Приговор в отношении Сидоренко О.М. по ч.1 ст.109 УК РФ



к делу № 1-127/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск. 17 мая 2011 года.

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Бабаева Н.С.,

подсудимой Сидоренко О.М.,

её защитника адвоката АК АП Краснодарского края Двуреченской С.М, представившей удостоверение № 1660 и ордер № 379398,

при секретаре Стрелецкой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сидоренко О.М. родившейся обезличено,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

Сидоренко О.М. совершила причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.01.2011 года около 22 часов, боле точное время следствием не установлено, Сидоренко О.М. находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, осуществляя свои родительские обязанности, кормила свою малолетнюю дочь С.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Вследствие своей небрежности, не предвидя возможности наступления смерти своей малолетней дочери С.А.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла ее предвидеть, заведомо зная, что грудного ребенка можно кормить лишь молоком с низким процентом содержания жира и что, после кормления ребенка необходимо удерживать в вертикальном положении, для того чтобы ребенок мог срыгнуть и из его желудка вышел воздух, осознавая, что грудной ребенок, находясь в горизонтальном положении, лежа на боку или спине, может отрыгнуть принятую ранее пищу и вследствие своей беспомощности и незрелости по причине малолетнего возраста, задохнуться от закрытия дыхательных путей желудочным содержимым, Сидоренко О.М., допустила кормление своего малолетнего ребенка С.А.В., молоком с высоким процентным содержанием жира, приобретенным в магазине, после чего самостоятельно положила ребенка в детскую кровать, уложив при этом С.А.В. в горизонтальное положение и не дождавшись, пока последняя отрыгнет.

После этого, Сидоренко О.М., проявив небрежность, после кормления С.А.В. в течение около 9 часов (более точный промежуток времени следствием не установлен) не подходила к С.А.В. и не обращала внимание на ее состояние, обнаружив только 23.01.2011 года около 07 часов, что ее малолетняя дочь С.А.В. скончалась.

В ходе судебно - медицинского исследования трупа С.А.В. установлено, что ее смерть наступила в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей желудочным содержимым, что подтверждается обнаружением инородных тел в виде створоженного молока, аналогичного желудочному содержимому.

В судебном заседании, подсудимая Сидоренко О.М., пояснила, что суть предъявленного ей обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, и поддержала ранее заявленное ею ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Андрусенко Л.Ю. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимой Сидоренко О.М. квалифицируются по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Сидоренко О.М. является преступлением против личности, направлено против жизни и здоровья. По степени общественной опасности является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сидоренко О.М. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у неё двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренко О.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Сидоренко О.М. не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих и наличием смягчающего вину обстоятельства по делу, личности подсудимой, суд полагает, что цели наказания в отношении Сидоренко О.М., могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сидоренко О.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде в лишения свободы Сидоренко О.М., считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сидоренко О.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Сидоренко О.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет молока «Кубанская буренка 3,5% жирности» ёмкостью 1 литр, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Абинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.

Председательствующий: