к делу № 1-118/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 22 апреля 2011 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И.,
подсудимого Стрелецкого М.В.,
его защитника адвоката АК АП КК Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 379361,
потерпевшего Денисенко Д.И.,
его представителя по доверенности, Рейх А.В.,
при секретаре Корзун В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Стрелецкого М.В. родившегося обезличено находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Стрелецкий М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
21.03.2011 года около 18 часов 15 минут Стрелецкий М.В., находясь на пересечении улиц Карла Маркса и Коммунистической в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу денежных средств у Денисенко Д.И..
21.03.2011 года около 18 часов 20 минут Стрелецкий М.В. находясь возле магазина «Продукты», расположенного по ул. Коммунистической 49 «А» в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, где распивал спиртные напитки с Денисенко Д.И.. В ходе распития спиртных напитков, произошла ссора с Денисенко Д.И., перешедшая в драку, в ходе которой у Денисенко Д.И. выпали из кармана денежные средства в сумме 8870 рублей. Стрелецкий М.В. осуществляющий внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что Денисенко Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, упал и за ним никто не наблюдает, поднял с земли и тайно похитил денежные средства в сумме 8870 рублей, принадлежащие Денисенко Д.И.. Завладев похищенными деньгами Стрелецкий М.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Денисенко Д.И. значительный материальный ущерб на сумму 8870 рублей.
В судебном заседании, подсудимый Стрелецкий М.В., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Денисенко Д.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Стрелецкого М.В. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Стрелецким М.В., является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Стрелецкому М.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стрелецкому М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Стрелецкий М.В. впервые совершил преступление, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, награждён грамотой министра обороны Республики Абхазия за успешное проведение спецоперации, ущерб потерпевшему возместил, принёс извинения потерпевшему в зале суда, которые потерпевший, принял.
Потерпевший Денисенко Д.И. и его представитель Рейх А.В. в судебном заседании высказали мнение о том, что в назначении наказания подсудимому полагаются на усмотрение суда.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличием смягчающего вину обстоятельства по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Стрелецкого М.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, поскольку подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет и наказание в виде штрафа исполнить не в состоянии, а наказание в виде обязательных работ не будет способствовать целям наказания.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1193,48 рублей за пользование услугами адвоката Двуреченской С.М. на предварительном следствии по назначению.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Стрелецкого М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка 10%.
Меру пресечения Стрелецкому М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Двуреченской С.М., участвовавшей на предварительном следствии по назначению в сумме 1193,48 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4200 рублей: денежная купюра достоинством 1000 рублей серия xb № 7435878, денежная купюра достоинством 1000 рублей серия бЧ № 5098572, денежная купюра достоинством 1000 рублей серия тГ номер 9973678, денежная купюра достоинством 1000 рублей серия ЧК номер 9474598, денежная купюра достоинством 100 рублей серия Иэ № 5161968, денежная купюра достоинством 100 рублей серия Нч №4035558 находящиеся в бухгалтерии ОВД по Абинскому району вернуть по принадлежности Стрелецкому М.В..
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
Председательствующий: