Приговор в отношении Целовальникова Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск. 9 февраля 2011 года.

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Целовальникова Н.А.,

его защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Игнатенко П.А., представившего удостоверение № 3969 и ордер № 265706,

при секретаре Стрелецкой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Целовальникова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, холостого, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Целовальников Н.А., совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16.09.2010 года около 15-16 часов в <адрес>, Целовальников Н.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, находясь в помещении кухни в домовладении № по <адрес>, принадлежащем О.В.И., обезличено. Продолжая свои преступные действия Целовальников Н.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, 16.09.2010 г. в <адрес> в помещении кухни домовладения № по <адрес>, незаконно хранил изготовленное наркотическое средство обезличено в жидком виде в крупном размере без цели сбыта.

16.09.2010 года, около 17 часов, в <адрес>, в помещении домовладения № по <адрес>, где проживает О.В.И., сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, был обнаружен обезличено., которое незаконно изготовил и хранил Целовальников Н.А. в крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Целовальников Н.А., в судебном заседании, пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Целовальникова Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Целовальниковым Н.А. является преступлением против общественной безопасности, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Целовальникову Н.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Целовальникову Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Целовальников Н.А., судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обсуждая вопрос о вменяемости Целовальникова Н.А., суд учитывает заключение комиссии экспертов от 21.12.2010 г. № 2326 о том, что Целовальников Н.А. обезличено

обезличено. В применении принудительных мер медицинского характера Целовальников Н.А. не нуждается.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Целовальников Н.А. вменяем по отношению к инкриминируемому ему деянию и подлежит уголовной ответственности.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих и наличием смягчающего вину обстоятельства по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Целовальникова Н.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2386 рубля 96 копеек за пользование услугами адвоката Игнатенко П.А. на предварительном следствии по назначению.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Целовальникова Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения Целовальникову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Игнатенко П.А., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме 2386 рубля 96 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении № 5921 от 17.09.2010 г., находящееся в материалах уголовного дела оставить в деле; дезоморфин (остаток 0,511) находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.

Председательствующий: