К делу №1-6/11
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
20.01.2011 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Храбан С.В.,
при секретаре Тригубенко Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,
подсудимого Дементьева В.К.,
его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660, ордер № 379204,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДЕМЕНТЬЕВА В.К., Личностные данные обезличены, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дементьев В.К. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с начала января 2010 года по 23 января 2010 года в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, Дементьев В.К., проживая <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, на протяжении 1 месяца, предоставлял принадлежащее ему помещение кухни для приготовления наркотических средств, лицам, потребляющим наркотические средства: К.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А.Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые неоднократно в указанный период времени, в различное время суток, в помещении кухни вместе с Дементьевым В.К., используя его электроплиту, посуду и подручные средства, систематически приготовляли пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего в помещении кухни <адрес>, потребляли его внутривенно. 23.01.2010 года, около 18 часов, в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, в ходе осмотра <адрес>, где проживает гр. Дементьев В.К. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты, согласно заключению эксперта № 157-Э от 07.04.2010 года, полимерная бутылка объемом 0,5 литра, 5 бутылок объемом 0,5 литра с жидкостью, в состав которой входит наркотическое вещество <данные изъяты> в следовых количествах, бутылка объемом 0,5 л., емкость объемом 0,25 литра с жидкостью в состав которой входит <данные изъяты> в следовых количествах, емкость объемом 0,75 литра с жидкостью с кодеином в следовых количествах, 6 полимерных шприцов объемом 20 мл., с наркотическим средством <данные изъяты> в следовых количествах, 3 инъекционных шприца объемом 10 мл с наркотическим средством - <данные изъяты> в следовых количествах, 4 инъекционных шприца объемом 10 мл, 2 инъекционных шприца объемом 20 мл, металлическая емкость на поверхности которой имеется наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах, половник на поверхности которого находится наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах, ватный тампон с налетом наркотического средства - <данные изъяты> в количестве 0.17 г., 3 стеклянные емкости на поверхности которых находится наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах, емкость с жидкостью белого цвета, полимерная емкость с жидкостью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 0,21 г., 8 картонных упаковок от спичек, спички, 3 штуки 10 мл инъекционных шприца, инъекционный шприц объемом 20 мл, с налетом наркотического средства <данные изъяты> в следовых количествах, 2 фрагмента полимерной бутылки, с налетом наркотического средства - <данные изъяты> в следовых количествах, бутылка с бензином.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Дементьев В.К. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Дементьеву В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, страдающего наркотической зависимостью, данных о состоянии его здоровья, нигде не работающего, суд полагает, что исправление Дементьева В.К. невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении Дементьеву В.К. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку подсудимым совершено преступление средней тяжести и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу - административный материал № от 23.01.2010 года, находящийся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела; пакеты №1,2,3,4,5,6,7,8 с предметами, изъятыми 23.01.2010 года в ходе осмотра квартиры <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕМЕНТЬЕВА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Дементьева В.К. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания Дементьеву В.К. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытого наказания время следования Дементьева В.К. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Дементьеву В.К. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Дементьева В.К. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу - административный материал № от 23.01.2010 года, находящийся в уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела; пакеты №1,2,3,4,5,6,7,8 с предметами, изъятыми 23.01.2010 года в ходе осмотра квартиры <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому район - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Дементьев В.К., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: