К делу № 1-98/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Головатовой А.П.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
потерпевшего П.В.А.
подсудимого Примакова А.А.,
защитника адвоката Корчугина В.М., представившего удостоверение № 3961 и ордер № 428077,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Примакова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Примаков А.А. совершил заведомо ложный донос о преступлении.
12.02.2011 года в вечернее время в <адрес> Примаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, обратился в дежурную часть ОВД по Абинскому району с заведомо ложным письменным заявлением о совершенном в отношении него П.В.А. преступления, в котором, будучи предупрежденным по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Примаков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступлении.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, мнение потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Примакову А.А. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Примаков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером пятнадцать тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий