Приговор в отношении Каращука А.С. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-124/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 г. г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,

при секретаре Тригубенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Яблоковой А.И.,

подсудимого Каращука А.С.,

защитника - адвоката Игнатенко П.А., удостоверение № 3969, ордер № 428103,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРАЩУКА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каращук А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с января 2011 г. по 24.02.2011 г. в <адрес> Каращук А.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий и желая их наступления, содержал притон для потребления наркотических средств, то есть систематически предоставлял помещение кухни своей квартиры третьим лицам: А.А.С., Л.А.В., У.В.В., и другим лицам, которые в указанный период, в дневное и вечернее время суток, используя газовую печь, посуду, предоставленную Каращуком А.С. систематически изготавливали из медицинских таблеток и других ингредиентов, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство именуемое как - <данные изъяты>, которое в последствии в вышеуказанной квартире, где проживает Каращук А.С., употребляли внутривенно.

24.02.2011 г. в 18 часов 42 минуты в <адрес>, где проживает Каращук А.С, сотрудники милиции обнаружили и изъяли: 24 одноразовых шприца с иглами, с содержащимися в них, согласно заключению эксперта № 132-Э от 28.03.2011г. следами наркотического средства - <данные изъяты> и прекурсором наркотических средств; две тряпки с характерным запахом ацетона; металлическую миску, с коричневым осадком в виде накипи на дне, являющимся красным фосфором и представляющим собой прекурсор наркотических средств; пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, обрывок газеты, четыре пластиковых бутылки, емкостью 1,5 литра, с коричневым осадком, являющимся красным фосфором и представляющим собой прекурсор наркотических средств; 6 ватных тампонов с пятнами красно бурого цвета, носовой платок и тряпку с пятнами красно-бурого цвета, с характерным запахом.

Подсудимый Каращук А.С., допрошенный в судебном заседании, показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он болел и не мог встать с кровати. В связи с чем, попросил своего товарища вызвать ему скорую помощь. Скорая помощь увезла его в больницу. В больнице его осмотрел хирург и направил на рентген. Домой он приехал в этот же день около 18 часов. Вернувшись домой, в квартире он увидел много людей, которые были в состоянии алкогольного опьянения, многих он не знал. Знал только У. Д.. В квартире стоял запах наркотических средств. Он начал на них ругаться. Милицию вызывать не пытался, боялся, что они с ним расправятся. Говорил им, чтобы они ушли, но они ему в ответ смеялись и не уходили. Употреблять наркотические средства в его квартире он им не разрешал. Наркотические средства они ему не давали.

Вина подсудимого Каращука А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Свидетель С.В.А., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что 24.02.2011 года около 18 часов 40 минут он со своим товарищем К.А.А., проходили около домовладения <адрес>. В этот момент их к себе подозвал сотрудник милиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых при осмотре <адрес>, где проживает Каращук А.С.. Они с товарищем согласились и вместе с сотрудником милиции прошли к вышеуказанной квартире. Когда они подошли к данной квартире, то сотрудник милиции постучал в дверь. Им долго не открывали и один из сотрудников милиции, вышел из подъезда на улицу, чтобы посмотреть в окно и в этот момент он увидел, что окно в одной из комнат данной квартиры открылось и из окна уже собирался выпрыгивать какой-то парень, так как данная квартира находилась на первом этаже. Сотрудник милиции задержал данного парня и потом им открыли входную дверь. Сотрудники милиции, спросили разрешение у хозяина квартиры Каращука А.С. на осмотр его квартиры, на что Каращук А.С. дал сотрудникам милиции свое письменное согласие и после этого, сотрудники милиции приступили к осмотру квартиры Каращука А.С. Перед началом осмотра, сотрудники милиции, также спросили у Каращука А.С., имеются ли у него в квартире наркотики, оружие и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Каращук А.С. ответил, что таких предметов у него в квартире нет. В ходе осмотра квартиры, на кухне были обнаружены и изъяты 24 одноразовых шприца с иглами, в 3-х шприцах была жидкость светло-желтого цвета, две тряпки с характерным запахом ацетона, металлическая миска, с коричневым осадком в виде накипи на дне, пластиковая бутылка, емкостью 0,5 литра со светло-желтой жидкостью, обрывок газеты с коричневым порошком, четыре пластиковых бутылки, емкостью 1,5 литра с остатками белого вещества, 6 ватных тампонов с пятнами красно бурого цвета, носовой платок и тряпку с пятнами красно-бурого цвета, с характерным запахом. Когда они вошли в данную квартиру, то кроме хозяина квартиры, там еще были семь парней и одна женщина. Трое сидели в комнате, а остальные пять человек прятались в различных местах данной квартиры. Постепенно сотрудники милиции нашли всех и впоследствии доставили их в поселковое отделение милиции. В ходе опроса данных лиц выяснилось, что они все употребляют наркотические вещества. В его присутствии опрашиваемые лица поясняли сотрудникам милиции, что они приходили к хозяину данной квартиры Каращуку А.С. более трех раз и приготавливали у него на кухне наркотические средства. Каращук А.С. предоставлял им помещение своей кухни и посуду, необходимую для приготовления наркотических веществ, а они взамен давали ему одну дозу наркотического вещества для личного употребления. Сам Каращук А.С. отказался давать объяснения по данному поводу.

Свидетель К.А.А., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что 24.02.2011 г. около 18 часов 40 минут он со своим товарищем С.В.А., проходили около домовладения <адрес>. В этот момент их к себе подозвал сотрудник милиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых, при осмотре квартиры <адрес>, где проживает Каращук А.С. Они с товарищем согласились и вместе с сотрудником милиции прошли к вышеуказанной квартире. Когда они подошли к данной квартире, то сотрудник милиции постучал в дверь. Им долго не открывали и один из сотрудников милиции, вышел из подъезда на улицу, чтобы посмотреть в окно и в этот момент он увидел, что окно в одной из комнат данной квартиры открылось и из окна уже собирался выпрыгивать какой-то парень, так как данная квартира находилась на первом этаже. Сотрудник милиции задержал данного парня и потом им открыли входную дверь. Сотрудники милиции, спросили разрешение у хозяина квартиры Каращука А.С., на осмотр его квартиры, на что Каращук А.С. дал сотрудникам милиции свое письменное согласие и после этого, сотрудники милиции приступили к осмотру квартиры Каращука А.С. Перед началом осмотра, сотрудники милиции, также спросили у Каращука А.С., имеются ли у него в квартире наркотики, оружие и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Каращук А.С. ответил, что таких предметов у него в квартире нет. В ходе осмотра квартиры, на кухне были обнаружены и изъяты 24 одноразовых шприца с иглами, в 3-х шприцах была жидкость светло-желтого цвета, две тряпки с характерным запахом ацетона, металлическая миска, с коричневым осадком в виде накипи на дне, пластиковая бутылка, емкостью 0.5 литра с примерно 50 гр. светло-желтой жидкости, обрывок газеты с коричневым порошком, четыре пластиковых бутылки, емкостью 1.5 литра с остатками белого вещества, 6 ватных тампонов с пятнами красно бурого цвета, носовой платок и тряпку с пятнами красно-бурого цвета, с характерным запахом. Когда они вошли в данную квартиру, то кроме хозяина квартиры там еще были семь парней и одна женщина. Трое сидели в комнате, а остальные пять человек прятались в различных местах, в данной квартире. Постепенно сотрудники милиции нашли всех и в последствии доставили их в поселковое отделение милиции. В ходе опроса данных лиц выяснилось, что они все употребляют наркотические вещества. В его присутствии опрашиваемые лица поясняли сотрудникам милиции, что они каждый приходили к хозяину данной квартиры Каращук А.С. более трех раз и приготавливали у него на кухне наркотические средства. Каращук А.С. предоставлял им помещение своей кухни и посуду, необходимую для приготовления наркотических веществ, а они взамен давали ему одну дозу наркотического вещества, для личного употребления. Сам Каращук А.С. отказался давать объяснения по данному поводу.

Из показаний свидетеля А.А.С., оглашенных в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что с января 2011 г. он стал употреблять наркотические средства внутривенно. Он употреблял их примерно два-три раза. С начала февраля 2011 г. он два или три раза приходил в квартиру <адрес>, где проживает Каращук А.С.. Он приходил туда со своими товарищами и Каращук А.С. предоставлял им помещение кухни и посуду, для приготовления наркотических средств. Там они готовили наркотические средства и употребляли их внутривенно. За это они давали Каращук А.С. одну дозу наркотического вещества, для внутривенного употребления. 24.02.2011 г. около 17 часов он пришел в очередной раз к Каращуку А.С., который проживает по адресу <адрес>, чтобы приготовить наркотическое средство. Он пришел со своими знакомыми Г.А. и Ш.С., они также употребляют наркотические средства внутривенно. Они попросили Каращука А.С. предоставить им помещение его кухни, для приготовления наркотических веществ. Каращук А.С. разрешил им зайти к нему и приготовить на его кухне наркотическое вещество. Каращук А.С. дал им металлический ковшик и предоставил свою газовую печь. Когда они пришли в квартиру Каращука А.С, то у него дома уже были ранее не знакомые ему парни, которые также на кухне готовили наркотические вещества. Из таблеток «<данные изъяты>», ацетона и других ингредиентов он с товарищами также приготовил наркотическое средство «<данные изъяты>» и они каждый сделали в данной квартире себе по одному инъекционному уколу и ввели наркотическое средство себе внутривенно. Они также дали одну дозу наркотического вещества Каращуку А.С., за то, что он им разрешил приготовить наркотическое средство у него дома. Через некоторое время во входную дверь постучали сотрудники милиции и когда они вошли в квартиру, вместе с двумя понятыми, то в ходе осмотра они обнаружили и изъяли 24 одноразовых шприца с иглами, в 3-х шприцах была жидкость светло-желтого цвета, две тряпки с характерным запахом ацетона, металлическая миска, с коричневым осадком в виде накипи на дне, пластиковая бутылка, емкостью 0.5 литра с примерно 50 гр. светло-желтой жидкости, обрывок газеты с коричневым порошком, четыре пластиковых бутылки, емкостью 1.5 литра с остатками белого вещества, 6 ватных тампонов с пятнами красно бурого цвета, носовой платок и тряпку с пятнами красно-бурого цвета, с характерным запахом. После чего, сотрудники милиции доставили всех находившихся в квартире людей в поселковое отделение милиции, где опросили их и освидетельствовали в Ахтырской больнице. В ходе освидетельствование, тест показал, что он употреблял наркотическое средство и на него был составлен административный протокол.

Свидетель Л.А.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что примерно с 2010 г. он стал употреблять наркотические средства внутривенно. С начала февраля 2011 г. он четыре раза приходил в квартиру <адрес>. где проживает Каращук А.С. Он приходил туда один и Каращук А.С. предоставлял ему свое помещение кухни и посуду, для приготовления наркотических средств. Он готовил наркотические средства и употреблял их внутривенно. За это он давал Каращуку А.С. одну дозу наркотического вещества, для внутривенного употребления. Точные числа, когда он приходил к Каращуку А.С. домой, он не помнит, но это было с начала февраля 2011 г., с интервалом примерно 5 дней. 24.02.2011 г. около 16 часов он пришел в очередной раз к Каращуку А.С., который проживает по адресу <адрес>, чтобы приготовить наркотическое средство. Когда он пришел, то в квартире Каращука А.С. уже было примерно пятеро парней, которых он ранее не знал. Парни на кухне готовили наркотическое средство. Он попросил Каращука А.С. предоставить ему помещение его кухни, для приготовления наркотических веществ. Каращук А.С. разрешил ему зайти к нему и приготовить на его кухне наркотическое вещество. Каращук А.С. дал ему металлический ковшик и предоставил свою газовую печь. Из таблеток и других ингредиентов он также приготовил наркотическое вещество «<данные изъяты>» и сделал в данной квартире себе один инъекционный укол, и ввел наркотическое средство себе внутривенно. Когда он приготовил наркотическое средство, то в квартиру Каращука А.С. пришли еще трое парней, это были А.А.С. и еще двое ранее не знакомых ему парней. Они также пришли приготовить наркотическое средство. Каращук А.С. и им разрешил приготовить наркотическое средство у себя на кухне. Он также дал одну дозу наркотического вещества Каращуку А.С., за то, что он ему разрешил приготовить наркотическое средство у него дома. Через некоторое время во входную дверь постучали сотрудники милиции и когда они вошли в квартиру, вместе с двумя понятыми, то в ходе осмотра они обнаружили и изъяли 24 одноразовых шприца с иглами, в 3-х шприцах была жидкость светло-желтого цвета, две тряпки с характерным запахом ацетона, металлическая миска, с коричневым осадком в виде накипи на дне, пластиковая бутылка, емкостью 0.5 литра с примерно 50 гр. светло-желтой жидкости, обрывок газеты с коричневым порошком, четыре пластиковых бутылки, емкостью 1.5 литра с остатками белого вещества, 6 ватных тампонов с пятнами красно бурого цвета, носовой платок и тряпку с пятнами красно-бурого цвета, с характерным запахом. После чего, сотрудники милиции доставили всех находившихся в квартире людей в поселковое отделение милиции, где опросили их и освидетельствовали в Ахтырской больнице. В ходе освидетельствование, тест показал, что он употреблял наркотическое средство и на него был составлен административный протокол.

Вина подсудимого Каращука А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2011 года и фототаблицами,в ходе которого при осмотре квартиры <адрес>, где проживает Каращук А.С. было обнаружено и изъято: 24 одноразовых шприца с иглами, в 3-х шприцах была жидкость светло-желтого цвета, две тряпки с характерным запахом ацетона, металлическая миска, с коричневым осадком в виде накипи на дне, пластиковая бутылка, емкостью 0.5 литра с 50 гр. жидкости светло-желтого цвета, обрывок газеты с коричневым порошком, четыре пластиковых бутылки, емкостью 1.5 литра с остатками белого вещества, 6 ватных тампонов с пятнами красно бурого цвета, носовой платок и тряпку с пятнами красно-бурого цвета, с характерным запахом;

- заключением эксперта № 132-Э от 28.03.2011 г., согласно которого в смывах с внутренней поверхности пяти инъекционных шприцов одноразового применения из прозрачного полимерного материала с градуировкой на 10 мл., из пакета № 5 (объекты № 21, 23, 24, 27, 29), изъятых при осмотре домовладения <адрес>, где проживает Каращук А.С., представленных на исследование по уголовному делу №, содержатся следы наркотического средства -дезоморфин. Вещество бурого цвета с внутренней поверхности металлической эмалированной миски, из пакета № 2 и вещество буро-фиолетового цвета из бумажного свертка из пакета № 3, является красным фосфором, который является прекурсором наркотических средств. Жидкость желтого цвета из инъекционного шприца одноразового применения из прозрачного полимерного материала с градуировкой на 20 мл. из пакета № 1 (объект № 1) и бутылки с этикеткой с надписью «....Соляная кислота-20%...», из пакета № 2 (объект № 7), является соляной кислотой, которая является прекурсором наркотических средств. Красный фосфор, соляная кислота и ацетон, как прекурсоры, могут быть использованы для изготовления наркотических средств в кустарных условиях, в частности дезоморфина из кодеина и кодеиносодержащих препаратов. В смывах с внутренней поверхности четырех пустых шприцов, игл и футляров из пакета № 1 (объекты № 3, 4,5, 6), шприцов на 20 и 10 мл., а также фрагмента материи из пакета № 2 (объект № 9,10,11), двух ватных тампонов и лезвия из пакета № 3 (объекты № 12,13,15) пяти пустых шприцов, игл и футляров из пакета № 4 (объектов № 20-24), пяти шприцов (объектов № 22, 25, 26,28,30), игл и футляров от шприцов, ватных тампонов, фрагментов материи и носового платка из пакета № 5, каких-либо следов наркотических средств, не выявлено;

- протоколом осмотра документов от 24.03.2011 г.,в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела № 259732, административный материал № 1177 от 24.02.2011 года, возбужденный в отношении Каращук А.С. по ст. 6.8 КоАП РФ;

- протоколом осмотра предметов от 24.03.2011 г., в ходе которого в рамках дознания по уголовному делу №, были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства, изъятые 24.02.2011 года в квартире <адрес>, где проживает Каращук А.С, следующие предметы: 24 одноразовых шприца с иглами, в 3-х шприцах была жидкость светло-желтого цвета, две тряпки с характерным запахом ацетона, металлическая миска, с коричневым осадком в виде накипи на дне, пластиковая бутылка, емкостью 0.5 литра с 50 гр. светло-желтой жидкости, обрывок газеты с коричневым порошком, четыре пластиковых бутылки, емкостью 1.5 литра с остатками белого вещества, 6 ватных тампонов с пятнами красно бурого цвета, носовой платок и тряпку с пятнами красно-бурого цвета, с характерным запахом.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Каращука А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Доводы подсудимого Каращук А.С. о том, что в квартире он не находился в момент совершения преступления, суд не может признать состоятельными и относится к ним критически, поскольку вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в представленных и исследованных доказательствах - показаниях свидетелей стороны обвинения, которые последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности у суда нет. Оснований для оговора данными лицами подсудимого Каращук А.С., суд также не усматривает. Диспозиция статьи 232 УК РФ предусматривает ответственность за содержание притона для потребления наркотических средств, независимо от нахождения либо не нахождения в нем лица, которое его содержит. Кроме того, из представленных суду материалов уголовного дела, усматривается, что Каращук А.С. зарегистрирован и проживает в квартире <адрес>. В течение месяца предоставлял кухню квартиры для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Каращука А.С. квалифицируются по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Каращуку А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Каращуку А.С. судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Каращук А.С. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Каращуку А.С. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу - административный материал № 1177 от 24.02.2011 г. хранить при материалах уголовного дела; 24 одноразовых шприца с иглами, в трех шприцах с жидкостью светло-желтого цвета, две тряпки с характерным запахом ацетона, металлическую миску с коричневым осадком в виде накипи на дне, пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с светло-желтой жидкостью, обрывок газеты с коричневым порошком, четыре пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра с остатками белого вещества, 6 ватных тампонов с пятнами красно-бурого цвета, носовой платок и тряпку с пятнами красно-бурого цвета с характерным запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - суд полагает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каращука А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Каращука А.С. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Каращуку А.С. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Каращуку А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - административный материал №1177 от 24.02.2011 г. хранить при материалах уголовного дела; 24 одноразовых шприца с иглами, в трех шприцах жидкость светло-желтого цвета, две тряпки с характерным запахом ацетона, металлическую миску с коричневым осадком в виде накипи на дне, пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с светло-желтой жидкостью, обрывок газеты с коричневым порошком, четыре пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра с остатками белого вещества, 6 ватных тампонов с пятнами красно-бурого цвета, носовой платок и тряпку с пятнами красно-бурого цвета с характерным запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Каращук А.С., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий