к делу № 1-38/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 17 февраля 2011 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.,
при секретаре Головатовой А.П.,
с участием: государственного обвинителя Тимошенко Д.В.,
подсудимого Яковлева В. А.,
его защитника адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 379258,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Яковлев В.А. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Яковлев В.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17.11.2010 года около 17 часов в г. Абинске Абинского района Краснодарского края Яковлев В.А., находясь возле домовладения № 13 по ул. Новосибирской, имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к Г.П.А. и умышленно нанес один удар ступней ноги в область лица Г.П.А.. От полученного удара Г.П.А. упал на землю. После чего Яковлев В.А. реально осознавая, что совершает действие, опасное для здоровья Г.П.А., предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, и желая этого, умышленно со значительной силой, нанес Г.П.А. один удар ногой в область живота и один удар в область лица, в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 882 от 11.01.2011 года Яковлев В.А. причинил Г.П.А. телесные повреждения в виде тяжелой контузии левого глазного яблока с обширным тотальным кровоизлиянием под оболочки глаза и в прозрачные его среды, отслойке сетчатки левого глаза, подвывиха хрусталика 3 степени, что привело к полной утрате зрения на левый глаз без светоощущения левым глазом, а также ушибленных ран в области верхнего левого глаза и левой брови, кровоподтеков в окружности левого глаза и в левой лобно-височной области, сотрясения головного мозга, которые были причинены ударо-травматическим воздействием тупых твердых предметов и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 24 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», острота зрения после прямой травмы глазного яблока 0,04 и ниже (отсутствие светоощущения) составляет 35 процентов стойкой утраты общей трудоспособности.
Он же, продолжая преступные действия, 17.11.2010 года около 17 часов 10 минут в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, находясь возле домовладения № 13 по ул. Новосибирской, решил совершить нападение на Г.Т.А. в целях хищения ее мобильного телефона.
С этой целью, 17.11.2010 года около 17 часов 20 минут Яковлев В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома № 13 по ул. Новосибирской в г. Абинске Краснодарского края, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подошел к Г.Т.А., достоверно зная о наличии у неё мобильного телефона «LG-GB-109», стоимостью 912 рублей, с находящейся в нём сим. картой «Билайн», стоимостью 0 рублей, общей стоимостью 912 рублей, с целью подавления воли Г.Т.А., применил к ней насилие, не опасное для здоровья, повалил ее на землю, нанес удары ногами и руками в область рук, ног и других частей тела Г.Т.А.. В результате преступных действий, Яковлев В.А. причинил Г.Т.А. согласно заключению эксперта № 790 от 23.11.2010 года телесные повреждения в виде отдельных ссадин на передней поверхности левого коленного и голеностопного суставов, которые были причинены действием тупых твердых предметов и не влекут за собой вреда здоровью. Подавив таким образом сопротивление Г.Т.А. Яковлев В.А. выхватил из ее рук мобильный телефон «LG-GB-109» с находящейся в ней сим. картой «Билайн» и открыто для Г.Т.А.похитил его. Завладев похищенным мобильным телефоном и сим. картой, Яковлев В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Т.А. материальный ущерб на сумму 912 рублей.
В судебном заседании, подсудимый Яковлев В.А., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.111 и ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Яковлева В.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание Яковлеву В.А. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлеву В.А является опасный рецидив преступлений.
Яковлев В.А., не имеет регистрации, отрицательно характеризуется по месту проживания.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
При наличии отягчающего вину обстоятельства по делу, суд полагает, что цели наказания в отношении Яковлева В.А. могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Яковлеву В.А. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Яковлев В.А. осуждается к лишению свободы, при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Следовательно, в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Яковлеву В.А. в виде лишения свободы, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
В качестве дополнительного наказания по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ назначить ограничение свободы, наказание в виде штрафа не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Яковлев В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст.111 УК РФ пять лет лишения свободы;
по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ три года лишения свободы с ограничением свободы на один год, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Яковлеву В. А. наказание шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.
Меру пресечения Яковлеву В.А. заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Яковлеву В.А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 18.11.2010 года.
Возложить на осужденного обязанность при отбывании наказания в виде ограничения свободы ограничение на место жительства.
Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона «LG-GB-109», кассовый чек, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Г.Т.А., оставить по принадлежности у потерпевшей Г.Т.А..
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Яковлевым В.А. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Абинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: