Приговор в отношении Поповой Л.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                                к делу № 1-145/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск                                                                               30 мая 2011 года

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина С.Б.,

при секретаре Корзун В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимой Поповой Л.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА АП КК Двуреченской С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поповой Л.И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Попова Л.И. совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Попова Л.И., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> имея умысел на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, в конце сентября 2010 года, произвела спиртосодержащую жидкость - самогон в объеме около 4 литров, путем брожения пищевого сахаросодержащего вещества, который хранила по месту своего жительства в целях сбыта.

20 января 2011 года около 17 часов, Попова Л.И., находясь по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на реализацию спиртного напитка кустарного изготовления, осознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеющую маркировки знака соответствия требованиям, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья потребителей, сбыла, обменяв спиртной напиток кустарного изготовления в объеме от 480 до 515 миллилитров, содержащийся в одной стеклянной бутылке с этикеткой минеральной воды «Ессентуки» емкостью 0,5 литра и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, Н.Ю.А. на грибы вёшенки массой 2,5 килограмма.

Она же, Попова Л.И., 20 января 2011 года около 17 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел на реализацию спиртных напитков кустарного приготовления, осознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеющую маркировки знака соответствия требованиям, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья потребителей, сбыла спиртной напиток кустарного изготовления объемом от 480 до 515 миллилитров, содержащийся в одной полимерной бутылке с этикеткой минеральной воды «Горячий Ключ 2000» емкостью 1,5 литра, Н.Ю.А.. за <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 20 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия, в домовладении Поповой Л.И., расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята полимерная бутылка с этикеткой минеральной воды «Горячий Ключ 2000» емкостью 1,5 литра, не имеющая маркировки знака соответствия требованиям, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья потребителей, со спиртосодержащей жидкостью в объеме от 480 до 515 миллилитров.

Согласно заключению эксперта № 17/1771-Э от 19.04.2011 года содержимое двух полимерных бутылок емкостью по 1,5 литра, оклеенных этикетками воды «Горячий Ключ 2000» и стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, оклеенной этикеткой «Ессентуки», представленных на экспертизу по материалам уголовного дела № является спиртосодержащей жидкостью кустарного изготовления - самогоном, произведенного путем сбраживания пищевого сахаросодержащего сырья. В результате проведенного газохроматографического анализа в составе исследуемых жидкостей в значительном количестве обнаружены: <данные изъяты> На основании Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверения о качестве и безопасности. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.1996 года не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Попова Л.И. вину в совершённом ею преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимой Поповой Л.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, Попова Л.И. совершила преступление против здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести.

Попова Л.И. имеет постоянное место жительства, работает, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой Л.И., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Л.И., судом не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Попову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме двенадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Поповой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ессентуки целебная» со спиртосодержащей жидкостью; полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий Ключ» со спиртосодержащей жидкостью; полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий Ключ 2000» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Абинскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: