Приговор в отношении Остапенко В.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-125/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск 05 мая 2011 года

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина С.Б.,

при секретаре Корзун В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

потерпевшего М.А.К.

подсудимого Остапенко В.А.,

защитника - адвоката Игнатенко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Остапенко В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Остапенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

27.03.2011 года около 11 часов 15 минут, Остапенко В.А., действуя из корыстных побуждений, проник во двор домовладения № по <адрес>, где осмотревшись, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия являются тайными для окружающих, открыл незапертую входную дверь, незаконно проникнув в жилой дом по указанному адресу и прошёл в спальную комнату, где со стола тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие М.А.К. Завладев похищенным, Остапенко В. А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М.А.К. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Остапенко В.А. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Остапенко В.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Остапенко В.А. совершил преступление против собственности, относящееся категории тяжких.

Остапенко В.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Остапенко В.А., суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Остапенко В.А., судом не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Остапенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Остапенко В.А. трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждённым.

Меру пресечения Остапенко В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 2500 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего М.А.К., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: