к делу № 1-137/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 23 мая 2011 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина С.Б.,
при секретаре Корзун В.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Цуканова А.И.,
защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Игнатенко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цуканова А.И, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Цуканов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 11 февраля по 25 марта 2011 года Цуканов А.И., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес> где проживал, достоверно зная, что Ц.Г.Е.. отсутствует в домовладении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, похитил: телевизор <данные изъяты>», диагональю 36 дюймов, стоимостью 25 000 рублей; стационарный телефон <данные изъяты> серого цвета, стоимостью 350 рублей; монитор <данные изъяты> экран-17 дюймов, стоимостью 2 000 рублей; системный блок, <данные изъяты>, оперативная память 512 Мб, жесткий диск 80Гб, стоимостью 4 000 рублей; радиотелефон <данные изъяты>, стоимостью 200 рублей; соковыжималку <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей; электрический чайник <данные изъяты>», фиолетового цвета, стоимостью 500 рублей; набор посуды из 6 предметов: кастрюли в количестве 4 штук, емкостью 8л, 6л, 4л, 3л, ковш, емкостью 1,5л, сковороду, диаметром 28мм, стоимостью 2 000 рублей; кастрюлю, емкостью 8 литров, из нержавеющей стали, производство Германия," стоимостью 500 рублей; кастрюлю, вместимостью 6 литров, из нержавеющей стали, производство Германия, стоимостью 370 рублей; баян, в исправленном состоянии, отечественного производства, в футляре, стоимостью 2500 рублей; кожаное пальто, женское, стоимостью 300 рублей; брюки женские, 62 размера, из синтетического материала, зеленого цвета, стоимостью 200 рублей; свитер женский, вязанный, стоимостью 200 рублей; шаль вязанная, ручной работы, размером 120см х 100см, белого цвета, стоимостью 250 рублей; купальник женский, из синтетического трикотажа, оранжевого цвета, стоимостью 100 рублей; купальник женский, верхняя часть из синтетического материала, чёрного комбинированного цвета, стоимостью 200 рублей; купальник женский, из синтетического материала, чёрного комбинированного цвета, стоимостью 250 рублей; веретена деревянные, в количестве 5 штук, стоимостью 250 рублей; блузу женскую, х/б, чёрного цвета, стоимостью 200 рублей; блузу женскую, х/б, розового цвета, стоимостью 200 рублей; блузу женскую, из синтетического материала, комбинированного коричневого цвета, стоимостью 200 рублей; бюстгальтеры, в количестве 2 штук, розового цвета, стоимостью 150 рублей; бюстгальтер, белого цвета, из атласного материала, б/у - 70 рублей; рубашку подростковую,. х/б, 33 размера, новую стоимостью 450 рублей; рубашку подростковую, х/б, 32 размера, новую, стоимостью 450 рублей; ремень женский, матерчатой основы, б/у, стоимостью 20 рублей; купальник женский, синтетической основы, синего комбинированного цвета, б/у, стоимостью 250 рублей; трусы женские, х/б, чёрного цвета, стоимостью 50 рублей; трусы женские, х/б, бежевого цвета, б/у, стоимостью 50 рублей; трусы женские, синтетической основы, голубого цвета, б/у, стоимостью 50 рублей; ложки чайные, 31 штука, из нержавеющей стали, б/у, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 310 рублей; ложки столовые, в количестве 12 штук, серебряные, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму: 3 600 рублей; ложки столовые, 20 штук, из нержавеющей стали, б/у, стоимостью 20 рублей, каждая, на сумму 400 рублей; вилки, в количестве 12 штук, серебряные, стоимостью 300 рублей, на сумму 3 600 рублей; свёрла, 4 штуки, новые (твердосплавное сверло по бетону диаметр 8мм x 120мм), стоимостью 19 рублей каждое, на сумму 76 рублей; разводной ключ, б/у, газовый, стоимостью 50 рублей; нож кухонный, с деревянной рукояткой, стоимостью 10 рублей; вилки, в количестве 6 штук, с пластмассовой рукояткой, б/у, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 120 рублей; пальто женское, 62 размера, из буклированной ткани комбинированного серого цвета, стоимостью 4 500 рублей; блузу женскую, из синтетического материала, комбинированного чёрно-зелёного цвета, б/у, стоимостью 200 рублей; блузы женские, в количестве 2 штук, из синтетического материала, чёрного цвета, б/у, стоимостью 400 рублей; пиджак женский комбинированного серо-чёрного цвета, б/у, стоимостью 400 рублей; костюм женский (блуза и юбка), комбинированного чёрно-коричневого цвета, б/у, стоимостью 500 рублей; блузу женскую, из синтетической основы комбинированного чёрно-серого цвета, с цветами, б/у, стоимостью 200 рублей; костюм женский (блуза и бриджи), розового цвета, б/у, стоимостью 400 рублей; халат женский, х/б, комбинированного сине-розового цвета, с ромбами, б/у, стоимостью 150 рублей; платье. женское, синтетической основы, серого цвета, б/у, стоимостью 300 рублей; платье женское, синтетической основы, комбинированного чёрного цвета, с поясом, б/у, стоимостью 300 рублей; шаль пуховую, серого цвета, размером 140см х 140см, стоимостью 2 500 рублей; стеклорез алмазный, стоимостью 50 рублей; аккумулятор с автомобиля ВАЗ 2106, стоимостью 200 рублей; акустические колонки (для компьютера), светло серого цвета, б/у, стоимостью 120 рублей; клавиатуру, светло серого цвета, приобретенную в 2005 году, б/у, стоимостью 100 рублей; компьютерную мышь, стоимостью 70 рублей; удлинитель 5 розеток, с заземлением, длина 3 м, б/у, стоимостью 150 рублей, фляги алюминиевые, объемом 10 л, в количестве 2 штук, б/у, на сумму 1000 рублей, принадлежащие Ц.Г.Е. Завладев похищенным имуществом, Цуканов А.И. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ц.Г.Е.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Цуканов А.И. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Цуканова А.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Цуканов А.И. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
Цуканов А.И. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра.
Обстоятельством, смягчающим наказание Цуканова А.И., суд признаёт признание вины.
Обстоятельством, отягчающих наказание Цуканова А.И., суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений и отбывания ранее лишения свободы суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Цуканова А.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Цуканову А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23.05.2011 г.
Вещественные доказательства:
светокопии документов на радиотелефон <данные изъяты> на телефон <данные изъяты> на монитор <данные изъяты> на телевизор <данные изъяты> регистрационной карточки владельца продукции <данные изъяты> на соковыжималку <данные изъяты> находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле;
две матерчатые сумки, в которых находятся свитер женский, вязанный, шаль вязанная, ручной работы, размером 120 см х 100 см, белого цвета, купальник женский, из синтетического трикотажа, оранжевого цвета, купальник женский (верхняя часть) из синтетического материала, комбинированного цвета; купальник женский из синтетического материала, черного комбинированного цвета; веретена деревянные, в количестве 5 штук; блуза женская, х/б, черного цвета; блуза женская, х/б, розового цвета; блуза женская из синтетического материала, комбинированного коричневого цвета; бюстгальтеры в количестве 2 штук, розового цвета; бюстгальтер белого цвета, из атласного материала; рубашка подростковая, х/б, 33 размера; рубашка подростковая, х/б, 32 размера; ремень женский (текстильный); купальник женский, синтетической основы, синего комбинированного цвета; трусы женские, х/б, черного цвета; трусы женские, х/б, бежевого цвета; трусы женские, синтетические, голубого цвета; ложки чайные 31 штука, из нержавеющей стали; ложки столовые, в количестве 2 штук, серебряные; ложки- столовые, в количестве 20 штук, из нержавеющей стали; вилки, в количестве 6 штук, серебряные; сверла, в количестве 4 штук, новые ( твердосплавное сверло по бетону диаметр 8 мм 8x120мм); нож кухонный, с деревянной рукояткой, б/у; вилки с пластмассовой рукояткой, в количестве 6 штук, б/у; пальто женское, 62 размера, из буклированной ткани, комбинированного серого цвета; блуза женская, из синтетического материала, комбинированного черно - зеленого цвета, б/у; блуза женская, в количестве 2 штук, из синтетического материала, черного цвета; пиджак женский комбинированного серо - черного цвета; костюм женский (блуза и юбка) комбинированного черно - коричневого цвета; блуза женская из синтетической основы, комбинированного черно - серого цвета, с цветами; костюм женский (блуза и бриджи) розового цвета; халат женский, х/б, комбинированного сине - розового цвета, с ромбами; платье женское, синтетической основы, серого цвета; платье женское, синтетической основы, комбинированного черного цвета, с поясом; стеклорез алмазный - хранящиеся у потерпевшей Ц.Г.Е., оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей - в такой же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: