ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 16 февраля 2011 года.
Судья Абинского районного суда Осташевский М.А.,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Дульдий А.А.,
защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дульдий А.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Дульдий А.А. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в ст. <адрес>, находясь возле аптечного пункта №«Доктор W», расположенного по <адрес>«а», Дульдий А.А. решил неправомерно завладеть мотоциклом «<данные изъяты>», без цели хищения, принадлежащий ФИО.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, а именно мотоциклом «<данные изъяты>», Дульдий А.А. убедившись, что его действия носят тайный характер, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к мотоциклу «<данные изъяты>», который был оставлен ФИО возле аптечного пункта №«Доктор W» без присмотра. Соединив провода, подходящие к замку зажигания, Дульдий А.А. запустил двигатель и привел мотоцикл <данные изъяты>» в движение, тем самым неправомерно завладев им, и удалив его с места стоянки. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов в ст.Холмской <адрес> Дульдий А.А., управляя мотоциклом «<данные изъяты>» и двигаясь по <адрес>, был задержан сотрудниками ОВО ОВД по Абинскому району.
В судебном заседании подсудимый Дульдий А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Дульдий А.А. квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым направлено против собственности, по степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
Обстоятельств смягчающих наказание, либо отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Подсудимый Дульдий А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом личности подсудимого, отсутствия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Дульдий А.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дульдий А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Дульдию А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мотоцикл «<данные изъяты> и документы на него (чек, гарантийный талон) оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Дульдий А.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: