Приговор в отношении Ефименко С.С. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



к делу № 1-136/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск 27 мая 2011 года

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина С.Б.,

при секретаре Корзун В.А.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Абинского района Герасимова И.С., Гончарова А.В.,

подсудимого Ефименко С.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА АП КК Цагараевой Ю.Ф.,

потерпевшего Л.А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефименко С.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Ефименко С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Ефименко С.С., 25.03.2011 г. около 02 часов, находясь в г. Абинске Краснодарского краяу магазина «Абинск», расположенного по ул. Советов №55А, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись алкогольным опьянением Л.А.Г.., не имея намерения возвратить сотовый телефон, взял у Л.А.Г. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, под предлогом осуществления звонка. На неоднократные требования Л.А.Г. о возврате сотового телефона Ефименко С.С. ответил отказом, при этом попытался скрыться с места происшествия, уехав на автомобиле. Л.А.Г.., пресекая преступные действия Ефименко С.С., схватил его за руку, при этом продолжая требовать вернуть ему сотовый телефон. Ефименко С.С., с целью подавления сопротивления потерпевшего, применив насилие не опасное для здоровья Л.А.Г., рукой ударил его в плечо, в результате чего Л.А.Г. упал на землю, а Ефименко С.С., с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном <данные изъяты> по своему усмотрению, причинив Л.А.Г.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ефименко С.С., в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что после 24 ч. 24.03.2011 г. он со своим другом С.Д.С.. находился около магазина «Абинск», расположенного по адресу: г. Абинск ул. Советов, 55А и пил алкогольный коктейль. К ним подошли два молодых парня и общались с ними. У одного из них - Л.А.Г.., был сотовый телефон. Он решил похитить телефон и попросил его у Л.А.Г. для осуществления звонка. Взяв телефон, он пошёл в магазин «Абинск» и продал его продавцу. Через некоторое время он и С.Д.С. решили поехать домой и вызвали такси. Когда он садился в машину Л.А.Г.. пытался помешать ему уехать, не давал садиться в такси и ударил его. Тогда он толкнул Л.А.Г. руками в область плеча, Л.А.Г. упал, а он сел в машину и уехал. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил.

Помимо признания вины, виновность в совершённом преступлении подсудимого Ефименко С.С. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Л.А.Г., допрошенный в судебном заседании, показал что 25.03.2011 г. после 01 часа он находился вместе со своим другом П,В,А, у магазина «Абинск», расположенного по адресу: г. Абинск ул. Советов, 55А. Они распивали ликёр, в связи с чем он находился в состоянии алкогольного опьянения. К нему подошёл молодой парень, как он позднее узнал Ефименко С.С., и попросил сотовый телефон для осуществления звонка. Он передал Ефименко С.С. телефон. Тот отошёл, сделав вид, что производит звонок, а затем пропал из его поля зрения. Через некоторое время он заметил, что Ефименко С.С. садится в автомобиль такси. Он подошёл к Ефименко С.С. и потребовал вернуть телефон. Ефименко С.С. отрицал, что брал телефон. Он схватил Ефимнеко С.С. и стал удерживать, чтобы тот не уехал. Ефименко С.С. также схватил его и они стали толкаться. В этот момент он потерял сознание, когда пришёл в себя Ефименко С.С. уже не было, телефон он ему так и не вернул. В настоящее время телефон ему возвращён, Ефименко С.С. извинился и возместил причинённый ущерб.

Свидетель П,В,А,, допрошенный в судебном заседании показал, что 25.03.2011 г. после 01 часа он находился вместе со своим другом Л.А.Г. у магазина «Абинск», расположенного по адресу: г. Абинск ул. Советов, 55А. Они распивали ликёр. К ним подошёл молодой парень по имени С.С. (Ефименко С.С.) и попросил у Л.А.Г. сотовый телефон для осуществления звонка. Тот передал Ефименко С.С. телефон. Ефименко С.С. отошёл, сделав вид, что производит звонок. Через некоторое время он заметил, что Ефименко С.С. садится в автомобиль такси. Л.А.Г. подошёл к Ефименко С.С., потребовал вернуть телефон, схватил Ефименко С.С. и стал удерживать, чтобы тот не уехал. Ефименко С.С. толкнул Л.А.Г. и нанёс тому удар рукой в область плеча. Затем Ефименко С.С. сел в такси и уехал, не возвратив телефон.

Свидетель С.Д.С., допрошенный в судебном заседании, показал, что после 24 ч. 24.03.2011 г. он со своим другом Ефименко С.С. находился около магазина «Абинск», расположенного по адресу: г. Абинск ул. Советов, 55А и пил алкогольный коктейль. К ним подошли два молодых парня и общались с ними. У одного из них - Л.А.Г., Ефименко С,С. брал сотовый телефон для осуществления звонка. Через некоторое время он и Ефименко С.С. решили поехать домой и вызвали такси. Когда Ефименко С.С. садился в машину Л.А.Г. пытался помешать Ефименко С.С. уехать. Тогда Ефименко С.С, толкнул Л.А.Г. сел в машину и они уехали. На следующий день Ефименко С.С. рассказал ему, что сотовый телефон Л.А.Г. не вернул.

Свидетель П,В,А,, допрошенная в судебном заседании, показала, что работает продавцом в магазине «Абинск», расположенного по адресу: г. Абинск ул. Советов, 55А. Ночью 25.03.2011 г. к ней подошёл Ефименко С.С, и предложил купить за 1500 рублей сотовый телефон<данные изъяты>», сказав, что телефон не краденый, принадлежит ему. Она согласилась и купила у Ефименко С.С. телефон. В последующем телефон у неё изъяли сотрудники ОВД по Абинскому району, пояснив, что Ефименко С.С. телефон украл.

Согласно протокола явки с повинной от 25.03.2011 г. Ефименко С.С. добровольно обратился в ОВД по Абинскому району и сообщил о совершённом им ночью 25 марта 2011 г. хищении сотового телефона <данные изъяты> у Л.А.Г.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 25.03.2011 г. осмотрена территория, прилегающая к магазину «Абинск», расположенного по адресу: г. Абинск ул. Советов, 55А. В ходе осмотра изъят сотовый телефон <данные изъяты>».

Согласно протокола осмотра предметов от 28.03.2011 г. сотовый телефон <данные изъяты> приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно заключению эксперта № 2903-167 от 29.03.2011 г. стоимость сотового телефона <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей.

Суд находит подсудимого Ефименко С.С. вменяемым, т.к. он адекватно вёл себя в судебном заседании, давал чёткие последовательные показания, заключением комиссии экспертов № 513 от 05.04.2011 г. признан не страдающим хроническим психическим заболеванием, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждающимся.

Действия подсудимого Ефименко С.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как кража, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Ефименко С.С. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

Ефименко С.С. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, причинённый потерпевшему ущерб возместил полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ефименко С.С., суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефименко С.С., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, <данные изъяты>, суд полагает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Ефименко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 115 Абинского района от 03.09.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 115 Абинского района от 03.09.2010 г. и окончательно назначить Ефименко С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Ефименко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Ефименко С.С. под стражей с 26 апреля по 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего Л.А.Г., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: