Приговор в отношении Симанова С.Н. по п. `г` ч. 2 ст. 112 УК РФ



К делу № 1-43/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Головатовой А.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Симанова С.Н.

защитника адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение № 3969 и ордер № 265781,

потерпевшего Б.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симанов С.Н., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симанов С.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2010 года около 19 часов в ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края Симанов С.Н. по предварительному сговору с М.А.И., материал в отношении которого в связи с розыском выделен в отдельное производство, пришли во двор домовладения № по <адрес>, где на пороге перед входной дверью М.А.И. нанес удар рукой по голове Б.А.И., Симанов С.Н. нанес удар ногой по его ногам, от которого тот упал, после чего Симанов С.Н. и М.А.И. совместно нанесли несколько ударов руками и ногами по голове и телу Б.А.И., причинив ему телесные повреждения в виде неосложеннных переломов 8 ребра справа, 7 ребра слева, ушиба мягких тканей грудной клетки, кровоподтеков на лице, грудной клетке, повлекших за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Симанов С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Симанова С.Н. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого правильно квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Симанов С.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, либо условного наказания отсутствуют.

Оценив изложенные обстоятельства по делу, а также с учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося положительного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его об общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симанов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Симанову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

В соответствии с п. 18.1 ст. 397 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ разъяснить Симанову С.Н. о явке после вступления приговора в силу закона в ГУФСИН России по Краснодарскому краю (город Краснодар улица Горького № 76) для получения предписания о следовании в колонию - поселению.

Срок отбывания наказания Симанову С.Н. исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий