Приговор в отношении Фролова М.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-113/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Головатовой А.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Фролова М.П.,

защитника адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение № 3969 и ордер № 428119,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фролова М.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов М.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В сентябре 2010 года на поле, расположенном в районе заброшенных дач на <данные изъяты> окраине хутора Екатериновского Абинского района Краснодарского края Фролов М.П. обнаружил три дикорастущих растения конопли, сорвал их, принес в домовладение № по <адрес>, где проживает, и на крыше дома высушил, перетер, отделив семена от сухой растительной массы, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, согласно заключению эксперта № 114-Э от 18.03.2011 года наркотическое средство марихуану массой 35,06 гр. (сухого вещества), в крупном размере, которое в период времени с сентября 2010 года по 11 марта 2011 года незаконно хранил на веранде своего домовладения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Фролов М.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Фролову М.П. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролов М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 35,06 гр. (сухого вещества), семена конопли массой 111,03 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий