К делу №1-112/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 29 апреля 2011 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Козлова Э.Н.,
его защитника адвоката АК АП КК Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 379375,
при секретаре Корзун В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козлова Э.Н. родившегося обезличено,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил:
Козлов Э.Н., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
1 января 2011 г. около 06 часов, Козлов Э.Н., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки вместе со своими знакомым М.А.М.. и двоюродным братом А.И.Н.
В ходе распития спиртного, между Козловым Э.Н. и А.И.Н возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Козлов Э.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти А.И.Н, и желая ее наступления, взял левой рукой лежащий на кухне вышеуказанного домовладения нож и нанес им 11 ударов в область грудной клетки А.И.Н, причинив ему телесные повреждения в виде обезличено, которые применительно к живым лицам имеют признаки причинения легкого вреда здоровью.
Кроме того, своими преступными действиями Козлов Э.Н. причинил А.И.Н телесные повреждения в виде обезличено.
Смерть А.И.Н наступила на месте происшествия в результате обезличено
Подсудимый Козлов Э.Н., допрошенный в судебном заседании показал, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину признал полностью от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании оглашены показания Козлова Э.Н., данные им на предварительном следствии из которых следует, что 31 декабря 2010 года около 17 часов, он услышал, что кто - то кидает камни в окно его комнаты, которая располагается на втором этаже их квартиры. Когда он услышал эти звуки, то подошёл к окну на кухне (первый этаж дома) и увидел, что за окном на расстоянии примерно 1 метра стоит А.И.Н и кидает камни в окно его комнаты. Он вышел к нему на улицу и спросил, зачем А.И.Н пришёл к нему, после того что он натворил. Осенью 2010 года, в конце ноября А.И.Н украл у его матери деньги в сумме около одной тысячи рублей и ударил её по лицу и по руке. Это ему известно со слов его матери К.М.Г.. После этого К.М.Г. сказала ему, Чтобы А.И. А.И.Н больше никогда не появлялся в их доме. Когда 31.12.2010 года около 17 часов он вышел на улицу к А.И.Н, то увидел, что А.И.Н был сильно пьян. В руке А.И.Н находился полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, как он понял и в последующем узнал, что в данной бутылке находился спирт. А.И.Н начал его просить, чтобы он его пустил в дом, сказал, что ему некуда больше идти, просил накормить его. Он стал сочувствовать А.И.Н но знал, что К.М.Г. будет против нахождения А.И.Н у них дома, поэтому предложил ему зайти в квартиру через окно. А.И.Н согласился и тогда он вернулся обратно в квартиру на кухню и открыл правое окно относительно входа в кухню, после чего А.И.Н залез на кухню через окно. Он провёл А.И.Н на второй этаж и сказал ему, чтобы тот сидел тихо до того момента пока К.М.Г. не заберёт его брат П.А.В. к себе в ст. Холмскую на новогодние праздники. Около 22 часов 30 минут к ним домой приехал П.А.В. и забрал К.М.Г. к себе домой в ст. Холмскую. П.А.В. на второй этаж не поднимался и он П.А.В. не рассказывал, что у них дома находится А.И.Н. П.А.В. предлагал ему тоже поехать на новогодние праздники в ст. Холмскую, но он отказался. После того как П.А.В. с К.М.Г. уехали, А.И.Н услышал, что они уехали и спустился в зал. После этого он направил Антропова в ванную комнату для того Чтобы А.И. тот помылся и привёл себя в порядок. Он накрыл стол в зале, поставил на стол картошку с тушёнкой и бутылку своего спиртного. Пока А.И.Н находился в ванной, он выпил своё спиртное и вышел из ванной в состоянии ещё большего алкогольного опьянения и сел за стол. За столом они сидели вдвоём, разговаривали на разные темы и распивали спиртное. Поначалу в ходе разговоров, никаких конфликтов у них не возникало. 01 января 2011 года около 01 часа 30 минут ему на мобильный телефон позвонил М.А., местный житель пос. Синегорского и сказал, что он стоит у входной двери в его квартиру. Он запустил в дом М.А.М., так же посадил его за стол и они втроём продолжали распивать спиртное и разговаривать на различные темы. А.И.Н в это время уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и начал вести себя неуважительно по отношению к нему и его дому. Это выражалось в том, что когда А.И.Н курил сигареты, то он тушил их о ковёр в комнате и плевал прямо на пол. Он начал говорить А.И.Н, Чтобы А.И. он пошёл отдыхать на второй этаж квартиры, чтобы он проспался и протрезвел, после чего провёл его на второй этаж и уложил на кровать, а сам вернулся в зал. После этого, около 02 часов 30 минут он вышел на кухню, для того чтобы взять ещё водки и зайдя в кухню увидел, что там стоит А.И.Н и пьёт водку с горла бутылки. Он отобрал бутылку у А.И.Н и вытолкал его на улицу. А.И.Н возмущался тем, что он его выгоняет, а он говорил А.И.Н, что ему надоело видеть его пьяным и то, что он пожалел, что пустил его в дом. После этого около 04 часов он вернулся в дом вместе с М.А.М. и продолжили распивать спиртное. Они сидели и смотрели телевизор до 09 часов 2011 года. В это время он пошёл на кухню чтобы помыть посуду, когда он мыл посуду то увидел, что в кухню зашёл А.И.Н и начал его оскорблять словами, унижающими его честь и достоинство, при этом А.И.Н был сильно пьян. Он попросил Антропова прекратить его оскорблять и добровольно уйти из его дома и сказал ему, что в случае если он не уйдёт, то он выставит его (А) при помощи физической силы. А.И.Н сказал ему, что он сам выставит его из дома. После этих слов он разозлился и сказал А.И.Н, что если А.И.Н не уйдёт, то он возьмёт нож и убьёт его. Этим он пытался его напугать. В ответ на это А.И.Н начал провоцировать его, говорить, что у него «кишка тонка» и то, что А.И.Н может это сделать, а он не сможет. После этого он достал из шкафа расположенного справа от входа в кухню нож и, держа его в левой руке начал угрожать им А.И.Н, надеясь, что А.И.Н испугается и уйдёт. После этого А.И.Н сделал резкое движение в его сторону, пытаясь нанести ему удар правой рукой, а он в ответ нанёс удар А.И.Н в область живота. После этого А.И.Н согнулся в коленях схватился за него обеими руками и начал пытаться повалить его на пол, а он в это время держа нож также в левой руке начал наносить А.И.Н удары в область спины, до того пока А.И.Н не отпустил его и не сполз на пол. После этого он выбросил в сторону нож, открыл крышку подвала и сбросил туда тело А.И.Н. Увидев кровь на полу, он протёр её половой тряпкой. Увидев нож, который лежал на полу он помыл его под краном, из которого текла вода. Куда потом он положил этот нож он не помнит. Когда он зашёл в зал, то увидел, что М.А., который сидел там до того как он пошёл мыть посуду куда - то ушёл и больше в квартире он его не видел. После этого он схватил куртку и выбежал из дома и побежал в сторону центра пос. Синегорского Козлов Э.. Дальнейший ход событий помнит смутно. 01 января 2011 года около 13 часов он приезжал к своему брату П.А.В. в ст. Холмскую, где побыл непродолжительное время, уехал обратно. П.А.В. о произошедшем он не рассказывал, потому, как у него дома находилась его мать К.М.Г. и он боялся, что его новость может отразиться плохо на её здоровье. Только вечером ДД.ММ.ГГГГ он оказался возле дома и зашёл к своим соседям В.А.Ю. в квартиру для того чтобы сообщить о том что он сделал. Пройдя на кухню, он увидел, что там за столом сидела К.М. и ранее ему не знакомый молодой человек, как выяснилось в последующем сожитель Ковалёвой Марии. Сидя за столом, он сразу сообщил, что он убил А.И.Н Игоря и скинул его тело в подвал. Ему сразу не поверили, предложили выпить и они сидели на кухне у В.А.Ю. и распивали спиртное на протяжении 2-3 часов, до того момента пока ему не удалось убедить их в том, что он действительно убил А.И.Н. После этого он вместе с В.И., Ковалёвой Марией и Виктором пошёл к себе в квартиру, где в то время как он находился на втором этаже, они открыли подвал и увидели труп А.И.Н. После этого он остался в своей комнате дожидаться приезда сотрудников милиции. В том, что он убил человека, он раскаивается, вину свою признаёт полностью.
Потерпевшая Т.Е.С., показания которой на предварительном следствии оглашены в судебном заседании, пояснила, что она представляет интересы Администрации Холмского сельского поселения в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и т.д. Представление интересов осуществляется на основании соответствующей доверенности. Об обстоятельствах убийства А.И.Н ей стало известно от кого - то из сотрудников администрации Холмского сельского поселения, от кого именно не помнит. Ей известно, то, что 01 января 2011 года Козлов Э.Н., находясь у себя дома в п. Синегорском, в ходе возникшего конфликта нанес множественные ножевые ранения А.И.Н, после чего спрятал труп А.И.Н в подвале своего домовладения.
Из показаний свидетеля С.В.Н., оглашённых в судебном заседании следует, что 30 декабря 2010 года около 17 часов он приехал в п. Синегорск Абинского района Краснодарского края в гости к родителям своей гражданской жены. До 01 января 2011 года они праздновали новый год в семейном кругу. 01 января 2011 года около 20 часов его гражданская супруга К.М.В. предложила ему пойти в гости к своей подруге И.. Когда они пришли около 22 часов этого же дня в гости к И., которая проживает по адресу: <адрес> зашли в квартиру, то он увидел, что на кухне за столом сидит ранее незнакомая ему женщина, которая представилась по имени И.. Чуть позже, около 00 часов 02 января 2011 года домой к И. пришел молодой человек по имени Э., как он узнал в последующем, его фамилия Козлов. Далее они вчетвером: он, К.М.В., И. и Э. сидели за столом на кухне и распивали спиртные напитки, при этом они пили перцовку и шампанское. Было заметно, что молодой человек по имени Э. находился в выпившем состоянии. За столом они сидели и общались на различные темы, больше между собой общались К.М.В. и хозяйка дома И.. Когда они сидели за столом И. спросила у Э., где И., как выяснилось в последующем И. - двоюродный брат Э., который периодически приезжал к нему в гости. На это Э. ответил, что И. «больше с ними нет». При этом он говорил спокойно, не было заметно того, что он не нервничает. В ходе разговора за столом Э. периодически высказывался в шуточной форме о том, что И. «сидит в подвале». Около 01 часа 02 января 2010 года они с К.М.В. сидели вдвоем за столом на кухне, а И. с Э. вышли покурить на улицу. Через непродолжительное время на кухню зашла И. и рассказала им, что Э. на самом деле убил своего двоюродного брата И., при этом И. также сказала им, что Э. ей сказал, что в случае если она расскажет кому-либо об этом, ей тоже «не поздоровиться», то есть Э. высказывал угрозы в адрес И., если она будет продолжать разговаривать на эту тему. После этого он серьезно отнесся к словам И. и через некоторое время на кухню зашел Э.. При этом за это время Э. успел сильно напиться и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это отражалось на его походке, он с трудом мог самостоятельно передвигаться. Он помог Э. подняться и надеть обувь обратно. После это они вчетвером: он, Э., И. и М. пошли домой к Э., в <адрес> этого же дома. Когда они зашли в дом к Э. И. и М. попросили его поставить чайник и включить музыку. Они вчетвером зашли на кухню, Э. поставил чайник, а сам пошел по лестнице на второй этаж, по всей видимости, для того чтобы включить музыку. Он увидел, что на кухне в полу имеется деревянная дверь, которая должна была вести, по его мнению, в подвал. При этом на двери в подвал сверху стоял деревянный стул, который стоял как-то неестественно и привлекал к себе внимание. Его супруга М. отодвинула этот стул, открыла крышку подвала и заглянула внутрь. В это время он услышал, как М. вскрикнула, по ней было заметно, что она напугана. Сам он в подвал не заглядывал. М. подошла к нему и рассказала, что на дне подвала лежит труп И., как выяснилось впоследствии, его фамилия А.И.Н. После этого М. и И. выбежали из дома Э., а он остался на кухне. Э. спустился на кухню и начал спрашивать у него, где И. и М., на что он ответил Козлов Э.Н., что они захотели спать и пошли домой к И.. Э. начал расспрашивать его, что они здесь искали, на что он ответил Эдуарду, что они здесь ничего не искали, попрощался с Э. и вернулся домой к И., где они втроем позвонили в милицию и сообщили о произошедшем.
Свидетель К.М.В., показания которой на предварительном следствии с согласия сторон оглашены в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетеля С.В.Н..
Свидетель К.И.Ю., показания которой на предварительном следствии с согласия сторон оглашены в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетеля С.В.Н..
Свидетель П.А.В., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он приходится родным старшим братом Козлову Э.Н.. Его брат Козлов Э. практически постоянно проживал в п. Синегорском Абинского района Краснодарского края в связи с тем, что его мать К.М.Г. является пожилым человеком и нуждается в уходе со стороны. 31 декабря 2010 года около 23 часов он приехал домой к своей матери по адресу: <адрес>. для того, чтобы забрать ее к себе домой на новогодние праздники, потому как она ранее она его об этом просила. Когда он приехал домой к матери, она уже была собрана и стояла в коридоре с вещами. При этом в доме также находился его брат Э. Козлов. Он также уговаривал его поехать к нему домой на празднование нового года, однако, Э. отказался и сказал, что хочет побыть один. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к нему домой в ст. Холмскую приехал его брат Э. и начал спрашивать как у них дела и все ли у них хорошо, при этом было заметно, что он чем-то обеспокоен и от него исходил сильный запах алкоголя. Около 13 часов 40 минут Э. сказал, что ему пора идти и он хочет лечь спать у себя дома и ушел от него. После этого в этот день он больше Э. не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила его знакомая В.И. и сообщила, что в доме у его матери находится Э. и в подвале лежит труп мужчины, по ее предположению А.И.. Он сразу же собрался, сел в свой автомобиль и поехал в п. Синегорск по месту жительства своей матери. По приезду он попытался открыть входную дверь, но она была закрыта изнутри. Тогда он увидел, что на втором этаже дома открыто окно и через него залез в квартиру. Он прошел по квартире и увидел, что Э. спит, порядок вещей в доме нарушен не был, свет во всех комнатах был выключен, только в коридоре горел свет. Он зашел на кухню, открыл дверь, ведущую в подвал, посветил имеющимся при себе фонариком и увидел, что на полу в подвале лежит труп. Тогда он вышел из квартиры и пошел к своей знакомой В.И., где кроме нее еще находились К.М. и ее супруг Они сообщили ему, что уже позвонили в милицию и они начали дожидаться приезда милиционеров. По приезду участкового он разбудил Э. и начал у него расспрашивать что произошло, на что Э. начал рассказывать ему, что в ходе возникшей ссоры 01 января 2011 года около 10 часов утра нанес несколько ножевых ранений А.И.Г., после чего сбросил его в подвал, расположенный под полом кухни домовладения моей матери.
Свидетель П.Т.В., в судебном заседании показала, что по адресу: <адрес> она проживает вместе со своим сыном П.Р. и П.А.В. и с матерью Н.М.В.. На новогодние праздники они всей семьей находились дома по указанному выше адресу. 31 декабря 2010 года около 13 часов она находилась на кухне, поливала цветы на подоконнике. В это время из окна она увидела, как мимо их квартиры, по тропинке, ведущей к <адрес> их дома идет А.И.Г., насколько ей было известно, он является двоюродным братом её соседа Козлова Э.. Она подумала, что Игорь приехал на новый год к своим родственником. А.И. она знает с 1990 года, насколько ей известно у него умерли родители и из родственников остались только семья Козловых. 01 января 2011 года около 09 часов утра она слышала, как в квартире Козлова Э. громко играла музыка и также слышала, что кто-то из их квартиры кидал на улицу пиротехнические петарды. Она продолжила заниматься своими делами и ночью 2 января 2011 года от участкового Б. узнала, что в квартире у Козлова Э. обнаружен труп А.И.Н с ножевыми ранениями.
Свидетель П.Е.В., в судебном заседании подтвердила показания данные ею на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании о том, что мать ее сожителя П.С.А. - К.М.Г. проживает по адресу вместе с его братом по материнской линии Козловым Э. в п. <адрес>. Козлов Э. практически постоянно проживал в п. Синегорском Абинского района Краснодарского края в связи с тем, что его мать К.М.Г. является пожилым человеком и нуждается в уходе со стороны. К.М.Г. злоупотребляет спиртными напитками и Козлов Э. также злоупотребляет спиртными напитками. По характеру Э. достаточно спокойный уравновешенный человек, но когда он выпьет, то может становиться агрессивным по отношению к другим, в случае если кто-то его обидит. У ее сожителя П.А.В. и соответственно у Козлова Э.Н. имеется двоюродный брат А.И.Н. А.И.Н зарабатывал на жизнь случайными заработками. На официальную работе насколько ей известно никогда не работал. А.И.Н жил в различных городах, точно, где ей не известно. Приезжал А.И.Г. домой к матери ее сожителя П.А.В. К.М.Г. в основном зимой. Когда он приезжал к ней в гости Э. Козлов периодически покупал ему на свои деньги одежду, продукты питания и т.д. Когда А.И.Г. приезжал к Козловым, он постоянно жаловался на то, что ему некуда больше идти и в связи с этим, Козловы сочувствовали ему, и пускали его к себе домой. При этом А.И.Г., находясь дома у Козловых, часто вел себя по-хамски, у них периодически возникали различные конфликты на почве того, что А.И.Н неуважительно относился к Козловым. Родственников у А.И.Г. кроме семьи Козловых нет. 31 декабря 2010 года около 23 часов ее сожитель П.А.В. приехал к ним домой в ст. Холмскую на съемную квартиру по указанному выше адресу вместе со своей матерью К.М.Г. Со слов ее сожителя ей известно, что он также уговаривал Э. поехать вместе с ними к ним в гости, но Э. отказался, сказав, что хочет побыть дома один. По приезду П.А.В. и К.М.Г. они праздновали новый год втроем. 01 января 2011 года около 13 часов к ним домой в ст. Холмскую приехал Козлов Э. и начал спрашивать как у них дела и все ли у них хорошо, при этом было заметно, что он чем-то обеспокоен и от него исходил сильный запах алкоголя. Около 13 часов 40 минут Э. сказал, что ему пора идти и он хочет лечь спать у себя дома и ушел от них. После этого в этот день она больше Э. не видела. Утром 02 января 2011 года от ее сожителя П.А.В. она узнала, что его брат Козлов Э.Н. убил А.И.Г. при помощи кухонного ножа, нанеся ему несколько ножевых ранений, после чего сбросил его (А) в подвал, расположенный под полом кухни домовладения.
Из показаний свидетеля В.А.Ю., оглашённых с согласия сторон в судебном заседании, следует, что в ночь с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года около 00 часов 15 минут она вместе со своей сестрой И. пошли в гости к К.М.Г., которая проживает по адресу: <адрес>. Они зашли в указанную выше квартиру и увидели, что в комнате, расположенной сразу слева от коридора сидят А.И. и Козлов Э.. Она спросила у Э., где его мать К.М., потому как хотела поздравить ее с новым годом, на что Э. ей ответил, что К.М.Г. находится в ст. Холмской у своего старшего сына П.А.. После этого они выпили по бокалу шампанского, поздравили друг друга с праздником и ушли. При этом И. и Э. вели себя абсолютно спокойно, никаких конфликтов между ними не возникало. Домой к себе она пришла около 07 часов 01 января 2011 года вместе со своей сестрой А. и сразу же легли спать. Спала она крепко, никаких криков не слышала и не просыпалась. Проснулась она около 12 часов 01 января 2011 года. При этом она слышала, что в доме у Козлов Э.Н. играна музыка. Никаких криков и шумов она не слышала. Около 14 часов этого же дня она ушла из дома и пошла в гости к своим родственникам. Около 21 часа 30 минут она вернулась домой, увидела, что у них на кухне сидит ее сестра И. с К.М. и ранее незнакомым ей молодым человеком, который представился ей по имени В., поздоровалась с гостями и пошла спать к себе в комнату. Когда она проснулась, 02 января 2011 года около 07 часов от сотрудников милиции она узнала, что в квартире у Козлов Э.Н., в подвале, найден труп А.И.Г. с ножевыми ранениями.
Свидетель П.А.В., допрошенный в судебном заседании пояснил, что в ночь с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года он отметил праздник вместе со своей семьей и около 01 часа 30 минут лег спать. При этом он все время находился у себя в квартире вместе со своей семьей и никуда не выходил. На следующий день, 01 января 2011 года около 06 часов утра он проснулся и слышал, как в квартире у Козлова Э. громко играла музыка и также слышал, что кто-то из их квартиры кидал на улицу пиротехнические петарды. В это время его мать П.Т.В. решила сходить в гости к Э., но он подошел к ней и сказал, что не надо туда идти, в связи с тем, что Э. там с И. скорее всего пьяные и все равно разговора никакого не получиться. Около 07 часов этого же дня, поскольку его комната находится через стену с квартирой Козловых он слышал, как Козлов громко ругался с кем-то, как выяснилось впоследующем, ругался он с А.И.Г.. При этом он уловил суть их разговора. Козлов Э. громко спрашивал у А.И. зачем он сюда пришел и говорил Игорю, что от него у него возникают только проблемы. Чтобы А.И.Г. отвечал что-то Козлову Э., он не слышал. После этого, он продолжил заниматься своими делами и ночью 02 января 2011 года от участкового он узнал, что в квартире у Козлова Э. обнаружен труп А.И.Г. с ножевыми ранениями.
Свидетель М.А.М., допрошенный в судебном заседании пояснил, что 01 января 2011 года около 01 часа он пришел домой к Козлову Э. по адресу: <адрес>. для того чтобы поздравить Козлова Э. с новым годом и выпить вместе с ним спиртного. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что в зале, расположенном на первом этаже квартиры, за столом сидит Козлов Э. и его двоюродный брат А.И.. Он присоединился к ним, сев к ним за стол и начав распивать с ними спиртные напитки. За столом они сидели и разговаривали на различные темы. Со слов Э. он узнал, что А.И. пришел к нему днем 31 декабря 2010 года. Также Э. рассказал ему, что И. попал к нему в дом по лестнице, через комнату, расположенную на втором этаже, потому как в то время, когда И. пришел к Э., дома также находилась мать Козлова Э. - К.М.Г. Как пояснил ему Козлов Э.Н., А.И.Г. заходил таким способом в дом, для того, чтобы о его приходе не узнала К.М.Г.. При этом А.И.Н, насколько ему известно со слов Козлова Э., находился постоянно на втором этаже в комнате и прятался, до того пока К.М.Г. около 23 часов не забрал П.А.В.. - родной старший брат Козлова Э. к себе в ст. Холмскую на новогодние праздники. После того как К.М.Г. уехала вместе с П.А.В. в ст. Холмскую, А. спустился на первый этаж и они вместе с Козловым Э. начали распивать спиртные напитки. Это все ему рассказывал Козлов Э. вместе с А.И.Г.. Так они сидели за столом и разговаривали до 02 часов ночи 01 января 2011 года. Около 02 часов ночи А.И.Г., потому как он находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошел спать на 2 - й этаж в комнату. Он с Козловым Э. остался сидеть в зале на 1-ом этаже. Они сидели, смотрели новогоднюю телепередачу и общались на различные темы. В ходе разговора Козлов Э. рассказывал ему, что А.И.Г. надоел, он постоянно нигде не работает, приходит к нему домой, зная, что его мать К.М.Г. против этого. Около 06 часов утра, Козлов Э. сказал, что пойдет будить А.И.Н для того чтобы вместе с ним продолжить распивать спиртное. Козлов поднялся на второй этаж, а он остался сидеть в зале. Из зала он слышал, как Козлов громко кричал А.И.Н, чтобы последний быстрее вставал и шел вместе с ним пить спиртное. А.И.Н в ответ что-то отвечал Козлову, но что именно он не мог расслышать. После этого Козлов вместе с А.И.Н спустились на кухню, при этом они продолжали громко о чем-то разговаривать. Козлов и А.И.Н оскорбляли друг друга, при этом разговаривали достаточно громко, можно сказать, что кричали. Услышав, что разговор перешел совсем на повышенные тона, он вышел из зала в коридор подошел к дверному проему в кухню. На расстоянии примерно 2 метров от него, сразу за дверным проемом в кухню с правой стороны стоя Козлов Э. напротив которого, в кухне, на расстоянии около 1 метра от Козлова стоял А.И.Н и они продолжали оскорблять друг друга. В этот момент он увидел, как Козлов левой рукой выхватил нож из тумбочки, которая располагалась сразу за ним в кухне и, держа нож в левой руке нанес один колющий удар ножом в область живота А.И.Г.. От полученного удара ножом А.И.Г. прислонился к стене и упал правым боком на пол, при этом поджав ноги под живот. При этом никаких звуков он не издавал. Он очень испугался и начал спрашивать у Козлова, зачем он это сделал, на что Козлов ему сказал, чтобы он быстрее убегал отсюда и не задавал ему вопросов. Потому как он находился в шоковом состоянии, он развернулся и побежал к себе домой.
Свидетель В.Н.М., допрошенная в судебном заседании пояснила, что ей хорошо знаком местный житель п. Синегорского Козлов Э., поскольку он является её соседом. Также ей знаком, но менее чем Козлов Э. его двоюродный брат А.И.Г.. А.И.Н вел образ жизни человека без определенного места жительства, злоупотребляющий спиртными напитками. За все время, сколько она встречалась с А.И.Н она ни разу не видела его в трезвом состоянии. Приезжал к Козловым он периодически, в основном в зимний период. А.И.Н некоторое время проживал у Козловых, постоянно уходил с различными конфликтами и занимался мелким воровством, а именно мог украсть у Козловых продукты питания и какие-либо вещи. Козлов Э. и К.М.Г. снисходительно относились по отношению к А.И.Н, и, несмотря на то, что он вел себя по-хамски и неуважительно по отношению к ним, все равно пускали его к себе домой. У них часто возникали различные конфликты, о которых ей рассказывала К.М.Г.. А.И.Н был чрезмерно вспыльчивым, агрессивным и постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. Козлова Э. может охарактеризовать только с положительной стороны. Спокойный, тихий человек по отношению к своим соседям. В меру общительный, адекватный человек. На конфликты шел только в исключительных случаях, когда его кто-нибудь сильно обидит и выведет из состояния равновесия. Ей хорошо знакома К.М.Г.. Она может охарактеризовать её как человека, который сильно злоупотребляет спиртными напитками. Возможно, именно она оказывала негативное влияние на своего сына Козлова Э..
Свидетель К.М.Г., допрошенная в судебном заседании пояснила, что она является родной матерью Козлова Э.Н.. Около 23 часов 31 декабря 2010 года к ней приехал ее сын А.П. и забрал ее в ст. Холмскую, где она находилась до 05 января 2011 года. 01 января 2010 года около 13 часов к ее сыну А. домой в ст. Холмскую приехал ее сын Э. и начал спрашивать как у них дела и все ли у них хорошо, при этом было заметно, что он чем-то обеспокоен и от него исходил сильный запах алкоголя. Около 13 часов 40 минут Э. сказал, что ему пора идти и, он хочет лечь спать у себя дома и ушел. 02 января 2011 года от своего сына П.А. она узнала, что в ходе возникшей ссоры 01 января 2011 года Козлов Э. нанес несколько ножевых ранений А.И.Г., после чего сбросил его в подвал, расположенный под полом кухни домовладения.
Кроме признания вины, вина подсудимого Козлова Э.Н. подтверждается показаниями потерпевшей Т.Е.С., свидетелей С.В.Н., К.М.В., К.И.Ю., П.А.В., П.Т.В., П.Е.В., В.А.Ю., П.А.В., М.А.М., В.Н.М., К.М.Г., а так же письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 02 января 2011 года, домовладения <адрес> был обнаружен труп А.И.Н;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09.01.2011 года, в ходе которого у подозреваемого Козлова Э.Н. получены образцы крови, которые в дальнейшем помещены на влажную медицинскую салфетку;
- протоколом выемки от 14.01.2011года, в ходе которой была изъята одежда и образцы крови А.И.Н: бежевый шерстяной свитер с рисунком черного и коричневого цветов, джинсы синего цвета марки «R-etuRNeR», мужская футболка черного цвета с рисунком белого цвета, трусы темно-синего цвета, носки черного цвета, образцы крови А.И.Н на марлевом тампоне;
- протоколом осмотра предметов от 14.01.2011года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 14.01.2011 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: образцы крови Козлова Э.Н. и А.И.Н, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02.01.2011 года: тряпка серого цвета, спортивные брюки марки «GEKE», майка серого цвета, носки черного цвета Козлова Э.Н. и кухонный нож с рукояткой коричневого цвета в одном полимерном пакете; одежду потерпевшего А.И.Н: бежевый шерстяной свитер с рисунком черного и коричневого цветов, джинсы синего цвета марки «R-etuRNeR», мужская футболка черного цвета с рисунком белого цвета, трусы темно-синего цвета, носки черного цвета в одном полимерном пакете;
- заключением эксперта № 26 от 04.02.2011года, согласно выводам которого, при экспертизе трупа А.И.Н были обнаружены телесные повреждения в виде: обезличено
- заключением эксперта № 116 от 28.02.2011 года,согласно выводам которого группа крови потерпевшего А.И.Н - обезличено, кровь подозреваемого Козлова Э.Н. относится к обезличено группе. На свитере, джинсах, футболке и трусах А.И.Н найдена кровь человека ВА группы, что исключает ее происхождение от подозреваемого Козлова Э.Н., имеющего иную группу крови. Кровь на вышеперечисленных предметах могла произойти от самого потерпевшего А.И.Н..;
- заключением эксперта № 52 от 08.02.2011 года,согласно выводам которого группа крови потерпевшего А.И.Н - обезличено, кровь подозреваемого Козлова Э.Н. относится к обезличено группе. На паре носков и спортивных брюках (трико) Козлова Э.Н. найдена кровь человека ВА группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего А.И.Н Эта кровь не могла произойти от Козлова Э.Н., имеющего иную группу крови. На майке Козлова Э.Н., тряпке и кухонном ноже крови не установлено;
- заключением комиссии экспертов № 105 от 09.03.2011 г. первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы согласно выводам, которой Козлова Э. Н. в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается;
- протоколом явки с повинной Козлова Э.Н. от 02.01.2011 года,в ходе которой он добровольно и чистосердечно без какого - либо морального и физического принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов и со стороны сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 01 января 2011 года около 10 часов он находился в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес> где в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений в связи с тем, что А.И.Н оскорблял его словами унижающими его человеческое достоинство, нанёс ему не менее шести ударов ножом в область грудной клетки. Вину в совершённом преступлении признаёт полностью и в содеянном раскаивается. Явка дана добровольно в присутствии адвоката Двуреченской С.М.;
- протоколом проверки показаний подозреваемого Козлова Э.Н. на месте от 05.01.2011 года,в ходе которого Козлов Э.Н. подробно комментируя обстоятельства совершения им преступления - убийства А.И.Н, на месте показал механизм совершения преступления -убийства А.И.Н.
Исследуя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что, виновность подсудимого Козлова Э.Н., доказана совокупностью вышеприведенных доказательств.
Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд приходит к выводу, что Козлов Э.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия Козлова Э.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым по характеру является преступлением против личности, направлено против жизни и здоровья. По степени общественной опасности является особо тяжким преступлением.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Козлову Э.Н. является в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козлову Э.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Козлов Э.Н. имея не погашенную судимость, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обсуждая вопрос о вменяемости Козлова Э.Н., суд учитывает заключение комиссии экспертов № 105 от 09.03.2011г. первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Козлова Э.Н., согласно выводам которой Козлов Э. Н. обезличено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Козлов Э.Н. вменяем по отношению к инкриминируемому ему деянию и подлежит уголовной ответственности.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом личности подсудимого, наличием смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Козлову Э.Н., статей 64, 73 УК РФ и полагает, что цели наказания в отношении Козлова Э.Н., могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества.
Обсуждая вопрос о назначении Козлову Э.Н. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Козлову Э.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку Козлов Э.Н., имея непогашенную судимость совершил два преступления против личности.
При назначении наказания Козлову Э.Н. суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Козлову Э.Н. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что он, осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления при рецидиве. Следовательно, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Козлову Э.Н. в виде лишения свободы, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд учитывает, что подсудимый Козлов Э.Н. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 116 Абинского района Краснодарского края 04 февраля 2011 года по ч.5 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302- 310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова Э.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с ограничением свободы на срок один год.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 116 Абинского района Краснодарского края от 04.02.2011г., окончательно назначить Козлову Э.Н. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет три месяца с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козлову Э.Н. заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Козлову Э.Н. исчислять со 02.01.2011 года.
Вещественные доказательства: образцы крови Козлова Э.Н. и А.И.Н, тряпка серого цвета, спортивные брюки марки «GEK.E», майка серого цвета, носки черного цвета Козлова Э.Н. и кухонный нож с рукояткой коричневого цвета в одном полимерном пакете; бежевый шерстяной свитер с рисунком черного и коричневого цветов, джинсы синего цвета марки «R-etuRNeR», мужская футболка черного цвета с рисунком белого цвета, трусы темно-синего цвета, носки черного цвета находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по Абинскому району следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Козловым Э.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Абинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Козлов Э.Н., вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: