ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«24» мая 2011 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Поповой С.Г.
при секретаре Синченко С.С.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Абинского района Краснодарского края Герасимова И.С.
подсудимого Стрункин В.Н.
защитника подсудимого - адвоката В.О.А.,
представившего удостоверение № и ордер № ФКККА Абинский,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стрункин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стрункин В.Н. совершил грабеж - то есть открытом хищении чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов в поселке <адрес>, находясь в <адрес>, Стрункин В.Н., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из шифоньера, расположенного в комнате, открыто похитил спортивный рюкзак К.А.В., в котором находились личные вещи: майка с эмблемой «Адидас» и поясная сумка для сотового телефона. На просьбы К.А.В. вернуть рюкзак, Стрункин В.Н. не реагировал и скрылся с места происшествия. Своими действиями Стрункин В.Н. причинил К.А.В. материальный ущерб, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1640 рублей.
В судебном заседании Стрункин В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. При этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок судебного решения, поскольку были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Потерпевший также против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Потерпевший в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте его проведения.
Суд, обсудил вопрос о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего, признав его явку необязательной, так как в материалах дела имеется его заявление о том, что он не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия Стрункин В.Н. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. Стрункин В.Н. совершил открытое хищение имущества К.А.В.
При определении вида и размера наказания Стрункин В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, направленных против собственности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Стрункин В.Н., а также данные о его личности.
Обстоятельством, смягчающих наказание Стрункин В.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стрункин В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Суд также учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние Стрункин В.Н., данные о личности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим.
Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что оснований для назначения Стрункин В.Н. условного осуждения, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за данное преступление не имеется, исправление Стрункин В.Н. возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.307- 309, 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Стрункин В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения осужденному Стрункин В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Стрункин В.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: