К делу №1-26/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Сафоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Рудакова А.С.,
его защитника - адвоката Волганкиной О.А., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рудакова А.С., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рудаков А.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Рудаков А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь индивидуальным предпринимателем, в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, представленном ему на условиях аренды, осуществлял реализацию DVD-дисков с записью программного обеспечения.
Для осуществления данной деятельности, Рудакова А.С., имея умысел на нарушение исключительных имущественных объектов авторского права, приобрел в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, с целые незаконного использования объектов авторского права, 3 диска в формате DVD, имеющие видимые признаки контрафактности, с записью программного обеспечения:Autodesk 3dsmax 2008 (3 экземпляра), Autodesk 3dsmax 2009 (3 экземпляра), Autodesk 3dsmax 2010 (3 экземпляра), Autodesk 3D StudioMax 5 (3 экземпляра), Autodesk 3D StudioMax 7 (3 экземпляра), Autodesk 3dsMax 8 (3 экземпляра), Autodesk 3dsmax 9 (3 экземпляра), MicrosoftVisual С 2008 SP1 Redistributable (3 экземпляра), AutodeskAutodesk 3dsMax 2011 (3 экземпляра), доставив их в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> г. <адрес> Комсомольский, 110 и хранил с целью распространения неустановленному кругу лиц путем продажи.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 15-го отдела УСТМ при ГУВД по Краснодарскому краю, в помещении магазина «Аудио энд Видео Маркет», расположенного по адресу: <адрес>, арендованном ИП Рудаковым А.С., были изъяты приобретенные Рудаковым А.С. 3 диска в формате DVD, имеющие видимые признаки контрафактности, с записью программного обеспечения:Autodesk 3dsmax 2008 (3 экземпляра), Autodesk 3dsmax 2009 (3 экземпляра), Autodesk 3dsmax 2010 (3 экземпляра), Autodesk 3D StudioMax 5 (3 экземпляра), Autodesk 3D StudioMax 7 (3 экземпляра), Autodesk 3dsMax 8 (3 экземпляра), Autodesk 3dsmax 9 (3 экземпляра), MicrosoftVisual С 2008 SP1 Redistributable (3 экземпляра), AutodeskAutodesk 3dsMax 2011 (3 экземпляра), исключительное право на распространение, которых принадлежит корпорации «Аутодеск Инк.», со стоимостью исключительных имущественных объектов авторского права в размере 1 954 872 рублей.
Тем самым, Рудаков А.С. не заключив в установленном законом порядке договор с правообладателем, использовал объекты авторского права правообладателя корпорации «Аутодеск Инк» на общую сумму 1 954 872 рублей, причинив своими действиями ущерб в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Рудаков А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Рудакова А.С. квалифицируются по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Рудакову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризующегося положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие двоих малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Основания для постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ по делу, не имеется.
При таких обстоятельствах суд назначает Рудакову А.С. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное санкцией ч.3 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа ввиду его тяжелого имущественного положения.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, положительно характеризующегося, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 1997 и 1998 года рождения, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении Рудакову А.С. условного наказания.
Вещественные доказательства по делу - 3 диска в формате DVD, с записью программного обеспечения: Autodesk 3ds max 2008 (3 экземпляра), Autodesk 3ds max 2009 (3 экземпляра), Autodesk 3ds max 2010 (3 экземпляра), Autodesk 3D Studio Max 5 (3 экземпляра), Autodesk 3D Studio Max 7 (3 экземпляра), Autodesk 3ds Max 8 (3 экземпляра), Autodesk 3ds max 9 (3 экземпляра), Microsoft Visual С 2008 SP1 Redistributable (3 экземпляра), Autodesk Autodesk 3ds Max 2011 (3 экземпляра), изъятые у ИП Рудакова А.С., находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рудакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рудакову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Рудакову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - 3 диска в формате DVD, с записью программного обеспечения: Autodesk 3ds max 2008 (3 экземпляра), Autodesk 3ds max 2009 (3 экземпляра), Autodesk 3ds max 2010 (3 экземпляра), Autodesk 3D Studio Max 5 (3 экземпляра), Autodesk 3D Studio Max 7 (3 экземпляра), Autodesk 3ds Max 8 (3 экземпляра), Autodesk 3ds max 9 (3 экземпляра), Microsoft Visual С 2008 SP1 Redistributable (3 экземпляра), Autodesk Autodesk 3ds Max 2011 (3 экземпляра), изъятые у ИП Рудакова А.С., находящееся в камере хранения ОВД по Абинскому району,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Рудаков А.С., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: