к делу № 1-135/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 25 мая 2011 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Краснодарского края Герасимова И.С.,
подсудимого Майкона Н.М.,
его защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Волганкиной О.А., представившей удостоверение № 231 и ордер № 428185,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Майкона Н.М. родившегося обезличено,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Майкон Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
06 января 2011 года, около 21 часа 30 минут, Майкон Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме №обезличено расположенном в г. Абинске Краснодарского края, занимаемого Назаровым С.Д., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Назарову С.Д., воспользовавшись тем, что хозяин дома Назаров С.Д. уснул в свой комнате и за ним никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, путем свободного доступа, тайно со стола в спальной комнате дома, похитил сотовый телефон «обезличено», стоимостью 704 рубля. Продолжая свои преступные действия, он прошел в коридор дома, где тайно похитил бензопилу обезличено», стоимостью 3 475 рублей, находившуюся возле дверного проема. Завладев похищенным имуществом, Майкон Н.М. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Назарову С.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 179 рублей.
В судебном заседании, подсудимый Майкон Н.М., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Назаров С.Д. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Майкона Н.М. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Майконом Н.М. является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Майкону Н.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Майкону Н.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Майкону Н.М. ст. 64, 73 УК РФ и полагает, что цели наказания в отношении Майкона Н.М. могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Суд не усматривает в обстоятельствах дела достаточных оснований для назначения Майкону Н.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Майкону Н.М. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы за совершение преступления небольшой тяжести. Следовательно, с учётом отрицательной характеристики личности подсудимого, того обстоятельства, что он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Майкону Н.М., в виде лишения свободы, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копеек за пользование услугами адвоката Цагараевой Ю.Ф. на предварительном следствии по назначению, оплата услуг торгово-промышленной палаты в сумме 250 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Майкона Н.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Майкона Н.М. исчислять с заключения под стражу, то есть с 26.04.2011г.
Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Цагараевой Ю.Ф., участвовавшей на предварительном следствии по назначению в сумме 596 рублей 74 копейки и оплату услуг торгово-промышленной палаты в сумме 250 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Майконом Н.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Абинский районный суд.
Председательствующий: