Дело №1-34/2011
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
02 февраля 2011 г. г.Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,
при секретаре Тригубенко Н.В.,
с участием государственного обвинителя Герасимова И.С.,
подсудимого Абузарова О.Н.-О.
адвоката Корчугина В.М., удостоверение № 3968, ордер № 265585,
потерпевшего М.Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абузарова О.Н.-О., Личностные данные
содержится под стражей с 09.12.2010 г.,
копию обвинительного заключения получил 18.01.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абузаров О.Н.-О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
05.12.2010 г. около 12 час., Абузаров О.Н.-О., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу имущества из <адрес>, где проживает М.Р.М. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Абузаров О.Н.-О., 05.12.2010 г. около 12 час. 30 мин., находясь в домовладении <адрес>, путем свободного доступа, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, из шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 10 000 руб., 98 долларов США - курс доллара в рублевом эквиваленте составляет 31 руб.26 коп. - на общую сумму 3063 руб. 89 коп., мужскую золотую печатку, пробы 583, весом 7 грамм, стоимостью 3640 руб., золотую цепочку весом 5 грамм, пробы 585, стоимостью 3900 руб., золотую подвеску в виде подковы, весом 3 грамма, 585 пробы стоимостью 2340 руб., принадлежащие М.Р.М. Завладев похищенным имуществом, Абузаров О.Н.-О. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями М.Р.М. значительный материальный ущерб на сумму 22 943 руб. 89 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Абузаров О.Н.-О. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего М.Р.М.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Абузарова О.Н.-О., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего, полагавшегося на усмотрение суда (пояснившего, что ущерб, являющийся для него значительным, ему не возмещен), суд приходит к выводу, что исправление Абузарова О.Н.-О. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении Абузарову О.Н.-О. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки по делу - 1790 рублей 22 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Абузарова О.Н.-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - заключение под стражу Абузарова О.Н.-О. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Срок наказания Абузарову О.Н.-О. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 09.12.2010 г.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Абузарова О.Н.-О. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Абузаров О.Н.-О., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий