Дело №1-36/2011
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
03 февраля 2011 г. г.Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,
при секретаре Тригубенко Н.В.,
с участием государственного обвинителя Бабаева Н.С.,
подсудимого Бакулина С.Н.,
адвоката Цагараевой Ю.Ф., удостоверение № 3599, ордер № 265588,
потерпевшей Г.С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бакулина С.Н., Личностные данные
копию обвинительного заключения получил 21.01.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бакулин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
18.12.2010 г. около 09 час. 30 мин. в г.Абинске Бакулин С.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Аист», принадлежащего Г.С.Л. решил похитить велосипед «Наименование», находящийся на территории домовладения <адрес> у Г.С.Л. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бакулин С.Н. 17.12.2010 г. около 22 час., путем свободного доступа прошел во двор домовладения <адрес> где взломав навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение сарая, где осмотревшись по сторонам, лег на диван в углу и уснул. Продолжая свой преступный умысел, 18.12.2010 г. около 09 час., действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, Бакулин С.Н., находясь в сарае домовладения <адрес>, тайно похитил велосипед «Наименование», стоимостью 1200 руб., принадлежащий Г.С.Л., после чего Бакулин С.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Г.С.Л. материальный ущерб на сумму 1200 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Бакулин С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей Г.С.Л.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Бакулина С.Н., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ по делу, не имеется.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Бакулина С.Н. возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу - велосипед «Наименование», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей Г.С.Л.; навесной замок и два ключа, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району - суд полагает необходимым передать по принадлежности потерпевшей Г.С.Л.
Процессуальные издержки по делу - оплата труда адвоката - 2686 руб. 96 коп., оплата услуг торгово-промышленной палаты - 250 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бакулина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бакулину С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бакулина С.Н. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: велосипед «Наименование», навесной замок и два ключа передать по принадлежности потерпевшей Г.С.Л.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Бакулин С.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий