приговор в отношении Караваева Р.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» марта 2011 г. г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Абинского района Парпулы В.В.,

потерпевшей Караваевой В.И.,

подсудимого Караваева Р.В.,

защитника подсудимого - адвоката Уманской Е.Г., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Корзун В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Караваева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее неполное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Абинским районным судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы; освободился по отбытию наказания 15 февраля 2010 года, находящегося под стражей с 09 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караваев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2010 года около 09 часов в нос. <адрес> Караваев Р.В., имея умысел, направленный на тайной хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, решил совершить, кражу денежных средств, принадлежащих его матери ФИО3

Осуществляя свой преступный умысел, Караваев Р.В., 05 декабря 2010 года, около 09 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, прошел в спальную комнату его матери ФИО3, где за шкафом взял, спрятанную его матерью ФИО3, косметичку, из которой тайно похитил денежные средства в сумме 18 000 рублей, принадлежащие ФИО3, предназначенные для содержания малолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Завладев похищенными денежными средствами, Караваев Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

Подсудимый Караваев Р.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что он проживает со своей матерью ФИО3 и двумя детьми ФИО8 Никитой и ФИО8 Даниилом. На учете у врачей наркологе и психиатра он не состоит. В рядах вооруженных сил он служил с 1994 года по 1996 год. Его дети оформлены на имя его сожительницы ФИО8, которая в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Его сожительница лишена родительских прав, а по документам, Караваев Р.В. не является их отцом. Его мать ФИО3 является опекуном детей. Никита является инвалидом, какой диагноз не знает. Он нигде не работает; сидит дома, живет на свою пенсию за участие в боевых действиях в Чечне в размере 1900 рублей. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков и нарушение общественного порядка. В 2001 года он осужден Красносельским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. а ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ и приговорен к 3 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания. 05 декабря 2010 года он находился дома вместе с детьми, его мама ФИО3 пошла на рынок. Домой его мама вернулась около 11 часов утра. Он из дома никуда не уходил. Через 2 или 3 дня его мама спросила у него: «Брал ли он деньги?». Он сказал, что деньги не брал. Потом он узнал, что его мать написала заявление в милицию о том, что он у нее похитил деньги. Он деньги не брал. Свою вину в совершении преступления не признает, так как данное преступление не совершал.

Вина подсудимого Караваева Р.В. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО2, свидетеля ФИО9, свидетеля ФИО10, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО3, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей почтальон принесла деньги в размере 31 540 рублей. Данная сумма денег включает в себя пенсию по инвалидности, компенсацию за коммунальные услуги, оплата по уходу за ребенком инвалидом в размере 1200 рублей, оплата за социальный пакет за ноябрь и декабрь, а также свою трудовую пенсию в размере 6 120 рублей и пенсию ее сына за участие в Чеченской войне 1868 рублей. С данных денег она отдала своему сыну 9000 рублей, так как он попросил купить себе одежду, но одежду не купил, сказал, что отдал свои долги. Затем она приобрела продукты питания, а остальные 18000 рублей достоинством купюр по 500, по 100, по 50 рублей, она положила в свою косметичку, а косметичку спрятала за шифоньером в своей спальной комнате. Деньги она спрятала ДД.ММ.ГГГГ. В тот день она около 09 часов утра пошла на рынок, а ее сын Караваев Р. В. остался дома, с ним остались дети. Вернулась с рынка она в 12 часов. Когда она пришла домой, то входная дверь в дом повреждений не имела, в квартире был полный порядок. Ее внук сказал ей, что папа в доме что-то искал, он перевернул весь дом. Она сразу направилась к себе в комнату и обнаружила, что в косметичке отсутствуют деньги в сумме 18000 рублей, которые она спрятала за шкафом. Она сразу поняла, что деньги взял ее сын, так как кроме него их похитить никто не мог. Она сразу позвонила сыну Караваеву Р.В. и сказала, чтобы вернул ей деньги, однако Караваев Р.В. сказал, что когда он вернется домой, то все объяснит. Когда Караваев Р.В. вернулся домой, то она стала спрашивать у него за деньги. Караваев Р.В. пожал плечами и сказал ей, что он негодяй. После этого она на следующий день написала заявление в милицию по факту кражи. Ущерб ей причинен значительный, так как на данные деньги она должна была обеспечить детей и себя. Желает привлечь к уголовной ответственности своего сына Караваева Р. В., который похитил у нее деньги.

Свидетель ФИО10 показал, что он знаком около 1 года с Караваевым Р.В., отношения у него с ним дружеские. В октябре 2010 года Караваев Р.В. занял у него деньги в сумме 9 000 рублей, которые Караваев Р.В. должен был ему вернуть в течение дня, но уже в размере 11 000 рублей. Однако деньги он ему сразу не вернул, ссылаясь на то, что отдаст деньги позже. Расписки о получении денег Караваев Р.В. ему не писал. ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно около 19 часов он встретился с Караваевым Р.В. в пос. Ахтырском на углу улиц <адрес> и <адрес>, они были одни в его машине. Караваев Р.В. достал из кармана куртки деньги разными купюрами по 1 000, 500, 100 и по 50 рублей, отсчитал ему 11 000 рублей и отдал ему их, при этом Караваев Р.В. ему не говорил оттуда он взял эти деньги. У Караваева Р.В. оставались еще деньги, в какой сумме не знает. Он забрал деньги и поехал домой, а Караваев Р.В. куда- то ушел. Позже от сотрудников милиции он узнал, что Караваев Р.В. те деньги, которые ему отдал, похитил у своей матери из дома.

Свидетель ФИО9 показала, что она работает в должности социального педагога МБОУ СОШ № <адрес> около 10 лет. Она была приглашена в качестве социального педагога на допрос малолетнего свидетеля ФИО2, 2004 года рождения, который при допросе в качестве свидетеля пояснил, что его папа по имени Роман в отсутствие его бабушки, взял из сумочки деньги, принадлежащие его бабушке. Данил пояснил, что он видел, как его папа взял деньги, что в это время он сидел в другой комнате и смотрел телевизор. Выслушав показания Данила, она может сказать, что он говорит правду, что на него не было оказано какое- либо давление с чей- либо стороны. В ходе допроса видно, что бабушка ФИО3 очень хорошо относится к Данилу, что он раскрепощен и видно, что он не склонен к фантазиям.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает со своей бабушкой Верой, папой Ромой и братиком Никитой. Перед новым годом, он не знает число, он вместе со своим братиком и папой находились дома, бабушки дома не было, она ходила на рынок. Когда бабушка ушла, то папа стал искать бабушкины деньги, которые она спрятала за шкафом в сумочку, которая закрывается на замочек. Сумочка лежала в комнате, где они спят с бабушкой. Папа стал открывать все дверцы шкафа. Он в это время смотрел телевизор. А когда папа нашел сумочку, то папа достал оттуда деньги, много денег, сколько не знает. Он в это время находился в другой комнате, смотрел телевизор и папа не видел, что он за ним смотрит. Папа взял из сумочки деньги и закрыл в комнату дверь что бы он не увидел, но он все видел. Когда бабушка пришла, то он сразу ушел. Бабушка стала искать деньги, но нигде не нашла. Папа домой пришел ночью и бабушка ругала его за то, что он взял деньги. Что папа сказал бабушке он не слышал.

Помимо изложенных выше доказательств, виновность подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО3 от 06. 12. 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ее сына Караваева Р.В., который похитил принадлежащие ей деньги в сумме 18 000 рублей из <адрес> нос. <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от 08. 12. 2010 года, где объектом осмотра места происшествия является квартира №, расположенная в <адрес> - место совершения преступления, в ходе которого было установлено, что следы взлома и следы проникновения в квартиру отсутствуют;

- справкой от 10. 02. 2011 года Абинского районного узла почтовой связи, в которой указано, что ФИО3 получила 01. 12. 2010 года с управления соцзащиты населения денежные средства в сумме 29 671 рубль 65 коп.

В показаниях свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и которые указаны в обвинительном заключении, говорится, что подсудимый Караваев Р.В. взял в долг у ФИО10 11 000 рублей, однако, в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что Караваев Р.В. взял в долг у него 9 000 рублей, под условием, что вернет ему 11 000 рублей, поэтому следователь, когда проводил допрос, не правильно его понял, в связи с чем, суд, устраняя данные противоречия, принимает во внимание те показания, которые были им даны в суде, так как они согласуются с обстоятельствами дела.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Караваева Р.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Караваева Р.В. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Караваеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий, ранее судим за совершение аналогичного преступления, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, а также с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого Караваева Р.В., характера и степени его фактического участия в совершении преступления, влияние на характер и размер причиненного вреда, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что достижение установленных уголовным законом целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Караваеву Р.В. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Караваеву Р.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Процессуальные издержки по делу в размере 1193 руб. 48 коп. суд полагает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Караваева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Караваеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Караваева Р.В. под стражей, срок наказания Караваеву Р.В. исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с 09 февраля 2011 года.

Процессуальные издержки по делу в размере 1193 руб. 48 коп., в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий