к делу № 1-131/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 26 мая 2011 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина С.Б.,
при секретаре Корзун В.А.,
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Абинского района Титовой Е.В., Гончарова А.В.,
подсудимого Барышевского Н.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА АП КК Двуреченской С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Барышевского Н.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ,
установил:
Барышевский Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Барышевский Н.А., 24.03.2011 г. около 02 часов 40 минут имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, достоверно зная, что Л.Л.К. находится дома, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, перелез через ворота и проник во двор жилого дома <адрес>. Находясь во дворе, через незапертое окно незаконно проник в жилой дом, где в кухне похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л.Л.К.. Продолжая преступные действия Барышевский Н.А. прошёл в спальную комнату, подошел к Л.Л.К.. и открыто похитил, выхватив из её рук, принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Барышевский Н.А. завладев похищенными телефонами, с места происшествия скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Л.Л.К. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Барышевский Н.А., в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что в ночь с 23 на 24 марта 2011 г. пришёл к домовладению № по <адрес>, где проживает Л.Л.К. Он находился в состоянии алкогольного опьянение, ему хотелось употребить спиртное. Он через калитку перелез во двор домовладения, подошёл к дому и постучал в окно, которое открылось, т.к. было не заперто. Через это окно он проник в дом. Он ходил по комнатам, светил фонариком. В доме он взял два сотовых телефона, при каких обстоятельствах не помнит, т.к. был пьян. Когда его обнаружила Л.Л.К.., он убежал из дома с двумя похищенными сотовыми телефонами. Прибежав домой, он обнаружил, что телефонов у него в карманах нет. Видимо они выпали, когда он бежал. В содеянном раскаивается.
Помимо признания вины, виновность в совершённом преступлении подсудимого Барышевского Н.А. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Л.Л.К.., допрошенная в судебном заседании, показала что 24.03.2011 г. после 02 часов 20 минут она проснулась в своём доме по адресу: <адрес>. Она заметила в соседней комнате отблески света. Она встала с кровати, в этот момент кто-то направил на неё свет от включённого сотового телефона. Как она впоследствии узнала это был сосед Барышевский Н.А. Она спросила, что ему нужно, затем взяла с кровати свой сотовый телефон <данные изъяты> и стала светить в лицо Барышевскому Н.А. Он потребовал от неё лечь на кровать и затем выхвалил из рук сотовый телефон. Она оттолкнула Барышевского Н.А. и выбежала из дома. Прибежав к соседям Г.А.Н.. и Г.И.В.. рассказал им о произошедшем. Затем вместе с Г.А.Н. она вернулась домой и обнаружила пропажу ещё одного сотового телефона <данные изъяты> Таким образом, Барышевский Н.А. похитил к неё 2 сотовых телефона. Ущерб ей в настоящее время не возмещён.
Из оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.А.Н., данных на предварительном следствии, следует, что около 02 часов 30 минут 24.03.2011 г. он услышал стук в дверь и в дом, где он проживает с женой Г.И.В., вошла Л.Л.К. Она просила вызвать милицию и сказала, что в дом к ней проник неизвестный мужчина и светил ей в лицо сотовым телефоном. Он вместе с Л.Л.К. пошёл к ней в дом, но там никого не было. В последующем Л.Л.К. рассказала ему, что в дом к ней проник Барышевский Н.А. и похитил 2 сотовых телефона.
Из оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.И.В., данных на предварительном следствии, следует, что они аналогичны показаниям Г.А.Н.
Согласно протокола явки с повинной от 26.03.2011 г. Барышевский А.Н. добровольно обратился в ОВД по Абинскому району и сообщил о совершённом им в ночь с 23 на 24 марта 2011 г. хищении двух сотовых телефонов у Л.Л.К.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 24.03.2011 г. осмотрено домовладение по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъята коробка от сотового телефона <данные изъяты>
Согласно протокола осмотра предметов от 12.04.2011 г. коробка от сотового телефона <данные изъяты> приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно заключению эксперта № от 13.04.2011 г. стоимость похищенного имущества Л.Л.К.. составляет: сотового телефона <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, сотового телефона <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей.
Суд находит подсудимого Барышевского Н.А. вменяемым, т.к. он адекватно реагировал на происходящее, давал чёткие последовательные показания, заключением комиссии экспертов № от 05.04.2011 г. признан не страдающим психическим расстройством, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждающимся.
Действия подсудимого Барышевского Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как кража, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Барышевский Н.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
Барышевский Н.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Барышевского Н.А., суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барышевского Н.А., судом не установлено.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, незначительной суммы похищенного суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Барышевского Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в сумме две тысячи пятьсот рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Барышевского Н.А. трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждённым.
Меру пресечения Барышевскому Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - коробку от сотового телефона <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району, вернуть потерпевшей Л.Л.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: