к делу № 1-106/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 21апреля 2011 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района, Титовой Е.В.,
представителя потерпевшего ОАО «Крайинвестбанк», по доверенности Шикуновой А.В.,
подсудимого Мулюкова Е.М.,
его защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Цагараевой Ю.Ф., представившей удостоверение № 3599 и ордер № 428066,
при секретаре Корзун В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мулюкова Е.М. родившегося обезличено., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
установил:
Мулюков Е.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08.07.2008 года, в г. Абинске Краснодарского края, в дневное время, Мулюков Е. М., в целях хищения денежных средств путем мошенничества, обратился в дополнительный офис ОАО «Крайинвестбанк», расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ему потребительского кредита в сумме 300 000 рублей. При этом введя в заблуждение кредитную организацию относительно оснований для принятия решения о выдаче кредита, предоставив в ОАО «Крайинвестбанк», заведомо ложные сведения о месте работы - ООО юридическое лицо в должности скорняжника со среднемесячной заработной платой 23560 рублей, заведомо не соответствующей действительности.
10.07.2008 года, в дневное время, в г. Абинске Краснодарского края, между Мулюковым Е.М. и ОАО «Крайинвестбанк», по адресу: <адрес>, был заключен кредитный договор № 29547, согласно которому Мулюкову Е.М. были перечислены и выданы денежные средства в сумме 300 000 рублей. При этом, злоупотребив доверием, заведомо не имея намерения возвращать полученные денежные средства, а использовать их по своему усмотрению, введя в заблуждение кредитора, относительно выполнения вытекающих из данного договора обязательств, Мулюков Е.М. стал уклоняться от уплаты основного долга и процентов за пользование кредитом. Что побудило ОАО «Крайинвестбанк» обратиться в Судебный участок № 231 Западного административного округа г. Краснодара с иском к Мулюкову Е.М. о взыскании солидарно задолженности по договору № 29547 от 10.07.2008 года. Согласно Судебному приказу от 08.09.2010 года (вступившим в законную силу 28.09.2009 года) мировым судьей судебного участка № 231 Западного административного округа г. Краснодара С. Карасевой данные требования были удовлетворены, а также обращено взыскание солидарно с Мулюкова Е.М. и поручителя Логвиненко ТА. суммы задолженности по кредитному договору № 29547 от 10.07.2008 года в размере 328 653 рублей 00 коп., денежные средства в размере 2443 рублей 26 копеек- оплаченную госпошлину, всего на сумму 331 096 рублей 26 коп.
Завладев полученными денежными средствами, принадлежащими ОАО «Крайинвестбанк», на общую сумму 300 000 рублей, что является крупным размером, Мулюков Е.М. распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании, подсудимый Мулюков Е.М., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего, по доверенности, Шикунова А.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Мулюкова Е.М. квалифицируются по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Мулюковым Е.М. является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является тяжким преступлением.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мулюкову Е.М. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мулюкову Е.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Мулюков Е.М. не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих и наличием смягчающего вину обстоятельства по делу, личности подсудимого, того обстоятельства что он постоянного места работы не имеет и основное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительных видов наказания в виде в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, суд не находит оснований для их назначения.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 895,14 рублей за пользование услугами адвоката Цагараевой Ю.Ф. на предварительном следствии по назначению.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мулюкова Е.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание виде в лишения свободы Мулюкову Е.М., считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Мулюкова Е.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Мулюкову Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Цагараевой Ю.Ф., участвовавшей на предварительном следствии по назначению в сумме 895,14 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: копии документов кредитной истории Мулюкова Е.М., копии документов юридического и экономического дела ООО юридическое лицо - находящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
Председательствующий: