Семенов В.И. ч.2 ст.167 УК РФ- обвинительный приговор



К делу №1-33/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Семенова В.И.,

его защитника - адвоката Пахлавуни Г.Л., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенов В.И., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов В.И. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес> Семенов В.И. пришел к домовладению № по <адрес>, где проживала его бывшая супруга ФИО. с их совместными двумя малолетними детьми Семенов В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Имея умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества, принадлежащего ФИО - жилого <адрес> и, находящегося в нем имущества, причинение ФИО значительного ущерба, создавая угрозу возгорания жилых домов и хоз. построек, расположенных по <адрес>, убедившись, что ФИО и детей в доме нет, перелез через изгородь во двор домовладения № по <адрес>, где разбил стекло в окне дома, слил в банку из бензобака стоявшего во дворе домовладения мотоцикла бензин, облил бензином окно дома и разлив бензин через образовавшийся в окне проем внутрь дома, поджег его принесенной с собой зажигалкой. В результате преступных действий Семенова В.И. возник пожар. Однако, по независящим от него обстоятельствам, пожар был замечен и потушен жителями <адрес> и, прибывшими по их вызову, сотрудниками ОГПН Абинского района. В ходе возникшего пожара были уничтожены: рама оконная деревянная остекленная размером 1,5x0,8м (б\у) стоимостью 400 рублей, диван (б\у) приобретенный в 2009 году стоимостью 1000 рублей, трельяж (б\у) приобретенный в 2009 году стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 1900 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное уничтожение принадлежащего ФИО жилого <адрес>, а также находящегося в нем имущества, Семенов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 вновь пришел к домовладению № по <адрес>, принадлежащему его бывшей супруге ФИО и их малолетним детям Семенов В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Зная, что ФИО и детей в доме нет, перелез через изгородь во двор домовладения № по <адрес>, где слил в емкость из бензобака стоявшего во дворе домовладения мотоцикла бензин, через не запертую входную дверь прошел в дом, где разлил бензин в спальне справа от входа в дом и в коридоре слева при входе в дом и поджег его, создавая угрозу возгорания жилых домов и хоз. построек, расположенных по <адрес>. В результате преступных действий Семенов В.И. возник пожар, входе которого был уничтожен жилой дом (саманный, частично обложенный кирпичом), общей площадью 50,4 м. кв., расположенный по адресу: <адрес>, стоимостью 483 000 рублей, а также имущество, находящееся в доме, а именно: холодильник «Vestel WN 260» двухкамерный с морозильной камерой белого цвета, приобретен в октябре 2009 года (б/у) стоимостью 7000 рублей; телевизор «Рубин 37 М 20-0» цветной, по диагонали 51 см приобретен в 2003 году (б/у) стоимостью 2000 рублей; телевизор «Elenberg 2948 Р» цветной, по диагонали 30 см, приобретен весной 2007 года стоимостью 1000 рублей; DVD плеер «ВВК DV 116SI» с караоке с выходом под 1 микрофон, приобретен его в 2004 году стоимостью 500 рублей; сервант для посуды из ДСП остекленный шириной 130 см, высотой 2 метра коричневого цвета приобретенный в 1995 году (б\У), стоимостью 3000 рублей ; тумбочка прикроватная из ДСП, размером 50x80x40 см, светло коричневого цвета, приобретенная в 2005году (б\у) стоимостью 1000 рублей; шкаф - сервант из ДСП высотой 2 метра, шириной 2,5 метра, темно-коричневого цвета, застекленный, б/у в эксплуатации 15 лет стоимостью 3000 рублей ; шифоньер трехдверный деревянный размером 2м20см на 2м50см, цвет светло-коричневый, приобретен в 1985 году стоимостью 2000 рублей; кровать полутораспальная на металлическом каркасе, с сеткой и со спинками, размер 90смх 200см, приобретена в 1987 году (б\у) стоимостью 500 рублей; кровать двуспальная из ДСП с мягким матрацем, приобретена 2001 году (б\у) стоимостью 3000 рублей; швейная машина «Зингер» ручная, приобретенная в 1978 году, в исправном состоянии стоимостью 3000 рублей; стол журнальный деревянный с металлическими ножками, кустарного производства, размером 70 см на 1 м высотой около 60 см, приобретенный марте 2009года (б\у) стоимостью 1000 рублей; стол кухонный размером 1м10 см на 1м 10 см, из ДСП, приобретенный в 1988 году (б\у) стоимостью 800 рублей; ковер синтетический, настенный размером 2 м на 2.5 м, длина ворса около 1,5см, приобретенный в 2003 году (б\у) стоимостью 1500рублей; 2 ковра настенных плюшевых, размером 2,5 м на 2 м; в эксплуатации 2 года стоимостью каждый 800 рублей общей стоимостью 1600 рублей; тарелки глубокие - 15 штук, приобретенные весной 2009 года (б\у) стоимостью 10 рублей каждая на сумму 150 рублей; тарелки мелкие 16 штук, приобретенные в 2009 году (б\у) стоимостью 10 рублей каждая на сумму 160 рублей; ложки столовые из нержавеющей стали 12 штук, приобретены весной 2009 года (б\у) стоимостью 10 рублей каждая на сумму 120 рублей; вилки 12 штук из нержавеющей стали приобретенные весной 2009 года стоимостью каждая 10 рублей на сумму 120 рублей ; набор столовый - половник, лопатка, вилка, шумовка, венчик, приобретен в июне 2009года (б\у) стоимостью 300 рублей; набор пластиковых ложек в количестве 6 штук (новые) стоимостью 10 рублей; набор ложек чайных в количестве 6 штук, приобретенные в июне 2009 г (б\у) стоимостью 60 рублей, набор никелированной посуды со стеклянными крышками, состоящий из 3-х кастрюль емкостью 5л, 3 л и 2 л, ковша емкостью 1.5л и сковороды, приобретенный в 2003 г (б\у) стоимостью 1000 рублей, ведро пластиковое емкостью 12 л приобретенное в июне 2009года (б\у) стоимостью 60 рублей; фляга алюминиевая емкостью 50 литров, приобретенная в 1999 году (б\у) стоимостью 1500 рублей; плед мягкий размером 2мх2м20см, приобретенный в октябре 2009 года (б\у) стоимостью 1000 рублей; 2 одеяла синтепоновых двуспальных приобретенные осенью 2009 года стоимостью каждое 500 рублей на сумму 1000 рублей, 2 одеяла полуторных - синтепоновых, приобретенные осенью 2009 года стоимостью 300 рублей каждое на сумму 600 рублей, пуховое одеяло двуспальное, приобретенное в 1990 году (б\у) стоимость 1000 рублей; подушки перьевые, кустарного производства размером 70x70 см, в количестве 6 штук, приобретенные летом,2003 года стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1800 рублей; бязевый комплект постельного белья полутораспальный, (новый) - стоимостью 400 рублей; бязевый комплект постельного белья двуспальный (новый), стоимостью 600 рублей; три комплекта постельного белья б/у -двуспальные, бязевые, приобретенные в 2006 году стоимостью 400 рублей каждый на сумму 1200 рублей, комплект постельного белья б/у - полуторный, приобретенный в 2005г стоимостью 250 рублей; 4 полотенца - банные махровые в упаковках, каждое размером 1м х 0,5 м, стоимостью 200 рублей каждое на сумму 800 рублей, полотенца банные махровые размером 40 на 60 см в количестве 8 штук, приобретены в 2009г б/у, стоимостью 120 рублей каждое на сумму 960 рублей, полотенца кухонные х/б для рук размером 20 на 30 см -в количестве 6 штук, приобретенные в 2009 году (б\у); стоимостью 30 рублей каждое на сумму 180 рублей, покрывала плюшевые размером 2 м на 2 м 10 см, - в количестве 4 штук, приобретенные в 2008 году (б\у) стоимостью 200 рублей каждое на сумму 800 рублей; золотая цепочка 585 пробы весом 2.2 грамма, приобретенная в декабре 2003 года стоимостью 1716 рублей, золотой крестик 585 проба весом 1,8 грамма, приобретенный в декабре 2003 года стоимостью 1404 рубля на общую сумму 48090 рублей, всего причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 532 590 рублей.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Семенова В.И. квалифицируются по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Семенову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд приходит к следующему.

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Семенов В.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал. В момент совершения преступления и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако, имеющиеся особенности со стороны психической деятельности подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), нарушениями сознания и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемых ему деяний. Как показал тщательный анализ материалов уголовного дела, в момент инкриминируемых ему деяний не обнаруживалось у него признаков и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Семенов В.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного, признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд назначает Семенову В.И. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, условий и причин ему способствовавших, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении Семенову В.И. условного наказания.

Вещественные доказательства по делу - пакеты с углями, фрагментами пластмассы, доской, хранящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району, суд полагает уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенов В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока в 2(два) года.

Возложить на условно осужденного Семенова В.И. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не реже одного раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации; не менять места жительства без уведомления УИИ, осуществляющей контроль за условно осужденным; находиться по месту жительства с 22-00 до 06-00; не употреблять алкогольные напитки; возместить ущерб причиненный преступлением в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Семенову В.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакеты с углями, фрагментами пластмассы, доской, хранящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Семенов В.И., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: