Приговор в отношении Аверьянова О.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



к делу № 1-123/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск 11 мая 2011 года

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина С.Б.,

при секретаре Корзун В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова В.А.,

подсудимого Аверьянова О.В.,

защитника - адвоката Двуреченской С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аверьянова О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Аверьянов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17.03.2011 года около 09 часов, Аверьянов О.В., действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия являются тайными для окружающих, открыл крышку амбарного ящика, откуда похитил четыре рулона сетки рабица, каждый стоимостью 730 рублей, на общую сумму 2920 рублей, принадлежащих его отцу А.В.М. Завладев указанным имуществом, Аверьянов О.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями А.В.М.. значительный материальный ущерб на сумму 2920 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аверьянов О.В. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление с согласием на рассмотрение дела в его отсутствие и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Аверьянова О.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Аверьянов О.В. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Аверьянов О.В имеет постоянное место жительства, ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Аверьянова О.В., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверьянова О.В., судом не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Аверьянова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме двенадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Аверьянова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - четыре рулона сетки рабица, находящиеся на хранении у потерпевшего Аверьянова В.М., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: