К делу № 1-37/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Головатовой А.П.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.,
подсудимого Исаева Д.Н.,
защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 379250,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Исаева Д.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаев Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10 октября 2010 года по 28 октября 2010 года в неустановленное следствием время в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края Исаев Д.Н. из ранее незаконно выращенных им на территории заброшенного нежилого домовладения № 17 по ул. Ростовской в ст. Мингрельской трех наркотикосодержащих растений конопли, незаконно, без цели сбыта приобрел (сорвал) растительную массу, которую принес в свое домовладение <адрес>, где высушил, измельчил через имеющийся у него металлический дуршлаг, получив, таким образом, наркотическое средство марихуану, общей массой не менее 2007, 635 граммов (сухого вещества), которое он расфасовал в семь бумажных свертков, пластиковую бутылку емкостью 1 литр, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, пластиковую канистру емкостью 10 литров, и незаконно хранил без цели сбыта в различных местах своего домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, для личного употребления.
28 октября 2010 года около 08 час. 40 мин. в ст. <адрес> при производстве обыска в домовладении № по <адрес>, в котором проживает Исаев Д.Н., сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 13/319 от 29.10.2010 года, является наркотическим средством марихуаной, общей массой 7,87 граммов (сухого вещества); три бумажных свертка с сухой измельченной массой зеленого цвета, пластиковая бутылка емкостью 1 литр с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, пластиковая канистра емкостью 10 литров с сухой измельченной растительной массой, которая, согласно заключению эксперта № 13/323 от 29.10.2010 года является наркотическим средством марихуаной, общей массой 1589,105 граммов (сухого вещества), и растительная масса зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 13/324 от 29.10.2010 года является наркотическим средством марихуаной массой 394,85 граммов (сухого вещества).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Исаев Д.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Согласно заключению комиссии экспертов № 578 от 15.12.2010 года, Исаев Д.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, обусловленной неуточненными причинами. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В ходе судебного заседания у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Исаев Д.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его об общества, и считает необходимым назначить Исаеву Д.Н. наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исаев Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Исаеву Д.Н. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 11.11.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: марихуану общей остаточной массой 2004, 335 грамм (сухого вещества), семена конопли массой 7, 77 грамм, дуршлаг со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, три центральных стебля растений конопли, срезы ногтевых пластин, марлевые тампоны со смывами и марлевый тампон с образцом растворителя, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий