К делу№1-28/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Головатовой А.П.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимой Шапоткиной И.Л.,
защитника адвоката Цагараевой Ю.Ф., представившей удостоверение № 3599 и ордер № 265709
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шапоткина И.Л., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапоткина И.Л. уклонилась от уплаты налогов и сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года Шапоткина И.Л., являясь индивидуальным предпринимателем, состоящим на налоговом учете в качестве налогоплательщика в ИФНС России по Абинскому району с 24.03.2003 года (ИНН № 23030175951), при осуществлении предпринимательской деятельности в области растениеводства, автомобильного грузового транспорта, в указанный период предоставила в ИФНС России по Абинскому району налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц с искаженными данными, а именно в нарушение статей 208, 209 Налогового кодекса РФ не включила в налоговую базу за 2008 год полученный ею доход, занизив тем самым налоговую базу, и в установленный срок не уплатила данный вид налога в соответствии с требованиями ст. 227 НК РФ, за 2008 год в сумме <данные изъяты> (по сроку уплаты 15.07.2009 года).
Кроме того, Шапоткина И.Л. в период времени с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года, при оказании услуг по перевозке грузов, облагаемых единым налогом на вмененный налог, уплата которого производится плательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за налоговым периодом, уклонилась от уплаты данного вида налога за 2008 год в сумме <данные изъяты> (по сроку уплаты 25.04.2008 года).
Кроме того, в период времени с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года при расчете за оказанные услуги по грузоперевозкам, заказчиками периодически перечислялись суммы, содержащие налог на добавленную стоимость, которые не были включены Шапоткиной И.Л. в налоговую базу соответствующих деклараций, что повлекло неуплату данного вида налога в соответствии с требованиями ст. 173 Налогового кодекса РФ за 2008 год в сумме <данные изъяты>, в том числе: за июнь 2008 года в сумме <данные изъяты> (по сроку уплаты 20.07.2008 года), за сентябрь 2008 года в сумме <данные изъяты> (по сроку уплаты 20.10.2008 года), за декабрь 2008 года в сумме <данные изъяты> (по сроку уплаты 20.01.2009 года).
Кроме того, Шапоткина И.Л., в период времени с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года, уклонилась от уплаты единого социального налога за 2008 год в сумме <данные изъяты> (по сроку уплаты 31.03.2009 года).
Всего сумма неуплаченных Шапоткиной И.Л. налогов и сборов, путём включения в налоговую декларацию или другие документы заведомо ложных сведений, в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 года составляет <данные изъяты>, и является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Шапоткина И.Л. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой квалифицируются по ч. 1 ст. 198 УК РФ как уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Оценив изложенные обстоятельства по делу, а также с учетом данных о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, характеризующейся положительно, наличие смягчающего вину обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и полагает необходимым назначить наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 198 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шапоткину И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шапоткиной И.Л. отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: копии документов выездной налоговой проверки, находящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий