Приговор в отношении Леонова А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-110/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Синченко С.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И.,

подсудимого Леонова А.Е.,

защитника адвоката Цагараевой Ю.Ф., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 428094,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонова А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В начале сентября 2010 года в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края, на берегу реки Абин в 200 метрах от пешеходного моста со стороны ул. Крымской Леонов А.Е. нашел дикорастущий куст конопли, который сорвал и принес в свое домовладение № 1 по ул. Кубанской в гор. Абинске, где высушил его и измельчил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 16,87 гр. (сухого вещества) в крупном размере, которое в период времени с начала сентября 2010 года по 12.03.2011 года Леонов А.Е. незаконно хранил в своем домовладении без цели сбыта.

12.03.2011 года в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 50 мин. в гор. Абинске по ул. Интернациональной возле дома № 44 сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Леонова А.Е. в левом носке на ноге был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое вещество марихуана массой 16,87 гр., которое Леонов А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Леонов А.Е. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Леонову А.Е. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонов А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий