Приговор в отношении Воронцова А.Н. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-122/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 апреля 2011 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,

при секретаре Тригубенко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Воронцова А.Н.,

защитника - адвоката Цагараевой Ю.Ф., удостоверение № 3599, ордер № 428074,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОНЦОВА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воронцов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

18.11.2010 года около 19 часов 00 минут, находясь в х. Свердловском Абинского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воронцов А.Н. находясь в домовладении <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего М.И.П. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 18.11.2010 года около 19 часов 20 минут Воронцов А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что хозяева домовладения <адрес> - П.Н.В. и М.И.П. отсутствуют в коридоре, где они совместно распивали спиртное, осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 3310», стоимостью 300 рублей, принадлежащий М.И.П., и принадлежащие П.Н.В. ключи от замка в двери старого нежилого дома, не представляющие для нее материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищения имущества, принадлежащего М.И.П. 19.11.2010 года около 02 часов 20 минут Воронцов В.А. путем свободного доступа незаконно проник на территорию домовладения <адрес>. Оказавшись во дворе домовладения <адрес>, имеющимися у него ключами которые он ранее похитил находясь в гостях у П.Н.В. и М.И.П. открыл входную дверь в старый нежилой дом, откуда тайно похитил мопед «OFFROAD», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий М.И.П. Завладев похищенным имуществом Воронцов А.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив М.И.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Воронцов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего (заявление).

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Воронцова А.Н. квалифицируются по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ по делу, не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Воронцову А.Н. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.

Вещественное доказательство по уголовному делу - мопед «OFFROAD» находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, суд полагает необходимым оставить по принадлежности М.И.П.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОНЦОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Воронцову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Воронцова А.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мопед «OFFROAD» находящийся под сохранной распиской у потерпевшего - оставить по принадлежности М.И.П.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Воронцов А.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий