Приговор в отношении Ерохова Д.В. обвиняемого по ч.1 ст. 222 УК РФ.



к делу № 1-128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск 12 мая 2011 года

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина С.Б.,

при секретаре Корзун В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Ерохова Д.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Двуреченской С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ерохова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Ерохов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года в ст. Эриванской Абинского района Краснодарского края, Ерохов Д. В., имея умысел на незаконное приобретение боевых припасов, находясь в лесу ст. Эриванской, на земле, обнаружил пять спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм. к нарезному огнестрельному оружию. Данные патроны, Ерохов Д.В. забрал себе, незаконно приобретя их без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия Ерохов Д.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, положил обнаруженные патроны в сарае своего домовладения <адрес>, где незаконно хранил до 19 февраля 2011 года указанные патроны, 4 из которых являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являются боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодными для производства выстрелов. 19 февраля 2011 около 14 часов, в ходе осмотра сарая указанного домовладения, среди вещей, сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты 5 патронов, которые незаконно приобрел и хранил Ерохов Д.В., 4 из которых пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Ерохов Д.В. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Ерохова Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Ерохов Д.В. совершил преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести.

Ерохов Д.В. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, посредственно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ерохова Д.В., суд признаёт наличие у него на иждивении троих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерохова Д.В., судом не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ерохова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца.

Возложить на Ерохова Д.В. следующие обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Абинский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания осуждённым, являться для регистрации в указанный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Ерохову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пакет №1 с 5 стреляными гильзами, пакет №2 с 2 гильзами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: