Дело № 1- 114/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2011 г. г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,
при секретаре Тригубенко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Абинского района Парпулы В.В.,
защитника - Игнатенко П.А., представившего удостоверение № 3969, ордер №428085,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колинько С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Колинько С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
10.09.2010 г. около 20 час. в г.Абинске, Краснодарского края Колинько С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих Л.О.И., из домовладения <адрес>. 10.09.2010 г. около 20 час. 10 мин. в г.Абинске Колинько С.А. находился в <адрес>, расположенном по <адрес>, где распивал спиртное с хозяевами Л.О.И. и П.В.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошел в спальню, где убедившись, что его действия носят тайный характер для Л.О.И. и П.В.В., из сумки, находящейся на полке достал денежные средства в сумме 2 500 руб., принадлежащие Л.О.И., завладев похищенными деньгами и побоявшись, что его преступные действия будут обнаружены Л.О.И. и П.В.В., с места происшествия скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Колинько С.А. причинил потерпевшей Л.О.И. значительный материальный ущерб на сумму 2500 руб.
Постановление Абинского районного суда от 13.05.2011 г. о приводе подсудимого Колинько С.А. не исполнено.
Согласно рапорту судебного пристава по ОУПДС Абинского районного отдела ФССП Г.А.А. от 18.05.2011 г. Колинько С.А. отсутствует по месту жительства. Со слов соседей установлено, что подсудимый Колинько С.А. с середины февраля 2011 г. в ст.Эриванской не появляется, где он находится соседям неизвестно. Установить место жительство Колинько С.А. в ходе осуществления привода не представляется возможным.
В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случаях, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Колинько С.А. привлекается к уголовной ответственности за умышленное преступление средней тяжести.
От подсудимого Колинько С.А. поступило в суд ходатайство, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в отношении него по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в его отсутствие, правовые последствия ему разъяснены и понятны, просит не лишать его свободы. Подпись Колинько С.А. в ходатайстве удостоверена начальником СО при ОВД по Абинскому району Г.Ж.В.
Суд в соответствии с ч.6 ст. 247 УПК РФ назначает подсудимому Колинько С.А. защитника.
В судебном заседании, перед началом судебного следствия, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого.
Подсудимый Колинько С.А., чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, в качестве обвиняемого пояснял: «С июля 2010 года по сентябрь 2010 года я проживал у своего знакомого Б.Д. в <адрес>. В июле 2010 года я познакомился с Л.О.И., которая проживала в <адрес>. 9 сентября 2010 года Л.О.И. пригласила меня к себе в гости. Я пришел в гости к Л.О.И., кроме нее там находился ее сожитель П.В.В., мы покушали и легли спать. Л.О.И. с П.В.В. легла в одной комнате, а я лег в другой. На следующий день я весь день находился у Л.О.И. дома, П.В.В. утром ушел на работу. П.В.В. вернулся около 01 часа и больше из дома не уходил. Вечером мы втроем стали распивать спиртное, примерно в 20 часов я встал из-за стола и пошел в соседнюю комнату, где на полке лежала сумка. Я заглянул в сумку и взял из нее
деньги, в сумме 2 500 рублей, 5 купюр, достоинством 500 рублей каждая. После чего выйдя из спальной комнаты, я решил сразу же уйти, так как побоялся, что хозяева заметят
пропажу денег. Ничего не сказав, ни Л.О.И., ни П.В.В. я вышел из дома. Я добежал до ул. Советов, где остановил попутно следовавший автомобиль и на нем уехал в ст.Эриванскую Абинского района Краснодарского края. 2 500 рублей я потратил на
приобретение спиртного, которое распил в ст. Эриванской Абинского района
Краснодарского края. Я осознаю, что совершил уголовно наказуемое деяние, вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь. Более по данному факту мне добавить нечего».
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей Л.О.И., просившей о рассмотрении дела в ее отсутствие и назначении наказания на усмотрение суда, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление, с согласия стороны защиты, были оглашены ее показания данные на предварительном следствии, согласно которых: «Она зарегистрирована по адресу: <адрес>, а проживает по адресу: <адрес> совместно с П.В.В. и её дочерью Л.А.А.. В настоящее время она нигде не работает. В июле 2010 года она познакомилась с Колинько С.А., который на тот момент проживал у их знакомого Б.Д. в <адрес>. 9 сентября 2010 года она пригласила к себе в гости Колинько С.А. В этот же день он пришел к ним с П.В.В. в гости, они поели и легли спать, Колинько С.А. остался у них ночевать, так как с утра нужно было помочь ей перенести мебель и, кроме того, Колинько С.А. сам не хотел уходить. 10 сентября 2010 года они проснулись, П.В.В. ушел на работу, а Колинько С.А. остался. П.В.В. около 13 часов пришел домой и принес ей аванс, в размере 5 500 рублей. Они с П.В.В. пошли в продуктовый магазин, расположенный по ул. Нефтепромысловой в г. Абинске, где приобрели продукты и спиртное, на общую сумму 1 500 рублей. Вечером того же дня они втроем стали распивать спиртное, а когда оно закончилось, то она позвонила в такси, какое именно не помнит и
попросила привезти спиртного и продукты, когда приехало такси, она пошла в соседнюю
комнату, для того, что бы взять деньги, в сумме 500 рублей и заплатить за заказ. Сумка, в
которой лежали деньги, находилась на полке в комнате. Колинько С.А. в это время
находился на кухне вместе с П.В.В. Она расплатилась с водителем такси и они
продолжили распивать спиртное. Во время совместного распития спиртного, примерно в 20
часов 30 минут, Колинько С.А. встал из - за стола и пошел в спальную комнату. Через пять минут он вышел из комнаты, в руках у него она ничего не видела. Колинько С.А. выйдя из комнаты, сразу же ушел, ей показалось это странным, и она решила проверить все ли в
порядке. Она встала из-за стола и пошла в спальную комнату. Зайдя в комнату, она
увидела, что её сумка, в которой были деньги, находилась на своем месте, на полке, но она была раскрыта. Заглянув в нее, она обнаружила пропажу денег, в сумме 2 500 рублей, 5 купюр, достоинством 500 рублей каждая. Она выбежала из спальной комнаты и рассказала все П.В.В. После чего, они с П.В.В. вышли на улицу, но Колинько С.А. возле дома уже не было. Ни она, ни П.В.В., не видели, как Колинько С.А. брал деньги из сумки, но догадались, что это он их взял, так как кроме Колинько С.А. в комнату никто не входил. На следующий день она пошла домой к Б.Д.М. Денису и спросила у него, где Колинько С.А., на что Б.Д.М. ответил ей, что не знает, где он может находиться. После этого она не стала обращаться в милицию с заявлением о краже денег. Так как полагала, что сама решит с Колинько С.А. этот вопрос. Но спустя время она Колинько С.А. так больше и не видела, в связи с чем, решила обратиться в милицию. Причиненный ей ущерб составил, около 2 500 рублей, что является для неё значительным».
По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля П.В.В., с согласия стороны защиты, были оглашены его показания данные на предварительном следствии, согласно которых: «Он зарегистрирован по адресу: <адрес>, а проживает по адресу: <адрес> совместно с Л.О.И., с которой ведут совместное хозяйство, денежные средства у них общие. В июле 2010 года он познакомился с Колинько С.А., который на тот момент проживал у их с Л.О.И. знакомого Б.Д. в <адрес>. 9 сентября 2010 года Л.О.И. пригласила к ним в гости Колинько С.А. В этот же день он пришел к ним в гости, они поели и легли спать, Колинько С.А. остался у них ночевать. 10 сентября 2010 года они проснулись около 07 часов 20 минут он ушел на работу, а Колинько С.А. остался. На работе у частного лица, на тот момент он занимался пластиковыми окнами в г.Крымске. Хозяин, А.П., фамилии его он не помнит, выплатил ему за работу аванс 5 500 рублей. Около 13 часов он приехал домой и отдал аванс в размере 5 500 рублей Л.О.И. Затем, он с Л.О.И. пошли в продуктовый магазин, расположенный по ул. Нефтепромысловой в г.Абинске, где приобрели продукты и спиртное, на общую сумму 1 500 рублей. Вечером, того же дня, они втроем стали распивать спиртное, а когда спиртное закончилось, то Л.О.И. позвонила в такси, какое именно он не знает и попросила привезти спиртного и продукты, когда приехало такси Л.О.И. пошла в соседнюю комнату, для того, что бы взять деньги в сумме 500 рублей и заплатить за заказ. Сумка, в которой лежали деньги, находилась на полке в комнате. Колинько С.А. в это время находился на кухне с ним. Л.О.И. расплатилась с таксистом и они продолжили распивать спиртное. Во время совместного распития спиртного, примерно в 20 часов 20 минут, Колинько С.А. встал из - за стола и пошел в спальную комнату. Через пять минут он вышел из комнаты и сразу же ушел, в руках Колинько С.А. он ничего не видел. Л.О.И. встала из-за стола и пошла в спальную комнату, а через пару минут выбежала из спальной комнаты и рассказала ему, что у нее из сумки пропали денежные средства, в сумме 2 500 рублей. После чего, он с Л.О.И. вышел на улицу, но Колинько С.А. возле дома уже не было. Они не видели, как Колинько С.А. брал деньги из сумки, но догадались, что это он их взял, так как кроме Колинько С.А. в комнату никто не входил. На следующий день, Л.О.И. пошла домой к Б.Д. и спросила у него, где Колинько С.А., на что Бетехтин Д. ответил ей, что не знает, где он может находиться».
По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля Б.Д.М., с согласия стороны защиты, были оглашены его показания данные на предварительном следствии, согласно которых: «У него есть знакомый Колинько С.А., он с ним дружит 5 лет. С начала июля до 10 сентября 2010 г. Колинько С.А. проживал у него дома. 9 сентября 2010 г. к нему в гости пришли знакомые П.В.В. и Л.О.И. Они все вместе распивали спиртное, после чего Л.О.И. пригласила Колинько С.А. к себе в гости. В тот же день Колинько С.А. пошел к ним в гости, а он остался дома. 11.09.2010 г. к нему домой пришли П.В.В. и Л.О.И., которые искали Колинько С.А., он с их слов узнал, что Колинько С.А. совершил хищение денег в сумме 2 500 руб., принадлежащих Л.О.И. Они посидели, поговорили и они ушли. Колинько С.А. с тех пор он не видел».
Вина подсудимого Колинько С.А. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела:
- заявлением Л.О.И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Колинько С.А., который 10.09.2010 г. около 20 час., находясь в домовладении № по <адрес>, совершил кражу денежных средств в сумме 2 500 руб., что является для нее значительным (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011 г. домовладения №, расположенного по <адрес>, в ходе которого было осмотрено место происшествия (л.д.6);
- протоколом явки с повинной Колинько С.А., в котором он сообщил о совершенной им краже денег 10.09.2010 г. в сумме 2 500 руб. у Л.О.И. по адресу: <адрес> (л.д.9).
Действия подсудимого Колинько С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ органом предварительного расследования правильно квалифицированы, поскольку Колинько С.А. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, сумму похищенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено уголовным законом к преступлениям средней тяжести, направленным против собственности.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в пределах санкции ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку, несмотря на наличие рецидива, смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной, существенно уменьшает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Оснований для применения к подсудимому норм, предусмотренных ст.64 либо ст.73 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск по делу отсутствует. Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 301- 303,312 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Колинько С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Колинько С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колинько С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Колинько С.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий