К делу №1-18/11
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
24 января 2011 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Сафоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимой Кувариной С.Е.,
защитника - адвоката Волганкиной О.А., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кувариной С.Е., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куварина С.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Куварина С.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Stels», избрала объектом своего преступного посягательства, велосипед находившийся в гараже домовладения №, расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, где через незапертую калитку незаконно проникла во двор домовладения. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что хозяин домовладения ФИО отсутствует, Куварина С.Е. подошла к гаражу, где через незапертую дверь незаконно проникла в помещение гаража, откуда тайно похитила велосипед «Stels» стоимостью 2128 рублей, принадлежащий ФИО Завладев похищенным, Куварина С.Е. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 2128 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Куварина С.Е. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Кувариной С.Е. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновной и данную подсудимой явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, трудоспособность подсудимой, ее имущественное положение, суд полагает необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.
Вещественное доказательства по делу - велосипед «Stels», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куварину С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кувариной С.Е. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кувариной С.Е. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу - велосипед «Stels», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности ФИО
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Куварина С.Е., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: