К делу №1-96/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 апреля 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Сафоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., подсудимого Кузнецова В.А., его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевших Филипповой Н.В., Лазаревой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Он же совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: 15.08.2010 года около 14 часов в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, Кузнецов В.А., находясь на пересечении улиц Пушкина и Красная, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, проследовал за шедшим по ул. Пушкина гр-ном Карповым А.М.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кузнецов В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, 15.08.2010 года около 14 часов подошел к идущему по ул. Пушкина ст. Холмской Абинского района Краснодарского края Карпову А.М., 1937 года рождения, и на пересечении улиц Пушкина и Красной ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, применив насилие не опасное для здоровья, толкнул рукой Карпова А.М. в правое плечо, отчего Карпов А.М. упал на землю, подавив, таким образом, сопротивление Карпова А.М.. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Кузнецов В.А. выхватил из рук у Карпова А.М. сумку, стоимостью 50 рублей, в которой находились: 1 кг 300 грамм рыбы мойвы, стоимостью 78 рублей и одна буханка хлеба, стоимостью 15 рублей. Завладев похищенным, Кузнецов В.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Карпову А.М. материальный ущерб в сумме 143 рубля. Он же, 14.01.2011 года около 18-00 часов в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, проходя по ул. Базарной, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, проследовал за шедшей по ул. Базарной Филипповой Н.В.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кузнецов В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, 14.01.2011 года около 18 часов 10 минут, внезапно подбежал к идущей по ул. Базарной ст.Холмской Абинского района Краснодарского края Филипповой Н.В. и возле дома № 18, применив насилие, не опасное для здоровья, нанес удар кулаком в область лица Филипповой Н.В., от которого она упала на землю, утратив возможность оказать сопротивление. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и пресечение сопротивления со стороны потерпевшей, Кузнецов В.А. нанес последней несколько ударов ногой в область лица. Причинив при этом Филипповой Н.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде: кровоподтеков на лице, грудной клетке слева, ушиба зубов на нижней челюсти, ушиба мягких тканей лица с клиническими проявлениями сотрясения головного мозга, которые по отдельности и в совокупности вреда здоровью не причинили; подавив, таким образом, волю Филипповой Н.В. к сопротивлению. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием Филипповой Н.В. выхватил у нее из руки сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: деньги в сумме 10300 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, мобильный телефон «SonyEricssonZ 530 I» стоимостью 2000 рублей, ключи, не представляющие материальной ценности, трудовая книжка, паспорт на имя Филипповой Н.В.. Завладев похищенным, Кузнецов В.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Филипповой Н.В., материальный ущерб в сумме 13100 рублей. Он же, 24.01.2011 года около 18-00 часов в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, находясь на ул. Ленина, имея умысел направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, проследовал за Лазаревой Н.А., шедшей по ул. Ленина. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, Кузнецов В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, 24.01.2011 года около 18 часов 15 минут внезапно, подбежал к идущей по ул. Ленина ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, Лазаревой Н.А. и возле СОШ № 43 напал на Лазареву Н.А., применив к ней насилие, выразившееся в нанесении ударов кулаками в область головы, от которых она упала на землю, утратив возможность оказать сопротивление. Причинив при этом Лазаревой Н.А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 28.02.2011 года, повреждения в виде: травматической экстракции 3-го зуба на верхней челюсти справа с повреждением протеза зубов, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей лица, которые влекут за собой легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Кузнецов В.А. выхватил у нее из рук сумку, стоимостью 2200 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «SAMSUNGSGHX 160», стоимостью 900 рублей, золотая цепочка плетением «Флекс», длиной 45 см, весом 2 гр., 585 пробы, стоимостью 1560 рублей, золотой кулон весом 1 гр. 585 пробы стоимостью 1170 рублей, очки для близорукости в футляре черного цвета, стоимостью 150 рублей, очки в футляре стоимостью 300 рублей, перчатки велюровые стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 3150 рублей, ключи, не представляющие материальной ценности и документы на имя Лазаревой Н.А.: паспорт, сберегательная книжка. Завладев похищенным, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Лазаревой Н.А. материальный ущерб в сумме 10630 рублей. Он же, 27.01.2011 года в 23 часа 00 минут в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, имея прямой умысел привлечения к уголовному преследованию сотрудников Холмского поселкового отделения милиции, намереваясь ввести в заблуждение органы правосудия о виновности невиновного лица, решил сделать заведомо ложный донос в форме письменного заявления о совершении ими преступления. С этой целью, Кузнецов В.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в действиях сотрудников Холмского поселкового отделения милиции - ФИО и ФИО состава преступления, а в отношении Кузнецова В.А. установлен факт ложного доноса о совершении преступления. Подсудимый Кузнецов В.А., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, пояснив, что в отношении потерпевших Филипповой и Лазаревой он преступлений не совершал, его заставили взять их на себя сотрудники милиции путем избиений, а в отношении Карпова он совершил преступление, потому что у него с собой был спирт, который он захотел у него забрать и выпить. Вина подсудимого Кузнецова В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании. (По эпизоду в отношении потерпевшего Карпова А.М.) Из показаний потерпевшего Карпова А.М., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает со своей женой ФИО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он пошел на рынок за продуктами. На рынке он приобрел мойву стоимостью 60 рублей за килограмм на общую сумму 80 рублей и булку хлеба за 14 рублей. После приобретенных покупок, он решил сходить к своему старому знакомому, который проживает по <адрес> в ст. ФИО. Он позвонил в звонок, ФИО вышел к нему на улицу, они стояли и разговаривали около 15 минут. Через 5 минут он увидел в стороне стоящего молодого человека, которого ранее он никогда не видел. После беседы с ФИО, он пошел домой по ул. Пушкина в сторону <адрес> заметил, что молодой человек, который стоял около дома ФИО, идет следом за ним. Он спросил у молодогоа, зачем тот идет за ним? В ответ от молодого человека, он услышал, что тот хочет помочь ему. Находясь еще на ул. Пушкина, молодой человек подошел к нему ближе и толкнул его в правое плечо, он упал на левый бок и больную ногу. Из своих рук, сумку он не выпускал, тогда молодой человек схватил сумку и вырвал ее из его рук, после чего побежал по ул. Красной и свернул влево на ул. Горького. Каких-либо телесных повреждений данный мужчина ему не наносил. Сумка тряпичная, размерами 60 см х 50 см, приобретенная в 2010 году за 100 рублей. В то время, когда молодой человек убегал, он видел женщину, которая все время находилась неподалеку от молодого человека. Когда тот побежал, данная женщина побежала вслед за молодым человеком. Через 5 минут, к нему подошел незнакомый ему мужчина и помог подняться с земли. Через несколько дней он встретился с ФИО и рассказал ему, что с ним произошло. ФИО сказал, что данного молодого человека знает и сказал адрес его проживания. Этим человеком оказался Кузнецова В.А.. Сразу в милицию он обращаться не стал, так как решил сам разобраться в случившемся. В январе месяце 2011 года к нему приехали сотрудники милиции и попросили его рассказать все подробно о случившемся. После чего он написал заявление в милицию.. Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что15.08.2010 года около 12 часов он находился во дворе своего дома и услышал, что его кто-то зовет. Он вышел на улицу и увидел Карпова, отчества которого он не знает, который является его хорошим знакомым. Он вышел на улицу, и они стояли, разговаривали. Через 10 минут он увидел, что к ним идут Кузнецов со своей сожительницей Натальей. Они подошли, поздоровались и после Карпов, ФИО и Кузнецов ушли по ул. Пушкина в сторону ул. Красной. А он зашел к себе домой. Через 10 минут к нему опять пришел Карпов и стал ему рассказывать, что Владимир вырвал из его рук сумку и убежал по ул. Мира, а ФИО пошла вслед за Кузнецов. Так же со слов ФИО ему стало известно, что в сумке Карпова А.М. находились продукты питания, а именно рыба мойва и булка хлеба. Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает социальным работником в пенсионным фонде, а именно присматривает за пенсионерами и участниками ВОВ. У нее есть двое несовершеннолетних детей: ФИО 2002 г.р. и ФИО <данные изъяты> вне брака. Дети до 20.12.2010 года проживали вместе с ней, однако в связи с тем, что она устраивалась на работу, и присматривать за детьми было некому, ей пришлось на 3-х месячный срок отдать их в реабилитационный центр «Незабудка», расположенный ст. Холмской Абинского района Краснодарского края. Также по вышеуказанному адресу она проживала вместе со своим сожителем Кузнецова В.А. с 2008 года. С Кузнецовым В.А. она познакомилась 15.08.2008 года. Она находилась в г. Абинске на работе по предвыборной агитации, а именно: рекламировала кандидата в депутаты Бобикова, имени и отчества которого она не помнит. К ней подошел Кузнецов В.А., и они начали общаться. 22.08.2008 года Кузнецов В.А. переехал к ней домой, и они стали проживать совместно. О том, что Кузнецов В.А. был ранее неоднократно судим, она узнала от него, однако ее данный факт не смущал. Кузнецов В.А. подрабатывал разнорабочим у гражданина, по фамилии Махно, имени и отчества она не знает, он выращивал грибы на продажу. В середине августа 2010 года она с Кузнецовым В.А. пошли к ФИО на <адрес>, номера дома она не знает. Когда пришли к ФИО у него во дворе находился ранее не известный ей пожилой мужчина, возраст которого около 75 лет. Данный мужчина находился в нетрезвом состоянии. У Харченко они распивали спиртные напитки, примерно через 25 минут, она вместе с Кузнецовым В.А. и неизвестным мужчиной вышли со двора ФИО Неизвестный мужчина пошел по ул. Пушкина в сторону ул. Красной. Она предложила Кузнецову В.А. пойти домой, однако он отказался, и сказал, что будет провожать неизвестного мужчину, так как тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего Кузнецов В.А. направился вслед за данным мужчиной. В этот момент, она пошла по <адрес> в сторону дома. Примерно, через 10-15 минут, когда она находилась на пересечении улиц Базарная и Демьяна Бедного, с ней поравнялся Кузнецов В.А., в руках у него находилась матерчатая сумка, которая ранее была у незнакомого мужчины в руках, когда он еще находился у ФИО и с сумкой ушел от ФИО Она у Кузнецова В.А. ничего не спрашивала, и они вместе пошли к ней домой. Когда они пришли домой, Кузнецов достал из сумки рыбу мойву, бутылку пластиковую прозрачную объемом 1,5 литра и буханку хлеба. После чего он начал жарить рыбу и они стали распивать спиртное из данной бутылки. 27.01.2011 года в ее домовладении сотрудниками милиции производился обыск, в ходе которого в комнате на платяном шкафу, в присутствии понятых были обнаружены, изъяты и опечатаны три патрона времен ВОВ и один патрон, предназначенный для стрельбы из газового пистолета. По данному факту она может пояснить следующее, что ранее в ее доме проживала ее дочь ФИО, которая в данный момент проживает в г. Краснодар и ее сожитель Гаврилов Андрей, его отчества она не знает. В мае 2010 года Гаврилов Андрей принес в дом патроны времен ВОВ и патрон от газового пистолета. Раньше у Гаврилова был газовый пистолет, однако он продал его, а патрон остался не нужен. Данный патрон от газового пистолета она положила в шкаф, в пакетик с пуговицами. На счет патронов времен ВОВ может пояснить, что она не знала, что они находились на платяном шкафу, так как она сказала ему, чтобы он выбросил их и думала, что он так и сделал. 28.01.2011 года сотрудники милиции задержали Кузнецова В.А.. О том, что он причастен к серии грабежей в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края она узнала от сотрудников милиции. Кузнецов В.А. ей ничего не говорил, посторонних вещей или предметов, она в доме не видела. Совершал ли грабежи именно Кузнецов В.А., она не знает. Кроме того, когда сожительствовала с Кузнецовым, то Кузнецов В.А. подрабатывал у гр. Махно. Примерно в месяц он получал около 10000 рублей. Она получала детское пособие в размере 1400 рублей за 3 месяца, также подрабатывала на сезонной работе, в месяц она зарабатывала около 12 000 рублей. На эти средства они жили. 14.01.2011 года она и Кузнецов В.А. находились в ее домовладении. Уходил ли из дома в этот день Кузнецов В.А., она не помнит, так как прошло много времени. 24.01.2011 года в течении дня они также находились в ее домовладении, с ними были ФИО Наталья и ФИО Игорь, они распивали спиртные напитки. Когда стемнело Наталья и Игорь ушли покупать спиртные напитки. Примерно через два часа, Кузнецов В.А. также направился приобретать спиртное. У Кузнецова В.А. в этот момент при себе находились денежные средства в размере 150 рублей. Обратно вернулся он примерно через 30 минут, при себе у него была 1,5 литровая пластиковая бутылка со спиртом. При этом никаких посторонних предметов и документов при нем не было, также никаких посторонних документов она в своем доме не видела. 25.01.2011 года она, Кузнецов В.А., ФИО Наталья и ФИО Игорь находились у нее дома и распивали спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции и доставили их в Холмский ПОМ для дачи пояснений. Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния по эпизоду с Карповым А.М. также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Карпов А.М. 29.01.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кузнецова В.А., который 15.08.2010 года находясь в ст. Холмской на пересечении улиц Пушкина и Красной толкнул его и открыто похитил сумку Карпова А.М. с продуктами питания; - протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2011 года пересечения улиц Пушкина и Красная в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость рыбы «Мойва», составила 78 рублей, стоимость булки хлеба 15 рублей, стоимость тканевой сумки 50 рублей, на общую сумму 143 рубля. (По эпизоду в отношении потерпевшей Филипповой Н.В.) Потерпевшая Филиппова Н.В., допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает со своими сыном и дочерью. 14.01.2011 года она находилась на работе в магазине «Лазурит», расположенном по адресу ст. Холмская <адрес> она закрывала магазина, на пороге магазина находился незнакомый мужчина, он был в опьянении, возрастом примерно 40 лет, одет в темную куртку. Она закрыла магазин, время было 18-00 часов. В руках у нее находилась сумка лакированная красно-коричневого цвета, застежка молния. В сумке лежали: ключи от магазина и документы на ее имя: трудовая книжка, вкладыш в трудовую книгу, паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, страховой полюс, сберкнижка, кошелек красного цвета лакированный, в котором находилось 10 тысяч рублей (купюрами достоинством 1 тысяча остальные по 500 рублей) и 300 рублей купюрами по 100 рублей. Кошелек квадратный, застежка - защелка, куплен в 2008 году за 500 рублей. В сумке также лежал сотовый телефон «Сони Эриксон Z 530 i», приобретенный в 2007 году, с сим картой «Билайн» на счету которой находилось 75 рублей. После закрытия магазина она с сумкой и двумя пакетами в руках пошла домой. Шла по ул. Мира, повернула на ул. Пушкина, поднялась в гору и пошла по ул. Базарной, подошла к дому №, когда сзади к ней, кто-то подошел и сбил ее с ног. Она упала и стала громко кричать «помогите», незнакомый мужчина нанес ей несколько ударов ногой в область лица и левого плеча, она потеряла сознание, когда она очнулась, стала подниматься, вокруг никого не было. Разглядеть напавшего на нее мужчину она не успела. Когда она встала, то обнаружила, что сумка пропала, а пакеты находились около нее. Она пошла домой и по дороге от страха кричала: помогите. Прибежала дочь, отвела ее домой, о случившемся дочь сообщила в милицию, она поехала в больницу. На следующий день она находилась дома и лежала, т.к. ей было плохо. К дому подошли двое незнакомых молодых парней возрастом 25 лет, один одет был в камуфляжной форме, другой парень в куртке защитного цвета, они не представились. Парни отдали ей ее сумку, которая у нее накануне была похищена. В сумке не было: денег, ключей, сотового телефона, сим карты, трудовой книжки и записного блокнота, в котором указаны телефоны и адреса. Парни пояснили, что обнаружили сумку на ул. Луначарского, конкретное место не указали. Парни пояснили, что нашли ее по паспорту, который находился в обнаруженной ими сумке. Она освидетельствовалась у судебного эксперта в г. Абинске. Ей был причинен значительный материальный ущерб и телесные повреждения. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление совершил Кузнецов В.А. Свидетель ФИО, допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает со своей мамой Филиппова Н.В.. 14.01.2011 года она весь день находилась дома. Около 18 часов 20 минут она услышала на улице крик своей матери о помощи, она оделась и сразу выбежала на улицу. Перед калиткой она увидела свою маму. Вещи, в которых мать находилась, были в грязи, лицо было в крови. Она стала спрашивать у Филипповой Н.В., что произошло, на что Филиппова Н.В. пояснила ей, что находилась напротив <адрес> и на нее напал ранее не знакомый Филипповой Н.В. мужчина, который избил Филиппову Н.В. и забрал сумку, в которой находились личные документы Филипповой Н.В., ключи от магазина, мобильный телефон, деньги в сумме около 11000 рублей. Описать на тот момент внешность нападавшего ее мама не смогла, так как конкретных черт лица не видела. После этого ей стало известно, что данное преступление совершил Кузнецов В.А., который является жителем ст. Холмской Абинского района Краснодарского края. Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния по эпизоду с Филипповой Н.В. также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании: - заявлением Филипповой Н.В. от 14.01.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который 14.01.2011 года около 18 часов 30 минут по ул. Базарная ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, применив насилие, не опасное для здоровья, открыто похитил у нее принадлежащую ей дамскую сумку, в которой находились личные документы на ее имя, ключи от магазина, мобильный телефон «Сони Эриксон Z 530 i»; - протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2011 года, где объектом осмотра места происшествия является участок местности по <адрес> ст. <адрес> - место совершения преступления; - протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2011 года, где объектом осмотра места происшествия является двор домовладения по <адрес> ст. Холмской Абинского района Краснодарского края - место, куда двое неизвестных Филипповой Н.В. мужчин принесли принадлежащую ей дамскую сумку красно-коричневого цвета, в ходе которого данная сумка была изъята; - протоколом явки с повинной Кузнецова В.А. от 27.01.2011 года, в котором он указывает, что совершил грабеж в отношении Филипповой Н.В. по <адрес> ст. <адрес>. Данную явку он добровольно, без оказания на него физического и морального воздействия; - протоколом обыска, проведенного 27.01.2011 года в домовладении расположенном в ст. <адрес>, где проживает Кузнецов В.А. и которое находится в собственности Моисеевой Н.В. В ходе обыска, были обнаружены трудовая книжка на имя Филипповой Н.В., данный предмет был изъят, упакован и опечатан в присутствии понятых; - протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от 08. 02. 2011 года, где объектом осмотра является дамская сумка лакированная красно-коричневого цвета, паспорт на имя Филипповой Н.В., трудовая книжка на имя Филипповой Н.В., сберегательная книжка на имя Филипповой Н.В., страховое свидетельство на имя Филипповой Н.В., свидетельство ИНН на имя Филипповой Н.В.; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана стоимость кошелька квадратной формы, сотового телефона «Сони Эриксон Z 530 i», дамской сумки красно-коричневого цвета на общую сумму 2800 рублей; - распиской потерпевшей Филипповой Н.В. о получении дамской сумки красно-коричневого цвета, паспорта на имя Филипповой Н.В., трудовой книжки на имя Филипповой Н.В., сберегательной книжки на имя Филипповой Н.В., страхового свидетельства на имя Филипповой Н.В., свидетельства ИНН на имя Филипповой Н.В.; - протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, где объектом осмотра является гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон Z 530 i», краткое руководство по эксплуатации; - распиской потерпевшей Филипповой Н.В. о получении гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эриксон Z 530 i», кратное руководство по эксплуатации; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на 18 января у Филипповой Н.В. имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, грудной клетки слева, ушиба зубов на нижней челюсти, ушиба мягких тканей лица с клиническими проявлениями сотрясения головного мозга, которые были причинены действием тупых твердых предметов, которые по отдельности и в совокупности вреда здоровью не причинили. (по эпизоду в отношении потерпевшей Лазаревой Н.А.) Потерпевшая Лазарева Н.А., допрошенная в судебном заседании, показала, что она работает на телеграфе оператором связи. На работу приходит в 9-00 часов, рабочий день - до 18-00 часов. 24.01.2011 года в 18 часов 15 минут она закрыла на замок дверь телеграфа, расположенного в центре ст. Холмской по ул. Мира,3, и пошла домой по ул. Ленина. Когда она шла домой, то ничего подозрительного не заметила, когда шла в центре было много людей, затем пошла по тротуару, прошла мимо Холмского ПОМ, шла по тротуару, на улице светили фонари. Когда она оказалась напротив церкви, от деревьев образовалась тень и, она оказалась в темном месте, в это время она услышала сзади себя шаги. Она не обратила внимания кто там идет сзади, немного приблизилась к забору огораживающему СОШ № 43, пропуская сзади идущего. При этом она не оборачивалась. Неожиданно она почувствовала сильный удар в правую область лица, от человека, который шел сзади. От удара она упала на спину, головой ударилась об асфальт и на время потеряла сознание. Когда она очнулась, то сумки, которая находилась у нее в правой руке, не оказалось. В левой руке у нее находился пакет, но пакет был на месте. Она встала с земли, вокруг нее никого не было. Примерно в метрах 200 по ул. Красной шел мужчина в сторону ул. Пушкина, он не бежал, он просто шел, отдаляясь. Она не кричала. После этого она пошла домой, т.к. ее дом находился рядом, в метрах 300 от того места, где у нее отобрал сумку незнакомый мужчина. Придя домой, она умылась и пошла в милицию, писать заявление. Сумка была черная, кожаная, с двумя ручками, на замке, сверху стягивалась на веревочки, которые свисали, сумку она купила в 2010 году за 2 тысячи рублей (примерный размер 45см х 30см). В сумке находился кожаный черный кошелек, на защелке, примерный размер 25см х 10 см, кошелек приобретен в августе 2010 года за 1000 рублей. В кошельке находился сотовый телефон «Самсунг» раскладушка, серебристого цвета. В кошельке находились деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1 тысяче рублей, и 150 рублей купюрами 100 рублей и 50 рублей. В кошельке (в отделе посередине, который закрывался на замок молнию) находилась цепочка золотая с кулоном в виде иконки Святой Натальи квадратным. Цепочка имела продолговатое, немного крученное плетение, длиной 45 см, весом 2 грамма, приобретена была в 2000 году. Кулон вес 1 грамм, тоненький, с изображением святой Натальи, приобретен в 2008 году за 1400 рублей. В сумке в боковом кармане находился паспорт на имя Лазаревой Н.А., в паспорте находился медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, банковская карточка сбербанка России, на которой не было денег. В сумке находилось двое очков в футлярах, одни в футляре черного цвета, другие в футляре красного цвета под крокодиловую кожу. Одни очки она приобрела за 100 рублей и черный футляр за 120 рублей в 2008 году. Вторые очки она купила в августе 2010 года за 650 рублей и футляр за 350 рублей. В сумке была сберкнижка на имя Лазаревой Н.А., на которой находились деньги в сумме 400 рублей, перчатки черные фланелевые с лаковой окантовкой, приобретенные в январе 2010 года за 400 рублей. В сумке находились ключи от телеграфа. Замки на работе поменяли в этот же день. 26.01.2011 года от сотрудницы почты Котеневой А.А. она узнала, что на почту 26.01.2011 года приходил мужчина, проживающий на <адрес>, и принес паспорт на ее имя. Свидетель ФИО, допрошенная в судебном заседании показала, что она работает в Абинском почтамте филиала ФГУП почты России ст. Холмская в должности оператора. 26.01.2011 года она находилась на рабочем месте. Около 12 часов дня к ней подошел ранее не знакомый ей мужчина, который не представился, в трезвом состоянии, на вид 50-55 лет, и спросил у нее, работает ли на почте Лазаревой Н.А.. На что она ответила, что Лазарева Н.А. находится на больничном и работает в соседней организации, а именно на телеграфе. После чего, данный мужчина достал из кармана куртки паспорт на имя Лазаревой Н.А. и показал его ей. Данный паспорт был поврежден, листы его были измятыми и мокрыми. Он сказал ей, что данный паспорт он нашел во дворе своего домовладения, когда расчищал снег. Мужчина добавил, что ему подсказали соседи, что Лазарева Н.А. работает на почте, поэтому паспорт он принес именно на почту. Она взяла у него данный паспорт и пошла с ним к зам. начальника отделения почты ФИО. Она отдала ей этот паспорт и сказала, что на почту паспорт принес ранее неизвестный ей мужчина и передал паспорт ей, сказав при этом, что нашел его во дворе своего домовладения. После чего ФИО позвонила в Холмский ПОМ и вызвала сотрудников милиции. По прибытии сотрудников милиции из Холмского ПОМа, ФИО передала сотрудникам милиции паспорт на имя Лазаревой Н.А. и рассказала им о произошедшем. О том, что Кузнецов В.А. совершил серию грабежей, она узнала от сотрудников милиции. Ранее Кузнецов В.А. ей был не знаком. Она знает, что ФИО является социальным работником, так как часто приходит на почту оплачивать коммунальные услуги за своих подопечных. О том, что ФИО и Кузнецов В.А. проживали совместно, она не знала. Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает со своим сожителем ФИО В данный момент она официально не работает. Она находится на третьем месяце беременности. У нее есть знакомая ФИО, с которой она поддерживает хорошие отношения. Они познакомились в 2000 году. ФИО проживала совместно с Кузнецовым В.А. по адресу <адрес> ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она поссорилась с ФИО и переехала на время жить к ФИО на <адрес>. Когда она проживала совместно с ФИО и Кузнецовым В.А., то ежедневно распивали спиртные напитки, а именно водку в больших количествах. Насколько она знает, на тот период времени ни ФИО, ни Кузнецов В.А. нигде не работали. Алкоголь они приобретали на деньги ФИО, это было детское пособие, которое ей начислялось за несовершеннолетних детей. Когда у них заканчивалось спиртное, то приобретать водку ходили как Кузнецов В.А., так и она с ФИО ДД.ММ.ГГГГ, она, ФИО и Кузнецов В.А. также распивали спиртное. Около 18 часов вечера того же дня Кузнецов В.А. пошел приобретать водку, а она и ФИО легли спать. При этом она не видела, были ли у Кузнецова В.А. с собой деньги на водку. Примерно через час он вернулся, разбудил ее и ФИО и сказал, что принес еще водки, и они снова начали распивать водку. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО Игорь, ФИО и Кузнецов В.А. находились в домовладении у ФИО по <адрес> и распивали спиртное. Вечером Кузнецову В.А. стало плохо, он потерял сознание и они стали ему помогать. Когда они оказывали Кузнецову В.А. помощь, она заметила у него в кармане паспорт, чей это был паспорт, она не знает. Она обратила на это внимание, так как у Кузнецова В.А. с его слов был свой паспорт, однако она никогда его не видела. Она не видела, чтобы ранее у Кузнецова В.А. при себе был какой-либо паспорт. В этот же вечер между ФИО и Кузнецовым В.А. произошла ссора, ФИО что-то кричала в адрес Кузнецова В.А., потом она начала бить Кузнецова В.А. ногами по его ногам. Утром ДД.ММ.ГГГГ к домовладению ФИО приехали сотрудники милиции и отвезли их в Холмское ПОМ для дачи объяснений. В Холмском ПОМ, всех опрашивали сотрудники милиции, при этом ни к ней, ни к Кузнецову В.А. они физического насилия не применяли, морально они также на них не воздействовали. О том, что Кузнецов В.А. совершил серию разбойных нападений, она узнала от сотрудников милиции. Ранее посторонних предметов в домовладении ФИО она не замечала. Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, она и Кузнецов В.А. находились в ее домовладении, с ними были ФИО Наталья и ФИО Игорь, они распивали спиртные напитки. Когда стемнело ФИО Наталья и ФИО Игорь ушли покупать спиртные напитки. Примерно через два часа, Кузнецов В.А. также направился приобретать спиртное. У Кузнецова В.А. в этот момент при себе находились денежные средства в размере 150 рублей. Обратно вернулся он примерно через 30 минут, при себе у него была 1,5 литровая пластиковая бутылка со спиртом. При этом никаких посторонних предметов и документов при нем не было, также никаких посторонних документов она в своем доме не видела. ДД.ММ.ГГГГ она, Кузнецов В.А., ФИО Наталья и ФИО Игорь находились у нее дома и распивали спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции и доставили их в Холмский ПОМ для дачи пояснений. Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния по эпизоду с Лазаревой Н.А. также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании: - заявлением Лазаревой Н.А. от 24.01.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Кузнецова В.А., который 24.01.2011 в период времени с 18:00 до 19:00 в ст. Холмской по <адрес>, с применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащую Лазаревой Н.А. дамскую сумку, в которой находились: паспорт РФ на имя Лазаревой Н.А., документы на ее имя, ключи с места работы, сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 3000 рублей, золотая цепочка с кулоном; - протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2011 года, где объектом осмотра места происшествия является участок местности по ул. Ленина рядом с СОШ № 43 ст. Холмской Абинского района Краснодарского края - место совершения преступления; - протоколом явки с повинной Кузнецова В.А. от 27.01.2011 года, в котором он указывает, что совершил грабеж в отношении Лазаревой Н.А. по ул. Ленина ст. Холмская Абинского района Краснодарского края; - протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2010 года, где объектом осмотра является отделение почты, где находился паспорт на имя Лазаревой Н.А., оставленный Сазанским Федором, который был найден им во дворе его домовладения; - протоколом осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от 02. 02. 2011 года, где объектом осмотра является гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung», краткое руководство по эксплуатации; - распиской потерпевшей Лазаревой Н.А. о получении документов на сотовый телефон «Samsung»; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана стоимость кожаной сумки черного цвета, кожаного кошелька черного цвета, сотового телефона «SamsungSGHX 160», золотой цепочки, золотого кулона, очков для близорукости, в количестве двух штук на общую сумму 7480 рублей; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на 24 января 2011 года у Лазаревой Н.А. имели место <данные изъяты> легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель. (по эпизоду в отношении сотрудников милиции) Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании, показал, что 27.01.2011 года в отделение милиции позвонили с Холмского отделения почты, где пояснили, что им принесли паспорт, принадлежащей Лазаревой Н.А., на которую ДД.ММ.ГГГГ было совершено нападение, и она была ограблена. Оперуполномоченный ФИО выехал на почту, после чего, вернувшись, пояснил ему, что паспорт Лазаревой Н.А. им передал пожилой мужчина, проживающий по <адрес>. После чего в ПОМ явился указанный пожилой мужчина, фамилию и имя его не помнит. Он рассказал, что на территории участка, где этот мужчина проживает, имеются два домовладения, во втором проживает его падчерица ФИО вместе со своим сожителем Кузнецовым <данные изъяты>. Данный мужчина с ними отношений не поддерживает, и когда он осуществлял уборку снега на территории участка, рядом с входом в домовладение своей падчерицы нашел паспорт на имя Лазаревой Н.А. Мужчине было известно, что Лазарева Н.А. работает на почте в ст. Холмской и он отнес указанный паспорт на почту, хотел его отдать владелице, но ему пояснили, что она в настоящее время находится на больничном, и тогда он оставил паспорт на ее имя у заведующей отделением почты. После этого сотрудники милиции вызвали в Холмский ПОМ Моисееву, Кузнецова, а также еще двух человек - ФИО Наталью и мужчину по имени Игорь, фамилию не помнит, которые в тот момент находились в домовладении ФИО. Сначала ФИО провел Игоря в свой кабинет, где также находился он. Остальные лица находились в коридоре Холмского ПОМ. Игорь пояснил, что длительное время находился в гостях у ФИО и Кузнецова, где они постоянно распивали спиртные напитки, которые покупал Кузнецов. Также Кузнецов периодически отлучался из домовладения, куда ходил Кузнецов В.А. Игорь не знал. Про паспорт он также ничего не пояснил. Затем опросили ФИО, которая подтвердила объяснения Игоря, про паспорт также ничего существенного не пояснила. Также она сказала, что у Кузнецова на фоне употребления алкоголя иногда случаются приступы, в результате которых он падает в бессознательном состоянии на пол. Затем опросили ФИО, которая также подтвердила их объяснения и добавила, что когда Кузнецов один вернулся домой, у него вновь произошел приступ и он упал на пол квартиры. Она ему помогла прийти в себя, в это время нащупала у Кузнецова в кармане предмет похожий на паспорт, но его не доставала. Затем ближе к вечеру она прилегла спать и услышала, что между Кузнецовым и ФИО произошел конфликт, была какая-то возня, после чего Кузнецов вновь ушел из домовладения и вернулся вновь с бутылкой водки. Точную дату указанных событий она не помнила. После этого они завели в кабинет Кузнецова, а остальные лица в это время находились в коридоре Холмского ПОМ. Во время беседы с Кузнецовым он пояснил, что во время отбытия наказания в местах лишения свободы, Кузнецов там находился в низших слоях заключенных, и что при малейшем давлении на него, Кузнецов будет жаловаться на них. Они ему пояснили, что у них достаточно данных подтверждающих его причастность к совершению грабежей на территории ст. Холмской, после чего Кузнецов В.А. согласился написать явки с повинной, где добровольно указал обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствующие пояснениям потерпевших. Никакого морального или физического давления на него не оказывалось. Видимых телесных повреждений у него не было, единственное у него был герпес на нижней губе. Телесных повреждений на ногах он у Кузнецова не видел, так как Кузнецов был одет в брюки. После написания явок с повинной, в отдел приехал следователь СО при ОВД по Абинскому району ФИО, который провел обыск в жилище Кузнецова в случаях, не терпящих отлагательства. В ходе обыска следователь обнаружил трудовую книжку ФИО, ранее ограбленную. После этого Кузнецов был доставлен в ОВД по Абинскому району, где в присутствии адвоката в ходе допроса в качестве подозреваемого подтвердил обстоятельства, изложенные им в явках с повинной. Никаких жалоб на его действия со стороны Кузнецова в тот момент не было. Затем, после того, как его задержали и направили для содержания в ИВС ОВД по Абинскому району, дежурный ИВС в ходе осмотра Кузнецова выявил у него телесные повреждения, после чего Кузнецов написал заявление, в котором указал, что его избили в Холмском ПОМе. По какой причине Кузнецов написал такое заявление ему неизвестно. Ни он, ни ФИО к Кузнецову никакого морального либо физического давления не применяли, телесных повреждений ему не причиняли. В ходе последующего опроса ФИО было установлено, что телесные повреждения на ногах у Кузнецова образовались вероятнее всего в результате ее действий, так как она его била по ногам во время состоявшейся между ними ссоры. Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании, показал, что 27.01.2011 года в отделение милиции позвонили с Холмского отделения почты, где пояснили, что им принесли паспорт, принадлежащей Лазаревой Н.А., которую 24.01.2011 года было совершено нападение, и Лазаревой Н.А. была ограблена. Он приехал на почту, где протоколом осмотра места происшествия изъял указанный паспорт. Заведующая отделением почты ему пояснила, что паспорт им передал пожилой мужчина проживающий по <адрес>. Он проехал на указанный адрес и вызвал проживающего на указанном адресе мужчину в отделение милиции, где он его опросил, фамилию и имя его он не помнит. Данный мужчина пояснил ему, что на территории участка, где он проживает, имеются два домовладения, во втором проживает его падчерица ФИО Наталья вместе со своим сожителем Кузнецова В.А. <данные изъяты> Данный мужчина с ними отношений не поддерживает, и когда он осуществлял уборку снега на территории участка, рядом с входом в домовладение своей падчерицы нашел паспорт на имя Лазаревой Н.А. Мужчине было известно, что Лазаревой Н.А. работает на почте в ст. Холмской и он отнес указанный паспорт на почту, хотел его отдать владелице, но ему пояснили, что Лазаревой Н.А. в настоящее время находится на больничном, и тогда мужчина паспорт на имя Лазаревой Н.А. оставил у заведующей отделением почты. После этого он вызвал в Холмский ПОМ Моисееву, Кузнецова, а также еще двух человек - ФИО Наталью и мужчину по имени Игорь, фамилию не помнит, которые в тот момент находились в домовладении ФИО Натальи. Сначала он провел Игоря в свой кабинет, где также находился начальник Холмского ПОМ ФИО Остальные лица находились в коридоре Холмского ПОМ. Игорь пояснил, что длительное время находился в гостях у ФИО и Кузнецова, где они постоянно распивали спиртные напитки, которые покупал Кузнецов. Также Кузнецов периодически отлучался из домовладения, куда Кузнецов В.А. ходил Игорь не знал. Про паспорт Игорь также ничего не пояснил. Затем он опросил ФИО, которая подтвердила объяснения Игоря, про паспорт также ничего существенного не пояснила. Также она сказала, что у Кузнецова В.А. на фоне употребления алкоголя иногда случаются приступы, в результате которых он падает в бессознательном состоянии на пол. Затем сотрудники милиции опросили ФИО, которая также подтвердила их объяснения и добавила, что когда Кузнецов один вернулся домой, у него вновь произошел приступ и он упал на пол квартиры. ФИО помогла Кузнецову В.А. прийти в себя, в это время нащупала у него в кармане предмет похожий на паспорт, но его не доставала. Затем ближе к вечеру она прилегла спать и услышала, что между Кузнецовым и ФИО произошел конфликт, была какая-то возня, после чего Кузнецов вновь ушел из домовладения и вернулся вновь с бутылкой водки. Точную дату указанных событий она не помнила. После этого сотрудники милиции завели в кабинет Кузнецова, а остальные лица в это время находились в коридоре Холмского ПОМ. Во время беседы с Кузнецовым он пояснил, что во время отбытия наказания в местах лишения свободы, Кузнецов В.А. там находился в низших слоях заключенных, и что при малейшем давлении на Кузнецова В.А., он будет жаловаться на них. Он ему пояснил, что у милиции достаточно данных подтверждающих причастность Кузнецова В.А. к совершению грабежей на территории ст. Холмской, после чего Кузнецов В.А. согласился написать явки с повинной, где добровольно указал обстоятельства совершения им преступлений полностью соответствующие пояснениям потерпевших. Никакого морального или физического давления на него не оказывалось. Видимых телесных повреждений у него не было, единственное у него был герпес на нижней губе. Телесных повреждений на ногах он у Кузнецова не видел, так как тот был одет в брюки. После написания явок с повинной, к ним в отдел приехал следователь СО при ОВД по Абинскому району ФИО Никос, который провел обыск в жилище Кузнецова в случаях, не терпящих отлагательства. В ходе обыска следователь обнаружил трудовую книжку Филипповой, ранее ограбленную. После этого Кузнецов был доставлен в ОВД по <адрес>, где в присутствии адвоката в ходе допроса в качестве подозреваемого подтвердил обстоятельства, изложенные им в явках с повинной. Никаких жалоб на его действия со стороны Кузнецова В.А. в тот момент не было. Затем, после того, как его задержали и направили для содержания в ИВС ОВД по Абинскому району, дежурный ИВС в ходе осмотра Кузнецова выявил у него телесные повреждения, после чего Кузнецов написал заявление, в котором указал, что его избили в Холмском ПОМе. По какой причине Кузнецов В.А. написал такое заявление ему неизвестно. Ни он, ни ФИО к нему никакого морального либо физического давления не применяли, телесных повреждений ему не причиняли. В ходе последующего опроса ФИО было установлено, что телесные повреждения на ногах у Кузнецова образовались вероятнее всего в результате ее действий, так как она била по ногам Кузнецова В.А. во время состоявшейся между ними ссоры. Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что у него есть знакомая ФИО, которую он знает около 4 лет. Она около года назад познакомила его со своим сожителем Кузнецова В.А.. Работали ли Кузнецов В.А. и ФИО где-либо, он не знает. Он иногда приходил к ФИО домой, а именно на <адрес>. Там он, ФИО, Кузнецов В.А. и ФИО Наталья распивали спиртные напитки, а именно водку, которую приобретал Кузнецов В.А. У кого Кузнецов В.А. приобретал данную водку, он не знает, на какие средства он приобретал ее, он также не знает. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО, Кузнецов В.А. и ФИО Наталья, также находились у ФИО в домовладении и распивали спиртное. В течении дня из домовладения выходил только Кузнецов В.А. за водкой, откуда у Кузнецова В.А. были деньги на спиртное, он не знает. Вечером того же дня, Кузнецову В.А. стало ФИО и ФИО Наталья стала помогать ему. ДД.ММ.ГГГГ утром около 11 часов к домовладению ФИО прибыли сотрудники милиции и пригласили всех их в Холмское ПОМ для дачи объяснений. Когда сотрудники милиции брали у них объяснения, то никто на них, а также на Кузнецова В.А. морального давления не оказывал. Физическую силу ни к кому из них сотрудники не применяли. Почему Кузнецов В.А. заявил на сотрудников милиции о том, что сотрудники милиции якобы применяли в отношении Кузнецова В.А. физическую силу, он не знает. Он несколько раз видел, как ФИО била Кузнецова В.А. ногами по его ногам. На губе у Кузнецова В.А., как Кузнецов В.А. сам пояснил ему, был герпес, так как он простудился. Ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ в гостях у ФИО его не было. О том, что Кузнецова В.А. совершил серию грабежей, он узнал от сотрудников милиции. Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает со своим сожителем ФИО В данный момент, она официально не работает. Она находится на третьем месяце беременности. У нее есть знакомая ФИО, с которой она поддерживает хорошие отношения. Они познакомились в 2000 году. ФИО проживала совместно с Кузнецовым В.А. по адресу <адрес> ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она поссорилась с ФИО и переехала на время жить к ФИО на <адрес>. Когда она проживала совместно с ФИО и Кузнецовым В.А., то ежедневно распивали спиртные напитки, а именно водку в больших количествах. Насколько она знает, на тот период времени ни ФИО, ни Кузнецов В.А. нигде не работали. Алкоголь они приобретали на деньги ФИО, это было детское пособие, которое ей начислялось за несовершеннолетних детей. Когда у них заканчивалось спиртное, то приобретать водку ходили как Кузнецов В.А., так и она с ФИО ДД.ММ.ГГГГ, она, ФИО и Кузнецов В.А. также распивали спиртное. Около 18 часов вечера того же дня Кузнецов В.А. пошел приобретать водку, а она и ФИО легли спать. При этом она не видела, были ли у Кузнецова В.А. с собой деньги на водку. Примерно через час он вернулся, разбудил ее и ФИО и сказал, что принес еще водки, и они снова начали распивать водку. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО Игорь, ФИО и Кузнецов В.А. находились в домовладении у ФИО по <адрес> и распивали спиртное. Вечером Кузнецову В.А. стало плохо, он потерял сознание и они стали ему помогать. Когда они оказывали Кузнецову В.А. помощь, она заметила у него в кармане паспорт, чей это был паспорт, она не знает. Она обратила на это внимание, так как у Кузнецова В.А. с его слов был свой паспорт, однако она никогда его не видела. Она не видела, чтобы ранее у Кузнецова В.А. при себе был какой-либо паспорт. В этот же вечер между ФИО и Кузнецовым В.А. произошла ссора, ФИО что-то кричала в адрес Кузнецова В.А., потом она начала бить Кузнецова В.А. ногами по его ногам. Утром 27.01.2011 года к домовладению ФИО приехали сотрудники милиции и отвезли их в Холмское ПОМ для дачи объяснений. В отделении Холмского ПОМ, всех опрашивали сотрудники милиции, при этом ни к ней, ни к Кузнецову В.А. они физического насилия не применяли, морально они также на них не воздействовали. О том, что Кузнецов В.А. совершил серию разбойных нападений, она узнала от сотрудников милиции. Ранее посторонних предметов в домовладении ФИО она не замечала. Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что во время их пребывания в Холмском ПОМе, а также дачи Кузнецовым В.А. явок с повинной, никто ни физического, ни морального воздействия из сотрудников милиции к ним не применял. 25.01.2011 года между ней и Кузнецовым В.А. возникла ссора, в ходе которой она ударила его пластмассовым электрическим чайником по лицу, а именно по левой щеке, также нанесла несколько ударов ногами по ногам Кузнецова В.А. Был ли у него на тот момент герпес на губе, она не помнит. Также 26.01.2011 года Кузнецов В.А., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, несколько раз упал на улице. Она это поняла, так как у него была грязная куртка со стороны правого рукава. Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния в отношении сотрудников милиции также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании: - постановлением старшего следователя следственного отдела по Абинскому району следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> ФИО от 07 февраля 2011г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО и ФИО в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ и выделении материалов по факту заведомо ложного доноса Кузнецова В.А.. Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Кузнецова В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Действия подсудимого Кузнецова В.А. квалифицируются по эпизоду с потерпевшим Карповым А.М. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. В ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от обвинения Кузнецова В.А. по ч.2 ст.325 УК РФ, о прекращении уголовного дела в этой части судом вынесено отдельное постановление. Доводы подсудимого о том, что явки с повинной им были даны не добровольно, а путем применения к нему физической силы со стороны сотрудников милиции, суд не может принять во внимание, поскольку по данным обстоятельствам в ходе предварительного расследования проводилась тщательная проверка, по результатам которой они не нашли своего подтверждения, в возбуждении уголовного дела отказано, а являются они лишь способом защиты подсудимого, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и меры наказания подсудимому Кузнецову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких и небольшой тяжести, направленных против здоровья граждан, их собственности и порядка управления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данные подсудимым явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает имеющийся в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Кузнецову В.А. наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.1 ст.306 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу, суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшим. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления: - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Карповым А.М.) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Филипповой Н.В.) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст.162 УК РФ (по эпизоду с Лазаревой Н.А.) в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа; - по ч.1 ст.306 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецову В.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузнецову В.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Зачесть Кузнецову В.А. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 27 января 2011 года. Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Кузнецов В.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: