к делу № 1-117/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 10 мая 2011 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Гаврилова А.Г.,
его защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Игнатенко А.Г., представившего удостоверение № 3969 и ордер № 428116,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилова А.Г. родившегося обезличено., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Гаврилов А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Весной 2010 года на берегу реки «Хабль», вблизи от пересечения ул. Чуприны и ул. Свердлова в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, Гаврилов А. Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, нашёл, и тем самым незаконно приобрёл, три винтовочных патрона, имеющие маркировочные обозначения «3 44», «60 45» и «188 45», относящиеся к категории боевых припасов. После этого, он перенёс их в домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, в котором проживает, где, незаконно хранил на шкафу, в жилой комнате, до 15.03.2011 года.
15.03.2011 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 55 минут в ст. <адрес>, в домовладении № по <адрес>, где проживает Гаврилов А.Г., сотрудниками ОВД по Абинскому району, в ходе производства осмотра этого дома, в жилой комнате, на шкафу, были обнаружены и изъяты три патрона, имеющие маркировочные обозначения «3 44», «60 45» и « 188 45». Данные патроны, согласно заключению эксперта № 57 от 24.03.2011 года, относятся к категории боевых припасов калибра 7,62 мм., являются винтовочными патронами образца 1908 года, использующимися в нарезном огнестрельном оружии калибра 7,62 мм. (винтовках образца 1891/30 годов, карабинах образца 1938-1940 годов, самозарядных винтовках образца 1940 годов (СВТ-40). При этом два винтовочных патрона, имеющие маркировочные обозначения «3 44» и «60 45», которые незаконно приобрёл и хранил Гаврилов А.Г., пригодны для производства выстрелов.
В судебном заседании, подсудимый Гаврилов А.Г., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Гаврилова А.Г. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Гавриловым А.Г. является преступлением против общественной безопасности и общественного порядка, направлено против общественной безопасности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
Обстоятельств смягчающим наказание Гаврилову А.Г. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилову А.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Гаврилову А.Г. ст. 64, 73 УК РФ и полагает, что цели наказания в отношении Гаврилова А.Г. могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Гаврилову А.Г. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что он осуждается к лишению свободы, при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы. Следовательно, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Гаврилову А.Г., в виде лишения свободы, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек за пользование услугами адвоката Игнатенко П.А. на предварительном следствии по назначению.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гаврилова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гаврилову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Гаврилова А.Г. под стражу в зале суда.
Срок наказания Гаврилову А.Г. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 10 мая 2011г.
Вещественные доказательства: две гильзы от винтовочных патронов, калибра 7,62 мм., имеющие маркировочные обозначения- «3 44» и «60 45», а так же винтовочный патрон, калибра 7,62 мм., имеющий маркировочное обозначение «188 45», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гавриловым А.Г., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Абинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гаврилов А.Г. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: