К делу № 1-25/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Головатовой А.П.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимого Кушнаренко Е.В.
защитника адвоката Семеновой Е.А., представившей удостоверение № 1057 и ордер № 265740,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кушнаренко Е.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кушнаренко Е.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19 ноября 2010 года около 15 час. 50 мин. в светлое время суток водитель Кушнаренко Е.В., управляя по рукописной доверенности автомобилем «Скания Р 380СВ8Х4ЕНZ» №, двигаясь со скоростью около 65 км/час по федеральной автодороге А-146 Краснодар-Новороссийск, на участке дороги 81 км+230 м, не выбрал безопасную скорость движения, и допустил столкновение со стоящим в попутном направлении а/м ВАЗ 21061 № В результате ДТП пассажиру автомобиля ВАЗ 21061 <данные изъяты> регион С.А.В. согласно заключению эксперта № 311 от 17.12.2010 года, были причинены телесные повреждения в виде: перелома основания черепа в области пирамиды височной кости справа с переходом на затылочную кость, ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в области лобных долей, кровоизлияний в мягкие ткани головы в области лба слева, закрытого перелома нижней челюсти слева, нижних конечностях. Обнаруженные на трупе телесные повреждения в виде перелома основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Смерть потерпевшей наступила в результате несовместимой с жизнью черепно-мозговой травмы в виде перелома основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в области лобных долей, в боковые желудочки мозга, в ствол мозга. Водителю автомобиля ВАЗ 21061 С.В.В. причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Кушнаренко Е.В. пунктов 9.7, 9.9, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Кушнаренко Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В результате рассмотрения дела суд пришел к выводу о необходимости исключить из обвинения п.1.3 и п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, так как данные пункты относятся к общим положениям Правил дорожного движения РФ, и не состоят в прямой причинной связи с причинением смерти потерпевшей С.А.В.
Согласно п. 9.7 ПДД РФ если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении. Из п. 9.9. ПДД следует, что запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам. Тротуарам и пешеходным дорожкам. В соответствии с п. 9.10 ПДД водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Согласно п. 10.1. ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кушнаренко Е.В. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, пунктов 9.7, 9.9, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицируются по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание является возмещение причинённого ущерба и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Оценив изложенные обстоятельства по делу, а также с учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося положительного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, мнения потерпевшей, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его об общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с лишением права на управление транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кушнаренко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в два года.
Меру пресечения Кушнаренко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21061 №, находящийся на штрафстоянке ИП Галеев, передать по принадлежности; автомобиль «Скания Р 380СВ8Х4ЕНZ» № регион, хранящийся под сохранной распиской у законного владельца, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий