Приговор в отношении Мацало С.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-70/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10 марта 2011 г.                              г.Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края                     Храбан С.В.,

при секретаре          Тригубенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя      Парпула В.В.,

подсудимого                                                                                                        Мацало С.И.,

адвоката               Игнатенко П.А., удостоверение № 3969, ордер № 265623,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мацало С.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мацало С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

06.09.2010 г. около 01 час. Мацало С.И., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу имущества, принадлежащего Г.Н.Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 06.09.2010 г. около 01 час. 10 мин. Мацало С.И., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что Г.Н.Н. оставила принадлежащую ей сумку без присмотра и убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, имеющимся при нем ножом разрезал боковую часть сумки, откуда тайно похитил сотовый телефон «LGKP110», стоимостью 1192 руб., лом золота, весом 5 грамм, 583 пробы, стоимостью 1 750 руб., серебряный крестик, весом 2 грамма, стоимостью 432 руб., позолоченный крестик, весом 2 грамма, стоимостью 100 руб., серебряное кольцо с цирконием, весом 3 грамма, стоимостью 771 руб., серебряное кольцо с янтарем, весом 4 грамма, стоимостью 1 285 руб., всего на общую сумму 6 558 руб., принадлежащие Г.Н.Н. Завладев похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Г.Н.Н. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Мацало С.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей Г.Н.Н.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Мацало С.И., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мацало С.И. является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мацало С.И. является рецидив преступлений.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ не имеется.

Судом установлено, что на момент совершения инкриминируемого подсудимому преступления, срок условно-досрочного освобождения не истек, таким образом, наказание Мацало С.И. необходимо назначить с применением ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, то есть отменяет условно-досрочное освобождение от наказания в виде лишения свободы, и назначает наказание по совокупности приговоров.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего и отягчающего наказание, суд приходит к выводу, что исправление Мацало С.И. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Мацало С.И. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «LGKP110», находится под сохранной распиской у потерпевшей Г.Н.Н.

Процессуальные издержки по делу - 1790 рубля 22 коп. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мацало Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст.79 УК РФ отменить Мацало С.И. условно-досрочное освобождение в виде 3 месяцев 10 дней.

На основании ч.1 ч.2 ст.158 УК РФ от 29.06.2007 г. окончательно назначить Мацало С.И. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения - заключение под стражу, осужденному Мацало С.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Зачесть подсудимому в срок наказания время содержания его под стражей, срок наказания исчислять с 12.01.2011 г.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «LGKP110», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей Г.Н.Н. передать по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Мацало С.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Мацало С.И., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий