №51 ОВД по Абинскому району.
Свидетель А.Д.А., допрошенный в судебном заседании показал, что 16.09.2010 года около 21 часа 15 минут он проходил по <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили его присутствовать при проведении неотложного обыска в домовладении <адрес>, в качестве понятого, на что он согласился. В ходе проведенного обыска в присутствии его и второго понятого, в доме в кухне в шкафчике были обнаружены семена, завернутые в бумагу белого цвета, которую, как пояснил хозяин домовладения, как ему стало известно от сотрудников милиции Пелогенко Д.В., он нашел несколько дней назад на улице чуть дальше его дома и кинул их в шкафчик. В кухонном уголке-диване была обнаружена высушенная растительная масса, темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, завернутая в газетный лист. Пелогенко Д.В. не пояснил, откуда появился в его доме сверток с растительной массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. В сарае домовладения <адрес> был обнаружен корень растения конопли с остатками листьев. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, скрепленные бирками с его подписью и подписью второго понятого.
Сидетель М.Д.И., допрошенный в судебном заседании дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля А.Д.А.
Свидетели К.Е.В. и К.Н.Н., Г.П.А., Г.С.В. допрошенные в судебном заседании дали показания о наличии в доме имущества: телевизора, холодильника, микроволновой печи, стиральной машинки, мебели, ювелирных изделий, посуды, одежды, ковров.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
- заявлением Т.А.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Пелогенко Д.В., который, 14.09.2010 года в <адрес> угрожал ему физической расправой с помощью ножа, угрозу он воспринял реально и опасается за свою жизнь;
- протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2009 г., в ходе которого было осмотрено место происшествия и изъят нож;
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств ножа;
- заявлением Т.А.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Пелогенко Д.В., который, 15.09.2010 года находясь около домовладения <адрес> умышлено уничтожил путем поджога все его имущество, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 1 000 000 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010 года, домовладения <адрес>, в ходе которого было осмотрено место происшествия и изъяты доски;
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств досок;
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств ксерокопии технического паспорта домовладения <адрес>;
- протоколом обыска от 16.09.2010г., домовладения <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 1) зажигалка, с пятнами бурого цвета; 2) бумажный сверток белого цвета, в котором находятся семена, схожие с семенами конопли; 3) бумажный сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа, с высушенной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли; 4) корень растительного происхождения;
- заключением эксперта № 255 от 23.09.2010 года, согласно которому, сухая измельченная растительная масса, изъятая в ходе обыска, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис) в количестве 108,17 грамм (сухого вещества);
- протокол осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств зажигалки, с пятнами бурого цвета, бумажного свертка белого цвета, в котором находятся семена, схожие с семенами конопли; бумажного свертка, изготовленного из фрагмента газетного листа, с высушенной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, корня растительного происхождения;
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Пелогенко Д.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что Пелогенко Д.В. не совершал инкриминируемых ему деяний, суд не может признать состоятельными, поскольку вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяниях нашла свое полное подтверждение в представленных и исследованных доказательствах - показаниях потерпевших и свидетелей стороны обвинения, которые последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности у суда не имеется. Оснований для оговора данными лицами подсудимого Пелогенко Д.В., суд также не усматривает.
Суд расценивает показания подсудимого Пелогенко Д.В., данные на предварительном следствии и в судебном заседании, а также доводы его защитника - как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, признает их как необоснованные и несостоятельные, так как они противоречат фактическим обстоятельствам дела и опровергаются вышеприведенными доказательствами.
Действия подсудимого Пелогенко Д.В. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Пелогенко Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, направленных против жизни и здоровья, собственности и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их тяжести, общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Пелогенко Д.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа.
Вещественные доказательства по делу - зажигалку, две деревянные доски, нож с деревянной ручкой, образец крови Пелогенко Д.В., остатки марихуаны массой 107,86 гр., остаток семян растений, остаток части растения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить; копию технического паспорта на домовладение <адрес>, находящуюся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.132 УПК РФ взысканию не подлежат.
В судебном заседании гражданские истцы-потерпевшие Т.А.И. и К.А.А. предъявили гражданский иск. Т.А.И. и К.А.А. судом признаны гражданскими истцами. Т.А.И. и К.А.А. просили взыскать с Пелогенко Д.В. в их пользу причиненный им материальный вред и моральный вред.
Ответчик-подсудимый Пелогенко Д.В. возражал против удовлетворения гражданского иска.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевших Т.А.И. и К.А.А., суд признает, что в результате совершенных Пелогенко Д.В. преступлений, Т.А.И. был причинен материальный ущерб в размере 770 680 рублей, К.А.А. был причинен материальный ущерб в размере 340 940 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Пелогенко Д.В. в полном объеме.
Суд отказывает в удовлетворении требований Т.А.И. и К.А.А. о взыскании суммы морального вреда в связи с тем, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства). Как следует из содержания ст. 151 ГК РФ моральный вред может быть взыскан от действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. Таким образом, моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Пелогенко Д.В. не посягал на нематериальные блага, личные неимущественные права Т.А.И. и К.А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕЛОГЕНКО Д,В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пелогенко Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Меру пресечения Пелогенко Д.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть Пелогенко Д.В. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 16 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - зажигалку, две деревянные доски, нож с деревянной ручкой, образец крови Пелогенко Д.В., остатки марихуаны массой 107,86 гр., остаток семян растений, остаток части растения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить; копию технического паспорта на домовладение <адрес>, находящуюся в уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела.
В соответствии со ст. ст. 1064, 1083, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Пелогенко Д,В. в пользу Т.А.И. материальный ущерб в размере 770 680 рублей.
В соответствии со ст. ст. 1064, 1083, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Пелогенко Д,В. в пользу К.А.А. материальный ущерб в размере 340 940 рублей.
В остальной части, гражданский иск оставить без удовлетворения.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Пелогенко Д.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: