Приговор в отношении Захаренко Р.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



К делу№1-23/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 февраля 2011 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Головатовой А.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимой Захаренко Р.М.,

защитника - адвоката Пахлавуни Г.Л., представившего удостоверение № 3393 и ордер № 265590,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захаренко Р.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаренко Р.М. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, Захаренко Р.М. приобрела у неустановленного следствием лица спирт в объеме 10 литров, после чего произвела спиртосодержащую жидкость путем разбавления спирта водой, которую хранила по месту своего жительства в целях сбыта до 13 октября 2010 года.

13 октября 2010 года около 15 час. 00 мин. Захаренко Р.М., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> реализовала Е.В.В. спиртной напиток кустарного изготовления в объеме 518 мл, содержащийся в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ах!Саяны», по цене 40 рублей.

Она же, 13 октября 2010 года около 16 час. 00 мин., находясь по месту своего жительства, реализовала Е.В.В. спиртной напиток кустарного изготовления в объеме 820 мл, содержащийся в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, по цене 60 рублей.

Согласно заключению эксперта 17/6523-Э, содержимое одной полимерной бутылки емкостью 0,5 л с этикеткой «Ах!Саяны», одной полимерной бутылки емкостью 1,5 л без этикетки и одного стеклянного баллона емкостью 3 литра, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. На основании ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» «…не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96 г., кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Захаренко Р.М. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Оценив изложенные обстоятельства по делу, а также с учетом данных о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, характеризующейся положительно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и полагает необходимым назначить наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захаренко Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Захаренко Р.М. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку с этикеткой «Ах!Саяны» емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, стеклянный баллон емкостью 3 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий