Приговор в отношении Боброва В.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-129/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Головатовой А.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.

подсудимого Боброва В.Г.

защитника адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение № 3969 и ордер № 428183,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бобров В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров В.Г. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года в лесу в районе «Лысой горы» около ст. Холмской Абинского района Краснодарского края Бобров В.Г. незаконно приобрел револьвер образца 1895 года «Наган» калибра 7,62 мм <данные изъяты> предназначенный для производства выстрелов револьверными патронами калибра 7,62, то есть являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 7.62 мм и пригодным для производства выстрелов. Данное оружие Бобров В.Г. незаконно хранил за летней кухней под стоящей во дворе своего домовладения <адрес> в ст. Холмской Абинского района полкой-этажеркой.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Бобров В.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его об общества, и считает необходимым назначить наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобров В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде ограничения свободы на срок три года.

Меру Боброву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Возложить на Боброва В.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, не выезжать за пределы Абинского района, не изменять место жительства и работы, не уходить из дома с 23 часов до 7 часов.

Вещественные доказательства по делу: револьвер «Наган» образца 1895 года калибра 7,62 мм <данные изъяты> находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий: