К делу №1-35/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2011 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Сафоновой И.В.,
с участием:
государственных обвинителей - помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И., прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.,
подсудимой Балабановой И.А.,
её защитника - адвоката Волганкиной О.А., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Балабановой И.А., <данные изъяты>, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балабанова И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Балабанова И.А. совместно с ФИО1, ФИО9 и ФИО8 находились в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 17 часов 30 минут ФИО8 и ФИО9 ушли из указанного домовладения. Около 19 часов, в указанном выше домовладении между ФИО1 и Балабановой И.А. произошла ссора по причине того, что ФИО1 начал ревновать Балабанову И.А. к ФИО8, высказывая ей претензии по поводу ее поведения во время нахождения последнего у них дома. В ходе указанной ссоры ФИО1 нанес Балабановой И.А. не менее двух ударов ладонью руки в область лица, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека на левой щеке, ссадины в области левой брови, не повлекшие за собой вреда здоровью. Балабанова И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность ее наступления, нанесла не менее двух ударов подобранной на месте происшествия пустой стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра с бумажной этикеткой с надписью «STOLICHNAYA VODKA» по голове ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением правосторонней острой посттравматической субдуральной гематомой объемом 80 мл., расположенной в области лобной доли справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области лобной доли справа, кровоизлияний в боковые желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области лба с поднадкостничным кровоизлиянием в области лобной кости справа от срединной линии, которые имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и кровоподтека и ссадины на коже лба, отдельных кровоподтеков и ссадин в области переносья с носовым кровотечением, на подбородке, не повлекшие за собой вреда здоровью потерпевшего.
Смерть ФИО1 наступила в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, на месте происшествия в результате <данные изъяты>
Подсудимая Балабанова И.А., допрошенная в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и показала, что с июня 2010 года она начала проживать на <адрес> № ст. <адрес> без регистрации. В 2005 году она познакомилась в ст. Холмской с ФИО1, после чего они начали с ним сожительствовать. В домовладении № по <адрес> ст. <адрес> она проживала вместе с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в течении дня она вместе с ФИО1 находилась дома, занималась домашними делами. Примерно в 16 часов к ним домой пришли ФИО21. Ее сожитель ФИО1 Евгений пошел в магазин и приобрел одну бутылку водки объемом 0,5 литра с этикеткой «Столичная водка», после чего вернулся домой. Они распили указанную бутылку водки в спальне дома, в процессе распития спиртного общались. Примерно в 17 часов 30 минут ФИО18 и ФИО27 ушли и они остались дома вдвоем. Она еще некоторое время занималась домашними делами, после чего примерно в 19 часов у нее произошла ссора с ФИО1 ФИО19 так как он приревновал ее к ФИО20, хотя она ему никакого повода для этого не давала. Он начал ей предъявлять претензии по поводу ее поведения и нанес ей два удара ладонью руки по лицу, после чего она, разозлившись на него, взяла пустую бутылку из под водки, которую они распили, с этикеткой «Столичная водка» объемом 0.5 литра и нанесла ему два удара один за одним в область лобной части головы. Во время этого они стояли на ногах, от ударов он не падал, рассечения у него не было, крови также не было. После этой ссоры он прилег на диван, который находился в спальне и уснул, она легла рядом и также уснула. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи она проснулась и дотронувшись до тела ФИО1 почувствовала, что он холодный. Она решила вызвать скорую помощь и отправилась домой к Вячеславу, так как не знала, как с мобильного телефона вызвать скорую помощь. Придя к нему домой, она попросила его, чтобы он со стационарного телефона вызвал скорую помощь. Примерно через минут 20-30 подъехала скорая помощь, фельдшер осмотрел ФИО1 и пояснила, что он скончался, после чего бригада скорой помощи уехала. О случившемся она сообщила брату ФИО26, позвонив с мобильного телефона ФИО24 на номер телефона его брата ФИО23 ФИО25 приехал вместе с еще одним братом - ФИО2 ФИО22 они спросили, что произошло, на что она им пояснила, что по какой причине он умер, она не знает, и о том, что ранее у них с ним произошел конфликт и она его ударила бутылкой по голове, она ничего не сказала. Они забрали Евгения и увезли в морг. ДД.ММ.ГГГГ она также в течении дня находилась дома, после чего ее вызвали сотрудники милиции и опросили об обстоятельствах смерти ФИО1 Затем утром ДД.ММ.ГГГГ она вынесла из комнаты бутылку, которой наносила удары ФИО1 и положила ее в хозяйственной пристройке на территории домовладения. Затем она пришла в отделение милиции и написала явку с повинной, в которой изложила обстоятельства совершения ею преступления в отношении ФИО1. После этого она вместе со следователем и сотрудниками милиции приехала к домовладению № по <адрес> ст. <адрес>, где в присутствии понятых она указала на комнату, где ударила два раза бутылкой по голове ФИО1, после чего указала на хозяйственную пристройку куда отнесла бутылку. Ей неизвестно при каких обстоятельствах ФИО1 получил телесные повреждения в виде отдельных кровоподтеков на правом плече, крыльях подвздошных костей, правой голени. Он мог получить их при падении с крыльца их домовладения. Она ему указанных телесных повреждений не причиняла, она только нанесла ему два удара в область лба и носа пустой стеклянной бутылкой.
Помимо признательных показаний подсудимой, её вина в совершении инкриминируемого ей преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Так, из показаний потерпевшего ФИО15, оглашенных в судебном заседании, следует, что умерший ФИО1 является ему родным братом. Примерно в 2006 году Евгений познакомился с ФИО3 ФИО28, после чего они начали сожительствовать. Сначала некоторое время они проживали вместе с их родителями в ст. <адрес> 6, <адрес>. Съехали они после смерти матери, так как отец не хотел с ними проживать в одном домовладении. Они начали снимать жилье в ст. <адрес>. В процессе совместной жизни с ФИО31 начал злоупотреблять спиртными напитками, в результате чего потерял работу, и после этого так и не трудоустроился, изредка подрабатывал по найму. Ина также не имела постоянного места работы, перебивалась случайными заработками. Последнее время ФИО29 проживал вместе с ФИО30 в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>. За время их совместной жизни он не наблюдал, чтобы у них часто возникали скандалы, споры, друг друга они не избивали. Иногда он видел побои у Евгения на лице и на теле, но указанные побои он получал в ходе конфликтов с лицами, с которым распивал спиртные напитки. Последний раз он встречался с ФИО32 конце сентября начале октября 2010 года, когда он им привозил строительные материалы домой. После этого он больше с братом не встречался, так как ФИО33 старался избегать с ним встреч, по причине того, что был против их отношений с ФИО34, также он ему постоянно указывал на недопустимость употребления спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мой брат ФИО1 Алексей и пояснил, что позвонила Ина и сказала, что Евгений умер, попросил поехать и забрать его тело, для того, чтобы отвезти в морг. Он вместе с двоюродным братом ФИО2 приехал к домовладению № по <адрес> ст. Холмской, где в это время находился участковый Беличенко Анатолий, а также там находилась Ина. Он у Ины спросил, что случилось, на что она ему пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков Евгению стало плохо с сердцем, и он прилег на кровать, после чего ночью она, проснувшись, обратила внимание, что Евгений на ощупь холодный и не подает признаков жизни. После этого они зашли домой и в комнате на диване увидели труп ФИО35, никаких видимых телесных повреждений у него не было, крови он также не видел ни на его лице, ни на диване. Затем с двоюродным братом поехали искать автомобиль, на котором можно было отвезти тело ФИО36 в морг. Примерно в 12 часов они забрали тело Евгения и отвезли его в морг. Согласно справке о смерти, ФИО37 скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. При каких обстоятельствах он получил указанную травму ему неизвестно. Ина ему ДД.ММ.ГГГГ о каких-либо конфликтах с его братом ничего не рассказывала.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он дал аналогичные показания по своему содержанию показаниям потерпевшего ФИО15
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, чтоу него есть знакомые ФИО1 ФИО38 и ФИО3 ФИО39, которые проживали в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>. С ФИО41 он знаком около 8 лет, с Евгением не более полугода. По указанному адресу Ина и Евгений проживали меньше года. Он с ними поддерживал приятельские отношения, часто они вместе проводили время, иногда распивали спиртное. Также он периодически вместе с ФИО1 Евгением работал по найму. ФИО1 Евгений не хотел иметь постоянной работы, так как, получив денежные средства за выполненную работу, сразу пропивал их. На этой почве у них с Иной происходили ссоры, так как она хотела, чтобы он устроился на постоянное место работы. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к ФИО40 на <адрес>, некоторое время он занимался настройкой бензопилы которую он ранее с ФИО42 приобрел. ФИО1 предложил выпить и пошел за спиртным, вернулся он с бутылкой водки, какая была этикетка, он не помнит. Также к ним в домовладение пришел их общий знакомый Прокопьев Алексей, сколько было точно время, он не помнит. Они зашли в комнату, которая находится слева от входа в домовладение, там был столик, на который они поставили спиртное и начали его распивать. Во время распития спиртного ФИО45 приподнялся, пояснил, что плохо себя чувствует, перелез на другую сторону дивана и лег на него с дальней стороны. Примерно посидев еще около 10 минут, они решили уйти домой. Сколько было времени, он не помнит, но на улице уже темнело. Перед уходом он увидел, что на ближней к выходу из комнаты стороне дивана лежала Ина, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он с ФИО73 направились каждый к себе домой. ФИО46 остались в домовладении. Находясь дома около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к нему домой прибежала ФИО3 ФИО44 и пояснила, что ФИО43 умер. Он сразу побежал к ним домой. Прибежав, он увидел, что ФИО47 лежит на левом боку на том самом диване, который находится в комнате, где они ранее распивали спиртные напитки. Он его перевернул на спину, он был холодный на ощупь, цвет кожи был синий. Он сразу вернулся домой и по стационарному телефону вызвал скорую помощь. Примерно через 10 минут приехала скорая помощь, он в это время находился у ФИО67 дома. ФИО68 они больше не трогали. Фельдшер скорой помощи, осмотрев ФИО69 пояснила, что он умер и что они уже ничем ему помочь не могут. ФИО72 позвонила родственникам ФИО66 и сообщила о том, что он умер. После этого он ушел домой, так как ему необходимо было утром идти на работу. О том был ли скандал у ФИО71 в тот вечер, он не знает, она ему ничего об этом не рассказывала. Ему известно, что у ФИО64 были проблемы со здоровьем, и он в тот момент подумал, что он умер по причине заболевания. В настоящее время ему известно, что Ина созналась в том, что она нанесла несколько ударов в область головы ФИО63 пустой стеклянной бутылкой вечером ДД.ММ.ГГГГ. ФИО65 он может охарактеризовать с положительной стороны, был спокойным человеком, неконфликтным, когда выпивал агрессивным не становился. Ину может также охарактеризовать лишь с положительной стороны, так как она постоянно работала, приносила хоть какие-то деньги в дом, помогала ФИО62, пыталась в свое время устроить его на работу, однако он работать не хотел.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, чтоу него есть знакомые ФИО1 ФИО77 и ФИО3 Ина, которые проживают в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>. Они знакомы около 2 лет, поддерживают приятельские отношения, часто собираются вместе и распивают спиртные напитки. Также он часто вместе с ФИО1 ФИО70 работал по найму. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он пришел домой к ФИО1 ФИО78, позвать его на работу в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ. В это время дома также находилась ФИО3 Ина, а также у них в гостях был ФИО61, фамилию не помнит. ФИО79 ему пояснил, что он только что купил бутылку водки в стеклянной бутылке объемом 0.5 литра, какая была этикетка, он не помнит и предложил выпить. Они выпили часть указанной бутылки, после чего они с ФИО55 на некоторое время отлучились. Они зашли в комнату через 20 минут, в это время ФИО52 сидели на диване. Затем ФИО54 приподнялся пояснил, что плохо себя чувствует, перелез на другую сторону дивана и лег на него с дальней стороны. На ближней к выходу из комнаты стороне дивана лежала ФИО60 которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. После этого они с ФИО51 ушли из их домовладения и направились каждый к себе домой. ФИО53 остались в домовладении. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что ФИО50 умер, но причина смерти ему была неизвестна. Он спрашивал у ФИО48, на что ему она пояснила, что не знает, по какой причине он скончался. ДД.ММ.ГГГГ ФИО56 ему рассказала о том, что когда они ушли с ФИО58 из их домовладения у нее с ФИО49 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ей два удара в область лица ладонью своей руки, а она схватила стеклянную бутылку из под водки и нанесла ему два удара бутылкой в область головы. Ранее он не замечал, чтобы ФИО75 и ФИО76 скандалили, ругались, они всегда жили дружно. ФИО59 он может охарактеризовать с положительной стороны, был спокойным человеком, неконфликтным, когда выпивал агрессивным не становился. ФИО57 может также охарактеризовать лишь с положительной стороны, так как она постоянно работала, приносила хоть какие-то деньги в дом, не конфликтовала с ФИО74.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в должности фельдшера скорой помощи <адрес>ной больницы с 1975 года. В ее должностные обязанности входит: обслуживание вызовов бригады скорой медицинской помощи, оказание медицинской помощи. С 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство. В 03 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о смерти мужчины на <адрес> № ст. <адрес>, также звонившие пояснили, что сообщили о смерти в милицию. Приехав на указанный адрес ее встретил мужчина возле домовладения, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и провел внутрь дома. В комнате указанного дома на диване лежала женщина, она была одета, также находилась в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ней лежал труп мужчины, как позже выяснилось ФИО1 Женщина пояснила, что ФИО1 вечером лег спать и через несколько часов, дотронувшись до него и почувствовав, что он холодный на ощупь, она поняла, что он умер. О каких-либо конфликтах, драках произошедших между ними она ей ничего не рассказывала. Она осмотрела труп мужчины, у него были трупные пятна на груди, также было сильно выражено трупное окоченение во всех группах мышц. Видимых телесных повреждений она у него не увидела, крови на диване также она не видела. Затем она позвонила в Холмский ПОМ ОВД по <адрес> и сообщила об обнаружении трупа ФИО1 и уехала далее на дежурство.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что по соседству от их дома, в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> проживали мужчина, по имени ФИО80, вместе с женщиной по имени ФИО85, фамилии их не знает. Они постоянно злоупотребляли спиртными напитками, в их домовладении периодически собирались незнакомые ей лица, с которыми они также распивали спиртное. В указанном домовладении они проживали около полугода. За время, проживая она несколько раз слышала, как в указанном домовладении между ними происходили скандалы и ссоры. Она с ними близких отношений не поддерживала, поэтому охарактеризовать их не может. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ей соседи сказали, что ФИО81, проживавший в домовладении № по <адрес>, скончался. При каких обстоятельствах он умер, она тогда не знала. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она не слышала никаких криков из указанного домовладения. Последний раз ФИО83 она видела за несколько дней до его смерти, они куда-то уходили вместе с ФИО82 из домовладения. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятой для участия в осмотре места происшествия. В ходе осмотра, женщина по имени ФИО84, которая проживала в указанном домовладении, в присутствии еще одной понятой и сотрудников милиции, добровольно рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшей между ней и ее сожителем ссоры, она нанесла ему два удара пустой бутылкой в область головы, после чего ее сожитель скончался. Также в ходе осмотра места происшествия она указала комнату в домовладении, где она наносила удары бутылкой по голове своего сожителя, а затем пояснила, что ту самую бутылку, которой она била по голове, она вынесла и выкинула в хозяйственной пристройке на территории домовладения, после чего проследовала в указанную пристройку и присутствии нас указала на пустую стеклянную бутылку из под водки, которую следователь впоследствии изъял. О том, что она совершила преступление, Ина рассказывала добровольно без какого-либо давления на нее сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, чтоондал аналогичные показания по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО13.
Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
- протоколом проверки показаний подозреваемой Балабановой И.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Балабанова И.А. подробно комментируя обстоятельства совершения ею преступления - причинение телесных повреждений ФИО1, повлекших его смерть, на месте показала механизм совершения преступлений;
- протоколом явки с повинной Балабановой И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой она добровольно и чистосердечно без какого - либо морального и физического принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов между ней и ее сожителем ФИО1 произошла ссора в ходе которой она ударила ФИО1 2 раза пустой стеклянной бутылкой по голове, после чего последний скончался от полученных травм;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> был обнаружен труп ФИО1;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Балабановой И.А., в ходе которого Балабанова И.А. подробно комментируя обстоятельства совершения ею преступления - причинение телесных повреждений ФИО1, повлекших его смерть, на месте показала механизм совершения преступлений, а также указала на место, куда выбросила пустую стеклянную бутылку, которой наносила удары в область головы ФИО1, после чего указанная бутылка была изъята в ходе осмотра места происшествия;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра с бумажной этикеткой с надписью «STO-LICHNAYA VODKA»;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Балабановой И.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на левой щеке, ссадины в области левой брови, не повлекшие за собой вреда здоровью потерпевшего;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при экспертизе трупа ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением правосторонней острой посттравматической субдуральной гематомой объемом 80 мл., расположенной в области лобной доли справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области лобной доли справа, кровоизлияний в боковые желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области лба с поднадкостничным кровоизлиянием в области лобной кости справа от срединной линии, кровоподтека и ссадины на коде лба, отдельных кровоподтеков и ссадин на коже лба, отдельных кровоподтеков и ссадин в области переносья с носовым кровотечением, на подбородке, на правом плече, крыльях подвздошных костей, правой голени. Черепно-мозговая травма причинена ударно-травматическим воздействием на область лба тупого, твердого предмета, не отобразившего своих индивидуальных свойств, вероятнее всего одним ударом и вполне возможно ударом бутылки, упомянутой в описательной части постановления. Кровоподтеки и ссадины на лице, правом плече, крыльях подвздошных костей, правой голени возникли от действия тупых твердых предметов незадолго до смерти и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, применительно к живым лицам не влекут за собой вреда здоровью. Обнаруженные на трупе телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением правосторонней острой субдуральной гематомой состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Смерть ФИО1 наступила в результате закрытой острой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением правосторонней острой субдуральной гематомой, расположенной в области лобной доли справа, субарахноидального кровоизлияния в области лобной доли справа по конвекситальной поверхности, осложненных дислокацией головного мозга и острым нарушением гемоликворо-динамики в головном мозге, отеком головного мозга с вклинением ствола мозга в большой затылочное отверстие. Отсутствие противоударных кровоизлияний позволяет исключить возможность возникновения черепно-мозговой травмы при падении на плоскости и соударении головой о тупой твердый предмет. Телесных повреждений, указывающих на единоборство и на возможную самооборону, не обнаружено. Характер, выраженность морфологических свойств субдуральной гематомы, клеточный состав гематомы и кровоизлияний из области ран на волосистой части головы позволяют заключить, что черепно - мозговая травма была причинена за несколько часов до наступления смерти. При судебно - химическом исследовании в крови был обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,4 промилле, в моче 4,7 промилле, что применительно к живым лицам указывает на то, что он перед смертью находился в сильной степени алкогольного опьянения. При жизни он страдал хронической алкогольной интоксикацией организма, на что указывает развитие алкогольной кардиомиопатии и стеатоза печени. Хроническая и особенно острая алкогольная интоксикация усугубляет динамику черепно-мозговой травмы за счет увеличения проницаемости стенки кровеносных сосудов головного мозга, приводя к обширным кровоизлияниям. Взаиморасположение нападавшего и ФИО1 в момент удара тупым твердым предметом в область лба могло быть «лицом к лицу». При такого рода черепно-мозговых травмах, сопровождавшихся кровоизлиянием под оболочки головного мозга, смерть обычно наступает не сразу, а спустя так называемый «светлый промежуток времени», который может длиться от нескольких минут до нескольких суток пока не наступит сдавление головного мозга скопившейся субдуральной гематомой и наступит утрата сознания. За этот промежуток времени потерпевшие в состоянии совершать активные действия. Без оказания экстренной хирургической помощи в виде трепанации черепа и эвакуации субдуральной гематомы обычно наступает смерть потерпевших. В данном случае «светлый промежуток времени», суды по одинаковому клеточному составу субдуральной гематомы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и кровоизлияния в мягкие ткани лба, окраске кровоподтека на лбу, наличию формирующейся корочки на ссадине в области лба с западающим дном составил несколько часов от возникновения черепно - мозговой травмы до наступления смерти;
- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 <данные изъяты>
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой Балабановой И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия подсудимой Балабановой И.А. квалифицируются по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Балабановой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимой, суд приходит к следующему.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
Суд приходит к выводу, что подсудимая как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает ее вменяемой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает данную подсудимой явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции ее от общества, и полагает необходимым назначить Балабановой И.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с бумажной этикеткой с надписью «STOLICHNAYA VODKA» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, суд полагает необходимым уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балабанову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Балабановой И.А. оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть Балабановой И.А. в срок отбытого наказания время нахождения ее под стражей, срок наказания исчислять со дня ее задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с бумажной этикеткой с надписью «STOLICHNAYA VODKA» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Балабанова И.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: