обвинительный приговор в отношении Вакуленко А.В. ч.1 ст.228, п. `б` ч.3 ст.229 УК РФ



К делу №1-41/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,

подсудимого Вакуленко А.В.,

его защитника - адвоката Цагараевой Ю.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вакуленко А.В., <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.229 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вакуленко А.В. совершил хищение наркотических средств в крупном размере.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

27 октября 2010 года, около 18 часов 05 минут, в ст. <адрес>, Вакуленко А.В., имея умысел на хищение наркотических средств в крупном размере, находясь в домовладении № по <адрес>, где он проживает, достал из под дивана, стоящего в коридоре данного домовладения, пластиковую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета, содержащую наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, общей массой не менее 1147,12 граммов (сухого вещества), и незаконно принадлежащее лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, откуда, путем свободного доступа, похитил наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, общей массой не менее 7,87 граммов (сухого вещества), которое Вакуленко А.В. незаконно хранил без цели сбыта, в двух бумажных свертках при себе до 08 часов 40 минут 28.10.2010 года для личного употребления.

28.10.2010 года около 08 часов 40 минут в ст. <адрес> в ходе проведения обыска в домовладении № по <адрес>, в котором проживает Вакуленко А.В., у присутствующего на обыске Вакуленко А.В., сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 13/321 от 29.10.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7,87 граммов (сухого вещества). Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года, № 578, от 29.07.2010 года, № 934, от 27.11.2010 года), марихуана является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года количество марихуаны - 7,87 граммов (сухого вещества), отнесено к крупному размере.

Он же, 27 октября 2010 года, около 18 часов 05 минут, в ст. <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в домовладении № по <адрес>, где проживает Вакуленко А.В., незаконно, без цели сбыта, приобрел (похитил) из пластиковой канистры, емкостью 10 литров, коричневого цвета, стоящей под диваном, находящимся в коридоре данного домовладения, содержащей наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, общей массой не менее 1147,12 граммов (сухого вещества), и незаконно принадлежащее лицу уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану, общей массой, не менее 7,87 граммов (сухого вещества), которое Вакуленко А.В. незаконно хранил, без цели сбыта, в двух бумажных свертках при себе до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления.

28.10.2010 года около 08 часов 40 минут в ст. <адрес> в ходе проведения обыска в домовладении № по <адрес>, в котором проживает Вакуленко А.В., у присутствующего на обыске Вакуленко А.В., сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с сухой измельченной растительной массой, зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 13/321, от 29.10.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7,87 граммов (сухого вещества). Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года, № 578, от 29.07.2010 года, № 934, от 27.11.2010 года), марихуана, является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года количество марихуаны - 7,87 граммов (сухого вещества), отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Вакуленко А.В., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, государственным обвинителем были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, согласно которым, с конца декабря 2009 года он стал временно проживать в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> у своей родной сестры ФИО, так как ее сожитель ФИО, 1973 года рождения, в тот период времени находился в местах лишения свободы, а он помогал своей сестре по хозяйству, присматривал за ее детьми, которых у его сестры 9 человек. В июне 2010 года из мест лишения свободы вернулся ФИО, который стал проживать вместе с ними. В армии он не служил, так как при прохождении медицинской комиссии у него были выявлены отклонения, связанные с психическими расстройствами. Поэтому призывной комиссией он был признан ограничено годным к воинской службе и списан в запас. Он не знает, употребляет ли ФИО наркотическое средство - марихуану или нет, так как при нем ФИО никогда наркотики не употреблял. Ранее он наркотики не употреблял. Первый раз он попробовал наркотики ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в начале октября 2010 года, точной даты не помнит, под диван, стоящий в коридоре домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, он положил сумочку с ключами от своего мотоцикла. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он заглянул под диван для того, чтобы достать лежащую там сумочку с ключами, так как хотел отремонтировать велосипед и увидел, что под диваном лежит пластмассовая канистра коричневого цвета, емкостью 10 литров. От самой канистры исходил запах конопли. Он открыл крышку канистры и увидел, что канистра практически полностью наполнена растительной массой, которая является марихуаной. Так как его сестра не употребляет наркотики и вообще не курит даже сигареты, то он понял, что канистра с марихуаной принадлежит ФИО Дмитрию. Тайком от ФИО, не спрашивая у него разрешение, он отсыпал из канистры марихуану для личного употребления в бумажный сверток, который положил в карман своих брюк. Когда он взял из канистры марихуану, то он по этому поводу ничего не сказал ФИО, так как посчитал, что ФИО будет его ругать и в последующем больше он не сможет взять у ФИО марихуаны. Кроме этого, он посчитал, что в канистре находится большое количество марихуаны, и то количество, которое он отсыпал из канистры для личного употребления ФИО он, думает, не заметил бы. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, на пустыре, расположенном рядом с домовладением № по <адрес> ст. Мингрельской, где он проживает, он достал из кармана бумажный сверток, в котором находилась марихуана, похищенная им из канистры ФИО, которую руками он измельчил и рассыпал в уже два бумажных свертка. Из одного бумажного свертка он взял немного марихуаны, которую насыпал на лист бумаги, а сам лист бумаги свернул таким образом, что у него получилась сигарета, наполненная марихуаной, и эту сигарету он выкурил. Оставшуюся марихуану в двух бумажных свертках, он положил в правый боковой и в левый боковой карманы своих брюк, одетых на нем, и пошел домой. Придя домой и не снимая одежды, он лег спать. Он не стал раздеваться, так как ему было лень. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 40 минут, его разбудили незнакомые мужчины, которые попросили его подняться с кровати и выйти из комнаты. Он поднялся с кровати, вышел из комнаты в другую комнату, где увидел, что в комнате находились его сестра - ФИО, ФИО и незнакомые мужчины, в количестве 5 человек. Трое незнакомых мужчин ему, ФИО и ФИО представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения. Также сотрудники полиции им представили еще двух незнакомых мужчин, которые были с ними, как понятых. Он, ФИО и ФИО также представились сотрудникам полиции, назвав свои фамилии, имена и отчества. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых предъявили ему, ФИО и ФИО постановление о производстве обыска в их домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской, с которым он, ФИО и ФИО ознакомились путем личного прочтения и на котором после ознакомления расписались. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых спросили у него, ФИО и ФИО имеются ли у них дома наркотические средства, деньги, предметы, добытые преступным путем, оружие, боеприпасы, и, если имеются, то предложили добровольно выдать. Кроме этого сотрудники полиции им сказали, что они точно знают, что в их домовладении хранится наркотическое средство - марихуана, и даже знают, где именно. ФИО в присутствии его, ФИО и двух понятых ответила сотрудникам полиции, что у нее лично нет никаких наркотических средств. Он увидел, что ФИО стал сильно нервничать, его лицо покраснело, а затем в присутствии его, понятых и ФИО сказал сотрудникам полиции, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство - марихуану, которую он хранит для личного употребления. После этого, из картонной коробки, стоящей на стуле в зале домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, ФИО достал и отдал сотрудникам полиции 4 газетных свертка с растительной массой, пояснив, что в этих бумажных свертках находится наркотическое средство - марихуана, которую он хранит для личного употребления. В присутствии его, понятых, ФИО и ФИО сотрудники полиции развернули полученные от ФИО 4 газетных свертка и содержимое этих свертков показали ему и всем присутствующим. Он увидел, что в четырех бумажных свертках находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. После этого в присутствии его, понятых, ФИО и ФИО сотрудники полиции положили в полимерный пакет 4 газетных свертка с сухой измельченной растительной массой, а сам пакет опечатали и скрепили его подписью и подписями ФИО, ФИО и понятых. Затем сотрудники полиции обратились к нему с предложением добровольно выдать имеющееся при нем наркотическое средство. От услышанных слов сотрудников полиции, он сильно растерялся, стал нервничать, так как в карманах брюк, одетых на нем в этот момент находились два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной, которое ДД.ММ.ГГГГ он похитил из канистры ФИО Он понял, что избавиться ему в настоящий момент от наркотика, который находился в карманах его брюк, нет никакой возможности, поэтому после непродолжительных раздумий он сказал сотрудникам полиции, что желает выдать добровольно имеющееся у него наркотическое средство - марихуану, которую он хранит для личного употребления. После этого в присутствии понятых, ФИО и ФИО он достал из правого бокового и левого бокового карманов брюк одетых на нем два бумажных свертка, которые отдал сотрудникам полиции. В присутствии его, понятых, ФИО и ФИО сотрудники полиции развернули полученные от него два бумажных свертка, и содержимое этих свертков показали всем присутствующим. Сотрудники полиции в присутствии ФИО, понятых и ФИО спросили у него, как называется растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в двух бумажных свертках, добровольно им выданных и где он ее взял? В присутствии ФИО, понятых и ФИО он ответил сотрудникам полиции, что в двух бумажных свертках находится наркотическое средство - марихуана, которое ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он тайком похитил из пластмассовой канистры коричневого цвета, емкостью 10 литров, находящейся под диваном, стоящим в коридоре их домовладения, в которой находится большое количество марихуаны, и эта канистра с марихуаной принадлежит ФИО Дмитрию. Два бумажных свертка с растительной массой, полученные от него сотрудники полиции в присутствии его, понятых, ФИО и ФИО упаковали в полимерный пакет, который опечатали и скрепили его подписью и подписями ФИО, ФИО и понятых. ФИО был очень удивлен его словами и растерян. Так как он сказал сотрудникам полиции правду по поводу того, из чего он похитил марихуану, которую только что добровольно выдал, то ФИО ничего не оставалось, как отдать имеющуюся у него канистру с наркотическим средством - марихуаной. После этого в присутствии понятых, ФИО и его ФИО сказал сотрудникам полиции, что желает добровольно выдать канистру с наркотическим средством - марихуаной, о которой только что говорил Вакуленко А.В., то есть он. После этого ФИО повел сотрудников полиции, его, понятых и ФИО в коридор их домовладения, где из-под дивана, стоящего в данном коридоре, ФИО достал пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета, и отдал ее сотрудникам полиции. В присутствии его, понятых, ФИО и ФИО сотрудники полиции открыли крышку канистры и содержимое канистры показали ему и всем присутствующим. Он увидел, что в канистре находилось наркотическое средство - марихуана, которого было практически полная канистра. Он сказал сотрудникам полиции, что именно с этой канистры ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он похитил для личного употребления марихуану. Также ФИО в присутствии его, понятых и ФИО отдал сотрудникам полиции три бумажных свертка с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, заполненную сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, и пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, заполненную сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которые до этого стояли слева на полу при входе в коридор их домовладения на видном месте, а также отдал металлический друшлак круглой формы, на поверхности которого имелись частицы растительного вещества. Сотрудники полиции в присутствии его, понятых и ФИО спросили у ФИО, что находится за растительная масса в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, а также для чего использовался друшлак? ФИО в присутствии его, понятых и ФИО ответил сотрудникам полиции, что растительная масса, находящаяся в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Со слов ФИО, ему стало известно, что через друшлак ФИО перетирал сухие листья конопли и получал измельченную растительную массу. После этого сотрудники полиции в полипропиленовый мешок белого цвета сложили с содержимым 3 бумажных свертка, канистру, емкостью 10 литров, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, и друшлак, которые опечатали и скрепили его подписью и подписями ФИО, ФИО и понятых. Кроме этого ФИО сказал сотрудникам полиции, что желает добровольно выдать сырую растительную массу конопли, которая хранится на чердаке его жилого домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. После этого ФИО, понятые и сотрудники полиции вышли из дома, а он и ФИО остались в доме. Примерно через 5 минут, сотрудники полиции, понятые и ФИО зашли в дом и занесли металлическую чашку с сырой растительной массой. После этого в присутствии его, понятых, ФИО и ФИО сотрудники полиции в картонную коробку из чашки переложили сырую растительную массу, саму коробку они оклеили липкой лентой типа «скотч» и на бумажной бирке они все расписались. ФИО сказал сотрудникам полиции в присутствии понятых, его и ФИО, что эта сырая растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Сотрудники полиции спросили у ФИО, где он взял всю эту растительную массу, которую выдал добровольно в ходе проведения обыска? ФИО ответил сотрудникам полиции в присутствии понятых, его и ФИО, что всю эту растительную массу он собрал с выращенных им растений конопли, которые произрастали на земельном участке, прилегающем к территории его домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. При этом ФИО сказал сотрудникам полиции, что готов показать место, где эти растения конопли произрастали. Затем ФИО повел сотрудников полиции и понятых к участку земли, на котором с его слов он выращивал растения конопли, а он и ФИО остались в доме. Примерно через 10-15 минут, в дом вновь зашли ФИО, понятые и сотрудники полиции, которые принесли 3 фрагмента растения с корневой системой. Эти 3 фрагмента растения с корневой системой сотрудники полиции упаковали в полимерный пакет, который опечатали и на котором они все расписались. При этом ФИО пояснил сотрудникам полиции, что это выращенные им растения конопли, с которых он нарвал и насушил марихуану для личного употребления, и которую он отдал в ходе обыска сотрудникам полиции. В ходе дальнейшего проведения обыска сотрудниками полиции ничего обнаружено и изъято больше не было. В ходе проведения обыска сотрудники полиции производили фотосъемку. По окончании обыска сотрудники полиции составили протокол обыска, с которым ознакомили его, понятых, ФИО и ФИО, зачитав его вслух, и так как в протоколе все было записано верно, то они все расписались. Он не знал, что ФИО хранит у них дома наркотическое средство - марихуану. Он к этому наркотическому средству, а также к трем фрагментам растений с корневой системой не имеет никакого отношения. После того как обыск у них дома был завершен, то его и ФИО д.Н. сотрудники полиции доставили в <адрес>, где в кабинете у врача-нарколога Абинской ЦРБ, он был освидетельствован на предмет употребления наркотических средств. В ходе проведения освидетельствования было установлено, что он на момент проведения освидетельствования находился в состоянии одурманивания, обусловленного употреблением марихуаны. В связи с этим за употребление им марихуаны сотрудниками полиции на него был составлен административный протокол, по которому мировым судьей он был осужден к административному штрафу. Затем сотрудники полиции доставили его в отделение наркоконтроля, расположенное в <адрес> «А», к следователю на допрос. В ходе его допроса в качестве свидетеля, проводимого в присутствии адвоката, предоставленного ему следователем по его письменному заявлению, он чистосердечно рассказал следователю, как совершил хищение наркотика у ФИО, как проводился обыск сотрудниками полиции в домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской и что в ходе проведения обыска ими было обнаружено и изъято. Когда его допрос был окончен, то сотрудниками полиции в кабинет следователя по указанию самого следователя были приглашены двое незнакомых мужчин, которых следователь ему и его защитнику представила как понятых, и следователь ему и его защитнику сказала, что сейчас с поверхности ладоней его рук будут произведены смывы. В кабинете следователя, следователем ему, понятым и его защитнику были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства получения образцов для сравнительного исследования. В присутствии понятых и его защитника следователь зачитала ему постановление о получении у него образцов для сравнительного исследования в виде смывом с правой руки и с левой руки. Так как в данном постановлении все было записано верно, то он, понятые и его защитник на данном постановлении расписались. После этого, следователь в присутствии его, понятых и защитника открыла герметично упакованный в пакете бинт, из которого сделала три марлевых тампона, затем эти марлевые тампоны пропитала спиртом, и одним из марлевых тампонов протерла внутреннюю поверхность ладони его правой руки, на котором остался след вещества темного цвета. Данный марлевый тампон следователь упаковала в полимерный пакет №, опечатала и скрепила его подписью и подписями понятых и защитника. Затем вторым марлевым тампоном, также пропитанным спиртом, следователь в присутствии понятых и защитника, протерла внутреннюю поверхность ладони его левой руки, на котором остался след вещества темного цвета. Данный марлевый тампон следователь упаковала в полимерный пакет №, опечатала и скрепила его подписью и подписями понятых и защитника. Третий марлевый тампон, пропитанный спиртом, следователь упаковала в полимерный пакет №, опечатала и скрепила его подписью и подписями понятых и защитника. Кроме этого следователем был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования, с которым следователь его, понятых и защитника ознакомила, прочитав его вслух, и так как в протоколе все было записано верно, то он, понятые и защитник в нем расписались. Вся марихуана и три фрагмента растений с корневой системой, обнаруженные в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ принадлежат ФИО, а ему они не принадлежат. Если бы он совместно с ФИО занимался выращиванием растений конопли, а также незаконным приобретением и хранением наркотического средства - марихуаны, то он бы не похищал у ФИО марихуану для личного употребления, а просто бы марихуану взял, а он ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил у ФИО из пластмассовой канистры марихуану для личного употребления, которую стал хранить в карманах своих брюк, одетых на нем. При чем после совершения им хищения он ничего не сказал ФИО, а лишь об этом сообщил ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции, когда выдавал им 2 бумажных свертка, с похищенной им у ФИО ДД.ММ.ГГГГ марихуаной. Он знает, что за наркотическое средство - марихуану привлекают к уголовной ответственности, но ДД.ММ.ГГГГ он похитил марихуану у ФИО из канистры для того, чтобы из любопытства попробовать, и хранил похищенную им марихуану при себе только для личного употребления, но не для того, чтобы эту марихуану продавать за деньги гражданам или угощать граждан. Он совершил преступления в первые, очень сильно раскаивается, осознал свой поступок и больше никогда не будет употреблять марихуану.

Вина подсудимого Вакуленко А.В. в совершении указанных преступлений, кроме его признательных показаний, полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля ФИО, оглашенныхв судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов сотрудники полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> пригласили его по присутствовать в качестве понятого при проведении ими обыска в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, в котором, со слов сотрудников полиции, как ему стало известно, проживает ФИО со своей семьей. Он согласился. Когда он, второй понятой и сотрудники полиции подъехали ко двору домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, то он увидел, что по двору данного домовладения ходила незнакомая молодая женщина, которая, увидев их, подошла к калитке. В присутствии его и второго понятого сотрудники полиции представились незнакомой молодой женщине, предъявив свои служебные удостоверения. Незнакомая молодая женщина также представилась сотрудникам полиции, назвавшись ФИО. После этого сотрудники полиции спросили у гр. ФИО, кто еще кроме нее есть дома? Она ответила сотрудникам полиции, что кроме нее дома находятся ее муж-сожитель - ФИО, брат - Вакуленко А.В. и ее маленькие дети. После этого гр. ФИО пригласила его, второго понятого и сотрудников полиции пройти к ней в дом. Примерно в 08 часов 30 минут, он, второй понятой, сотрудники полиции и гр. ФИО по приглашению гр. ФИО зашли в жилой <адрес> ст. Мингрельской. Когда они зашли в дом, то он увидел, что один незнакомый мужчина средних лет, высокого роста, не спал, а присматривал за маленьким ребенком, а еще один незнакомый молодой мужчина, невысокого роста, с темными волосами, в верхней одежде спал на кровати. Один из сотрудников полиции разбудил спящего мужчину и попросил его выйти из своей комнаты в комнату, в которой они все находились. Сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого гр. ФИО и двум незнакомым мужчинам представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения. Его и второго понятого сотрудники полиции представили гр. ФИО и двум незнакомым мужчинам, как понятых. ФИО вновь представилась сотрудникам полиции, назвав свои фамилию, имя и отчество. Двое незнакомых мужчин, а именно незнакомый мужчина, средних лет, высокого роста, представился, как ФИО, пояснив при этом, что он является гражданским мужем, то есть сожителем гр. ФИО, а незнакомый молодой мужчина, невысокого роста, с темными волосами, представился, как Вакуленко А.В., пояснив при этом, что он является родным братом ФИО. Один из сотрудников полиции сказал гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, что сейчас в данном домовладении будет произведен обыск с целью отыскания и изъятия наркотических средств, денег, добытых преступным путем, а также других предметов исключенных из свободного гражданского оборота. Перед началом проведения обыска ему, второму понятому, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудники полиции разъяснили их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Кроме этого ему и второму понятому в присутствии гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудники полиции разъяснили их права, обязанности и ответственность, как понятых. Также сотрудники полиции его, второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. заранее предупредили, что при производстве обыска будет применяться цифровой фотоаппарат «Коника минолта Z 10». После этого сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого предъявили гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. постановление о производстве обыска в их домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской, с которым гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. ознакомились путем личного прочтения и на котором после ознакомления расписались. После этого сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого спросили у гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. имеются ли у них дома наркотические средства, деньги, предметы, добытые преступным путем, оружие боеприпасы, и, если имеются, то предложили добровольно выдать. Кроме этого сотрудники полиции сказали гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В., что они точно знают, что в их домовладении хранится наркотическое средство - марихуана, и даже знают, где именно. ФИО в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр.Вакуленко А.В. ответила сотрудникам полиции, что у нее лично нет никаких наркотических средств. В присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. гр. ФИО сказал сотрудникам полиции, что хочет добровольно выдать хранящееся у него для личного употребления наркотическое средство - марихуану. После этого, в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. из картонной коробки, стоящей на стуле в зале, гр. ФИО достал и отдал сотрудникам полиции 4 газетных свертка, пояснив, что в этих бумажных свертках находится растительная масса, которая является наркотическим средством - марихуаной, и которую он хранил для личного употребления. В присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО сотрудники полиции развернули полученные от гр. ФИО 4 газетных свертка и содержимое этих свертков показали ему и всем присутствующим. Он увидел, что в этих бумажных свертках находилась сухая измельченная растительная масса серо - зеленого цвета. После этого в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО сотрудники полиции положили в полимерный пакет 4 газетных свертка с сухой измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета, а сам пакет опечатали и скрепили его подписью и подписями второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. Сотрудники полиции обратились к гр. Вакуленко А.В., которому также предложили добровольно выдать имеющееся при нем наркотическое средство. Вакуленко А.В., от услышанных слов сотрудников полиции, сильно растерялся, стал нервничать, сжимать руки в карманах брюк, надетых на нем, как будто пытался как можно глубже что-то спрятать в карманах своих брюк. После непродолжительных раздумий гр. Вакуленко А.В. сказал сотрудникам полиции, что желает выдать добровольно имеющееся у него наркотическое средство - марихуану, которую он хранит для личного употребления. После этого в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. ФИО гр. Вакуленко А.В. достал из правого переднего бокового и левого переднего бокового карманов брюк, одетых на нем, два бумажных свертка, которые отдал сотрудникам полиции. В присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудники полиции развернули полученные от Вакуленко А.В. два бумажных свертка, и их содержимое показали всем присутствующим. Он увидел, что внутри этих двух бумажных свертков находилась сухая измельченная растительная масса, серо-зеленого цвета. Сотрудники полиции в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. ФИО спросили у гр. Вакуленко А.В., как называется растительная масса, серо-зеленого цвета, находящаяся в двух бумажных свертках, добровольно им выданных, и где он ее взял? В присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. ФИО гр. Вакуленко А.В. ответил сотрудникам полиции, что в двух бумажных свертках, которые он только что добровольно выдал сотрудникам полиции, находится наркотическое средство - марихуана, которое он в ночь с 27.10.2010 года на 28.10.2010 года тайком похитил из пластмассовой канистры, коричневого цвета, емкостью 10 литров, находящейся под диваном, стоящим в коридоре их домовладения, в которой находится большое количество марихуаны, и эта канистра с марихуаной принадлежит ФИО Дмитрию. Он в этот момент посмотрел на гр. ФИО и увидел, что на его лице было сильное недоумение от услышанного, его лицо покраснело и он стал сильно нервничать. Два бумажных свертка с растительной массой, полученные от Вакуленко А.В., сотрудники полиции в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. упаковали в полимерный пакет, который опечатали и скрепили его подписью и подписями второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. После этого в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, и гр. Вакуленко А.В. гр. ФИО сказал сотрудникам полиции, что желает добровольно выдать канистру с наркотическим средством - марихуаной, о которой только что говорил гр. Вакуленко А.В. После этого гр. ФИО повел сотрудников полиции, его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. в коридор их домовладения, где из-под дивана, стоящего в коридоре у стены с левой стороны от входной двери в дом, гр. ФИО достал пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета, закрытую крышкой, и отдал ее сотрудникам полиции. В присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудники полиции открыли крышку канистры, которую добровольно выдал гр. ФИО, и ее содержимое показали ему, второму понятому, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО Он увидел, что практически полностью канистра была наполнена сухой растительной массой, серо-зеленого цвета. Стоящий рядом гр. Вакуленко А.В. сказал сотрудникам полиции, что именно с этой канистры в ночь с 27.10.2010 года на 28.10.2010 года он похитил для личного употребления марихуану. Также гр. ФИО в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. отдал сотрудникам полиции три бумажных свертка, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, и пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, содержимое которых сотрудники полиции показали ему, второму понятому, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, и он увидел, что в них находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, и которые до этого стояли слева на полу при входе в коридор их домовладения на видном месте, а также гр. ФИО отдал сотрудникам полиции металлический друшлак круглой формы, на поверхности которого имелись частицы растительного вещества. Сотрудники полиции в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. спросили у гр. ФИО, что за растительная масса находится в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, а также для чего он использовал друшлак? В присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. гр. ФИО ответил сотрудникам полиции, что растительная масса, находящаяся в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Со слов гр. ФИО ему стало известно, что через друшлак гр. ФИО перетирал сухие листья конопли и получал измельченную растительную массу. После этого сотрудники полиции в полипропиленовый мешок сложили с содержимым три бумажных свертка, канистру, емкостью 10 литров, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, и друшлак, которые опечатали и скрепили его подписью и подписями второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. Кроме этого гр. ФИО сказал сотрудникам полиции, что желает добровольно выдать сырую растительную массу конопли, которая хранится на чердаке его жилого домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. После этого он, второй понятой, гр. ФИО и сотрудники полиции вышли из дома, а гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО с ними не пошли, а остались в доме. Когда они подошли к лестнице, стоящей у жилого дома, то он, второй понятой, гр. ФИО и сотрудники полиции взобрались на чердак, где гр. ФИО показал сотрудникам полиции на стоящую металлическую чашку, внутри которой находилась сырая растительная масса зеленого цвета, пояснив при этом, что сырая растительная масса, находящаяся в чашке, является наркотическим средством - марихуаной, которую, как ему стало известно со слов гр. ФИО, гр. ФИО 27.10.2010 года незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Сотрудники полиции в присутствии его, второго понятого и гр. ФИО с чердака сняли металлическую чашку с сырой растительной массой, которую занесли в дом. После этого в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудники полиции в картонную коробку из металлической чашки переложили сырую растительную массу, саму коробку они оклеили липкой лентой типа «скотч» и на бумажной бирке он, второй понятой, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. расписались. В доме сотрудникам полиции в присутствии его, второго понятого, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, гр. ФИО сказал, что эта сырая растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Сотрудники полиции спросили у гр. ФИО, где он взял всю эту растительную массу, которую выдал добровольно в ходе проведения обыска? ФИО ответил сотрудникам полиции в присутствии его, второго понятого, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, что всю эту растительную массу он собрал с выращенных им трех растений конопли, которые произрастали на земельном участке, прилегающем к территории его домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. При этом гр. ФИО сказал сотрудникам полиции, что готов показать место, где эти растения конопли произрастали. Затем гр. ФИО повел сотрудников полиции, его и второго понятого к участку земли, на котором он выращивал растения конопли, а гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО с ними не пошли, а остались в доме. Когда они пришли на место, то гр. ФИО указал на 3 обломка стеблей растений конопли торчащих из земли, находившихся в лунках, сорная растительность вокруг которых отсутствовала. В присутствии его и второго понятого гр. ФИО пояснил сотрудникам полиции, что это стебли растений конопли, с которых он оборвал листья и верхушки конопли, высушил их, измельчил и хранил у себя дома, которые 28.10.2010 года добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе проведения обыска у него дома. Сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого спросили у гр. ФИО, кто посеял эти растения конопли? ФИО ответил сотрудникам полиции в присутствии его и второго понятого, что он не сеял эти растения конопли, так как находился в местах лишения свободы и вернулся домой лишь 01.06.2010 года. Также гр. ФИО сказал сотрудникам полиции, что произрастающие 3 растения конопли на данном земельном участке он обнаружил, примерно 10.06.2010 года, около 12 часов, когда приходил сюда для того, чтобы в куче перегноя накопать червей для рыбалки. Со слов гр. ФИО, ему стало известно, что гр. ФИО понял, что эти растения конопли являются дикорастущими, так как они на момент обнаружения были полностью заросшие высокой сорной травой, не было видно, чтобы их кто-то посадил. Со слов гр. ФИО, ему также стало известно, что гр. ФИО решил ухаживать за этими 3 растениями конопли и для этого на протяжении всего лета гр. ФИО ежедневно осуществлял за ними уход: удалял вокруг них сорную растительность, взрыхлял землю, поливал, прищипывал верхушки у самих растений конопли, вырастив 3 высоких растения конопли. Кроме этого, гр. ФИО в присутствии его и второго понятого рассказал сотрудникам полиции, что из выращенных им 3 растений конопли, примерно 10.10.2010 года, около 17 часов, он срубил 2 растения конопли, оборвал с них листья и макушки, которые сразу же принес к себе домой и в ночь с 10.10.2010 года на 11.10.2010 года, когда в доме все уже спали, на ранее протопленной им печи он высушил всю эту растительную массу, а рано утром 11.10.2010 года, в гараже, расположенном на территории его домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, через добровольно выданный им в ходе обыска друшлак перетер одну часть высушенных листьев и макушек конопли, которые расфасовал в 4 газетных свертка и в 3 бумажных свертка, для удобства при личном употреблении, а оставшуюся измельченную марихуану, со слов гр. ФИО, как ему стало известно, что гр. ФИО насыпал в пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра. Вторую часть высушенных листьев и макушек конопли, со слов гр. ФИО, он высыпал в пластиковую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета. Всю марихуану, начиная с 10.10.2010 года до 28.10.2010 года гр. ФИО хранил в своем жилом доме для личного употребления. Кроме этого, гр. ФИО в присутствии его и второго понятого рассказал сотрудникам полиции, что третье выращенное им растение конопли, он срубил 27.10.2010 года, около 17 часов, с которого также оборвал листья и макушки, и все это около 17 часов 20 минут, принес к себе домой, положил всю эту растительную массу на чердак своего жилого дома, где и стал хранить до 28.10.2010 года. После этого в присутствии его, второго понятого и гр. ФИО из сырой земли сотрудники полиции вырвали с корневой системой 3 фрагмента растений конопли, которые понесли в домовладение № по <адрес> ст. Мингрельской, где проживал гр. ФИО Эти 3 фрагмента растения с корневой системой в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудники полиции упаковали в полимерный пакет, который опечатали, и на котором он, второй понятой, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. расписались. Также гр. ФИО в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. вновь пояснил сотрудникам полиции, что это выращенные им растения конопли, с которых он нарвал и насушил марихуану для личного употребления, и которую он отдал в ходе обыска сотрудникам полиции. В ходе дальнейшего проведения обыска сотрудниками полиции ничего обнаружено и изъято не было. Также в ходе проведения обыска сотрудники полиции производили фотосъемку. По окончании обыска сотрудники полиции составили протокол обыска, с которым ознакомили его, второго понятого, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, зачитав его вслух, и так как в протоколе все было записано верно, то все расписались.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, сотрудники полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю пригласили его по присутствовать в качестве понятого при проведении ими обыска в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, в котором, со слов сотрудников полиции, как ему стало известно, проживает ФИО со своей семьей. Он согласился. Когда он, второй понятой и сотрудники полиции подъехали ко двору домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, то он увидел, что по двору данного домовладения ходила незнакомая молодая женщина, которая, увидев их, подошла к калитке. В присутствии его и второго понятого сотрудники полиции представились незнакомой молодой женщине, предъявив свои служебные удостоверения. Незнакомая молодая женщина также представилась сотрудникам полиции, назвавшись ФИО. После этого сотрудники полиции спросили у гр. ФИО, кто еще кроме нее есть дома? Она ответила сотрудникам полиции, что кроме нее дома находятся ее муж-сожитель - ФИО, брат - Вакуленко А.В. и ее маленькие дети. После этого гр. ФИО пригласила его, второго понятого и сотрудников полиции пройти к ней в дом. Примерно в 08 часов 30 минут, он, второй понятой, сотрудники полиции и гр. ФИО по приглашению гр. ФИО зашли в жилой <адрес> ст. Мингрельской. Когда они зашли в дом, то он увидел, что один незнакомый мужчина средних лет, высокого роста, не спал, а присматривал за маленьким ребенком, а еще один незнакомый молодой мужчина, невысокого роста, с темными волосами, в верхней одежде спал на кровати. Один из сотрудников полиции разбудил спящего мужчину и попросил его выйти из своей комнаты в комнату, в которой они все находились. Сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого гр. ФИО и двум незнакомым мужчинам представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения. Его и второго понятого сотрудники полиции представили гр. ФИО и двум незнакомым мужчинам, как понятых. ФИО вновь представилась сотрудникам полиции, назвав свои фамилию, имя и отчество. Двое незнакомых мужчин, а именно незнакомый мужчина, средних лет, высокого роста, представился, как ФИО, пояснив при этом, что он является гражданским мужем, то есть сожителем гр. ФИО, а незнакомый молодой мужчина, невысокого роста, с темными волосами, представился, как Вакуленко А.В., пояснив при этом, что он является родным братом ФИО. Один из сотрудников полиции сказал гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, что сейчас в данном домовладении будет произведен обыск с целью отыскания и изъятия наркотических средств, денег, добытых преступным путем, а также других предметов исключенных из свободного гражданского оборота. Перед началом проведения обыска ему, второму понятому, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудники полиции разъяснили их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Кроме этого ему и второму понятому в присутствии гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудники полиции разъяснили их права, обязанности и ответственность, как понятых. Также сотрудники полиции его, второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. заранее предупредили, что при производстве обыска будет применяться цифровой фотоаппарат «Коника минолта Z 10». После этого сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого предъявили гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. постановление о производстве обыска в их домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской, с которым гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. ознакомились путем личного прочтения и на котором после ознакомления расписались. После этого сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого спросили у гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. имеются ли у них дома наркотические средства, деньги, предметы, добытые преступным путем, оружие боеприпасы, и, если имеются, то предложили добровольно выдать. Кроме этого сотрудники полиции сказали гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В., что они точно знают, что в их домовладении хранится наркотическое средство - марихуана, и даже знают, где именно. ФИО в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр.Вакуленко А.В. ответила сотрудникам полиции, что у нее лично нет никаких наркотических средств. В присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. гр. ФИО сказал сотрудникам полиции, что хочет добровольно выдать хранящееся у него для личного употребления наркотическое средство - марихуану. После этого, в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. из картонной коробки, стоящей на стуле в зале, гр. ФИО достал и отдал сотрудникам полиции 4 газетных свертка, пояснив, что в этих бумажных свертках находится растительная масса, которая является наркотическим средством - марихуаной, и которую он хранил для личного употребления. В присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО сотрудники полиции развернули полученные от гр. ФИО 4 газетных свертка и содержимое этих свертков показали ему и всем присутствующим. Он увидел, что в этих бумажных свертках находилась сухая измельченная растительная масса серо - зеленого цвета. После этого в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО сотрудники полиции положили в полимерный пакет 4 газетных свертка с сухой измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета, а сам пакет опечатали и скрепили его подписью и подписями второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. Сотрудники полиции обратились к гр. Вакуленко А.В., которому также предложили добровольно выдать имеющееся при нем наркотическое средство. Вакуленко А.В., от услышанных слов сотрудников полиции, сильно растерялся, стал нервничать, сжимать руки в карманах брюк, надетых на нем, как будто пытался как можно глубже что-то спрятать в карманах своих брюк. После непродолжительных раздумий гр. Вакуленко А.В. сказал сотрудникам полиции, что желает выдать добровольно имеющееся у него наркотическое средство - марихуану, которую он хранит для личного употребления. После этого в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. ФИО гр. Вакуленко А.В. достал из правого переднего бокового и левого переднего бокового карманов брюк, одетых на нем, два бумажных свертка, которые отдал сотрудникам полиции. В присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудники полиции развернули полученные от Вакуленко А.В. два бумажных свертка, и их содержимое показали всем присутствующим. Он увидел, что внутри этих двух бумажных свертков находилась сухая измельченная растительная масса, серо-зеленого цвета. Сотрудники полиции в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. ФИО спросили у гр. Вакуленко А.В., как называется растительная масса, серо-зеленого цвета, находящаяся в двух бумажных свертках, добровольно им выданных, и где он ее взял? В присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. ФИО гр. Вакуленко А.В. ответил сотрудникам полиции, что в двух бумажных свертках, которые он только что добровольно выдал сотрудникам полиции, находится наркотическое средство - марихуана, которое он в ночь с 27.10.2010 года на 28.10.2010 года тайком похитил из пластмассовой канистры, коричневого цвета, емкостью 10 литров, находящейся под диваном, стоящим в коридоре их домовладения, в которой находится большое количество марихуаны, и эта канистра с марихуаной принадлежит ФИО Дмитрию. Он в этот момент посмотрел на гр. ФИО и увидел, что на его лице было сильное недоумение от услышанного, его лицо покраснело и он стал сильно нервничать. Два бумажных свертка с растительной массой, полученные от Вакуленко А.В., сотрудники полиции в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. упаковали в полимерный пакет, который опечатали и скрепили его подписью и подписями второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. После этого в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, и гр. Вакуленко А.В. гр. ФИО сказал сотрудникам полиции, что желает добровольно выдать канистру с наркотическим средством - марихуаной, о которой только что говорил гр. Вакуленко А.В. После этого гр. ФИО повел сотрудников полиции, его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. в коридор их домовладения, где из-под дивана, стоящего в коридоре у стены с левой стороны от входной двери в дом, гр. ФИО достал пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета, закрытую крышкой, и отдал ее сотрудникам полиции. В присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудники полиции открыли крышку канистры, которую добровольно выдал гр. ФИО, и ее содержимое показали ему, второму понятому, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО Он увидел, что практически полностью канистра была наполнена сухой растительной массой, серо-зеленого цвета. Стоящий рядом гр. Вакуленко А.В. сказал сотрудникам полиции, что именно с этой канистры в ночь с 27.10.2010 года на 28.10.2010 года он похитил для личного употребления марихуану. Также гр. ФИО в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. отдал сотрудникам полиции три бумажных свертка, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, и пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, содержимое которых сотрудники полиции показали ему, второму понятому, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, и он увидел, что в них находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, и которые до этого стояли слева на полу при входе в коридор их домовладения на видном месте, а также гр. ФИО отдал сотрудникам полиции металлический друшлак круглой формы, на поверхности которого имелись частицы растительного вещества. Сотрудники полиции в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. спросили у гр. ФИО, что за растительная масса находится в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, а также для чего он использовал друшлак? В присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. гр. ФИО ответил сотрудникам полиции, что растительная масса, находящаяся в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Со слов гр. ФИО ему стало известно, что через друшлак гр. ФИО перетирал сухие листья конопли и получал измельченную растительную массу. После этого сотрудники полиции в полипропиленовый мешок сложили с содержимым три бумажных свертка, канистру, емкостью 10 литров, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, и друшлак, которые опечатали и скрепили его подписью и подписями второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. Кроме этого гр. ФИО сказал сотрудникам полиции, что желает добровольно выдать сырую растительную массу конопли, которая хранится на чердаке его жилого домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. После этого он, второй понятой, гр. ФИО и сотрудники полиции вышли из дома, а гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО с ними не пошли, а остались в доме. Когда они подошли к лестнице, стоящей у жилого дома, то он, второй понятой, гр. ФИО и сотрудники полиции взобрались на чердак, где гр. ФИО показал сотрудникам полиции на стоящую металлическую чашку, внутри которой находилась сырая растительная масса зеленого цвета, пояснив при этом, что сырая растительная масса, находящаяся в чашке, является наркотическим средством - марихуаной, которую, как ему стало известно со слов гр. ФИО, гр. ФИО 27.10.2010 года незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Сотрудники полиции в присутствии его, второго понятого и гр. ФИО с чердака сняли металлическую чашку с сырой растительной массой, которую занесли в дом. После этого в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудники полиции в картонную коробку из металлической чашки переложили сырую растительную массу, саму коробку они оклеили липкой лентой типа «скотч» и на бумажной бирке он, второй понятой, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. расписались. В доме сотрудникам полиции в присутствии его, второго понятого, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, гр. ФИО сказал, что эта сырая растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Сотрудники полиции спросили у гр. ФИО, где он взял всю эту растительную массу, которую выдал добровольно в ходе проведения обыска? Исаев Д.Н. ответил сотрудникам полиции в присутствии его, второго понятого, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, что всю эту растительную массу он собрал с выращенных им трех растений конопли, которые произрастали на земельном участке, прилегающем к территории его домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. При этом гр. ФИО сказал сотрудникам полиции, что готов показать место, где эти растения конопли произрастали. Затем гр. ФИО повел сотрудников полиции, его и второго понятого к участку земли, на котором он выращивал растения конопли, а гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО с ними не пошли, а остались в доме. Когда они пришли на место, то гр. ФИО указал на 3 обломка стеблей растений конопли торчащих из земли, находившихся в лунках, сорная растительность вокруг которых отсутствовала. В присутствии его и второго понятого гр. ФИО пояснил сотрудникам полиции, что это стебли растений конопли, с которых он оборвал листья и верхушки конопли, высушил их, измельчил и хранил у себя дома, которые 28.10.2010 года добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе проведения обыска у него дома. Сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого спросили у гр. ФИО, кто посеял эти растения конопли? ФИО ответил сотрудникам полиции в присутствии его и второго понятого, что он не сеял эти растения конопли, так как находился в местах лишения свободы и вернулся домой лишь 01.06.2010 года. Также гр. ФИО сказал сотрудникам полиции, что произрастающие 3 растения конопли на данном земельном участке он обнаружил, примерно 10.06.2010 года, около 12 часов, когда приходил сюда для того, чтобы в куче перегноя накопать червей для ФИО. Со слов гр. ФИО, ему стало известно, что гр. ФИО понял, что эти растения конопли являются дикорастущими, так как они на момент обнаружения были полностью заросшие высокой сорной травой, не было видно, чтобы их кто-то посадил. Со слов гр. ФИО, ему также стало известно, что гр. ФИО решил ухаживать за этими 3 растениями конопли и для этого на протяжении всего лета гр. ФИО ежедневно осуществлял за ними уход: удалял вокруг них сорную растительность, взрыхлял землю, поливал, прищипывал верхушки у самих растений конопли, вырастив 3 высоких растения конопли. Кроме этого, гр. ФИО в присутствии его и второго понятого рассказал сотрудникам полиции, что из выращенных им 3 растений конопли, примерно 10.10.2010 года, около 17 часов, он срубил 2 растения конопли, оборвал с них листья и макушки, которые сразу же принес к себе домой и в ночь с 10.10.2010 года на 11.10.2010 года, когда в доме все уже спали, на ранее протопленной им печи он высушил всю эту растительную массу, а рано утром 11.10.2010 года, в гараже, расположенном на территории его домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, через добровольно выданный им в ходе обыска друшлак перетер одну часть высушенных листьев и макушек конопли, которые расфасовал в 4 газетных свертка и в 3 бумажных свертка, для удобства при личном употреблении, а оставшуюся измельченную марихуану, со слов гр. ФИО, как ему стало известно, что гр. ФИО насыпал в пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра. Вторую часть высушенных листьев и макушек конопли, со слов гр. ФИО, он высыпал в пластиковую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета. Всю марихуану, начиная с 10.10.2010 года до 28.10.2010 года гр. ФИО хранил в своем жилом доме для личного употребления. Кроме этого, гр. Исаев Д.Н. в присутствии его и второго понятого рассказал сотрудникам полиции, что третье выращенное им растение конопли, он срубил 27.10.2010 года, около 17 часов, с которого также оборвал листья и макушки, и все это около 17 часов 20 минут, принес к себе домой, положил всю эту растительную массу на чердак своего жилого дома, где и стал хранить до 28.10.2010 года. После этого в присутствии его, второго понятого и гр. ФИО из сырой земли сотрудники полиции вырвали с корневой системой 3 фрагмента растений конопли, которые понесли в домовладение № по <адрес> ст. Мингрельской, где проживал гр. ФИО Эти 3 фрагмента растения с корневой системой в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудники полиции упаковали в полимерный пакет, который опечатали, и на котором он, второй понятой, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. расписались. Также гр. ФИО в присутствии его, второго понятого, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. вновь пояснил сотрудникам полиции, что это выращенные им растения конопли, с которых он нарвал и насушил марихуану для личного употребления, и которую он отдал в ходе обыска сотрудникам полиции. В ходе дальнейшего проведения обыска сотрудниками полиции ничего обнаружено и изъято не было. Также в ходе проведения обыска сотрудники полиции производили фотосъемку. По окончании обыска сотрудники полиции составили протокол обыска, с которым ознакомили его, второго понятого, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, зачитав его вслух, и так как в протоколе все было записано верно, то все расписались.

ФИО, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля показала, что около 17 лет она сожительствует с ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и все вместе они проживают в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>. От совместного проживания она имеет восемь детей, но дети на ФИО не зарегистрированные и она является матерью-одиночкой. ФИО, примерно с 16 лет, состоит на учете у врача-психиатра Абинской ЦРБ и из-за этого он не служил в армии. Примерно 4-5 раз, ФИО был судим, из которых 3 раза он был судим за незаконные приобретение и хранение наркотиков. Официально ФИО нигде не работал, но ходил по «шабашкам», то есть нанимался к людям кому дрова попилить, кому поколоть, работал на стройке в <адрес>, но где именно работал в <адрес>, она не знает. Ее большая семья живет на деньги, которые ФИО зарабатывал на «шабашках», на детское пособие, которое она получает на детей, и на деньги, которые ФИО со своей пенсии иногда дает его мать. В их семье, примерно с конца декабря 2009 года, стал временно проживать ее родной брат Вакуленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Когда ФИО с декабря 2009 года находился в местах лишения свободы, то Вакуленко А.В. помогал ей ухаживать за ее детьми, а когда в конце мая 2010 года Исаев Д.Н. вернулся из мест лишения свободы, то Вакуленко А.В. остался у них проживать. 28 октября 2010 года, утром, она пошла в хозяйственный двор кормить свое хозяйство. Примерно в 08 часов 20 минут, она увидела, что ко двору их домовладения подъехали две машины с незнакомыми молодыми мужчинами. Она подошла к калитке. Незнакомые молодые мужчины ей представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения. Она также представилась сотрудникам полиции, назвав свою фамилию, имя, отчество. После этого сотрудники полиции спросили у нее, кто еще кроме нее есть дома? Она ответила сотрудникам полиции, что кроме нее дома находятся ее муж - ФИО, брат - Вакуленко А.В. и ее маленькие дети. После этого она пригласила сотрудников полиции пройти к ней в дом. Примерно в 08 часов 30 минут, она и сотрудники полиции зашли к ней в дом. Когда они зашли в дом, то она увидела, что ФИО не спал, а присматривал за их самым маленьким ребенком, которому сейчас 6 месяцев, а Вакуленко А. спал. Один из сотрудников полиции разбудил спящего Вакуленко А.В. и попросил его выйти из своей комнаты в комнату, в которой они все находились. Сотрудники полиции в количестве трех человек вновь ему, ФИО и Вакуленко А.В. представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения. Двух других незнакомых мужчин сотрудники полиции представили понятыми. Она, ФИО и Вакуленко А.В. также представились сотрудникам полиции, назвав свои фамилии, имена и отчества. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых предъявили ей, ФИО и Вакуленко А.В. постановление о производстве обыска в их домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской, с которым она, ФИО и Вакуленко А.В. ознакомились путем личного прочтения и на котором после ознакомления расписались. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых спросили у нее, ФИО и Вакуленко А.В. имеются ли у них дома наркотические средства, деньги, предметы, добытые преступным путем, оружие боеприпасы, и, если есть, то предложили добровольно выдать. Кроме этого сотрудники полиции им сказали, что они точно знают, что в их домовладении хранится наркотическое средство - марихуана, и даже знают, где именно. Она в присутствии ФИО, Вакуленко А.В. и двух понятых ответила сотрудникам полиции, что у нее лично нет никаких наркотических средств. В присутствии ее, понятых и Вакуленко А.В. ФИО сказал сотрудникам полиции, что хочет добровольно выдать хранящееся у него для личного употребления наркотическое средство - марихуану. После этого, в присутствии ее, понятых и Вакуленко А.В. из картонной коробки, стоящей на стуле в зале, ФИО достал и отдал сотрудникам полиции 4 газетных свертка с растительной массой, пояснив, что в этих бумажных свертках находится наркотическое средство - марихуана, которую он хранил для личного употребления. В присутствии ее, понятых, ФИО и Вакуленко А.В. сотрудники полиции развернули полученные от ФИО 4 газетных свертка с марихуаной и содержимое этих свертков показали ей и всем присутствующим. Она увидела, что в этих бумажных свертках находилась сухая измельченная растительная масса серо - зеленого цвета. После этого в присутствии ее, понятых, ФИО и Вакуленко А.В. сотрудники полиции положили в полимерный пакет 4 газетных свертка с марихуаной, а сам пакет опечатали и скрепили ее подписью и подписями Исаева Д.Н., Вакуленко А.В. и понятых. Сотрудники полиции обратились к Вакуленко А.В., которому предложили также добровольно выдать имеющееся при нем наркотическое средство. Вакуленко А.В. от услышанных слов сотрудников полиции сильно растерялся, стал нервничать, сжимать руки в карманах брюк, надетых на нем. После непродолжительных раздумий Вакуленко А.В. сказал сотрудникам полиции, что желает выдать добровольно имеющееся у него наркотическое средство - марихуану, которую он хранит для личного употребления. После этого в присутствии ее, понятых и ФИО Вакуленко А.В. достал из правого переднего бокового и левого переднего бокового карманов брюк одетых на нем два бумажных свертка. В присутствии ее, понятых, ФИО и Вакуленко А.В. сотрудники полиции развернули полученные от Вакуленко А.В. два бумажных свертка, и она увидела, что внутри них находится сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Сотрудники полиции в присутствии ее, понятых и ФИО спросили у Вакуленко А.В., как называется растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в двух бумажных свертках, добровольно им выданных и где он ее взял? В присутствии ее, понятых и ФИО Вакуленко А.В. ответил сотрудникам полиции, что в двух бумажных свертках находится наркотическое средство - марихуана, которое он в ночь с 27.10.2020 года на 28.10.2010 года тайком похитил из пластмассовой канистры коричневого цвета, емкостью 10 литров, находящейся под диваном, стоящим в коридоре их домовладения, в которой находится большое количество марихуаны, и эта канистра с марихуаной принадлежит ФИО Дмитрию. Два бумажных свертка с растительной массой, полученные от Вакуленко А.В., сотрудники полиции в присутствии ее, понятых, ФИО и Вакуленко А.В. упаковали в полимерный пакет, который опечатали и скрепили ее подписью и подписями ФИО, Вакуленко А.В. и понятых. После этого в присутствии ее, понятых и Вакуленко А.В. ФИО сказал сотрудникам полиции, что желает добровольно выдать канистру с наркотическим средством - марихуаной, о которой только что говорил Вакуленко А.В. После этого ФИО повел сотрудников полиции, ее, понятых и Вакуленко А.В. в коридор их домовладения, где из-под дивана, стоящего в данном коридоре, ФИО достал пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета, закрытую крышкой, и отдал ее сотрудникам полиции. В присутствии ее, понятых, ФИО и Вакуленко А.В. сотрудники полиции открыли крышку канистры, которую добровольно выдал ФИО, и ее содержимое показали ей, понятым, Вакуленко А.В. и ФИО Она увидела, что практически полностью канистра была наполнена сухой растительной массой серо-зеленого цвета. Стоящий рядом Вакуленко А.В. сказал сотрудникам полиции, что именно с этой канистры в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он похитил для личного употребления марихуану. Также ФИО отдал сотрудникам полиции три бумажных свертка, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, и пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, в которых находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, и которые до этого стояли слева на полу при входе в коридор их домовладения на видном месте, а также ФИО отдал сотрудникам полиции металлический друшлак круглой формы, на поверхности которого имелись частицы растительного вещества. Сотрудники полиции в присутствии ее, Вакуленко А.В. и понятых спросили у ФИО, что находится за растительная масса в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литр, а также для чего он использовался друшлак? В присутствии ее, Вакуленко А.В. и понятых ФИО ответил сотрудникам полиции, что растительная масса, находящаяся в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Со слов ФИО ей стало известно, что через друшлак ФИО перетирал сухие листья конопли и получал измельченную растительную массу. После этого сотрудники полиции в полипропиленовый мешок сложили 3 бумажных свертка, канистру, емкостью 10 литров, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, и друшлак, которые опечатали и скрепили ее подписью и подписями ФИО, Вакуленко А.В. и понятых. Кроме этого ФИО сказал сотрудникам полиции, что желает добровольно выдать сырую растительную массу конопли, которая хранится на чердаке его жилого домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. После этого ФИО, понятые и сотрудники полиции вышли из дома, а она и Вакуленко А.В. остались в доме, так как она смотрела за детьми. Примерно через 5 минут, сотрудники полиции, понятые и ФИО зашли в дом и занесли чашку с сырой растительной массой. После этого в присутствии ее, понятых, ФИО и Вакуленко А.В. сотрудники полиции в картонную коробку из чашки переложили сырую растительную массу, саму коробку они оклеили липкой лентой типа «скотч» и на бумажной бирке они все расписались. Исаев Д.Н. сказал сотрудникам полиции в присутствии понятых, ее и Вакуленко А.В., что эта сырая растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Сотрудники полиции спросили у ФИО, где он взял всю эту растительную массу, которую он выдал добровольно в ходе проведения обыска? ФИО ответил сотрудникам полиции в присутствии понятых, ее и Вакуленко А.В., что всю эту растительную массу он собрал с выращенных им растений конопли, которые произрастали на земельном участке, прилегающем к территории его домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. При этом ФИО сказал сотрудникам полиции, что готов показать место, где эти растения конопли произрастали. Затем ФИО повел сотрудников полиции и понятых к участку земли, на котором с его слов он выращивал растения конопли, а она и Вакуленко А.В. остались в доме. Примерно через 10-15 минут, в дом вновь зашли ФИО, понятые и сотрудники полиции, которые принесли 3 фрагмента растений с корневой системой. Эти 3 фрагмента растений с корневой системой сотрудники полиции упаковали в полимерный пакет, который опечатали и на котором они все расписались. При этом ФИО пояснил сотрудникам полиции, что это выращенные им растения конопли, с которых он нарвал и насушил марихуану для личного употребления, и которую он отдал в ходе обыска сотрудникам полиции. В ходе дальнейшего проведения обыска сотрудниками полиции ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения обыска сотрудники полиции производили фотосъемку. По окончании обыска сотрудники полиции составили протокол обыска, с которым ознакомили ее, понятых, ФИО и Вакуленко А.В., зачитав его вслух, и так как в протоколе все было записано верно, то они все расписались. Она не знала, что ФИО хранит у них дома наркотическое средство - марихуану. Она к этому наркотическому средству, а также к трем фрагментам растений с корневой системой не имеет никакого отношения. Вся сухая растительная масса серо-зеленого цвета и три фрагмента растений с корневой системой, обнаруженные в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат ФИО ФИО не говорил ей, что выращивает 3 растения конопли и хранит у них дома наркотическое средство - марихуану для личного употребления. Она замечала за ФИО, что он употребляет наркотическое средство - марихуану, так как у него был блеск в глазах, снижение трудоспособности и поэтому поводу она ему неоднократно устраивала скандалы. Она никогда не замечала за Вакуленко А.В., чтобы он употреблял марихуану, так как он практически не находился дома. Ссор между Вакуленко А.В. и ФИО никогда не было, общих увлечений у них нет, единственное, что Вакуленко А.В. помогал ФИО по хозяйству, когда был дома. Ранее она не видела в коридоре их домовладения растительную массу, находящуюся в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, и в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, поскольку у нее много детей и она им уделяет много времени.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что на учете у врача-нарколога Абинской ЦРБ он состоит примерно с 1990 года по поводу употребления им наркотического средства - марихуаны. Также, примерно с 16 лет, он состоит на учете у врача-психиатра Абинской ЦРБ, так как у него олигофрения и из-за этого он не служил в армии. Примерно 4-5 раз, он был судим, из которых, примерно 2-3 раза, он был судим за хранение марихуаны. Около 17 лет он сожительствует с ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они имеют восемь детей, но дети на него не зарегистрированные и ФИО является матерью-одиночкой. Официально он нигде не работает, но нанимается людям пилить дрова. Его сожительница нигде не работает, так как находится дома с детьми. Его большая семья живет на деньги, которые он зарабатывает на «шабашках», на детское пособие, которое его сожительница получает на детей, и на пенсию его мамы. Сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утором, он находился дома со своей семьей. Примерно в 08 часов 30 минут, он услышал лай собак. Примерно через 10 минут, его жена до этого находившаяся во дворе их домовладения, зашла в дом с незнакомыми мужчинами в количестве 5 человек. В этот момент проснулся родной брат его сожительницы - Вакуленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который с ними проживает примерно с мая 2010 года. Незнакомые мужчины в количестве 3-х человек представились ему, его сожительнице и Вакуленко А.В. сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения. Двух других незнакомых мужчин сотрудники полиции представили понятыми. Он, Вакуленко А.В. и ФИО также представились сотрудникам полиции, назвав свою фамилию, имя, отчество. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых предъявили ему, ФИО и Вакуленко А.В. постановление о производстве обыска в его домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской, с которым он, ФИО и Вакуленко А.В. ознакомились путем личного прочтения и на котором после ознакомления они расписались. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых спросили у него, ФИО и Вакуленко А.В. имеются ли у них дома наркотические средства, деньги, предметы, добытые преступным путем, оружие, боеприпасы, и, если имеются, то предложили добровольно выдать. ФИО сказала сотрудникам полиции, что ничего из того, что только что было перечислено у нее нет. Он ответил сотрудникам полиции, что хочет добровольно выдать хранящееся у него для личного употребления наркотическое средство - марихуану, а также хочет добровольно показать место, где произрастают им выращенные растения конопли, с которых он оборвал листья конопли и из которых получил наркотическое средство - марихуану, которую сейчас и готов выдать добровольно. После этого в присутствии понятых, ФИО и Вакуленко А.В. из картонной коробки, стоящей на стуле в зале он достал и добровольно выдал 4 газетных свертка с растительной массой сотрудникам полиции, пояснив при этом, что в 4 газетных свертках находится наркотическое средство - марихуана, которую он хранил для личного употребления. В присутствии его, понятых, ФИО и Вакуленко А.В. сотрудники полиции в полимерный пакет упаковали 4 газетных свертка с марихуаной, которые он добровольно выдал, а сам пакет опечатали и скрепили его подписью и подписями понятых, ФИО и Вакуленко А.В. В этот момент, находившийся на обыске Вакуленко А.В. в присутствии его, понятых и ФИО сказал сотрудникам полиции, что желает добровольно выдать хранящуюся у него марихуану. После этого в присутствии его, понятых и ФИО Вакуленко А.В. достал из карманов своих брюк, одетых на нем, 2 бумажных свертка с растительной массой серо-зеленого цвета. Сотрудники полиции в присутствии его, понятых и ФИО спросили у Вакуленко А.В., как называется растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в 2-х бумажных свертках добровольно им выданных, и где он ее взял? В присутствии его, понятых и ФИО Вакуленко А.В. ответил сотрудникам полиции, что в двух добровольно выданных им бумажных свертках находится наркотическое средство - марихуана, которое он в ночь с 27.10.2010 года на 28.10.2010 года похитил в тайне из канистры пластиковой коричневого цвета емкостью 10 литров, стоящей в коридоре данного домовладения, в которой находится наркотическое средство - марихуана, принадлежит ФИО, то есть ему. Добровольно выданные Вакуленко А.В. 2 бумажных свертка с растительной массой в присутствии его, понятых, ФИО и Вакуленко А.В. упаковали в полимерный пакет, который опечатали и на котором он, понятые, ФИО и Вакуленко А.В. расписались. Так как Вакуленко А.В. сказал сотрудникам полиции о имеющейся у него канистре коричневого цвета с марихуаной, то в присутствии понятых, Вакуленко А.В. и ФИО он сказал сотрудникам полиции, что хочет добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство - марихуану, которую он хранит для личного употребления. Затем он всех присутствующих и понятых повел в коридор своего домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, где из - под дивана, стоящего в коридоре, достал 3 бумажных свертка с растительной массой, серо-зеленого цвета, которые добровольно выдал сотрудникам полиции, пояснив, что в этих 3 газетных свертках, находятся наркотическое средство - марихуана, которую он хранил для личного употребления. Также в присутствии понятых, ФИО и Вакуленко А.В. он добровольно выдал сотрудникам полиции пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, заполненную растительной массой серо-зеленого цвета, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, заполненную растительной массой серо-зеленого цвета, и пластиковую канистру, емкостью 10 литров, практически полностью заполненную растительной массой серо-зеленого цвета, стоящие слева на полу при входе в коридор. Он пояснил сотрудникам полиции, что в 2-х бутылках и канистре, добровольно им выданных, находится наркотическое средство-марихуана, которую он хранил для личного употребления. В присутствии его, понятых, ФИО и Вакуленко А.В. добровольно им выданные 3 газетных свертка, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, пластиковую канистру, емкостью 10 литров, содержащих растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, сложили в полипропиленовый мешок. Также он добровольно выдал сотрудникам полиции металлический друшлак круглой формы, на котором имелись частицы вещества растительного происхождения. Он пояснил сотрудникам полиции в присутствии понятых, ФИО и Вакуленко А.В., что через данный друшлак он перетирал, вернее измельчал добровольно выданную им марихуану. Сотрудники полиции добровольно выданный им друшлак также положили в мешок, где находились уже добровольно выданные им предметы с марихуаной. Сам мешок сотрудники полиции в присутствии его, понятых ФИО и Вакуленко А.В. опечатали и скрепили его подписью и подписями понятых, ФИО и Вакуленко А.В. Также он сказал сотрудникам полиции в присутствии понятых, ФИО и Вакуленко А.В., что на чердаке его жилого дома хранится сырая растительная масса марихуаны, которую он хочет также добровольно выдать. Он повел сотрудников полиции, понятых, ФИО и Вакуленко А.В. на улицу, где, подойдя к чердаку дома, он, понятые и сотрудники полиции по лестнице взобрались на чердак, где он показал сотрудникам полиции лежащую на чердаке сырую растительную массу серо-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - марихуана, которое он хранил для личного употребления. После этого сырую растительную массу сняли с чердака его дома, занесли к нему в дом, где в присутствии его, понятых, ФИО и Вакуленко А.В. упаковали ее в картонную коробку, которую оклеили липкой лентой типа «скотч», и на которой он, понятые, ФИО и Вакуленко А.В. расписались. В присутствии понятых, ФИО и Вакуленко А.В. он пояснил сотрудникам полиции, что наркотическое средство - марихуану, которую он только что добровольно выдал, он изготовил из растений конопли, которые выращивал на соседнем заброшенном участке земли, расположенном по <адрес> ст. Мингрельской, кому принадлежит этот участок не знает. После этого он повел сотрудников полиции, понятых, ФИО и Вакуленко А.В. на участок земли, где он выращивал растения конопли. Когда они пришли на место, то он указал на 3 обломка стеблей растений конопли, находившихся в лунках, сорная растительность вокруг которых отсутствовала. Он пояснил сотрудникам полиции, что это стебли растений конопли, с которых он оборвал листья конопли, высушил их, измельчил и хранил у себя дома, которые сегодня, то есть 28.10.2010 года добровольно выдал в ходе проведения обыска. Сотрудники полиции у него спросили кто посеял эти растения конопли? Он сказал сотрудникам полиции, что он не сеял эти растения конопли, так как с мест лишения свободы домой он вернулся 25.05.2010 года. Произрастающие растения конопли среди сорной растительности на соседнем заброшенном участке по <адрес> ст. Мингрельской, он обнаружил примерно 10.06.2010 года, около 12 часов, когда ходил на этот участок земли за землей. Он решил ухаживать за этими растениями конопли: удалял вокруг них сорную растительность, взрыхлял землю, поливал, прищипывал верхушки у самих растений. Вырастив 4 растения конопли. Одно растение конопли он срубил 27.10.2010 года и хранил его на чердаке своего жилого <адрес> ст. Мингрельской, а с оставшихся 3 растений конопли он оборвал листья и макушку конопли, примерно 10.10.2010 года, около 17 часов, которые сразу же принес к себе домой, где в ночь с 10.10.2010 года на 11.10.2010 года, когда в доме все спали, на печи он высушил листья и макушки конопли, а рано утром 11.10.2010 года, в гараже, расположенном на территории его домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, через добровольно выданное им во время обыска 28.10.2010 года сито он перетер высушенные листья и макушки конопли, которые расфасовал в 4 газетных свертка и в 3 бумажных свертка для удобства личного употребления, а оставшуюся марихуану он насыпал в пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, в пластиковую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета, которые с 11.10.2010 года стал хранить в своем жилом доме для личного употребления. Его сожительница, его малолетние дети и брат жены, то есть Вакуленко А.В. к наркотическому средству - марихуане, которое он добровольно выдал в ходе обыска 28.10.2010 года, не имеют никакого отношения, он все делал самостоятельно. Больше им ничего добровольно выдано не было. Также в ходе производства всего обыска сотрудники полиции производили фотосъемку. Также сотрудниками полиции был составлен протокол обыска, с которым они ознакомили его, понятых, ФИО и Вакуленко А.В., зачитав его вслух, и так как в протоколе все было записано верно, то они все расписались.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в Северском МРО Регионального УФСКН РФ по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного, он работает с сентября 2006 года. В основные его функциональные обязанности входит контроль за оборотом наркотиков на территории <адрес>. У него на исполнении находилось отдельное поручение старшего следователя по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО по уголовному делу № по факту установления источника или места приобретения гр. ФИО наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, общей массой 22,65 граммов (сухого вещества), которое гр. ФИО в период с 07.05.2010 года по 23.05.2010 года в ст. Мингрельской незаконно сбыл гр. «Каркачу», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 28.10.2010 года им была получена информация о том, что ФИО приобретал для незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану у гр. ФИО, 1973 года рождения, проживающего в ст. Мингрельской по <адрес>. Также им была получена информация о том, что в жилом <адрес> ст. Мингрельской, в котором проживает гр. ФИО, а именно в зале, в коридоре, на чердаке, хранятся наркотические средства, а также денежные средства и предметы, добытые преступным путем. Об имеющейся у него информации справкой - меморандумом он сообщил старшему следователю по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майору полиции Алпатовой Ю.А. В этот же день следователем было вынесено постановление о производстве обыска в случаях, нетерпящих отлагательства, в домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской, в котором проживает ФИО, и вместе с поручением о проведении обыска в данном домовладении было предоставлено в 3-е отделение Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю для исполнения. 28.10.2010 года, около 08 часов 40 минут, он совместно с начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции ФИО, оперуполномоченным 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО в присутствии понятых по поручению старшего следователя по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майора полиции Алпатовой Ю.А. производили обыск в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, в котором проживает ФИО со своей семьей. Когда он, сотрудники полиции ФИО и ФИО совместно с понятыми подъехали ко двору домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, то он увидел, что по двору данного домовладения ходила незнакомая молодая женщина, которая, увидев их, подошла к калитке. В присутствии понятых он и сотрудники полиции ФИО и ФИОпредставились незнакомой молодой женщине, предъявив свои служебные удостоверения. Незнакомая молодая женщина также им представилась, назвавшись ФИО. После этого сотрудник полиции ФИО спросил у гр. ФИО, кто еще кроме нее есть дома? Она ответила, что кроме нее дома находятся ее муж-сожитель - ФИО, брат - Вакуленко А.В. и ее маленькие дети. После этого гр. ФИО пригласила его, понятых и сотрудников полиции ФИО и ФИО пройти к ней в дом. Примерно в 08 часов 30 минут, он, понятые, сотрудники полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО по приглашению гр. ФИО зашли в жилой <адрес> ст. Мингрельской. Когда они зашли в дом, то он увидел, что один незнакомый мужчина средних лет, высокого роста, не спал, а присматривал за маленьким ребенком, а еще один незнакомый молодой мужчина, невысокого роста, с темными волосами, в верхней одежде спал на кровати. Он разбудил спящего мужчину и попросил его выйти из своей комнаты в комнату, в которой они все находились. Он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в присутствии понятых двум незнакомым мужчинам и гр. ФИО представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения. Двух мужчин, которые сотрудником полиции ФИО были приглашены в качестве понятых, и которые приехали с ними на проведение обыска в домовладение № по <адрес> ст. Мингрельской, сотрудник полиции ФИО представил гр. ФИО и двум незнакомым мужчинам, как понятых. ФИО вновь в присутствии понятых представилась им, назвав свои фамилию, имя и отчество. Двое незнакомых мужчин, а именно незнакомый мужчина, средних лет, высокого роста, представился, как ФИО, пояснив при этом, что он является гражданским мужем, то есть сожителем гр. ФИО, а незнакомый молодой мужчина, невысокого роста, с темными волосами, представился, как Вакуленко А.В., пояснив при этом, что он является родным братом ФИО. В присутствии понятых, его сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО сказал гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, что сейчас в данном домовладении будет произведен обыск с целью отыскания и изъятия наркотических средств, денег, добытых преступным путем, а также других предметов, исключенных из свободного гражданского оборота. Перед началом проведения обыска понятым, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В., а также ему и сотруднику полиции ФИО сотрудник полиции ФИО разъяснил их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Кроме этого понятым в присутствии гр. ФИО, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В., его и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО разъяснил их права, обязанности и ответственность, как понятых. Также его, сотрудника полиции ФИО, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудник полиции ФИО заранее предупредил, что при производстве обыска будет применяться цифровой фотоаппарат «Коника минолта Z 10». После этого в присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО предъявил гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. постановление о производстве обыска в их домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской, с которым гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. ознакомились путем личного прочтения и на котором после ознакомления расписались. Затем в присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО спросил у гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. имеются ли у них дома наркотические средства, деньги, предметы, добытые преступным путем, оружие боеприпасы, и, если имеются, то предложил добровольно выдать. Кроме этого он и сотрудники полиции ФИО и ФИО сказали гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В., что они точно знают, что в их домовладении хранится наркотическое средство - марихуана, и даже знают, где именно. ФИО в присутствии его, понятых, сотрудника полиции ФИО, а также гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. ответила сотруднику полиции ФИО, что у нее лично нет никаких наркотических средств. В присутствии его, понятых, сотрудника полиции ФИО, а также гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. гр. ФИО сказал сотруднику полиции ФИО, что хочет добровольно выдать хранящееся у него для личного употребления наркотическое средство - марихуану. После этого, в присутствии его, понятых, сотрудников полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. из картонной коробки, стоящей на стуле в зале, гр. ФИО достал и отдал сотруднику полиции ФИО 4 газетных свертка, пояснив, что в этих бумажных свертках находится растительная масса, которая является наркотическим средством - марихуаной, и которую он хранил для личного употребления. В присутствии его, понятых, сотрудника полиции ФИО, а также гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО сотрудник полиции ФИО развернул полученные от гр. ФИО 4 газетных свертка и содержимое этих свертков показал всем присутствующим. Он увидел, что в этих бумажных свертках находилась сухая измельченная растительная масса серо - зеленого цвета. После этого в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО он и сотрудники полиции ФИО и ФИО положили в полимерный пакет 4 газетных свертка с сухой измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета, а сам пакет опечатали и скрепили подписями понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. Во время того, как гр. ФИО выдавал 4 бумажных свертка с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, он обратил внимание на гр. Вакуленко А.В., поскольку Вакуленко А.В. стал сильно нервничать, стал сжимать руки в карманах брюк, надетых на нем, как будто пытался как можно глубже что-то спрятать в карманах своих брюк. В этот момент в присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО, обратился к гр. Вакуленко А.В. и предложил ему добровольно выдать наркотик, имеющийся у него в карманах. После непродолжительных раздумий в присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудника полиции ФИО гр. Вакуленко А.В. ответил сотруднику полиции ФИО, что желает выдать добровольно имеющееся у него наркотическое средство - марихуану, которую он хранит для личного употребления. После этого в присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудников полиции ФИО и ФИО гр. Вакуленко А.В. достал из правого переднего бокового и левого переднего бокового карманов брюк, одетых на нем, два бумажных свертка, которые отдал сотруднику полиции Волковскому В.И. В присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО развернул полученные от Вакуленко А.В. два бумажных свертка, и их содержимое показал всем присутствующим. Он увидел, что внутри этих двух бумажных свертков находилась сухая измельченная растительная масса, серо-зеленого цвета. В присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО спросил у гр. Вакуленко А.В., как называется растительная масса, серо-зеленого цвета, находящаяся в двух бумажных свертках, добровольно им выданных, и где он ее взял? В присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудника полиции ФИО гр. Вакуленко А.В. ответил сотруднику полиции ФИО, что в двух бумажных свертках, которые он только что добровольно выдал, находится наркотическое средство - марихуана, которое он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ тайком похитил из пластмассовой канистры, коричневого цвета, емкостью 10 литров, находящейся под диваном, стоящим в коридоре их домовладения, в которой находится большое количество марихуаны, и эта канистра с марихуаной принадлежит ФИО Дмитрию. Он в этот момент посмотрел на гр. ФИО и увидел, что на его лице было сильное недоумение от услышанного, его лицо покраснело и он стал сильно нервничать. Два бумажных свертка с растительной массой, полученные от Вакуленко А.В., он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. упаковали в полимерный пакет, который опечатали и скрепили подписями понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. После этого в присутствии его, понятых, сотрудника полиции ФИО, гр. ФИО, и гр. Вакуленко А.В. гр. ФИО сказал сотруднику полиции ФИО, что желает добровольно выдать канистру с наркотическим средством - марихуаной, о которой только что говорил гр. Вакуленко А.В. После этого гр. ФИО повел его, сотрудников полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. в коридор их домовладения, где из-под дивана, стоящего в коридоре у стены с левой стороны от входной двери в дом, гр. ФИО достал пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета, закрытую крышкой, и отдал ее сотруднику полиции ФИО В присутствии его, понятых, сотрудника полиции ФИО, а также гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудник полиции ФИО открыл крышку канистры, которую добровольно выдал гр. ФИО, и ее содержимое показал ему, понятым, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В., гр. ФИО и сотруднику полиции ФИО Он увидел, что практически полностью канистра была наполнена сухой растительной массой, серо-зеленого цвета. Стоящий рядом гр. Вакуленко А.В. сказал, что именно с этой канистры в ночь с 27.10.2010 года на 28.10.2010 года он похитил для личного употребления марихуану. Также гр. ФИО в присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудника полиции ФИО отдал сотруднику полиции ФИО еще три бумажных свертка, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, и пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, содержимое которых сотрудник полиции ФИО показал ему, понятым, сотруднику полиции ФИО, а также гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, и он увидел, что в них находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, и которые до этого стояли слева на полу при входе в коридор их домовладения на видном месте, а также гр. ФИО отдал сотруднику полиции ФИО металлический друшлак круглой формы, на поверхности которого имелись частицы растительного вещества. В присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО спросил у гр. ФИО, что за растительная масса находится в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, а также для чего он использовал друшлак? В присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудника полиции ФИО гр. ФИО ответил сотруднику полиции ФИО, что растительная масса, находящаяся в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Со слов гр. ФИО ему стало известно, что через друшлак гр. ФИО перетирал сухие листья конопли и получал измельченную растительную массу. После этого он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО в полипропиленовый мешок сложили с содержимым три бумажных свертка, канистру, емкостью 10 литров, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, и друшлак, которые опечатали и скрепили подписями понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. Кроме этого гр. ФИО сказал сотруднику полиции ФИО, в присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудника полиции ФИО, что желает добровольно выдать сырую растительную массу конопли, которая хранится на чердаке его жилого домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. После этого он, понятые, гр. ФИО и сотрудники полиции ФИО и ФИО вышли из дома, а гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО с ними не пошли, а остались в доме. Когда они подошли к лестнице, стоящей у жилого дома, то он, понятые, гр. ФИО и сотрудники полиции ФИО и ФИО взобрались на чердак, где гр. ФИО показал им на стоящую металлическую чашку, внутри которой находилась сырая растительная масса зеленого цвета, пояснив при этом, что сырая растительная масса, находящаяся в чашке, является наркотическим средством - марихуаной, которую, как ему стало известно со слов гр. ФИО, гр. ФИО 27.10.2010 года незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в присутствии понятых и гр. ФИО с чердака сняли металлическую чашку с сырой растительной массой, которую занесли в дом. После этого в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в картонную коробку из металлической чашки переложили сырую растительную массу, саму коробку они оклеили липкой лентой типа «скотч» и на бумажной бирке понятые, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. расписались. В доме сотруднику полиции ФИО в присутствии его, понятых, гр. Вакуленко А.В., гр. ФИО, и сотрудника полиции ФИО гр. ФИО сказал, что эта сырая растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Сотрудник полиции ФИО спросил у гр. ФИО, где он взял всю эту растительную массу, которую выдал добровольно в ходе проведения обыска? ФИО ответил сотруднику полиции ФИО в присутствии его, понятых, сотрудника полиции ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, что всю эту растительную массу он собрал с выращенных им трех растений конопли, которые произрастали на земельном участке, прилегающем к территории его домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. При этом гр. ФИО сказал, что готов показать место, где эти растения конопли произрастали. Затем гр. ФИО повел его, сотрудников полиции ФИО и ФИО и понятых к участку земли, на котором он выращивал растения конопли, а гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО с ними не пошли, а остались в доме. Когда они пришли на место, то гр. ФИО указал на 3 обломка стеблей растений конопли торчащих из земли, находившихся в лунках, сорная растительность вокруг которых отсутствовала. В присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО гр. ФИО пояснил сотруднику полиции ФИО, что это стебли растений конопли, с которых он оборвал листья и верхушки конопли, высушил их, измельчил и хранил у себя дома, которые 28.10.2010 года добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе проведения обыска у него дома. В присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО спросил у гр. ФИО, кто посеял эти растения конопли? ФИО ответил сотруднику полиции ФИО в присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО, что он не сеял эти растения конопли, так как находился в местах лишения свободы и вернулся домой лишь 01.06.2010 года. Также гр. ФИО сказал сотруднику полиции ФИО, что произрастающие 3 растения конопли на данном земельном участке он обнаружил, примерно 10.06.2010 года, около 12 часов, когда приходил сюда для того, чтобы в куче перегноя накопать червей для ФИО. Со слов гр. ФИО, ему стало известно, что гр. ФИО понял, что эти растения конопли являются дикорастущими, так как они на момент обнаружения были полностью заросшие высокой сорной травой, не было видно, чтобы их кто-то посадил. Со слов гр. ФИО, ему также стало известно, что гр. ФИО решил ухаживать за этими 3 растениями конопли и для этого на протяжении всего лета гр. ФИО ежедневно осуществлял за ними уход: удалял вокруг них сорную растительность, взрыхлял землю, поливал, прищипывал верхушки у самих растений конопли, вырастив 3 высоких растения конопли. Кроме этого, гр. ФИО в присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО рассказал сотруднику полиции ФИО, что из выращенных им 3 растений конопли, примерно 10.10.2010 года, около 17 часов, он срубил 2 растения конопли, оборвал с них листья и макушки, которые сразу же принес к себе домой и в ночь с 10.10.2010 года на 11.10.2010 года, когда в доме все уже спали, на ранее протопленной им печи он высушил всю эту растительную массу, а рано утром 11.10.2010 года, в гараже, расположенном на территории его домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, через добровольно выданный им в ходе обыска друшлак, он перетер одну часть высушенных листьев и макушек конопли, которые расфасовал в 4 газетных свертка и в 3 бумажных свертка, для удобства при личном употреблении, а оставшуюся измельченную марихуану, со слов гр. ФИО, как ему стало известно, что гр. ФИО насыпал в пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра. Вторую часть высушенных листьев и макушек конопли, со слов гр. ФИО, он высыпал в пластиковую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета. Всю марихуану, начиная с 10.10.2010 года до 28.10.2010 года гр. ФИО хранил в своем жилом доме для личного употребления. Кроме этого, гр. ФИО в присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО рассказал сотруднику полиции ФИО, что третье выращенное им растение конопли, он срубил 27.10.2010 года, около 17 часов, с которого также оборвал листья и макушки, и все это около 17 часов 20 минут, принес к себе домой, положил всю эту растительную массу на чердак своего жилого дома, где и стал хранить до 28.10.2010 года. После этого в присутствии понятых и гр. ФИО из сырой земли он и сотрудники полиции ФИО и ФИО вырвали с корневой системой 3 фрагмента растений конопли, которые понесли в домовладение № по <адрес> ст. Мингрельской, где проживал гр. ФИО Эти 3 фрагмента растения с корневой системой в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. он и сотрудники полиции ФИО и ФИО упаковали в полимерный пакет, который опечатали, и на котором понятые, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. расписались. Также гр. ФИО в присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудника полиции ФИО вновь пояснил сотруднику полиции ФИО, что это выращенные им растения конопли, с которых он нарвал и насушил марихуану для личного употребления, и которую он отдал в ходе обыска сотрудникам полиции. В ходе дальнейшего проведения обыска ими больше ничего обнаружено и изъято не было. Также в ходе проведения обыска они производили фотосъемку. По окончании обыска сотрудником полиции ФИО был составлен протокол обыска, с которым он ознакомил его, понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В., гр. ФИО и сотрудника полиции ФИО, зачитав его вслух, и так как в протоколе все было записано верно, и не от кого из присутствующих лиц замечаний, дополнений и уточнений не поступило, то все расписались. После этого они доставили гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. в Абинское отделение Северского МРО к следователю на допрос. 28.10.2010 года гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. были освидетельствованы у врача-нарколога Абинской ЦРБ на предмет употребления наркотических средств, в ходе которого было установлено, что гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. на момент проведения освидетельствования находились в состоянии одурманивания, которое было обусловлено употреблением марихуаны. За употребление наркотических средств на гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. ими были составлены административные протоколы и мировым судьей им было назначено наказание в виде штрафа. В последствие, ему стало известно, что в ходе проведенного ими 28.10.2010 года в домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской обыска, в котором проживают гр. ФИО со своей семьей и гр. Вакуленко А.В., ими у гр. ФИО были обнаружены и изъяты: 3 фрагмента наркотикосодержащих растения конопли, и наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, общей массой 1999,765 граммов (сухого вещества), а у гр. Вакуленко А.В. в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общей массой 7,87 граммов (сухого вещества).

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в Северском МРО Регионального УФСКН РФ по Краснодарскому краю в должности оперуполномоченного, он работает с 01 апреля 2010 года. В основные его функциональные обязанности входит контроль за оборотом наркотиков на территории Абинского района. 28.10.2010 года, около 08 часов 40 минут, он совместно с начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции Волковским В.И., старшим оперуполномоченным 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО в присутствии понятых по поручению старшего следователя по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майора полиции ФИО производили обыск в домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской Абинского района, в котором проживает ФИО со своей семьей. Когда он, сотрудники полиции ФИО и ФИО совместно с понятыми подъехали ко двору домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, то он увидел, что по двору данного домовладения ходила незнакомая молодая женщина, которая, увидев их, подошла к калитке. В присутствии понятых он и сотрудники полиции ФИО и ФИО представились незнакомой молодой женщине, предъявив свои служебные удостоверения. Незнакомая молодая женщина также им представилась, назвавшись ФИО. После этого сотрудник полиции ФИО спросил у гр. ФИО, кто еще кроме нее есть дома? Она ответила, что кроме нее дома находятся ее муж-сожитель - ФИО, брат - Вакуленко А.В. и ее маленькие дети. После этого гр. ФИО пригласила его, понятых и сотрудников полиции ФИО и ФИО пройти к ней в дом. Примерно в 08 часов 30 минут, он, понятые, сотрудники полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО по приглашению гр. ФИО зашли в жилой <адрес> ст. Мингрельской. Когда они зашли в дом, то он увидел, что один незнакомый мужчина средних лет, высокого роста, не спал, а присматривал за маленьким ребенком, а еще один незнакомый молодой мужчина, невысокого роста, с темными волосами, в верхней одежде спал на кровати. Сотрудник полиции ФИО разбудил спящего мужчину и попросил его выйти из своей комнаты в комнату, в которой они все находились. Он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в присутствии понятых двум незнакомым мужчинам и гр. ФИО представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения. Двух мужчин, которые сотрудником полиции ФИО были приглашены в качестве понятых, и которые приехали с ними на проведение обыска в домовладение № по <адрес> ст. Мингрельской, сотрудник полиции ФИО представил гр. ФИО и двум незнакомым мужчинам, как понятых. ФИО вновь в присутствии понятых представилась им, назвав свои фамилию, имя и отчество. Двое незнакомых мужчин, а именно незнакомый мужчина, средних лет, высокого роста, представился, как ФИО, пояснив при этом, что он является гражданским мужем, то есть сожителем гр. ФИО, а незнакомый молодой мужчина, невысокого роста, с темными волосами, представился, как Вакуленко А.В., пояснив при этом, что он является родным братом ФИО. В присутствии понятых, его, сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО сказал гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, что сейчас в данном домовладении будет произведен обыск с целью отыскания и изъятия наркотических средств, денег, добытых преступным путем, а также других предметов исключенных из свободного гражданского оборота. Перед началом проведения обыска понятым, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В., а также ему и сотруднику полиции ФИО сотрудник полиции ФИО разъяснил их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Кроме этого понятым в присутствии гр. ФИО, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В., его и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО разъяснил их права, обязанности и ответственность, как понятых. Также его, сотрудника полиции ФИО, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудник полиции ФИО заранее предупредил, что при производстве обыска будет применяться цифровой фотоаппарат «Коника минолта Z 10». После этого в присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО предъявил гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. постановление о производстве обыска в их домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской, с которым гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. ознакомились путем личного прочтения и на котором после ознакомления расписались. Затем в присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО спросил у гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. имеются ли у них дома наркотические средства, деньги, предметы, добытые преступным путем, оружие боеприпасы, и, если имеются, то предложил добровольно выдать. Кроме этого он и сотрудники полиции ФИО и ФИО сказали гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В., что они точно знают, что в их домовладении хранится наркотическое средство - марихуана, и даже знают, где именно. ФИО в присутствии его, понятых, сотрудника полиции ФИО, а также гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. ответила сотруднику полиции ФИО, что у нее лично нет никаких наркотических средств. В присутствии его, понятых, сотрудника полиции ФИО, а также гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. гр. ФИО сказал сотруднику полиции ФИО, что хочет добровольно выдать хранящееся у него для личного употребления наркотическое средство - марихуану. После этого, в присутствии его, понятых, сотрудников полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. из картонной коробки, стоящей на стуле в зале, гр. ФИО достал и отдал сотруднику полиции ФИО 4 газетных свертка, пояснив, что в этих бумажных свертках находится растительная масса, которая является наркотическим средством - марихуаной, и которую он хранил для личного употребления. В присутствии его, понятых, сотрудника полиции ФИО, а также гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО сотрудник полиции ФИО развернул полученные от гр. ФИО 4 газетных свертка и содержимое этих свертков показал всем присутствующим. Он увидел, что в этих бумажных свертках находилась сухая измельченная растительная масса, серо - зеленого цвета. После этого в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО он и сотрудники полиции ФИО и ФИО положили в полимерный пакет 4 газетных свертка с сухой измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета, а сам пакет опечатали и скрепили подписями понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. Во время того, как гр. ФИО выдавал 4 бумажных свертка с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, он обратил внимание на гр. Вакуленко А.В., поскольку Вакуленко А.В. стал сильно нервничать, стал сжимать руки в карманах брюк, надетых на нем, как будто пытался как можно глубже что-то спрятать в карманах своих брюк. В этот момент в присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО, обратился к гр. Вакуленко А.В. и предложил ему добровольно выдать наркотик, имеющийся у него в карманах. После непродолжительных раздумий в присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудника полиции ФИО гр. Вакуленко А.В. ответил сотруднику полиции ФИО, что желает выдать добровольно имеющееся у него наркотическое средство - марихуану, которую он хранит для личного употребления. После этого в присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудников полиции ФИО и ФИО гр. Вакуленко А.В. достал из правого переднего бокового и левого переднего бокового карманов брюк, одетых на нем, два бумажных свертка, которые отдал сотруднику полиции ФИО В присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО развернул полученные от Вакуленко А.В. два бумажных свертка, и их содержимое показал всем присутствующим. Он увидел, что внутри этих двух бумажных свертков находилась сухая измельченная растительная масса, серо-зеленого цвета. В присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО спросил у гр. Вакуленко А.В., как называется растительная масса, серо-зеленого цвета, находящаяся в двух бумажных свертках, добровольно им выданных, и где он ее взял? В присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудника полиции ФИО гр. Вакуленко А.В. ответил сотруднику полиции ФИО, что в двух бумажных свертках, которые он только что добровольно выдал, находится наркотическое средство - марихуана, которое он в ночь с 27.10.2010 года на 28.10.2010 года тайком похитил из пластмассовой канистры, коричневого цвета, емкостью 10 литров, находящейся под диваном, стоящим в коридоре их домовладения, в которой находится большое количество марихуаны, и эта канистра с марихуаной принадлежит ФИО Дмитрию. Он в этот момент посмотрел на гр. ФИО и увидел, что на его лице было сильное недоумение от услышанного, его лицо покраснело и он стал сильно нервничать. Два бумажных свертка с растительной массой, полученные от Вакуленко А.В., он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. упаковали в полимерный пакет, который опечатали и скрепили подписями понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. После этого в присутствии его, понятых, сотрудника полиции ФИО, гр. ФИО, и гр. Вакуленко А.В. гр. ФИО сказал сотруднику полиции ФИО, что желает добровольно выдать канистру с наркотическим средством - марихуаной, о которой только что говорил гр. Вакуленко А.В. После этого гр. ФИО повел его, сотрудников полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. в коридор их домовладения, где из-под дивана, стоящего в коридоре у стены с левой стороны от входной двери в дом, гр. ФИО достал пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета, закрытую крышкой, и отдал ее сотруднику полиции ФИО В присутствии его, понятых, сотрудника полиции ФИО, а также гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. сотрудник полиции ФИО открыл крышку канистры, которую добровольно выдал гр. ФИО, и ее содержимое показал ему, понятым, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В., гр. ФИО и сотруднику полиции ФИО Он увидел, что практически полностью канистра была наполнена сухой растительной массой, серо-зеленого цвета. Стоящий рядом гр. Вакуленко А.В. сказал, что именно с этой канистры в ночь с 27.10.2010 года на 28.10.2010 года он похитил для личного употребления марихуану. Также гр. ФИО в присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудника полиции ФИО отдал сотруднику полиции ФИО еще три бумажных свертка, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, и пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, содержимое которых сотрудник полиции ФИО показал ему, понятым, сотруднику полиции ФИО, а также гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, и он увидел, что в них находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, и которые до этого стояли слева на полу при входе в коридор их домовладения на видном месте, а также гр. ФИО отдал сотруднику полиции ФИО металлический друшлак круглой формы, на поверхности которого имелись частицы растительного вещества. В присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО спросил у гр. ФИО, что за растительная масса находится в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, а также для чего он использовал друшлак? В присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудника полиции ФИО гр. ФИО ответил сотруднику полиции ФИО, что растительная масса, находящаяся в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Со слов гр. ФИО ему стало известно, что через друшлак гр. ФИО перетирал сухие листья конопли и получал измельченную растительную массу. После этого он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО в полипропиленовый мешок сложили с содержимым три бумажных свертка, канистру, емкостью 10 литров, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, и друшлак, которые опечатали и скрепили подписями понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. Кроме этого гр. ФИО сказал сотруднику полиции ФИО, в присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудника полиции ФИО, что желает добровольно выдать сырую растительную массу конопли, которая хранится на чердаке его жилого домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. После этого он, понятые, гр. ФИО и сотрудники полиции ФИО и ФИО вышли из дома, а гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО с ними не пошли, а остались в доме. Когда они подошли к лестнице, стоящей у жилого дома, то он, понятые, гр. ФИО и сотрудники полиции ФИО и ФИО взобрались на чердак, где гр. ФИО показал им на стоящую металлическую чашку, внутри которой находилась сырая растительная масса зеленого цвета, пояснив при этом, что сырая растительная масса, находящаяся в чашке, является наркотическим средством - марихуаной, которую, как ему стало известно со слов гр. ФИО, гр. ФИО 27.10.2010 года незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в присутствии понятых и гр. ФИО с чердака сняли металлическую чашку с сырой растительной массой, которую занесли в дом. После этого в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в картонную коробку из металлической чашки переложили сырую растительную массу, саму коробку они оклеили липкой лентой типа «скотч» и на бумажной бирке понятые, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. расписались. В доме сотруднику полиции ФИО в присутствии его, понятых, гр. Вакуленко А.В., гр. ФИО, и сотрудника полиции ФИО гр. ФИО сказал, что эта сырая растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Сотрудник полиции ФИО спросил у гр. ФИО, где он взял всю эту растительную массу, которую выдал добровольно в ходе проведения обыска? ФИО ответил сотруднику полиции ФИО в присутствии его, понятых, сотрудника полиции ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, что всю эту растительную массу он собрал с выращенных им трех растений конопли, которые произрастали на земельном участке, прилегающем к территории его домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. При этом гр. ФИО сказал, что готов показать место, где эти растения конопли произрастали. Затем гр. ФИО повел его, сотрудников полиции ФИО и ФИО и понятых к участку земли, на котором он выращивал растения конопли, а гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО с ними не пошли, а остались в доме. Когда они пришли на место, то гр. ФИО указал на 3 обломка стеблей растений конопли торчащих из земли, находившихся в лунках, сорная растительность вокруг которых отсутствовала. В присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО гр. ФИО пояснил сотруднику полиции ФИО, что это стебли растений конопли, с которых он оборвал листья и верхушки конопли, высушил их, измельчил и хранил у себя дома, которые 28.10.2010 года он добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе проведения обыска у него дома. В присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО сотрудник полиции ФИО спросил у гр. ФИО, кто посеял эти растения конопли? ФИО ответил сотруднику полиции ФИО в присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО, что он не сеял эти растения конопли, так как находился в местах лишения свободы и вернулся домой лишь 01.06.2010 года. Также гр. ФИО сказал сотруднику полиции ФИО, что произрастающие 3 растения конопли на данном земельном участке он обнаружил, примерно 10.06.2010 года, около 12 часов, когда приходил сюда для того, чтобы в куче перегноя накопать червей для ФИО. Со слов гр. ФИО, ему стало известно, что гр. ФИО понял, что эти растения конопли являются дикорастущими, так как они на момент обнаружения были полностью заросшие высокой сорной травой, не было видно, чтобы их кто-то посадил. Со слов гр. ФИО, ему также стало известно, что гр. ФИО решил ухаживать за этими 3 растениями конопли и для этого на протяжении всего лета гр. ФИО ежедневно осуществлял за ними уход: удалял вокруг них сорную растительность, взрыхлял землю, поливал, прищипывал верхушки у самих растений конопли, вырастив 3 высоких растения конопли. Кроме этого, гр. ФИО в присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО рассказал сотруднику полиции ФИО, что из выращенных им 3 растений конопли, примерно 10.10.2010 года, около 17 часов, он срубил 2 растения конопли, оборвал с них листья и макушки, которые сразу же принес к себе домой и в ночь с 10.10.2010 года на 11.10.2010 года, когда в доме все уже спали, на ранее протопленной им печи он высушил всю эту растительную массу, а рано утром 11.10.2010 года, в гараже, расположенном на территории его домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, через добровольно выданный им в ходе обыска друшлак, он перетер одну часть высушенных листьев и макушек конопли, которые расфасовал в 4 газетных свертка и в 3 бумажных свертка, для удобства при личном употреблении, а оставшуюся измельченную марихуану, со слов гр. ФИО, как ему стало известно, что гр. ФИО насыпал в пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра. Вторую часть высушенных листьев и макушек конопли, со слов гр. ФИО, он высыпал в пластиковую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета. Всю марихуану, начиная с 10.10.2010 года до 28.10.2010 года гр. ФИО хранил в своем жилом доме для личного употребления. Кроме этого, гр. ФИО в присутствии его, понятых и сотрудника полиции ФИО рассказал сотруднику полиции ФИО, что третье выращенное им растение конопли, он срубил 27.10.2010 года, около 17 часов, с которого также оборвал листья и макушки, и все это, около 17 часов 20 минут, принес к себе домой, положил всю эту растительную массу на чердак своего жилого дома, где и стал хранить до 28.10.2010 года. После этого в присутствии понятых и гр. ФИО из сырой земли он и сотрудники полиции ФИО и ФИО вырвали с корневой системой 3 фрагмента растений конопли, которые понесли в домовладение № по <адрес> ст. Мингрельской, где проживал гр. ФИО Эти 3 фрагмента растения с корневой системой в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. он и сотрудники полиции ФИО и ФИО упаковали в полимерный пакет, который опечатали, и на котором понятые, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. расписались. Также гр. ФИО в присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудника полиции ФИО вновь пояснил сотруднику полиции ФИО, что это выращенные им растения конопли, с которых он нарвал и насушил марихуану для личного употребления, и которую он отдал в ходе обыска сотрудникам полиции. В ходе дальнейшего проведения обыска ими больше ничего обнаружено и изъято не было. Также в ходе проведения обыска они производили фотосъемку. По окончании обыска сотрудником полиции ФИО был составлен протокол обыска, с которым он ознакомил его, понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В., гр. ФИО и сотрудника полиции ФИО, зачитав его вслух, и так как в протоколе все было записано верно, и не от кого из присутствующих лиц замечаний, дополнений и уточнений не поступило, то все расписались. После этого они доставили гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. в Абинское отделение Северского МРО к следователю на допрос. 28.10.2010 года гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. были освидетельствованы у врача-нарколога Абинской ЦРБ на предмет употребления наркотических средств, в ходе которого было установлено, что гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. на момент проведения освидетельствования находились в состоянии одурманивания, которое было обусловлено употреблением марихуаны. За употребление наркотических средств на гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. ими были составлены административные протоколы и мировым судьей им было назначено наказание в виде штрафа. В последствие, ему стало известно, что в ходе проведенного ими 28.10.2010 года в домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской обыска, в котором проживают гр. ФИО со своей семьей и гр. Вакуленко А.В., ими у гр. ФИО были обнаружены и изъяты: 3 фрагмента наркотикосодержащих растения конопли, и наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, общей массой 1999,765 граммов (сухого вещества), а у гр. Вакуленко А.В. в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общей массой 7,87 граммов (сухого вещества).

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, чтов Северском МРО Регионального УФСКН РФ по Краснодарскому краю в должности начальника третьего отделения, он работает с 2008 года. В основные его функциональные обязанности входит контроль за оборотом наркотиков на территории Абинского района. 28.10.2010 года, около 08 часов 40 минут, он совместно со старшим оперуполномоченным 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО, оперуполномоченным 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции ФИО в присутствии понятых по поручению старшего следователя по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО производили обыск в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, в котором проживает ФИО со своей семьей. Когда он, сотрудники полиции ФИО и ФИО совместно с понятыми подъехали ко двору домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, то он увидел, что по двору данного домовладения ходила незнакомая молодая женщина, которая, увидев их, подошла к калитке. В присутствии понятых он и сотрудники полиции ФИО и ФИО представились незнакомой молодой женщине, предъявив свои служебные удостоверения. Незнакомая молодая женщина также им представилась, назвавшись ФИО. После этого он спросил у гр. ФИО, кто еще кроме нее есть дома? Она ответила, что кроме нее дома находятся ее муж-сожитель - ФИО, брат - Вакуленко А.В. и ее маленькие дети. После этого гр. ФИО пригласила его, понятых и сотрудников полиции ФИО и ФИО пройти к ней в дом. Примерно в 08 часов 30 минут, он, понятые, сотрудники полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО по приглашению гр. ФИО зашли в жилой <адрес> ст. Мингрельской. Когда они зашли в дом, то он увидел, что один незнакомый мужчина средних лет, высокого роста, не спал, а присматривал за маленьким ребенком, а еще один незнакомый молодой мужчина, невысокого роста, с темными волосами, в верхней одежде спал на кровати. Сотрудник полиции ФИО разбудил спящего мужчину и попросил его выйти из своей комнаты в комнату, в которой они все находились. Он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в присутствии понятых двум незнакомым мужчинам и гр. ФИО представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения. Двух мужчин, которые им были приглашены в качестве понятых, и которые приехали с ними на проведение обыска в домовладение № по <адрес> ст. Мингрельской, он представил гр. ФИО и двум незнакомым мужчинам, как понятых. ФИО вновь в присутствии понятых представилась им, назвав свои фамилию, имя и отчество. Двое незнакомых мужчин, а именно незнакомый мужчина, средних лет, высокого роста, представился, как ФИО, пояснив при этом, что он является гражданским мужем, то есть сожителем гр. ФИО, а незнакомый молодой мужчина, невысокого роста, с темными волосами, представился, как Вакуленко А.В., пояснив при этом, что он является родным братом ФИО. В присутствии понятых и сотрудников полиции ФИО и ФИО он сказал гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, что сейчас в данном домовладении будет произведен обыск с целью отыскания и изъятия наркотических средств, денег, добытых преступным путем, а также других предметов исключенных из свободного гражданского оборота. Перед началом проведения обыска понятым, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В., а также сотрудникам полиции ФИО и ФИО он разъяснил их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Кроме этого понятым в присутствии гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. и сотрудников полиции ФИО и ФИО он разъяснил их права, обязанности и ответственность, как понятых. Также сотрудников полиции ФИО и ФИО, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. он заранее предупредил, что при производстве обыска будет применяться цифровой фотоаппарат «Коника минолта Z 10». После этого в присутствии понятых и сотрудников полиции ФИО и ФИО он предъявил гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. постановление о производстве обыска в их домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской, с которым гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. ознакомились путем личного прочтения и на котором после ознакомления расписались. Затем в присутствии понятых и сотрудников полиции ФИО и ФИО он спросил у гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. имеются ли у них дома наркотические средства, деньги, предметы, добытые преступным путем, оружие боеприпасы, и, если имеются, то предложил добровольно выдать. Кроме этого он и сотрудники полиции ФИО и ФИО сказали гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В., что они точно знают, что в их домовладении хранится наркотическое средство - марихуана, и даже знают, где именно. ФИО в присутствии понятых, сотрудников полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. ответила ему, что у нее лично нет никаких наркотических средств. В присутствии понятых, сотрудников полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. гр. ФИО сказал мне, что хочет добровольно выдать хранящееся у него для личного употребления наркотическое средство - марихуану. После этого, в присутствии его, понятых, сотрудников полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. из картонной коробки, стоящей на стуле в зале, гр. ФИО достал и отдал ему 4 газетных свертка, пояснив, что в этих бумажных свертках находится растительная масса, которая является наркотическим средством - марихуаной, и которую он хранил для личного употребления. В присутствии понятых, сотрудников полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО он развернул полученные от гр. ФИО 4 газетных свертка и содержимое этих свертков показал всем присутствующим. Он увидел, что в этих бумажных свертках находилась сухая измельченная растительная масса серо - зеленого цвета. После этого в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО он и сотрудники полиции ФИО и ФИО положили в полимерный пакет 4 газетных свертка с сухой измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета, а сам пакет опечатали и скрепили подписями понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. Во время того, как гр. ФИО выдавал 4 бумажных свертка с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, то он обратил внимание на гр. Вакуленко А.В., поскольку Вакуленко А.В. стал сильно нервничать, сжимать руки в карманах брюк, надетых на нем, как будто пытался как можно глубже что-то спрятать в карманах своих брюк. Он понял, что в карманах брюк, одетых на гр. Вакуленко А.В., находится наркотик, поэтому он в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудников полиции ФИО и ФИО обратился к гр. Вакуленко А.В. и предложил ему добровольно выдать наркотик, имеющийся у него в карманах. После непродолжительных раздумий в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудников полиции ФИО и ФИО гр. Вакуленко А.В. ответил ему, что желает выдать добровольно имеющееся у него наркотическое средство - марихуану, которую он хранит для личного употребления. После этого в присутствии его, понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудников полиции ФИО и ФИО гр. Вакуленко А.В. достал из правого переднего бокового и левого переднего бокового карманов брюк, одетых на нем, два бумажных свертка, которые отдал ему. В присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудников полиции ФИО и ФИО он развернул полученные от Вакуленко А.В. два бумажных свертка, и их содержимое показал всем присутствующим. Он увидел, что внутри этих двух бумажных свертков находилась сухая измельченная растительная масса, серо-зеленого цвета. В присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудников полиции ФИО и ФИО он спросил у гр. Вакуленко А.В., как называется растительная масса, серо-зеленого цвета, находящаяся в двух бумажных свертках, добровольно им выданных, и где он ее взял? В присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и сотрудников полиции ФИО и ФИО гр. Вакуленко А.В. ответил ему, что в двух бумажных свертках, которые он только что добровольно выдал, находится наркотическое средство - марихуана, которое он в ночь с 27.10.2010 года на 28.10.2010 года тайком похитил из пластмассовой канистры, коричневого цвета, емкостью 10 литров, находящейся под диваном, стоящим в коридоре их домовладения, в которой находится большое количество марихуаны, и эта канистра с марихуаной принадлежит ФИО Дмитрию. Он в этот момент посмотрел на гр. ФИО и увидел, что на лице ФИО было сильное недоумение от услышанного, его лицо покраснело и он стал сильно нервничать. Два бумажных свертка с растительной массой, полученные от Вакуленко А.В., он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. упаковали в полимерный пакет, который опечатали и скрепили подписями понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. После этого в присутствии понятых, сотрудников полиции ФИО и ФИО, гр. ФИО, и гр. Вакуленко А.В. гр. ФИО сказал ему, что желает добровольно выдать канистру с наркотическим средством - марихуаной, о которой только что говорил гр. Вакуленко А.В. После этого гр. ФИО повел его, сотрудников полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. в коридор их домовладения, где из-под дивана, стоящего в коридоре у стены с левой стороны от входной двери в дом, гр. ФИО достал пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета, закрытую крышкой, и отдал ее ему. В присутствии понятых, сотрудников полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. он открыл крышку канистры, которую добровольно выдал гр. ФИО, и ее содержимое показал понятым, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В., гр. ФИО и сотрудникам полиции ФИО и ФИО Он увидел, что практически полностью канистра была наполнена сухой растительной массой, серо-зеленого цвета. Стоящий рядом гр. Вакуленко А.В. сказал ему, что именно с этой канистры в ночь с 27.10.2010 года на 28.10.2010 года он похитил для личного употребления марихуану. Также гр. ФИО в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудников полиции ФИО и ФИО отдал ему еще три бумажных свертка, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, и пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, содержимое которых он показал понятым, сотрудникам полиции ФИО и ФИО, а также гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, и сам он увидел, что в них находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, и которые до этого стояли слева на полу при входе в коридор их домовладения на видном месте, а также гр. ФИО отдал ему металлический друшлак круглой формы, на поверхности которого имелись частицы растительного вещества. В присутствии понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудников полиции ФИО и ФИО он спросил у гр. ФИО, что за растительная масса находится в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, а также для чего он использовал друшлак? В присутствии понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудников полиции ФИО и ФИО гр. ФИО ответил ему, что растительная масса, находящаяся в трех бумажных свертках, в канистре, емкостью 10 литров, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр, в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Со слов гр. ФИО ему стало известно, что через друшлак гр. ФИО перетирал сухие листья конопли и получал измельченную растительную массу. После этого он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО в полипропиленовый мешок сложили с содержимым три бумажных свертка, канистру, емкостью 10 литров, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, и друшлак, которые опечатали и скрепили подписями понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. Кроме этого гр. ФИО сказал ему в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудников полиции ФИО и ФИО, что желает добровольно выдать сырую растительную массу конопли, которая хранится на чердаке его жилого домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. После этого он, понятые, гр. ФИО и сотрудники полиции ФИО и ФИО вышли из дома, а гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО с ними не пошли, а остались в доме. Когда они подошли к лестнице, стоящей у жилого дома, то он, понятые, гр. ФИО и сотрудники полиции ФИО и ФИО взобрались на чердак, где гр. ФИО показал им на стоящую металлическую чашку, внутри которой находилась сырая растительная масса зеленого цвета, пояснив при этом, что сырая растительная масса, находящаяся в чашке, является наркотическим средством - марихуаной, которую, как ему стало известно со слов гр. ФИО, гр. ФИО 27.10.2010 года незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в присутствии понятых и гр. ФИО с чердака сняли металлическую чашку с сырой растительной массой, которую занесли в дом. После этого в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. он и сотрудники полиции ФИО и ФИО в картонную коробку из металлической чашки переложили сырую растительную массу, саму коробку они оклеили липкой лентой типа «скотч» и на бумажной бирке понятые, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. расписались. В доме ему в присутствии понятых, гр. Вакуленко А.В., гр. ФИО, и сотрудников полиции ФИО и ФИО гр. ФИО сказал, что эта сырая растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Он спросил у гр. ФИО, где он взял всю эту растительную массу, которую выдал добровольно в ходе проведения обыска? ФИО ответил ему в присутствии понятых, сотрудников полиции ФИО и ФИО, гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО, что всю эту растительную массу он собрал с выращенных им трех растений конопли, которые произрастали на земельном участке, прилегающем к территории его домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской. При этом гр. ФИО сказал ему, что готов показать место, где эти растения конопли произрастали. Затем гр. ФИО повел его, сотрудников полиции ФИО и ФИО и понятых к участку земли, на котором он выращивал растения конопли, а гр. Вакуленко А.В. и гр. ФИО с ними не пошли, а остались в доме. Когда они пришли на место, то гр. ФИО указал на 3 обломка стеблей растений конопли торчащих из земли, находившихся в лунках, сорная растительность вокруг которых отсутствовала. В присутствии понятых и сотрудников полиции ФИО и ФИО гр. ФИО пояснил ему, что это стебли растений конопли, с которых он оборвал листья и верхушки конопли, высушил их, измельчил и хранил у себя дома, которые 28.10.2010 года он добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе проведения обыска у него дома. В присутствии понятых и сотрудников полиции ФИО и ФИО он спросил у гр. ФИО, кто посеял эти растения конопли? ФИО ответил ему в присутствии понятых и сотрудников полиции ФИО и ФИО, что он не сеял эти растения конопли, так как находился в местах лишения свободы и вернулся домой лишь 01.06.2010 года. Также гр. ФИО сказал ему, что произрастающие 3 растения конопли на данном земельном участке он обнаружил, примерно 10.06.2010 года, около 12 часов, когда приходил сюда для того, чтобы в куче перегноя накопать червей для ФИО. Со слов гр. ФИО, ему стало известно, что гр. ФИО понял, что эти растения конопли являются дикорастущими, так как они на момент обнаружения были полностью заросшие высокой сорной травой, не было видно, чтобы их кто-то посадил. Со слов гр. ФИО, ему также стало известно, что гр. ФИО решил ухаживать за этими 3 растениями конопли и для этого на протяжении всего лета гр. ФИО ежедневно осуществлял за ними уход: удалял вокруг них сорную растительность, взрыхлял землю, поливал, прищипывал верхушки у самих растений конопли, вырастив 3 высоких растения конопли. Кроме этого, гр. ФИО в присутствии понятых и сотрудников полиции ФИО и ФИО рассказал ему, что из выращенных им 3 растений конопли, примерно 10.10.2010 года, около 17 часов, он срубил 2 растения конопли, оборвал с них листья и макушки, которые сразу же принес к себе домой и в ночь с 10.10.2010 года на 11.10.2010 года, когда в доме все уже спали, на ранее протопленной им печи он высушил всю эту растительную массу, а рано утром 11.10.2010 года, в гараже, расположенном на территории его домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской, через добровольно выданный им в ходе обыска друшлак, он перетер одну часть высушенных листьев и макушек конопли, которые расфасовал в 4 газетных свертка и в 3 бумажных свертка, для удобства при личном употреблении, а оставшуюся измельченную марихуану, со слов гр. ФИО, как ему стало известно, что гр. ФИО насыпал в пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра. Вторую часть высушенных листьев и макушек конопли, со слов гр. ФИО, он (ФИО) высыпал в пластиковую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета. Всю марихуану, начиная с 10.10.2010 года до 28.10.2010 года гр. ФИО хранил в своем жилом доме для личного употребления. Кроме этого, гр. ФИО в присутствии понятых и сотрудников полиции ФИО и ФИО рассказал ему, что третье выращенное им растение конопли, он срубил 27.10.2010 года, около 17 часов, с которого также оборвал листья и макушки, и все это около 17 часов 20 минут, принес к себе домой, положил всю эту растительную массу на чердак своего жилого дома, где и стал хранить до 28.10 2010 года. После этого в присутствии понятых и гр. ФИО из сырой земли он и сотрудники полиции ФИО и ФИО вырвали с корневой системой 3 фрагмента растений конопли, которые понесли в домовладение № по <адрес> ст. Мингрельской, где проживал гр. ФИО Эти 3 фрагмента растения с корневой системой в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. он и сотрудники полиции ФИО и ФИО упаковали в полимерный пакет, который опечатали, и на котором понятые, гр. ФИО, гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. расписались. Также гр. ФИО в присутствии понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В. и сотрудников полиции ФИО и ФИО вновь пояснил ему, что это выращенные им растения конопли, с которых он нарвал и насушил марихуану для личного употребления, и которую он отдал в ходе обыска сотрудникам полиции. В ходе дальнейшего проведения обыска ими больше ничего обнаружено и изъято не было. Также в ходе проведения обыска они производили фотосъемку. По окончании обыска им был составлен протокол обыска, с которым он ознакомил понятых, гр. ФИО, гр. Вакуленко А.В., гр. ФИО и сотрудников полиции ФИО и ФИО, зачитав его вслух, и так как в протоколе все было записано верно, и не от кого из присутствующих лиц замечаний, дополнений и уточнений не поступило, то все расписались. После этого они доставили гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. в Абинское отделение Северского МРО к следователю на допрос. 28.10.2010 года гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. были освидетельствованы у врача-нарколога Абинской ЦРБ на предмет употребления наркотических средств, в ходе которого было установлено, что гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. на момент проведения освидетельствования находились в состоянии одурманивания, которое было обусловлено употреблением марихуаны. За употребление наркотических средств на гр. ФИО и гр. Вакуленко А.В. были составлены административные протоколы и мировым судьей им было назначено наказание в виде штрафа. В последствие, ему стало известно, что в ходе проведенного ими 28.10.2010 года в домовладении № по <адрес> ст. Мингрельской обыска, в котором проживают гр. ФИО со своей семьей и гр. Вакуленко А.В., ими у гр. ФИО были обнаружены и изъяты: 3 фрагмента наркотикосодержащих растения конопли, и наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, общей массой 1999,765 граммов (сухого вещества), а у гр. Вакуленко А.В. в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общей массой 7,87 граммов (сухого вещества).

Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении указанных деяний также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- рапортом старшего следователя по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майора полиции Алпатовой Ю.А. о выявлении факта хищения Вакуленко А.В. наркотического средства - марихуаны в крупном размере;

- протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.11.2010 года, согласно которого осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - материал, зарегистрированный в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю №, от 06.11.2010 года;

- протоколом обыска от 28.10.2010 года, из которого следует, что при проведении обыска в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, где проживает ФИО, сотрудники полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> обнаружили и изъяли полимерный пакет, содержащий четыре газетных свертка, содержащих измельченную растительную массу, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые были упакованы в пакет №. В ходе проведения обыска гр. Вакуленко А.В.,14.10.1990 года рождения, проживающим в <адрес> ст. Мингрельской, добровольно выдано два бумажных свертка с измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета, которые хранились в карманах его брюк, и который пояснил, что данная растительная масса является марихуаной, которую он похитил в ночь с 27.10.2010 года на 28.10.2010 года из канистры, в которой ФИО хранил марихуану, и которые были упакованы в пакет №. Слева при входе в коридор было обнаружено три газетных свертка, полимерная бутылка, емкостью 1 литр, полимерная бутылка, емкостью 1,5 литра, полимерная канистра коричневого цвета, емкостью 10 литров, содержащие измельченную растительную массу, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, металлический друшлак круглой формы, которые добровольно выдал ФИО и которые сотрудники полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> упаковали в пакет №. На чердаке домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской в ходе дальнейшего проведения обыска ФИО выдал сырую растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> была помещена в картонную коробку и упакована в пакет №. Далее ФИО пояснил, что марихуану он изготовил из растений конопли, которые он выращивал на соседнем заброшенном участке, расположенном в ст. Мингрельской по <адрес>, предложил проследовать с ним туда, где указал на три обломанных стебля, находившихся в трех лунках, вокруг стеблей сорная растительность была удалена. Данные обломки стеблей вместе с корневой системой сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> были извлечены из грунта и упакованы в пакет №.;

- протоколом осмотра полимерного пакета №, содержащего 4 газетных свертка с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, полимерного пакета №, содержащего 2 бумажных свертка с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, полипропиленового мешка под № 3, содержащего 3 бумажных свертка с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, пластиковую канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета, с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, и металлический друшлак с частицами растительного вещества, картонной коробки под № 4, содержащего сырую растительную массу, зеленого цвета, и полимерного пакета №, содержащего 3 фрагмента стеблей растений с корневой системой;

- заключением эксперта № от 29.10.2010 года, из которого следует, что представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке, добровольно выданном при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № гр. Вакуленко А.В., является наркотическим средством, именуемым: марихуана, массой 2,885 граммов (сухого вещества). Представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке, добровольно выданном при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № гр. Вакуленко А.В., является наркотическим средством, именуемым: марихуана, массой 4,985 граммов (сухого вещества);

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства - марихуаны, находящегося в бумажных свертках, первоначальной бирки, содержащихся в полимерном пакете №, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- квитанцией № от 28.10.2010 года, о приеме на хранение данного наркотического средства - марихуаны, находящегося в бумажных свертках, первоначальной бирки, содержащихся в полимерном пакете №, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

- заключением эксперта № от 29.10.2010 года, из которого следует, что представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке, изъятом при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № по месту проживания гр. ФИО, является наркотическим средством, именуемым: марихуана, массой 6,275 граммов (сухого вещества). Представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке, изъятом при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № по месту проживания гр. ФИО, является наркотическим средством, именуемым: марихуана, массой 9,535 граммов (сухого вещества). Представленные на исследование семена в двух бумажных свертках, изъятых при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № по месту проживания гр. ФИО, являются семенами растения конопля, общая масса которых на момент исследования составила 7,66 граммов. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Подлежащих контролю в Российской Федерации» по состоянию на 30.06.1998 года семена конопли к наркотическим средствам не относятся;)

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства - марихуаны, семян конопли, находящихся в бумажных свертках, первоначальной бирки, содержащихся в полимерном пакете №, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- квитанцией № от 28.10.2010 года, о приеме на хранение данного наркотического средства - марихуаны, семян конопли, находящихся в бумажных свертках, первоначальной бирки, содержащихся в полимерном пакете №, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

- заключением эксперта № от 29.10.2010 года, из которого следует, что представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке, изъятом при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № по месту проживания гр. ФИО, является наркотическим средством, именуемым: марихуана, массой 41,28 граммов (сухого вещества). Представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке, изъятом при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № по месту проживания гр. ФИО, является наркотическим средством, именуемым: марихуана, массой 14,475 граммов (сухого вещества). Представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке, изъятом при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № по месту проживания гр. ФИО, является наркотическим средством, именуемым: марихуана, массой 11,19 граммов (сухого вещества). Представленная на исследование растительная масса в полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылке, емкостью 1 литр, изъятой при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № по месту проживания гр. ФИО, является наркотическим средством, именуемым: марихуана, массой 53,37 граммов (сухого вещества). Представленная на исследование растительная масса в полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылке, изъятой при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № по месту проживания гр. ФИО, является наркотическим средством, именуемым: марихуана, массой 329,54 граммов (сухого вещества). Представленная на исследование растительная масса в полимерной канистре, изъятой при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № по месту проживания гр. ФИО, является наркотическим средством, именуемым: марихуана, массой 1139,25 граммов (сухого вещества). На поверхности металлической рабочей части представленного на исследование дуршлага округлой формы, изъятого при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № по месту проживания гр. ФИО, было обнаружено наркотическое средство, именуемое: тетрагидроканнабинол, в следовых количествах;

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства - марихуаны, находящихся в бумажных свертках, металлического дуршлага, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола на поверхности, первоначальной бирки, содержащихся в полипропиленовом мешке под № 3, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- квитанцией № 000066 от 28.10.2010 года, о приеме на хранение данного наркотического средства - марихуаны, находящихся в бумажных свертках, металлического дуршлага, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола на поверхности, первоначальной бирки, содержащихся в полипропиленовом мешке под № 3, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

- заключением эксперта № 13/324 от 29.10.2010 года, из которого следует, что представленная на исследование растительная масса в картонной коробке, изъятая при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> № по месту проживания гр. ФИО, является наркотическим средством, именуемым: марихуана, массой 394,85 граммов (сухого вещества);

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства - марихуаны, первоначальной бирки, содержащихся в картонной коробке под № 4, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- квитанцией № 000066 от 28.10.2010 года, о приеме на хранение данного наркотического средства - марихуаны, первоначальной бирки, содержащихся в картонной коробке под № 4, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по <адрес>;

- заключением эксперта № 13/325 от 01.11.2010 года, из которого следует, что представленные на исследование три центральных стебля растений, изъятых при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> на территории земельного участка, прилегающего к домовладению №, ранее являлись морфологическими частями наркотикосодержащих растений рода конопля;

- постановлением о признании и приобщении трех морфологических частей, первоначальной бирки, содержащихся в полимерном пакете №, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- квитанцией № 000066 от 28.10.2010 года, о приеме на хранение трех морфологических частей, первоначальной бирки, содержащихся в полимерном пакете № 5, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

- протоколом осмотра полимерного пакета №, содержащего два газетных свертка с семенами растения конопли, общей массой 7,66 граммов, и два газетных свертка с растительной массой по заключению эксперта №, от 29.10.2010 года, остаточной массой 15,61 граммов (сухого вещества), полимерного пакета №, содержащего два бумажных свертка с растительной массой по заключению эксперта № 13/321, от 29.10.2010 года, общей остаточной массой 7,67 граммов (сухого вещества), полипропиленового мешка под № 3, содержащего три бумажных свертка, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, полимерную канистру, емкостью 10 литров, с растительной массой по заключению эксперта № 13/323, от 29.10.2010 года, общей остаточной массой 1588,505 граммов (сухого вещества), и картонной коробки под № 4, содержащую растительную массу по заключению эксперта № 13/324, от 29.10.2010 года, остаточной массой 394,85 граммов (сухого вещества);

- заключением эксперта № 13/334 от 06.11.2010 года, из которого следует, что представленное на исследование наркотическое средство - марихуана, находящееся в двух бумажных свертках, изъятых при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес>, по месту проживания гр. ФИО, однородно между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц, по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей, имеет совпадающие значения относительного содержания тетрагидроканнабинола и, по всей вероятности, могло ранее составлять единую массу. Представленное на исследование наркотическое средство - марихуана, находящееся в двух бумажных свертках, изъятых при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес>, по месту проживания гр. ФИО, однородно между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц, по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей, имеет совпадающие значения относительного содержания тетрагидроканнабинола и, по всей вероятности, могло ранее составлять единую массу. Представленное на исследование наркотическое средство - марихуана, находящееся в двух полимерных прозрачных бесцветных ПЭТ-бутылках, изъятых при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес>, по месту проживания гр. ФИО, и наркотическое средство «марихуана», находящееся в полимерной канистре, изъятой при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес>, по месту проживания гр. ФИО, однородно между собой, а также с наркотическим средством «марихуана», находящимся в двух бумажных свертках, добровольно выданных при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № гр. Вакуленко А.В., по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц, по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей, имеет совпадающие значения относительного содержания тетрагидроканнабинола и, по всей вероятности, могло ранее составлять единую массу. Представленное на исследование наркотическое средство «марихуана», находящееся в бумажном свертке, изъятом при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> №, по месту проживания гр. ФИО, и наркотическое средство «марихуана», находящееся в картонной коробке, изъятое при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> №, по месту проживания ФИО, отличается по относительному содержанию тетрагидроканнабинола между собой, а также от наркотического средства «марихуана», находящегося в двух бумажных свертках, изъятых при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес>, по месту проживания гр. ФИО, наркотического средства «марихуана», находящегося в двух бумажных свертках, изъятых при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес>, по месту проживания гр. ФИО, наркотического средства «марихуана», находящегося в двух полимерных прозрачных бесцветных ПЭТ-бутылках и в полимерной канистре, изъятых при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес>, по месту проживания гр. ФИО, наркотического средства «марихуана», находящегося в двух бумажных свертках, добровольно выданных при производстве обыска 28.10.2010 года в ст. <адрес> № гр. Вакуленко А.В. и, по всей вероятности, не могло ранее составлять единую массу;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого 28.10.2010 года, около 17 часов 50 минут, в <адрес> края в помещении 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес>, расположенном по <адрес> «А», на основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования в присутствии понятых и защитника ФИО у Вакуленко А.В. были проведены смывы с правой руки, с левой руки и был взят образец растворителя, которым производились смывы. Данные образцы были помещены и опечатаны каждый по отдельности в 3 пакета;

- протоколом осмотра полимерного пакета № 1, содержащего марлевый тампон со смывом с правой руки Вакуленко А.В., полимерного пакета № 2, содержащего марлевый тампон со смывом с левой руки Вакуленко А.В., и полимерного пакета № 3, содержащего марлевый тампон с образцом растворителя, которым производились смывы с правой руки Вакуленко А.В. и с левой руки Вакуленко А.В.;

- заключением эксперта № 13/331 от 06.11.2010 года, из которого следует, что на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами ладонных поверхностей гр. Вакуленко А.В., изъятых 28.10.2010 года в <адрес> № «А» в помещении Северского МРО РУФСКН РФ по <адрес>, было обнаружено наркотическое средство, именуемое: тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. На поверхности представленного на исследование марлевого тампона с образцом растворителя, изъятого 28.10.2010 года в <адрес> № «А» в помещении Северского МРО РУФСКН РФ по <адрес>, следы наркотических средств растительного происхождения в пределах чувствительности используемого метода тонкослойной хроматографии отсутствуют;

- постановлением о признании и приобщении марлевого тампона со смывом с правой руки Вакуленко А.В., имеющего на своей поверхности следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, первоначальной бирки, находящиеся в полимерном пакете №, марлевого тампона со смывом с левой руки Вакуленко А.В., имеющего на своей поверхности следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, первоначальной бирки, находящиеся в полимерном пакете №, и марлевого тампона с образцом растворителя которым производились смывы с правой и с левой руки Вакуленко А.В., первоначальной бирки, находящиеся в полимерном пакете №, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- квитанцией № 000099 от 11.01.2011 года, о приеме на хранение марлевого тампона со смывом с правой руки Вакуленко А.В., имеющего на своей поверхности следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, первоначальной бирки, находящиеся в полимерном пакете № 1, марлевого тампона со смывом с левой руки Вакуленко А.В., имеющего на своей поверхности следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, первоначальной бирки, находящиеся в полимерном пакете № 2, и марлевого тампона с образцом растворителя которым производились смывы с правой и с левой руки Вакуленко А.В., первоначальной бирки, находящиеся в полимерном пакете № 3, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО в присутствии понятых и защитника показал, где на земельном участке, расположенном на заброшенной нежилой территории домовладения № по <адрес> ст. <адрес> свидетель ФИО вырастил 3 наркотикосодержащих растения конопли. Также свидетель ФИО показал, где на лежаке печи, находящемся на чердаке своего жилого <адрес> ст. <адрес> свидетель ФИО с ДД.ММ.ГГГГ сушил растения конопли, а затем свидетель ФИО указал на гараж, расположенный на территории его домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, где он 11.10.2010 года, используя металлическое сито, перетирал сухие листья конопли, и перетертую сухую растительную массу, которая является наркотическим средством - марихуаной он фасовал по бумажным сверткам, по пластиковым бутылкам и в полимерную канистру, коричневого цвета, которые затем незаконно хранил в своем жилом <адрес> ст. <адрес> без цели сбыта для личного употребления и которые 28.10.2010 года в ходе проведения обыска в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты;

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Вакуленко А.В., от 18.11.2010 года, согласно которого обвиняемый Вакуленко А.В. в присутствии понятых и защитника показал, где ФИО в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> хранил канистру, емкостью 10 литров, коричневого цвета, с наркотическим средством - марихуаной, из которой 27.10.2010 года обвиняемый Вакуленко А.В. похитил наркотическое средство - марихуану для личного употребления, а также показал место, где часть похищенного наркотического средства - марихуаны обвиняемый Вакуленко А.В. потребил, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны обвиняемый Вакуленко А.В. расфасовал в два бумажных свертка, которые 28.10.2010 года в ходе проведения обыска в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> обвиняемый Вакуленко А.В. выдал сотрудникам полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес>.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Вакуленко А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого Вакуленко А.В. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд приходит к следующему.

Согласно заключению экспертов №582 от 15.12.2010 года, Вакуленко А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал. В момент совершения преступления и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными и нарушениями поведения не требующими ухода и лечения, обусловленной неуточненными причинами (F-70/09 по МКБ-10). Однако, имеющиеся особенности со стороны психической деятельности подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), нарушениями сознания и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемых ему деяний. Как показал тщательный анализ материалов уголовного дела, в момент инкриминируемых ему деяний не обнаруживалось у него признаков и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Вакуленко А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Вакуленко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории средней тяжести и особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «злоупотребление марихуаной», состоит под наблюдением у врача психиатра с диагнозом: «Эмоционально лабильное асителическое расстройство в связи с органическим поражением цнс», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64, 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Вакуленко А.В. наказание, предусмотренное санкцией ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении Вакуленко А.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимым совершено особо тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана, остаточной массой 2004,335 г. (сухого вещества), находящиеся в семи бумажных свертках в двух ПЭТ-бутылках, в полимерной канистре, в картонной коробке с первичными бирками; семена конопли, общей массой 7,77 г, находящиеся в двух бумажных свертках; дуршлаг. Со следами наркотического средства- тетрагидроканнабинола; три центральных стебля растений, которые ранее являлись морфологическими частями наркотикосодержащих растений рода конопля; марлевые тампоны со смывов рук обвиняемого Вакуленко А.В.; марлевый тампон с образцом растворителя, которым производились смывы с рук обвиняемого Вакуленко А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю (ст. Северская), суд полагает необходимым уничтожить; материалы, зарегистрированные в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю №140 от 29.10.2010 года и №145 от 06.11.2010 года, находящиеся в уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вакуленко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:

- по п. «б» ч.3 ст.229 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вакуленко А.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Вакуленко А.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, Вакуленко А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство марихуана, остаточной массой 2004,335 г. (сухого вещества), находящиеся в семи бумажных свертках в двух ПЭТ-бутылках, в полимерной канистре, в картонной коробке с первичными бирками; семена конопли, общей массой 7,77 г, находящиеся в двух бумажных свертках; дуршлаг со следами наркотического средства- тетрагидроканнабинола; три центральных стебля растений, которые ранее являлись морфологическими частями наркотикосодержащих растений рода конопля; марлевые тампоны со смывов рук обвиняемого Вакуленко А.В.; марлевый тампон с образцом растворителя, которым производились смывы с рук обвиняемого Вакуленко А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> (ст. Северская), - уничтожить; материалы, зарегистрированные в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Вакуленко А.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: